Перейти к публикации

Blue Card (голубая карта ЕС) в Болгарии

Avt82

Добрый день.

 

Попробую ответить. Не специалист в данном вопросе, пишу все что слышал/читал/разведывал, может быть поможет как отправная точка для дальнейшего изучения вопроса. Я к тому что лучше перепроверяйте все.

 

Как работает схема с ГК при смене страны ЕС?

Сама карта (пластик, id-карта) должна меняться при смене любых данных в ней, в т. Ч. И адресса (т. Е. При переезде), и работодателя (тоже указан в личной карте). При смене работодателя все проходит через Агенция по Заетостта, надо получить новое разрешение на работу, и разница лишь в том, что (вот тут не помню, то ли 18, то ли 24 месяца) процедура упрощенная - и меньше документов надо предоставлять, и, кажется, быстрее выдадут решение.

Так что... Почти уверен что надо будет подаваться в Агенция по Заетостта для получения разрешения на работу, но процедура будет проще и быстрее. В любом случае этим вопросом занимаются юристы со стороны работодателя чаще всего.

Также я прочитала где-то, что все годы проживания в странах ЕС суммируются, т. Е. Я смогу претендовать на постоянный вид на жительства например в Богларии, когда у меня будет 5 лет суммарно с самого первого ВНЖ, правда ли это? Не особо верю, но вдруг :)

От страны к стране правила, возможно, немного отличаются.

До того как начал писать ответ, был уверен что для получения Болгарского ПМЖ необходимо прожить 5 лет в ЕС, из которых последние 2 года в Болгарии.

А вот хотел ссылку на статью-параграф-пункт ЗЧРБ (Закон за Чужденците Република на България) приложить, который это подтверждает, и... Получается что именно 5 лет в Болгарии...:-(

<выдержка из ЗЧРБ. Переводить не буду, надеюсь и так будет понятен общий смысл>

Чл. 25. (1)(Предишен текст на чл. 25 - ДВ, бр. 36 от 2009 г.) Разрешение за постоянно пребиваване могат да получат чужденците:

...

5. (...) които са пребивавали законно и без прекъсване на територията на Република България в рамките на последните 5 години преди подаване на заявлението за постоянно пребиваване и за този период не са отсъствали повече от 30 месеца,...

 

Очень прошу вас поделиться информацией если/когда переедете. Тема интересная.

KaterinaG

Спасибо за ответ! Вот меня волнует момент декрета. Я не планирую менять работу. Возможно буду удаленно работать после декрета. Будем у юристов консультироваться еще по всему.

Avt82

Добрый день всем.

 

Начали процедуру получения Blau Karte на 4 года. Вернее пытаемся начать. Там с новыми поправками закона все плохо, и, как изначально ответили юристы, "это касается только тех кто будет получать разрешение на работу. Если ты уже тут, и уже работаешь - то так и будет по 1 году продлеваться, пока не сменишь работодателя". Зная юристов, не поверил, и перезвонил в Агенция по Заетостта. Там по сути все подтвердили, но дали более развернутый ответ. Коротко, тезисами:

- надо договор со сроком на 4+ года;

- бессрочный договор с лицом без ПМЖ/гражданства заключить невозможно;

- у меня скорее всего (так и оказалось) договор на 1 год, и каждый год делается дополнение к договору еще на 1 год, ибо такие требования были к трудовому договору у АпЗ раньше;

- сделать дополнение на 4 года - не подойдет, ибо... Что-то там неразборчивое, но суть сводится к тому, что аннекс не может иметь бОльшее время действия, чем указано в договоре, или что-то в таком духе;

- сделать новый договор - его опять надо регистрировать в НАПе, получать полностью заново разрешение на работу в АпЗ, со всеми переводами дипломов, подтверждением стажа, и т. д. и т. п. (комментарий юриста к этому пункту - придется возвращаться в Украину, дожидаться решения из АпЗ, и потом получать визу Д заново. Информация не достоверна, ибо мне кажется при стаже >18 или >24 месяцев по синей карте смена работодателя, или, в данном случае, перезаключение трудового договора, должно проходить по упрощенной процедуре; но)

- смена работодателя на него же - под вопросом, получится ли; точного ответа никто пока не дал.

