Перейти к публикации
Сирень
Я немного почитала про радон

Он опасен только в закрытых помещениях,

Если ваш дом стоит на радоновом излучении, и вы не проветриваете помещение

На воздухе радон сразу улетучивается и не попадает в легкие

Я не говорю о воздухе - я говорю о воде. Там был и ест радон, уран 234 , уран 238, олово 210. Из-за урановых руд в горах. И его норма содержания в воде повышена по сравнению с европейскими нормами.

Почитайте сноски на статьи по теме.

https://clinica.bg/2420-%D0%9A%D1%80%D0%B0%D0%B9-%D0%BD%D0%B0-%D1%80%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D0%BC%D0%B0-%D0%B2-%D0%A5%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE--%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%8A%D1%82-%D0%B5-%D0%B2-%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0

Любине

Сирень, это в каких источниках?

 

В каждом источнике свой состав

В отелях вывешивают состав состав воды на стене около бассейна

 

Вода там вся с радоном - пишите вы

Где ТАМ?

Меня конечно, Велинград волнует

 

В Велинграде есть радоновые ванны в Акватонике, и это ценно

 

Больше нигде не видела

В Лыджене в бассейнах нет радона в воде, к сожалению, а может и к счастью, если есть в бассейне, значит, может быть из-под крана

Сирень

Там - это высокогорные города в том числе и Велинград. О нем и шла речь. Почитаите ссылки мною приведенные - там указану городские источники. Или просто погуглите со словами: уран Велинград.

Yuriherz

Всё, заказали "Здравец" со 2-го до 23-го июля. Времени ещё полно, но я люблю заранее готовиться, чтобы меньше тратить времени на оргвопросы на отдыхе.

Если у кого-нибудь появятся свежие сведения из первых рук об отеле, буду благодарен. Они, как я понял, в 16 году сделали ремонт.

Ещё, на форуме есть телефоны нескольких таксистов, которые могут не только отвезти, но и знают интересные места и могут рассказать. Все эти телефоны даны несколько лет назад, всё могло уже измениться. Так что, если есть недавние, напишите, буду благодарен.

Скажите, какие-нибудь празднования в июле в Велинграде будут? На сайте местного совета на 18 год ничего не нашёл.

Anisiko
Рубежное
на форуме есть телефоны нескольких таксистов,

Все телефоны действуют)

Скажите, какие-нибудь празднования в июле в Велинграде будут?

http://velingrad-bg.com/bg/july/ (это программа 2017 года, но из года в год суть не меняется)))

Любине

@Anisiko,

А вы, вроде продали студию в Велинграде?

Все равно велинградка?

Anisiko
Рубежное
@Anisiko,

А вы, вроде продали студию в Велинграде?

Все равно велинградка?

 

Это имеет принципиальное значение?

Georgi Lazarov

Taxi Велинграде - 00359988795285 Гоша

Yuriherz

Спасибо, записал.

голубь

Добрый вечер, дорогие форумчане! Вчера вернулись из Велинграда и я прочитала обвинения в свой адрес в отношении уровня радиации в воде. Так вот. Если это на самом деле так, то Велинград никогда бы не был столицей СПА на Балканах и такого количества отдыхающих тоже не было бы. Мы были 2 недели. Все гостиницы заполнены на 100 процентов. Ответьте, пожалуйста, Сирень, своими коментариями вы хотите отговорить людей отдыхать в Велинграде. Так у Вас ничего не получится. Меньше читайте -здоровей будете. А все статьи заказные.

 

Тел таксиста +359 88 776 9727 Христо. Прекрасный водитель, умница, говорит на русском и очень обязательный.

Сирень
Добрый вечер, дорогие форумчане! Вчера вернулись из Велинграда и я прочитала обвинения в свой адрес в отношении уровня радиации в воде. Так вот. Если это на самом деле так, то Велинград никогда бы не был столицей СПА на Балканах и такого количества отдыхающих тоже не было бы. Мы были 2 недели. Все гостиницы заполнены на 100 процентов. Ответьте, пожалуйста, Сирень, своими коментариями вы хотите отговорить людей отдыхать в Велинграде. Так у Вас ничего не получится. Меньше читайте -здоровей будете. А все статьи заказные.

