Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Визы в страны ЕС/шенген при наличии ПМЖ/ДВЖ Болгарии

Mankees
Меня возмутил исключительно тот факт, что сотрудники не знают простейших английских слов. Freelancer и engaged.

Cотрудники посольств и консульств других стран в Болгарии, контактирующие с претендентами на визу знают (и обязаны) болгарский язык, поэтому, все вопросы можно довольно легко решить. Например - даже в посольстве США в Софии, где я недавно получал американскую визу собеседование со мной проходило на болгарском языке, никаких проблем! Анкета (DS-160) тоже на английском языке

Дед стоян
Вам немцы дали такую короткую, потому что посчитали: денег у вас много, можете и еще к ним прийти за след. Визой.

Этак если вдруг какого РФ олигарха в Софию забросит нелегкая, так ему немецкую визу на пару часов дадут што-ли?:D

Mankees
Вам немцы дали такую короткую, потому что посчитали: денег у вас много, можете и еще к ним прийти за след. Визой.

А интересная мысль... Ежели, допустим, я заявлюсь к немцам и скажу - "денехсовсемняма" , они мне дадут визу на самый длительный срок?:eek:

Кирюшка
А интересная мысль... Ежели, допустим, я заявлюсь к немцам и скажу - "денехсовсемняма" , они мне дадут визу на самый длительный срок?:eek:

Немцы очень продуманные. Они, при проверке вашего досье на территории РФ, почти всегда, звонят туристам и задают самые разные вопросы: от "как зовут вашего директора" до "на каком этаже находится ваша квартира и из чего построен ваш дом".

При этом, они, проверяя анкету человека, впервые обратившегося к ним за визой, увидели в дополнительных сведениях, что чел хочет поближе узнать культуру и быт немцев и по возможности попрактиковаться в разговорном языке, с маху поставили пятилетний шенген. А человек, который к ним из года в год ездит к крупному партнеру и имеет десятилетний контракт на поставку из Германии инструментов - под даты поездки!

Mankees
Немцы очень продуманные. Они, при проверке вашего досье на территории РФ, почти всегда, звонят туристам и задают самые разные вопросы: от "как зовут вашего директора" до "на каком этаже находится ваша квартира и из чего построен ваш дом"...

А при чём здесь "досье на территории РФ", если я постоянно живу на одной территории с немцами - в ЕС? У меня (Слава Богу!) в РФ ничего нет

Bazilik

Возник такой вопрос, может быть кто знает. Заменяет ли карта ЕЗОК медицинскую страховку при подаче на шенгенскую визу? Или же она бесполезна в данном случае.

Vlads55
Возник такой вопрос, может быть кто знает. Заменяет ли карта ЕЗОК медицинскую страховку при подаче на шенгенскую визу? Или же она бесполезна в данном случае.

Несколько лет назад получали французскую визу. ЕЗОК их не интересует, только страховка. Пришлось сбегать купить. Связано это с тем, что в инструкции консульства нет ЕЗОК, а есть страховка на 30т евро.

Возможно, сейчас что-то изменилось. Позвоните в консульство и спросите.

Успехов

Harita
Несколько лет назад получали французскую визу. ЕЗОК их не интересует, только страховка.

 

В итальянском посольстве то же самое.

Angelino4ka
Возник такой вопрос, может быть кто знает. Заменяет ли карта ЕЗОК медицинскую страховку при подаче на шенгенскую визу? Или же она бесполезна в данном случае.

Цена годовой страховки - 79 лев в Дженераль. Имхо - проще оформить

Alex Ander
А кстати, да, интересно: есть у кого-нибудь опыт получения шенгенской визы в России при "прописке" в Болгарии?

Я в прошлом году получал в Москве эстонский шенген, дали на 5 лет/90 дней. Жена в этом году там же и тоже эстонский шенген, дали только 1 год/90 дней. Хотя до этого у нас уже были 2-3 летние шенгены, тоже эстонские. Про ВНЖ Болгарии ни я, ни она не говорили.