 

Не сдаемся, пытаемся найти какой-то путь это сделать, но пока все выглядит не очень оптимистично.

Если кто располагает какой информацией по вопросу - делитесь, пожалуйста!

Иван 25

Министр труда и социальной политики издал приказ, обновляющий список профессий, для которых blue card может быть выпущена в упрощенном порядке. Добавлены три новых профессий. Согласно закону, этот список должен обновляться каждый год до 31 января.

 

572395443_bluecard.thumb.JPG.7492f1950ec219783f60852f1df32762.JPG

Avt82

Добрый день.

 

Все молчат, я продолжу делиться тем что накопал.

В Болгарии "Синя карта" от "разрешение за работа" отличается преимущественно названием, и списком документов. К сожалению, не потому что "разрешение за работа" дает такие же права как и "Синя карта", а наоборот - обладатели "Синя карта" такие же бесправные, как и обладатели "Разрешение за работа" (на самом деле нет, ибо получилось что-то среднее между ними)

 

Насколько я понял, изначальная задумка появления синей карты была следующая:

 

По разрешению на работу невозможно находиться в стране более 4 лет (вне зависимости от того насколько выдается ВНЖ - хоть кусочками по полгода, хоть сразу на 4 года, но, естественно, не больше. И в сумме - тоже не больше), ибо через 5 лет можно претендавать на ПМЖ. Потому, через 4 года разрешение на работу не продлевается, что обязывает покинуть страну, и непрерывного проживания 5 лет уже не будет.

 

Синя карта выдается высококвалифицированным работникам, коих в большинстве стран ЕС наблюдается дефицит (да, звучит как "feel Force you must"), и продлеваться может неограниченое время - хоть 5 лет до получения ПМЖ, хоть 30 лет. Таким образом те кто получил синюю карту могут запросто получить ПМЖ, и, возможно, гражданство.

 

В Болгарии разница между разрешением на работу и синей картой практически отсутствует. При получении Синей Карты в первый раз, также начинается отсчет этих 4 лет. И в течение этих 4 лет продление происходит хоть и каждый год, но легко и просто - минимум документов подается в Агенция по Заетостта, и практически гарантированно получаешь продление. Через 4 года, без разницы - синяя карта, или разрешение на работу, надо подавать весь пакет документов заново, с дипломами, с подтверждением опыта, то-сё, короче полная процедура.

 

Сейчас получается тем кто только первый раз будет получать синюю карту - можно сразу получить разрешение на работу, разрешение на пребывание, и как следствие личную карту на 4 года. Те чей трудовой договор уже зарегистрирован, так и будут вот в течение этих 4 лет продлеваться каждый год. И только по истечению этих 4 лет, при новой полной подаче документов, можно получить разерение на 4 года.

 

И даже если, допустим, проработав 2 года по синей карте, как раз перед следующим продлением, сменить работодателя - все равно с новым трудовым договором разрешение на работу получите на 2 года максимум (4-летний период, минус 2 года которые уже проработали = 2 года).

 

Пока вариантов решения этой несправедливости нет, разве что ждать окончания этого 4-летнего периода.

 

Если кто располагает какой информацией по вопросу - делитесь, пожалуйста!

Lena Gor

Всех приветствую!

А скажите, пожалуйста, где посмотреть можно законодательство по теме трудовой деятельности для моего супруга (я имею гражданство РБ, он - нет) в случае проживания в Болгарии или иной стране Европы.

Как я понимаю, на основании св-ва о заключении брака он может начать оформление ВМЖ, ПМЖ или ДВЖ. Но основная цель для него - работа, не гражданство. Т. Е., находясь перманентно в статусе кандидата на получение гражданства, сможет ли он работать официально в Европе?

Harita

@Lena Gor, в Болгарии после получения ВНЖ сможет работать, в Европе нет.

Avt82
где посмотреть можно законодательство по теме трудовой деятельности для моего супруга

Закон за Трудова Миграция и Трудова Мобилност (ЗТМТМ)

Правилник за Закон за Трудова Миграция и Трудова Мобилност (ПЗТМТМ)

Lena Gor

Спасибо!

