Перейти к публикации
Irinks

В том то и дело, что никто ответить на этот вопрос не может. Этим то все и сказано. От куда шли, туда и пришли. Очень жаль.

Mik15

Совершенно ничего не сказано. Кто ищет, тот найдёт, и дорогу осилит идущий:).

Гала58
Так, поэтому и написала. Если кто точно знает, напишите пожалуйста график работы и т. Д. А то только одни разговоры и писанина.

 

В том то и дело, что никто ответить на этот вопрос не может. Этим то все и сказано. От куда шли, туда и пришли. Очень жаль.

 

А что, на этот вопрос могут ответить только форумчане...? А самой поинтересоваться в администрации города, например..? Или просто расспросить прохожих..? (в Шумене очень доброжелательные люди, замечу). Что смогли на форуме найти форумчане (из других регионов, кстати), то и выложили. Ан нет, не то, видите ли, "дали".

Ох... Видимо, во многих "наших" людях это неистребимо... (прошу прощения у администрации за флуд, но иногда просто слов и и понимания такого рода претензий не хватает... _frown).

Irinks

Так в том то и дело, что эти замечательные люди живущие в Шумене и прохожие, сказали, что нет бассейна в зимний период. А вот наши любезные форумчане говорят, что есть. Поэтому я к ним и обратилась. Я не чего не вижу в этом странного, что я задала этот вопрос на форуме. Мне действительно это важно.

 

А что, на этот вопрос могут ответить только форумчане...? А самой поинтересоваться в администрации города, например..? Или просто расспросить прохожих..? (в Шумене очень доброжелательные люди, замечу). Что смогли на форуме найти форумчане (из других регионов, кстати), то и выложили. Ан нет, не то, видите ли, "дали".

Ох... Видимо, во многих "наших" людях это неистребимо... (прошу прощения у администрации за флуд, но иногда просто слов и и понимания такого рода претензий не хватает... _frown).

Форум как раз для этого и создан, чтобы задать вопрос и по возможности найти на него ответ. Но если я вас обидела или задела каким нибудь боком извините.

Bolgarin79

Сегодня вечером прошел рождественский концерт шуменского подросткового хора, у коготоро 55-летние традиции под именем "Бодра песен". Отснял и загрузил двух из выполненных песен. Завтра в 18 ч. Пройдет и рождественский концерт взрослого шуменского хора "Родни звуци"

 

Про бассеин я не м никакую информацию представить. Раньше давал ссьлки, что в интернете нашел. Но сам никогда в закрьтом бассейне в Шумене не ходил, не знаю никого, кто вообще ходил и подозреваю, что работающего зимой вообще нет.

 

Вот и некоторые песни вчерашнего концерта смешанного шуменского хора "Родни звуци". В этом году этот хор завоевал две первые места на концертах в Вене и Праге. Трое моих знакомых поют в нем.

В исполнении известной немецкой рождественской песни О Tannenbaum

Irinks

В Шумене открыли каток, вход 4 лев. Работает до 20 часов.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Irinks, Спасибо, Ирина и С Новым годом, Вас и Вашу семью.

Ещё бы координаты катка, для тех кто не знает.:)

Irinks
@Irinks, Спасибо, Ирина и С Новым годом, Вас и Вашу семью.

Ещё бы координаты катка, для тех кто не знает.:)

Спасибо большое за поздравления, Вас и вашу семью с Наступившим Новым годом! Всех благ! А каток ждет своих посетителей в «студенческом парке « ,

Bolgarin79

На прошлой неделе я прогулялся там. Весьма неплого получился Парк студенческий. Хорошая инфраструктура развлечений там есть, не только каток. Я сделал несколько фотографий:DSC02602.jpg.31ebff3eb92ffb8f193b06e02cc2261a.jpg DSC02605.jpg.a9f5507ea915a69cce7329160f6cb07b.jpg DSC02606.jpg.b1db5edd675ee56da7b58291f682e348.jpg DSC02609.jpg.9428fa319f80291a1cad3942c668abec.jpg DSC02610.jpg.f876f5bf915fcdc67b7de1dffabd53b1.jpg

Mik15

В период с 21 по 26 мая 2018 года, Международный союз писателей им. Св. Св. Кирилла и Мефодия проводит мероприятия, творческие встречи с писателями, поэтами, журналистами разных стран. В мероприятиях принимают участие делегации писателей от:

- Белоруссия

- Болгария

- Израиль

- ОАЭ

- Россия (различные регионы)

- США

Всего во встречах примут участие более двадцати авторов.