Вы обвинили мения во лжи о том, что произошло в апреле 2017 года в Велинграде во время нашего пребывания там.

В ответ на ваше обвинение я привела вам статью из болгарской прессы о замерах радиации и тех событиях. Всё проишодящее освещалось на всех информационных каналах ТВ Болгарии.

Теперь вы обвиняете СМИ Болгарии в заказе и меня в том, что я отговариваю людей туда ехать.

 

1. Я считаю правильным и верным владеть информацией и на ее основании делать выводы - после случившегося прокуратура Болгарии открыла дело по обвинению в сокрытии информации об уровне радиации в течении длителного периода (тоже по вашей теории - заказ?).

2. Я считаю что взрослые и адекватные люди, общаюшиеся на этом форуме сами для себя всё решают. Уговоры нужны только малышам в детсаду.

3. О своем здоровье я позабочусь - вы заботьтесь о своем и постарайтесь научиться общаться без надуманных обвинений кого-либо во лжи и продажности.

4. Больше на ваши посты я отвечать не собираюсь - не хочу опуститься до вашего базарного уровня ведения беседы.

Сирень

Парламентът с комисия за урана

28-04-2017 12:47

Clinica.bg

 

2 месеца десет депутати ще проучват защо тече радиоактивна вода от чешмата и как да я спрем

2 месеца временна парламентарна комисия ще проучва каква е причината за урана, който тече от чешмите в България и какви мерки трябва да се вземат, за да няма риск за здравето и живота на хората.

Анкетната комисия се създаде по предложение на БСП. Вместо 3 месеца обаче, тя ще работи само два – по предложение на депутата от ГЕРБ Александър Ненков. Мотивите му срокът да се скъси бяха, че колкото по-дълъг е той, толкова по-малко информация ще стигне до гражданите по иначе важната тема.

 

Три града се оказаха в „капана"

 

На радиоактивната вода – Хасково, Първомай и Велинград. До 22 май обаче трябва да приключи проверката, разпоредена от Върховната административна прокуратура (ВАП). В този срок главният държавен здравен инспектор д-р Ангел Кунчев трябва да представи доклад какви са качествата на водата в страната и какви мерки вземат здравните власти по места, за да опазят живота на гражданите. Паралелно с това Хасковската районна прокуратура разследва кои длъжностни лица и защо са мълчали близо половин година за повишените за заплахата, която тече от чешмите в града. Велинградското ВиК пък бе глобено от РЗИ-Пазарджик с 15 000 лв., защото от декември 2016 г. Е мълчало за завишените над 2 пъти нивана уран.

След последните проби от Хасково на 27 април от Министерство на здравеопазването за пореден път потвърдиха забраната за пиене и готвене с вода от чешмата. Болници, социални домове, училища и забавачки в града вече 3 седмици са на минерална вода. За да покрият разходите за нея, общинарите дадоха 50% от парите в резервния си фонд. Кметът Добри Беливанов обаче обяви, че ще поиска държавата да покрие парите след овладяването на кризата.

Юлия Л

@Сирень, эта новость проходила в апреле 2017. Смысл такой, что были обнаружены в некоторых районах небольшие превышения урана. Но об этом умолчали. Штраф за это. Привлекли внимание к этому вопросу. В мае уже писали, что спецкомиссиями взяты все пробы и вода соответствует нормам. Ну и что так спорить и расходиться то по этому вопросу?

 

Небольшая выдержка..

 

По предварительным результатам лабораторных исследований 9 проб питьевой воды, взятых 2 мая в Велинграде, содержание урана в ней не превышает допустимых норм. Об этом сообщила Региональная инспекция здравоохранения в Пазарджике. Исследования проводятся в Национальном центре радиобиологии и радиационной защиты в Софии.