В России есть программа *консультант плюс*, в ней вся законодательная база, которая обновляется постоянно, т. е. все дополнения, изменения в законодательстве не пропустишь, всё отражено в *консультанте*.

Есть ли в РБ что-либо аналогичное? Я в гугл загнала строку с названием закона, пишут, что инфа в сайта правительства РБ, но сам сайт не открылся.

Где можно посмотреть первоисточник со всеми изменениями, внесёнными с даты вступления Закона в силу?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Где можно посмотреть первоисточник со всеми изменениями, внесёнными с даты вступления Закона в силу?

lex.bg/

Avt82

Добрый день.

 

А не знает ли кто-то, как заполнять заявление на продолжение пребвания по синей карте? Интересует на какую статью ЗЧРБ ссылаться. Не могу понять, то ли "Чл. 24 ал.1 т.1", или "Чл. 33к ал.1", то ли еще что-то... Может у кого есть грамотно заполненый образец где можете подсмотреть?

 

А то я раньше только на семью заполнял, там знаю что писать. А про себя - первый год столкнулся.

 

Заранее спасибо.

Аля
Балчик-Владивосток
Интересует на какую статью ЗЧРБ ссылаться.
- по вашему вопросу конкретную статью не знаю. Но нам лично, в нашей Миграции, всегда помогали статью вписывать. Просто оставляла там свободное место и когда подавала в окошечко, просила добавить правильно номер статьи.

В конце концов все документы могут меняться и мало, ли может быть вчера изменили этот номер

WarWar

Может ли моя фирма мне же выпустить голубую карту?

Harita
Может ли моя фирма мне же выпустить голубую карту?

Нет

Vladislav2016
А не знает ли кто-то, как заполнять заявление на продолжение пребвания по синей карте?

Сразу за миграцией на Мария Луиза в первом же переулке направо сидит прекрасная англоговорящая и русскопонимающая женщина, которая за 3 лева печатает заявление и продает Euroins`ные страховки.

У меня там, кажется, статья даже не была указана, вопросов в миграции не возникло. Но это по памяти, копию заявления не делал (зря, наверное)

 

Обычная болгарская личная карта, только в ней указано, что основание для ее получения: "EU Blue Card". Права ездить по Шенгену без визы такая карта не дает

У меня есть письменный ответ от консульства Нидерландов что да, EU Bluecard достаточно чтобы перемещаться по ЕС. Другое дело, что далеко не все пограничники это знают так что стоит подтверждать в каждой конкретной стране заранее и иметь письменную распечатку.

Сам официальный сайт ec.europa.eu/immigration/bluecard/essential-information-faq_en также говорит что

Does the EU Blue Card allow me to travel to other EU countries?

Yes. You can visit other EU countries for up to three months during a six-month period. You can also travel through other EU countries on your way to the EU country that you live and work in.

Harita

@Vladislav2016, вы уточняли, что речь идет о Blue Card Болгарии (которая не в Шенгене)?

WarWar
@Vladislav2016, вы уточняли, что речь идет о Blue Card Болгарии (которая не в Шенгене)?

А разве есть болгарская версия синей карты, которая отличается?

Harita
А разве есть болгарская версия синей карты, которая отличается?

 

Я имела в виду, что страна, выдавшая синюю карту, находится не в Шенгене, поэтому по поводу поездок в страны ЕС из Болгарии надо уточнять отдельно.

Family member тоже теоретически визы не нужны, а на практике каждая страна решает это по-своему.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Я имела в виду, что страна, выдавшая синюю карту, находится не в Шенгене, поэтому по поводу поездок в страны ЕС из Болгарии надо уточнять отдельно.

Извините, но можете объяснить как Вы связали документ Blue Card, которой является документом Евросоюза (без стран Дания, Ирландия и Великобритания) с Шенгеном, который совершенно другое сдружение.

Давно пора научиться отличать разные государственые формирования - Евросоюз, Еврозона и Шенгенское соглашение, не путать, а так же не рассматривать их в общую кучу.

Harita
Извините, но можете объяснить как Вы связали документ Blue Card, которой является документом Евросоюза (без стран Дания, Ирландия и Великобритания) с Шенгеном, который совершенно другое сдружение.