В рамках мероприятий будет организована презентация, продажа книг авторов-участников. Вы имеете возможность пообщаться с писателями и поэтами, получить автографы.

 

Программой предусмотрены культурные мероприятия, экскурсии, посещение городов: Варна, Шумен, Силистра, Провадия, Плиска, Великий Преслав, Смядово, встречи с руководством и общественностью этих городов и регионов.

 

График официальных мероприятий:

21.05.18г. 18-00 Встреча в Варне, конференц-зал отеля «Чёрное море».

22.05.18г. 10-00 Встреча с губернатором области Варна.

22.05.18г. 17-00 Встреча в г. Плиска, «Двор кириллицы» с мэрами городов Новый Пазар, Плиска, Каспичан, с читательской общественностью.

Награждение финалистов литературного конкурса «Славянское слово».

23.05.18. С 10-00 Встреча с губернатором, руководством области и города Шумен. Встреча с читательской общественностью, библиотека «Стилиян Чилингиров».

Награждения участников конкурса «Славянское слово».

17-00 Встреча с мэром, руководством, общественностью г. Великий Преслав. Историко-археологический музей.

24.05.18г. 10-00 Возложение венков, цветов, к памятнику Св. Св. Кирилла и Мефодия, г. Плиска, «Двор кириллицы»

12-00 Встреча с мэром, главой района, руководством, общественностью г. Смядово.

Награждение победителей конкурса «Славянское слово».

Праздничный обед.

С 25.05.18г. По дополнительному графику мероприятий, встречи с руководством и общественностью г. Г Силистра, Провадия.

 

Культурные, экскурсионные мероприятия:

21.05.18г. Знакомство с г. Варна, музеи.

С 22 по 24.05.18г. Посещение музейного комплекса «Двор кириллицы», г. Шумен, Крепость, музей, монастырь г. Великий Преслав.

С 25.05.18г. По дополнительному графику, посещение «Мадарский конник», «Шуменская крепость», памятник Создателям Болгарии, достопримечательности г. Г. Провадия, Силистра.

 

Все желающие могут присоединиться к нашим мероприятиям, как в один из дней, так и на полную программу.

Вход на все официальные мероприятия свободный.

На всех мероприятиях будут проводиться презентации книг наших авторов.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Совершенно случайно наткнулась на сайт, зачиталась до глубокой ночи. Уверена, что жителям всей области Шумен, тоже будет интересно :) Шуменски Край

Mik15

@Vailvi, очень интересно.

А ещё есть интересный сайт общины Смядово, что тоже Шуменская область:). И даже читать не надо, видео ролики, на разных языках, в том числе и на русском.

smyadovo.bg/sites/smyadovo.gateway.bg/avdb/index.html

Forever smile

Эротика, музыка и живопись вторгаются ночью в залы музеев Шумена с субботы на воскресенье. В середине сентября Краеведческий музей организовал свою традиционную музейную ночь, которая обычно собирала публику в начале мая. В общей сложности 6 музеев в Шумене распахнут свои двери в темноте.

Изюминкой программы инициативы этого года является концерт струнного трио «Гипнотик». Он начинается в 20.00 перед главным входом в Краеведческий музей. Основная деятельность на других объектах также передана на аутсорсинг с 17:00 до 23:00. Организовано несколько временных экспозиций в помещениях, и все желающие имеют возможность осмотреть их с соблюдением противоэпидемических мероприятий.

