Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Как выглядит квартира в Болгарии

Verunya

Да окна нормальные тоже нужно-будем заниматься на следующий год. Но рольставни тоже хочу-первый этаж, понимаете ли :D:D

Но в жилом доме хоть теоретически можно что-то поменять, усовершенствовать, а в комплексе - нет! Моя знакомая облизывается на наши рольставни (мы их сделали в спальнях) - но она имеет апарт в комплексе - не разрешают!

Ну вот и мы так подумали - что это совсем немного (и это включая воду). Опять же плюс, если немного поддувает) в окна - расходы на отопление больше - зато дополнительная вентиляция) А вообще - да, мы домом и застройщиком довольны - все что обещал - сделал - неспешно, конечно, но - это уж особенности менталитета - ничего не поделаешь. Привыкаем)

Вот сейчас с камином заморачиваемся - на следующий год соорудим) Пока инфу собираем

А где вы заказывали рольставни?

Хочу поставить на балкон.

Да и сколько стоили, если не секрет, конечно:D

nextdoor

Вот интересно показано как квартиры выглядят реклама удалена

IrRina
Вот интересно показано как квартиры выглядят реклама удалена

А что интересного в представленных вами картинках?

Nota_

Скажите, а существуют ли в Болгарии такие дома, которые в России называют "сталинками"? И как дорого стоят квартиры в таких домах?

olgaA
дома, которые в России называют "сталинками"?

Дома есть разные, мы же в одном СЭВ были... Вы это по поводу высоты потолков или как? Есть и по 310, 330 и 360... Цены же скорее зависят от района, где этот дом находится и состояния квартиры... Зачем вам это? Дома конца 40 и начала 50 годов в "основном на гредоред", как и те которые построены и в более ранний период.

Пульхерия
дома конца 40 и начала 50 годов в "основном на гредоред", как и те которые построены и в более ранний период.

Что такое "гредоред"?

Пол
Что такое "гредоред"?

Деревянные перекрытия

Пульхерия

Спасибо, понятно. Я в таком в Москве живу, он еще до революции построен. Когда делали ремонт, видели эти перекрытия, из лиственницы. Думаю, еще лет 100 точно с ними будет всё в порядке)

Nota_

"Дома есть разные, мы же в одном СЭВ были... Вы это по поводу высоты потолков или как? Есть и по 310, 330 и 360... Цены же скорее зависят от района, где этот дом находится и состояния квартиры... Зачем вам это? Дома конца 40 и начала 50 годов в "основном на гредоред", как и те которые построены и в более ранний период."

OlgaA, меня такие дома заинтересовали потому, что при просмотре сайтов о продаже квартир и домов мне не попадались, частные дома еще попадали как-то с высокими потолками, а квартиры вообще не попадали. Возникло такое ощущение, что либо нет таких многоквартирных домов, либо их, квартиры в таких домах, не продают. А на счет СЭВа... Когда строились "сталинки" Болгария не была еще в СЭВе, либо уже на излете такого строительства оказалась там, т. К. Эпоха "сталинок" завершилась практически со смертью генералиссимуса. Я уже живу в так называемой "пост-сталинке", перекрытия в моем доме уже из ж/б. Мне нравятся эти дома тем, что у них красивые фасады, хорошая толщина стен (кирпич), вполне приличные жилые площади и планировки. И обычно они стоят в довольно приличных местах, пусть даже и не в центре.

Гость Астильба

Можно ли делать перепланировку? На сайтах нередко попадаются объявления с такими длинными узкими кухнями. Подозреваю, что это хозяева сами поставили перегородку. Интересно, можно ли ее сломать? Или надо разрешение?

Если ли ограничения какие-то по застеклению лоджий и балконов?

olgaA
А на счет СЭВа... Когда строились "сталинки" Болгария не была еще в СЭВе, либо уже на излете такого строительства оказалась там, т. К. Эпоха "сталинок" завершилась практически со смертью генералиссимуса. Я

Ну извините;), СЭВ написала всмысле что после 44 года все копировалось из СССР...

Мне нравятся эти дома тем, что у них красивые фасады, хорошая толщина стен (кирпич), вполне приличные жилые площади и планировки. И обычно они стоят в довольно приличных местах, пусть даже и не в центре.

В этом смысле есть, но не так много и продают редко...

Можно ли делать перепланировку? На сайтах нередко попадаются объявления с такими длинными узкими кухнями. Подозреваю, что это хозяева сами поставили перегородку. Интересно, можно ли ее сломать? Или надо разрешение?

Если ли ограничения какие-то по застеклению лоджий и балконов?