Oleander
Ольга, София
Про ВНЖ Болгарии ни я, ни она не говорили.

Вопрос был про тех, у кого нет регистрации в РФ.

Дед стоян
Вопрос был про тех, у кого нет регистрации в РФ.

Без РФ прописки документы (в РФ) вообще не возьмут в работу.

Придется временную регистрацию делать.

ПС

..., так мне объяснили полтора года назад в российском тур. Агенстве...

Кирюшка
А при чём здесь "досье на территории РФ", если я постоянно живу на одной территории с немцами - в ЕС? У меня (Слава Богу!) в РФ ничего нет

Я и написала про практику в РФ. А не на территории других государств. Как там все происходит я не знаю. Говорю только то, что знаю и вижу конкретно я. Делюсь инфой))

Дед стоян
Я и написала про практику в РФ. А не на территории других государств. Как там все происходит я не знаю. Говорю только то, что знаю и вижу конкретно я. Делюсь инфой))

 

Ну таки тема-то называется...

Визы в страны шенген/ЕС/прочие при ВНЖ/ДВЖ в Болгарии

Бывают у нас тут конечно "лирические отступления", но это редко и не в тему...

Насчет немецкого посольства в Софии, там все не так, как Вы описали в РФе.

Если интересно как, можете найти в этой теме мои посты за прошлые-позапрошлые годы, я описал там все подробно.

Гость

Опыт получения в Софии визы B1B2 в США.

 

Как известно, в РФ с конца августа визу США получить нереально, отдельное спасибо гению многоходовочек еще и за это. Народ на форуме Винского устроил круглосуточное дежурство на сайте посольства с целью записаться на интервью, но, похоже, с околонулевым выхлопом. Вариантов, кроме как подаваться в Софии, таким образом нам (семейная пара слегка за 40, паспорта РФ) не оставалось. Заполнили DS-160, ничего не мудря и не приукрашивая. Потом уже, после сабмита анкеты сообразил, что в списке посещенных за последние 5 лет стран забыли вписать Грузию с Эстонией, но решили, что переживать нечего, чай не Иран с Йеменом. Консулький сбор оплатили в районе 9 октября через их платежную систему (невыгодно, но мне по определенным причинам нужно было его оплатить с долларового счета. А так лучше в брой через ДСК банк левами). Как только в личном кабинете появилась информация об оплате (практически через сутки), выбрали дату интервью. Ближайшая дата была через 2 недели (т. Е. Около 24 октября) и далее каждый будний день на любое время в диапазоне 8:00-9:15. Мы как раз прилетали в Софию из Италии 30-го, так что записались на 31-е.

 

Анамнез: в текущих паспортах 2 итальянских Шенгена (3-месячный и 2-летний), полугодовой и годовой португальские, 6-дневный венгерский и 3-летний действующий греческий + пара болгарских виз ("D" в т. Ч) и одна китайская. Штампы почти всей восточной Европы, половины континентальных стран западной, ну и немного ЮВА и БВ. В старых паспортах (их в посольстве не взяли, только лишь бегло посмотрели, видимо, на предмет виз стремных стран) - по одной британской визе, еще сколько-то Шенгенов, плюс у меня 2 B1 и одна L1 (все 15-20 летней давности). У жены американских виз не было. Из ухудшающих кейс обстоятельств у меня безуспешное участие в лотерее H1B этой весной (не путать с dvlottery).