Вот полная программа всех мероприятий Ночи музеев - по ссылке:

https://www.monitor.bg/bg/a/view/erotika-muzika-i-jivopis-nahluvat-za-edna-nosht-v-muzeite-na-shumen-2244312110836063_thumb_1920x1080_-2020-.thumb.jpg.e4e92285e325a8802133e3d99155a5bb.jpg

Forever smile

Сильный мокрый снег повредил ветки и целые деревья в природном парке Шуменское плато вокруг Шумена, пострадали участки дороги, а муниципалитет закрыл для автомобилей популярный маршрут из парка Кёшковете в Старый город из-за деревьев, блокирующих дорогу.

Дорога от парка Кёшковете (от ресторана «Боровец») до развилки Старого города закрыта из-за множества ответвлений на дороге. В некоторых местах есть сломанные и целые деревья. В настоящее время работники муниципального предприятия «Парки и ритуальная деятельность» Черноморская автомагистраль очищает дорогу, но будет закрыта до завтра из-за ожидаемых дождей и в ночное время ». - пояснила пресс-секретарь мэрии Шумен Роза Энчева.

Однако полицейские патрули по обе стороны участка не помешали шуменчанам насладиться первым снегом сезона, а на двух альтернативных дорогах через дорогу к Новоселу и мемориальному комплексу «Создатели болгарского государства» образовались вереницы автомобилей. Также деревья атаковали через дорогу на панорамной дороге между комплексом и Старым городом.
В администрации города заявили, что в дальнейшем проинформируют граждан, когда дорога будет открыта для движения. Также предупреждают, что движение от Старого города к памятнику «Создателям болгарского государства» затруднено, и призывают водителей быть осторожными в этой части плато.

https://www.monitor.bg/bg/a/view/tejyk-mokyr-snjag-potroshi-dyrveta-i-kloni-okolo-shumen-243775

Bolgarin79

Несколько фото старого Шумена, сделаны в 1983 г.

1581799868_1.jpg

1581800467_36.jpg

1581800535_42.jpg

1581800501_44.jpg

1581800623_57.jpg

1581800229_5.jpg

1581800228_2.jpg

Bolgarin79

И так много людей. В сладкарницах по центру небыло мест, или мелба закончилась из-за большого спроса. Так было. Сейчас город пустой. Население уменьшилось с 110 тысяч в 1989 г. На 70 тысяч.

Bibon

Добрый день, я студент совсем скоро приеду в Шумен учится через программу по возвращению Болгар. Выбрал для обучения город Шумен, Русенски университет. Хотел бы спросить пару вопросов:

1Кто-то был в общежитие этого университета, подскажите как все там плохо?🤣

2. Сколько примерно стоит снять однушку на полгода-год

3. От кого-то слишал что в Шумене много цыган, это правда?

veronika72

По третьему вопросу можете просветиться в интернете по теме "Шумен етнически състав".

По второму вопросу - сайт alo.bg вам поможет ориентироваться в ценах по найму.

Ну и по-первому вопросу, стоит поискать чаты, группы, сообщества студентов вашего университета.

Аля
Балчик-Владивосток
6 часов назад, Bibon сказал:

От кого-то слишал что в Шумене много цыган, это правда?

Цыган не больше, а где то и меньше чем в других городах Болгарии. А вот турок реально больше, чем в других городах. Но турки это намного лучше цыган! 🙂

Bolgarin79

В Шумене мало цыган. Неделю назад был во Враца. Там цыган намного больше. Не говоря уж про Сливен, Ямбол, Стара Загора, Пловдив, Пазарджик. Везде намного больше, чем в Шумене.

Но турков много, однако их от болгар не различить, они интегрированы хорошо.

Русенский университет однако не имеет ничего общего с Шумена, он находится в городе Русе.🙃

Видео моих поездок на поезде Шумен-Враца-Орешец /Белоградчишки скали/. Поезда внутри не такие уж и плохие попались, вполне комфортабельные, и трасса в хорошем состоянии, в очень немногих участков был слышен стук рельс.

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...