 

Стоит напомнить, что 20 апреля в пробах питьевой воды Велинграда было обнаружено повышенное содержание урана.

Yuriherz

Бояться небольшого повышения радиации жителям бывшего СССР, смешно. Я жил в Ленинграде. После Чернобыля на неделю в штабе ГО взял счетчик радиации, померить на даче у тёщи. Там было всё нормально, а вот в городе, особенно на Петроградке, зашкаливало. В других районах тоже бывало превышение. Так что, небольшое повышение нас не напугает. Тем более, что мониторинг ведётся, да и современные нормы жёстче, чем были в СССР.

 

А что такое зона Евро 1 в Велинграде?

Баба Моря

Добрый вечер. Помогите, пожалуйста советом.

Будем в Болгарии в конце апреля. Цель посещение минеральных источников. Едем из Варны на машине. Первая остановка Велинград. Далее Девин- возможно.

В том году были в Хисар и Сапарева Баня.

Хотелось бронировать отель, а ходить в бассейн, так как мы делали в Сапаревой бане. Там очень хороший бассейн и стоит всего 6 лев, без ограничении по времени. Все отели какие смотрю в Велинграде дорогие, но с услугами достаточно широкими.

Что вы посоветуете? Какие отели? И есть ли бассейн вне отелей как бы общественный.

Хотелось бюджетный вариант, но не в ущерб качеству.

Заранее вам благодарна

Anisiko
Рубежное
И есть ли бассейн вне отелей как бы общественный.

Есть))) Вот на этой страничке я писала bglife.ru/threads/899/page-46

LevProk
Есть))) Вот на этой страничке я писала bglife.ru/threads/899/page-46

Здравствуйте. Будем в Велинграде в начале апреля. Готовы провести, показать достопримечательности и пообщаться. Живём в центре города. Пишите в Вайбер или в ВатсАп +79688930062. Скайп lev_PROK

Сказка

c 15 февраля будут проводится бесплатные экскурсии по городу для туристов по субботам с 11 до 14 часов

Nastusha

@Баба Моря Есть городской минеральный пляж 4 лев за день, открытый бассейн Кафериново 5 лев и Свети Влас 4 лев. Открываются все с 01 мая, степень комфорта и качества определите только сами в сравнении. Круглогодично (за искл одного летнего месяца) открыт городской спортивный бассейн, крытый, 3 лева/ 1 час. И открытый бассейн в отеле Витоша 6 лев+джакузи с горячей водой. Все эти бассейны находятся в шаговой доступности друг от друга. Вариантов расселения просто до неприличия много, начиная от 10 лев за легло, особенно вне сезона.

Nastusha

Света, Свети Влас, он давно открыт в Каменице прямо на бульваре Съединения за корчмой *У Зои*. Рядом часовня имени Свети Власа. Хороший бассейн с большой ухоженной территорией, детским лягушатником и маленьким с горячей минералкой. За доп плату шезлонги, зонтики. Но народ, в основном, на травке. Бар на территории. Типа Каферинова, но больше.

Баба Моря
@Баба Моря Есть городской минеральный пляж 4 лев за день, открытый бассейн Кафериново 5 лев и Свети Влас 4 лев. Открываются все с 01 мая, степень комфорта и качества определите только сами в сравнении. Круглогодично (за искл одного летнего месяца) открыт городской спортивный бассейн, крытый, 3 лева/ 1 час. И открытый бассейн в отеле Витоша 6 лев+джакузи с горячей водой. Все эти бассейны находятся в шаговой доступности друг от друга. Вариантов расселения просто до неприличия много, начиная от 10 лев за легло, особенно вне сезона.

Спасибо за ответ, бронируем Velina Spa Hotel, подкупило наличие бассейнов и пр., есть какие-то рекомендации?

Mozes

Всем привет!