 

Документы: выписки по остаткам с личных счетов в болгарских и российских банках, выписки с движением средств по счетам контролируемых нами двух российских и одной болгарской юрморд (с невеликими, прямо сказать, оборотами) вместе с выписками из реестров, в которых указаны собственники, дистрибьютерско-интеграторский договор моей российской конторы с американским производителем оборудования, приглашение от них же посетить их фабрику в ходе поездки в США, пара договоров этой же рос. Конторы на поставку оборудования российским филиалам транснациональных компаний с довольно-таки громкими названиями, свидетельста о собственности на московскую и болгарскую квартиры, копии моих старых американских виз, копия свидетельства о браке с переводом на болгарский (фамилии с женой разные), мое CV на случай админпроверки, в неизбежности которой я был уверен, с учетом профессионального бэкграунда. Все документы в виде распечаток из личных кабинетов или ксерокопий документов на русском и болгарском. На аглийском только мои контракты, пригласительное письмо и сивишка.

 

Прилетев накануне, прогулялись после обеда до посольства, чтобы посмотреть что да как. Тут же подбежавший полицейский, дежуривший у входа, проинструктировал нас, что раз интервью в 9:15, то придти к посольству мы должны в 8:30. Мы подозревали, что это перестраховщик хренов, так оно и оказалось. Все досмотры и формальности при входе заняли минут 7. Ну если телефон сдавать в камеру хранения, то, наверное, чуть больше, но мы специально заночевали в гостишке в 400 метрах от посольства, чтобы идти налегке.

 

Внутри зал один, небольшой, 8 окошек. 4 слева для интервью (работали 2), 4 справа для сдачи отпечатков пальцев и документов. В зале штук 50 сидений, на которых было человек 30. Табло не работает, вызывают по трансляции, болгар по-болгарски, остальных - по-английски. Акустика так себе, слушать надо внимательно. В окнах для интервью консульские офицеры большую часть времени просматривают документы, сами интервью длятся недолго. Если интервью продолжается несколько минут, то, похоже, обычно следует отказ. Как я понимаю, если человек отходит от окна с документами, значит это отказ и есть, но могу ошибаться. Нас к окну вызвали в 9:45. Офицер - милая девушка с очень тихим голосом, буквально на грани слышимости. Интервью по умолчанию на английском. Русскоговорящих офицеров думаю, что нет. Вопросы самые формальные:

- Добрый день.

- Здравствуйте.

- Цель вашей поездки в США?

- Туризм и пара деловых встреч с моими бизнес-партнерами.

- Как долго вы планируете пробыть в США?

- Недели 3.

- А чем вы занимаетесь по работе?

- Немного торгую железом для систем безопасности, а в остальное время программирую. А жена, вот эскизы проектов в Visio рисует.

- У вас дети есть?

- Нет.

- Можно взглянуть на ваши болгарские аусвайсы?

- Да, пожалуйста.

- Ваши визы одобрены, паспорта вам пришлют экспресс-почтой в течение нескольких дней.

- Спасибо офицер, хорошего дня.

- И вам того же.

 

Вечером следующего дня (вчера) статус в трекере изменился с "ваш паспорт находится в консульском отделе" на "паспорт передан в службу доставки". Сегодня с утра позвонили из TNT, что документы можно забирать из их офиса. Найти офис был квест еще тот, особенно с нашим "знанием" болгарского. Итог: 3-годичные визы без нехорошой отметки "clearance received", что сейчас и обмоем.

Mankees
Опыт получения в Софии визы B1B2 в США.

 

Как известно, в РФ с конца августа визу США получить нереально, отдельное спасибо гению многоходовочек еще и за это. Народ на форуме Винского устроил круглосуточное дежурство на сайте посольства с целью записаться на интервью...

@PaulBunkey, спасибо. Да, всё именно так, как вы здесь описали. Ещё свежи мои воспоминания о получении американской визы в Софии (в марте 2017). Мне кажется, что нашим соотечественникам при выполнении всех условий получить визу США в Болгарии довольно легко... Про мордор, который устроил "гений многоходовочек" вообще промолчу, это и так все знают

Сауле  ВТ
@PaulBunkey, если я правильно понял, мадьяры Вам на 6 дней визу дали?

Видимо к грекам пойдем за "шенгеном"...:thumbsdown:

Шесть дней..., это даже не смешно...

