Перейти к публикации

Нюансы при сдаче и аренды студии в Болгарии

Admin
Свети-Влас

А что для Вас важно в первую очередь при выборе надвижимости в Болгарии в аренду? Удобство? Близость от моря? Хорошие условия? Комфорт?.

kazah007

Близость к морю и комфорт...

ЯрославаП

Близость к морю

А понятие комфорта у всех разное, для одного это комфортные условия, для другого мрак.:(

Это не Крым, где еще есть мазанки с окнами в пол и сараюшки за 10 гривен в день.

На побережье Болгарии снимая жилье можно рассчитывать на минимальный комфорт.

Ну а все остальное зависти от наличия денег и понтов.

Гость Астильба
А что для Вас важно в первую очередь при выборе надвижимости в Болгарии в аренду?

Наверное, все зависит от цели. Если для длительного проживания, то комфорт, наличие хорошо работающей техники, расположение.

Если кратковременный отдых, то близость моря, кондиционер, холодильник, тишина.

Mirandolina

Подскажите, слышала, кто то сдает свою квартиру без проблем через агентство, не связываясь при этом с арендаторами.

Сама живу на постоянке в Болгарии, и самостоятельно сдавать крайне не удобно.

Пробовала обращаться в агентства недвижимости, но там, как правило не хотят связываться с ведением договоров аренды квартир, а только находят клиентов и на этом все. Подскажите если есть такие агентства, через которое можно сдавать квартиру, то есть заключить договор и получать свои деньги, а агентство, что бы вело работу по поиску, заключению договоров с арендаторами, получало платежи за аренду и т. Д. Спасибо.

Betty

Таких агентств очень мало.

Я сама сдаю свою квартиру уже почти 15 лет через проверенное (сама проверяла) агентство "Навигатор".

Довольна, можно сказать, как слон. Вообще ни каких проблем за все время не было.

Оплату получаю точно в срок, следят за квартирой ежемесячно, контролируют жильцов, все оплаты и корреспонденцию забирают и пересылают мне.

Агентство МАН "Навигатор". Связаться с ними можно здесь: navigator.cc

Ядолов

Собственно хотелось бы узнать у тех, кто сдаёт свою недвижимость в Болгарии. На что обратить внимание при сдаче, какие подводные камни? Как не попасть так, что студию будет дороже после сдачи восстанавливать, чем сдавать... Просто решили попробовать сдавать студию свою. Не хотелось бы её не узнать потом... Понимаю, что к чужому будут относиться ни как к своему, но всё же. Есть нюанс, в Болгарии не живём, наезжаем тоже набегами, поэтому оперативно отследить обстановку будет трудно.

Мария Бургас

Вам сразу нужно определиться с человеком который будет следить за сдачей и приемом, также понять на какой срок будете сдавать, плюс кто будет решать вопросы типа потерянного ключа в 2 часа ночи и так далее.

Первый и главный подводный камень (булыжник), это человек который будет следить и контролировать деньги и состояние недвижимости...

Ядолов

@Мария Бургас, понятно. И сколько примерно стоит такая услуга? 20, 40 лв? После того как уедут, чтобы убраться и постирать всё, взять ключи.

Мария Бургас

Зависит от разового или на постоянке, опять же это первый камень, могу дать контакт знакомой она занимается такими делами (если нужно то в личку чтоб не было как реклама), она может подсказать по ценам, но опять же это риски, должны это понимать...

Bruno

Если у жилья два собственника, то можно ли оформить аренду у нотариуса без участия второго собственника?

Miky
Если у жилья два собственника, то можно ли оформить аренду у нотариуса без участия второго собственника?

Если аренда оформляется нотариально, то нотариус скажет возможно ли или нет. Если конечно произносится по характера сделки, а не заверяет только дату. Но так или иначе можете попросить проконсултировать даже в таком случае.

Но в принципе, при распоряжения недвижимости находящаяся в сособствености, в том числе отдачи под аренды, могут быть много нюансов. В том числе и в зависимость от характера данной сособствености и способа ее возникновения. А от туда и возможные последствия. Поэтому я лично рекоменодовал бы консультироватся обязательно у адвокатов при составления таких договоров.

Bruno
Но в принципе, при распоряжения недвижимости находящаяся в сособствености, в том числе отдачи под аренды, могут быть много нюансов. В том числе и в зависимость от характера данной сособствености и способа ее возникновения. А от туда и возможные последствия.

Со вторым собственником проблем не возникнет, тут проблема что его нет в Болгарии, и при оформлении договора аренды не откажет ли нотариус оформлять с упоминанием одного лишь собственника, ну или его лишь подписи. Вроде не должно быть проблем. Пусть впишет одного, а в миграции то до лампочки кто там владеет, лишь бы договор нотариально заверенный был.

Miky
а в миграции то до лампочки кто там владеет, лишь бы договор нотариально заверенный был.

В этом плане по моему не должты возникать проблемы. Нотариус в даном случае на мой взгляд удостоверяет лишь достоверность подписей сторон и дату договора, а не проверяет права сторон всупать в сделку. Но это мое ИМХО,

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...