Перепланировку делать можно, но вначале нужен проект и согласование. Если дом памятник архитектуры, то тут по труднее, но все равно можно. В любом случае надо перед покупкой чтобы архитектор и конструктор посмотрели, риэлторы могут говорить все что хочешь, лишь бы продать.

По остеклению лоджий и балконов тоже есть ограничения, большинство народа делает все незаконно, но лучше просто взять становище у конструктора и получить разрешение на остекление. Архитектурный проект нужген только если фасад выходит на главную улицу.

Если планировка квартиры отличается от типовой в этом доме, надо чтобы вам предоставили документ, что такая перепланировка была разрешена... То что она сделана предыдущим собственником не освобождает вас от ответственности;)

Гость Астильба

OlgaA, спасибо за ответ!

Если планировка квартиры отличается от типовой в этом доме
Как это узнать? Я не в курсе типовых планировок в Болгарии. :)
olgaA

Астильба, Просто посмотреть какая квартира сверху, снизу... Впринципе все равно видно, что было преустройство... Соседей пораспрашивать. Иногда даже выставляют это в большой +, видите как сейчас хорошо мы сделали и т. Д...

Я в таком в Москве живу, он еще до революции построен. Когда делали ремонт, видели эти перекрытия, из лиственницы. Думаю, еще лет 100 точно с ними будет всё в порядке

Может и простоят:)... Зависит из какого дерева сделаны и есть ли дървояди (надо найти как по русски). Приходилось и на таких объектах бывать - вроде с виду все ок, а внутри труха:(

Чтото перепуталось:(в сообщениях, все дает ошибку

Вроде отредактировала как смогла:) извиняюсь:(

Пол

Может и простоят:)... Зависит из какого дерева сделаны и есть ли дървояди (надо найти как по русски). Приходилось и на таких объектах бывать - вроде с виду все ок, а внутри труха:(

Жук-древоточец? Кстати, именно лиственницу он не ест:) Но я как-то побаиваюсь деревянных перекрытий. Один раз при ремонте кусок штукатурки пробил пол (он подгнил в районе санузла - деревяшка!) и упал в офис крутого коммуниста, прямо на флаг Ленина, с золотой бахромой. Ну и страху мы потом натерпелись) Он как раз ждал, что на выборах Ельцин-Зюганов победит Зюганов, и тогда нам всем ппц)))

kedichka

Вижу, что эта тема давно не активировалась, но мой вопрос как раз по ней. В ценре Варны можно найти дома с центральным отоплением? Если нет, то какую температуру обычно в состоянии обеспечить кондиционер? Сколько может быть дома градусов зимой, если не экономить? Отопление воздух сушит, а кондиционер делает это еще лучше, насколько я знаю. Поэтому я, конечно, предпочту отопление (вреда меньше).

Amateur
Скажите, а существуют ли в Болгарии такие дома, которые в России называют "сталинками"? И как дорого стоят квартиры в таких домах?

В Софии и Варне есть что-то похожее, но размерами всё-таки поменьше, в центре, про цену сказать не могу - редко продают.

С центральным отоплением есть, если жильцы не отказываются от него; тогда его просто обрезают.

На 80 метров примерно уходит 300 - 400 лева при отоплении кондишенами.

Гость summertime

Я живу в Варне. В центре домов с цент. Отоплением НЕТ. Температура в квартире зависит от ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ дома. У нас температура дома зимой +20, для меня нормально, так как я не люблю тепло... Отапливаемся током, платим 230-300 лв в месяц за 65 кв. М.

Bashmakov1
Варна

У меня 3 кондиционера на 95 кв. Оплата? Раз на раз, не приходится. В спальне почти не включаем. Днем все на работе, в школе. В холодный месяц 250. Осенью было 80 лв. Днем от солнца, даже зимой в холле тепло, на юг и на восток окна. Все относительно.

Гость summertime

Все зависит от теплоизоляции. И только от нее. У нас в офисе она очень хорошая и даже зимой тепло без кондиционера!:-)

Verunya

От теплоизоляции зависит очень много-совершенно согласна. Но была в ноябре у себя в квартире на Солнечном береге и столкнулась с тем, что кондей это конечно хорошо и он обогревает, НО холодно ногам:confused:, поэтому все равно купили обогреватель.

Правда у меня первый этаж, может поэтому:thumbsdown:

Qanatir

Хороший офис... В Болгарии таких не встречал помещений... Или ви там в пальто ходите?

olgaA

@, у меня тоже очень теплый и светлый офис :). В пальто не ходим ;).

У нас температура дома зимой +20, для меня нормально, так как я не люблю тепло... Отапливаемся током, платим 230-300 лв в месяц за 65 кв. М.