Два месяца назад получал Шенгенскую визу первый раз у венгров. Просил транзитную двухкратную – неделю "туда" и неделю "обратно", дали мултивизу на полгода и спросили "устраивает?" :)

Вячеслав
Вячеслав, Варна
Два месяца назад получал Шенгенскую визу первый раз у венгров.

1) До этого были венгерские визы?

2) Шенген мультик был у вас за последнее время?

Сауле  ВТ
1) До этого были венгерские визы?

2) Шенген мультик был у вас за последнее время?

До этого не делал никогда ни венгерской визы, ни мульти.

Вячеслав
Вячеслав, Варна
До этого не делал никогда ни венгерской визы, ни мульти.

А просто шенгены есть за последние пару лет?

Гость VetalMC

Всем привет. Кто-то у поляков в Софии делал визу?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

, почитайте, пожалуйста, тему. Многие писали о получении визы, которая Вас интересует.

Milaya

Добрый вечер! Кто знает какой список документов нужен для визы при въезде в Германии с пмж Болгарии? И правда ли что с пмж более упрощённый вариант оформления визы

DenGT
Добрый вечер! Кто знает какой список документов нужен для визы при въезде в Германии с пмж Болгарии? И правда ли что с пмж более упрощённый вариант оформления визы

Список документов одинаковый с ПМЖ, ВНЖ и тд

Более лояльно смотрят при выдаче визы, но не более того.

Milaya

Я так понимаю, что если гостевая виза, нужно приглашение

DenGT
Я так понимаю, что если гостевая виза, нужно приглашение

На сайте каждого посольства есть все ответы на ваши вопросы, как и все документы, которые необходимы.

Поверьте, надежнее посмотреть у них, чем спрашивать пользователей форума.

sofia.diplo.de/Vertretung/sofia/bg/04/Visabestimmungen/Drittstaater/seite-visabestimmungen-drittstaater-bg.html

Milaya

Спасибо

 

Позвонила сегодня в посольство Германии, при пмж Болгарии такие же условия как и для внж. Ни о какой лояльности к пмж-ам нет

Сергейц
Со справкой из банка, но на моих счетах явно не сумма, необходимая на три месяца в Испании. Транспорт греки не требуют. Греция как бы под боком у Болгарии. Бронь была на пару дней. Испания бы потребовала бронь (а возможно и уже оплаченную) на весь период. Я работала в визовом центре Испании и консульстве в Петербурге, и знаю, какие они дотошные в этом плане.

Добрый день! Не подскажите кто в Питере, кроме финнов, дает длинный шенген? Где-то здесь писали,(не могу найти) что греки на 5 лет? И они якобы не требуют бронирования авиабилетов, а только отель. Так ли? Просто нужен длинный шенген под рукой. А конкретно в данный момент ехать не собираюсь.

Meloman
Добрый день! Не подскажите кто в Питере, кроме финнов, дает длинный шенген? Где-то здесь писали,(не могу найти) что греки на 5 лет? И они якобы не требуют бронирования авиабилетов, а только отель. Так ли? Просто нужен длинный шенген под рукой. А конкретно в данный момент ехать не собираюсь.

У меня один знакомый получил итальянский шенген в прошлом году на 5 лет, другой знакомый в свою очередь оформил французский шеген на 5 лет (но не уверен что в Питере, может через Москву делал)

А почему не хотите сделать финский шенген? По моему мнению это простейший вариант:)

Сергейц
У меня один знакомый получил итальянский шенген в прошлом году на 5 лет, другой знакомый в свою очередь оформил французский шеген на 5 лет (но не уверен что в Питере, может через Москву делал)

А почему не хотите сделать финский шенген? По моему мнению это простейший вариант:)

Итальянцы и французы просят бронь авиабилетов, а иногда не дают без оплаты их. Финку длинную не дадут, был отказ в свое время, дадут максимум на полгода

Please sign in or register to post a comment.
  • Калинка-Вяра

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...