 

Связала точно также, как и family member of an EU citizen. Тоже документ Евросоюза, не так ли?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Связала точно также, как и family member of an EU citizen. Тоже документ Евросоюза, не так ли?

Нет, это понятие, не документ, общей Директивы Евросоюза о нем нет, а о Blue Card есть.

Harita
Нет, это понятие, не документ, общей Директивы Евросоюза о нем нет.

 

На личной карте написано family member. И есть Директива ЕС о свободном перемещении граждан ЕС и членов их семей.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
На личной карте написано family member. И есть Директива ЕС о свободном перемещении граждан ЕС и членов их семей.

Так ведь свободное перемещение граждан ЕС и членов их семей работает по всему Евросоюзу, а не только по Шенгену.

Я спросила как Вы связали Blue Card с Шенгеном?

Harita

Так ведь именно, что не работает. Если кто-то получил family card или наверно blue card допустим в Италии, то он может приехать по ней в Болгарию. А если данные карты выданы в БГ, то итальянцы говорят, что никаких распоряжений от МИД к ним не поступало и будь добр сделай визу, а вот когда Болгария вступит в Шенген, то добро пожаловать.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Так ведь именно, что не работает. Если кто-то получил family card или наверно blue card допустим в Италии, то он может приехать по ней в Болгарию. А если данные карты выданы в БГ, то итальянцы говорят, что никаких распоряжений от МИД к ним не поступало и будь добр сделай визу, а вот когда Болгария вступит в Шенген, то добро пожаловать.

Я никогда не видела что-то подобное, прошлым летом была в Сицилии, один мужчина из нашей группы был с женой - негражданкой ЕС, никаких проблем не возникли.

Harita
Я никогда не видела что-то подобное, прошлым летом была в Сицилии, один мужчина из нашей группы был с женой - негражданкой ЕС, никаких проблем не возникли.

 

Так тема не нова, много писали на этот счет. Вам просто не актуально, поэтому не следили.

Zalmen
Так тема не нова, много писали на этот счет. Вам просто не актуально, поэтому не следили.

Все же это совершенно другая тема, не имеющая никакого отношения к синей карте.

Моя супруга гражданка Болгарии, езжу с ней совершенно спокойно без визы в шенгенские страны по загранпаспорту РФ. Директива ЕС работает. На личной карте БГ у меня не написано family member

Avt82

Посольство Греции, Испании и Италии отвечают что Blue Card, выданная в Болгарии, не дает права на безвизовое посещение их стран. По аналогии с визой: если у вас виза Болгарии - вы можете поехать, например, в Румынию, которая тоже в ЕС, но не в Шенгене. То же самое и с личной картой.

Если же у вас виза Шенгена (и то же самое, допустим, с личной картой, выданной на основании Blue Card, страной Шенгенского соглашения), то вы можете спокойно передвигаться на ее основании по Шенгену, и по странам ЕС.

Официальные ответы посольств. Можно, конечно, спорить с пограничниками, что-то доказывать, но я бы склонен был поверить посольствам.

Про "супруг (а) гражданина ЕС" - не знаю, не мой случай, не интересовался.

Возможно информация устарела, ибо вопросы в посольство задавал еще когда украинцам нужны были визы, т. е. более года назад. Но сомневаюсь.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Посольство Греции, Испании и Италии отвечают что Blue Card, выданная в Болгарии, не дает права на безвизовое посещение их стран.

Верно.

Если же у вас виза Шенгена (и то же самое, допустим, с личной картой, выданной на основании Blue Card, страной Шенгенского соглашения), то вы можете спокойно передвигаться на ее основании по Шенгену, и по странам ЕС.

Тоже верно.

Eyellow

Добрый день.

Задумались перебраться из России в Болгарию. У меня (я IT-шник) на холде висит оффер от болгарской конторы. В план переезда включено оформление визы Д, разрешения на работу, и потом оформление синей карты.

Меня интересует статус жены. Я так понял, она сможет оформить себе визу Д на основании того, что у меня будет виза Д? Я не очень понимаю, как быть для неё с разрешением на работу - кто и когда сможет это оформить (она вет врач). Вообще, сможет ли она работать по специальности сразу, или нужны будут экзамены какие-то.

Я не смог найти ответы на эти вопросы, помогите пожалуйста.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...