У нас температурный таймер на +22 в дневной и +18 в спальне. Два кондиционера, эл. Бойлер, ел. Печка и еще куча эл. Приборов типа хлебопечки, стиральной машинки и т. Д которые работают каждый день как минимум один -два раза, квартира 65 м2, ориентация восток-юг, средний этаж (3), теплоизоляция 5см даже в период холодов 2012г сметка 168лв. Смотрите вложение, кому интересно. Окна пластик от строителя и рольставни (1997г) - не очень хорошего качества, так все нет времени и сил поменять... С другими более приличными окнами возможно еще сократить разход электроэнергии. Правда эл-приборы класс А+, лампочки енергосберегающие и т. Д.

Правда у меня первый этаж, может поэтому

Очевидно не сделана топлоизоляция полов как нужно, в большинсве случаев строители на ней экономят;)

1115323836_ScreenHunter_70Jan_0515_41.thumb.jpg.6a2901f31f24317c5775f448484a651b.jpg

Qanatir

OlgaA, я и говорю, что хороший офис... Если солнечная сторона, то, конечно, будет тепло. И пальто не надо будет, разумеется). В офисв, слава Богу, не вся жизнь у людей проходит. Я написал, что я не встречал. Там, где я бивал в офисах, все больше в тени... Понимаете, как там холодно... Зимой..., если не греться електричеством или еще как)))

Verunya

@@olgaA, я тоже думаю про полы:mad:

Но поскольку используем как дачу в основном. Ну и иногда в межсезонье, когда сильно по Болгарии соскучимся()> то нормально.

Хотя мы в семье все теплолюбивые -нам, например, в комнате +18-это холодно:wideyed:. Мы любим +24

Хотя большую роль еще играет насколько обжито помещение, живут ли рядом соседи или ты на этаже один:confused:. В этом смысле конечно лучше жить в квартире в городе, по любому будет теплее, и затрат меньше:cool:

olgaA

@, когда у тебя пол теплый, то +22 днем и ночью +18 - довольно комфортно... Хотя конечно это дело привычки. В нашей первой квартире северной ориентации и первом этаже и при +26-30 (а мы тогда отопляли печкой на солярке) было не комфортно. ;), ноги холодные и тебе сразу холодно. Для вас хороший вариант теплые полы с водяным отоплением, например Рехау+термопомпа. Вариантов много, только именно водяные, не электрические. Посмотрите в теме про отопление. Дополнительный обогреватель не дает равномерной комфортной температуры. Около него тепло, но шаг влево или вправо, уже не комфортно.

Ирэн

Мы с вами видно соседи, у нас куплен участок земли в Добрско под строительство дома, но возникли проблемы с осуществлением. Сначала обратились к строительной фирме Пиринстрой в Разлоге и вроде бы всё ничего, но знакомые болгары и англичанин, которые имели с ним дело нас отговорили. Нашли в Разлоге Винстрой, встретились хорошо, договорились начать работу над проектом и они пропали на год, на письма не отвечали. Через год объявились, как ни в чём не бывало. Прислали нам расчёты по электричеству, водопроводу и канализации, заодно вписали туда какой то тротуар. Мы попросили разъяснений и они опять пропали, а цену на проет назначили 20 евро. Ну как то это не располагает к ним. Хотелось бы связаться с вами и поговорить, если это возможно. Наш адрес в skype -shtrudell1. А то у болгар с этим не важно!

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Мы с вами видно соседи

К кому Вы обращаетесь?

Ирэн

К пенсионеру

Vsov73

Если не живете постоянно в доме, то вбивать какие то 15-20 тысяч за водяное отопление, это круто))... Когда строишь дом, что надо помнить, то люди стареют) и возможность зарабатывать снижается), поэтому надо тепло и гидроизолировать фундамент. Потом еще XPS 10 см на пол положить. Потом на потолок вату 5 - 10 см. Без этого просто нельзя! А потом уже можно и климатик и теплый пол, хоть электрический, без разницы! Расходы будут копеечные.

Галиночка

Очень извиняюсь, не смогла отыскать, где бы спросить. Сколько смотрю квартир-всюду кроъхотные кухни.. И врое квартира по метражу не маленькая-даже в трех комнатных -мини-кухня:thumbsdown:как же готовить? И ведь новое жильё.

И.. Ванные комнаты-это норма, что ни в туалетах ни в ванных нет окон? И такое жильё покупают?

Сколько спрашиваю у продавцов- как под копирку.. Не предусмотрено. Какого года покупать жильё, чтобы в ванной было окно и кухня.. Для тех, кто готовит, а не только микрогалью травится.?

Please sign in or register to post a comment.
  • Ptica_happy

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...