Будем в Велинграде в августе-сентябре. Перебираем варианты отелей в центре города.

Прошу порекомендовать один из отелей, в которых мы ещё не останавливались:

Уникат

Двореца

Аура

Аква Вива

Рич

Или порекомендуйте пожалуйста, другие отели в центре с хорошими СПА и удобными номерами.

Заранее благодарю!

Баба Моря
Если вы на одну ночь, то это достойный вариант. Если больше -учтите, что отель ближе к окраине города и в центр придется добираться на машине, автобусе или такси. Недалеко, минут 10 езды максимум, но возьмите это на заметку.

Пока на 2 дня, машину взяли на все время, едем из св. Власа. Планируем по нескольку дней Велинград, Девин. Правда, боюсь серпантина. В прошлом году планировали из Сапарева баня ехать в Девин, был снег и я испугалась. Хотим поехать в этом году, муж успокаивает, говорит, что будет меня слушаться.

Не знаете, как дорога? Мне известны маршруты по горам, такие как около Елены (Бяла река), сербия к границы БГ, к нам в св. Влас из варны, через Шипку- но там дорога хорошая. Но по карте к Девин дорога ого-го- го..

Юлия Л
Елена, спасибо. Видимо, просто не добирались туда. И корчму эту не знаем. Упущение:)

Знаешь) просто не помнишь. Светлан, прям аккурат напротив нашей улицы.. Мостик то и к нам вверх поворот. Вот там корчма и за ней бассейн. Мы туда только и ходили загорать. Удобно, что за вход платишь один раз в день. Потом хочешь иди домой, через два три часа опять приходишь и впускают.

Сказка
Елена, спасибо. Видимо, просто не добирались туда. И корчму эту не знаем. Упущение:)

Света, там отличная вода для кожи. Этот бассейн еще называют Аква. Мы тже только год назад туда добрались и с удовольствием ходили летом.

Nastusha
И корчму эту не знаем. Упущение:)

Ну попросвещаю еще. А через дорогу наискосок от Зои механа, чот даже не вспомню как называется, в народе * У Цеци*. Там очень симпотично внутри, в национальном стиле и на улице летом веранда. Ето такой а-ля Каприз второй. Только в Капризе не придают значение антуражу. Специалитет от Цеци *ушички на скара* т. Е. Уши. Много других национальных блюд и десертов.

Pepita
Всем привет!

Будем в Велинграде в августе-сентябре. Перебираем варианты отелей в центре города.

Прошу порекомендовать один из отелей, в которых мы ещё не останавливались:

Уникат

Двореца

Аура

Аква Вива

Рич

Или порекомендуйте пожалуйста, другие отели в центре с хорошими СПА и удобными номерами.

Заранее благодарю!

 

Аура -удобное расположение, скромный по интерьеру и бюджету:)) есть спа зона и небольшой открытый бассейн. Бюджет 3 звезды

Двореца- название само за себя), удобное расположение, в парке, большой открытый бассейн.

Бюджет 5 звезд

Рич- стоит на дороге. Бюджет 5 звезд

Mozes
В "Уникате" отличные условия проживания, много лучше чем в "Дворице". А в "Дворице" отличная спа-зона. "Рич" на мой взгляд, не очень привлекателен для пенсионеров: самый центр, парковая зона, всегда много людей, музыка из ресторана и бассейна -они прямо под окнами. Кроме того, бассейн очень небольшой, правда рядом с баром и рестораном.

Если я Вас понял правильно, в Уникате номера получше, а СПА похуже, чем в Двореце?

Есть инфа про АкваВива? Или что-то ещё в центре на 4-5 звёзд?

Nastusha

Есть инфа про АкваВива?

Стоит на проезжей части на бульваре Съединения, начало Каменици.

Mozes
Стоит на проезжей части на бульваре Съединения, начало Каменици.

Расположение отличное, а как там уровень услуг, кто знает?

Please sign in or register to post a comment.
  • MAO

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...