Перейти к публикации

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Kaktu
Стефания, Стара Загора
Уже вплоть до гербицида дошли, все равно растет.

Гербециды троскота не уничтожают.

Taksa
Светлана, Казанлык
Гербециды троскота не уничтожают.

Ужас какой, а что же делать? Может кипятком его?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Может кипятком его?

Нет, наоборот надо его систематично уничтожать механически и засушивать, пока глубоко находящиеся корни не погибут.

Еще надо в самой жаре (середна июля например) его изорать и не поливать. Можно потом повторить в конце месяца и начало августа пока не сдохнет.

Taksa
Светлана, Казанлык
его изорать

А что такое изорать? Думаю, поливать его никому в голову не придет:) Но дожди же не отменишь...

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
изорать?

В деревнерусском было слово орет, что означало пашет. Может испахать?

Taksa
Светлана, Казанлык
Может испахать?

Да Стефа ответит наверно.

Но вот сныть на даче я так извела, не давала ей расти, корни насколько можно вытаскивала. А весной кипятком проливала и она пропала в конце концов.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

@Taksa, сныть - лекарственные растение, надо было её в салат резать неограниченно!

Taksa
Светлана, Казанлык
- лекарственные растение, надо было её в салат резать неограниченно!

Не, я бы ее есть не смогла, я ее ненавидела, она мне все сортовые хосты заполонила!

N58

С нашим родным пыреем так поступала - за сезон 3-4 раза продрать руками. Корни без зелени сами пропадают после этого.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

Первый парник под томаты и цветы готов! Во второй посею капусту и зелень. Пока до растущей луны будет почва прогреваться.

DSC_4767.thumb.JPG.e0291a4c3bd1a4aa91eea7c3351242ed.JPG

N58

@Irinessa, Хорошо у Вас!

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@N58, спасибо, надеюсь растюшкам моим понравится. В Сибири у меня несколько меньше был парник, но там были мини - теплички, хлебница и сундучок. Вот по ним здесь скучаю.

Провинциалка

А что это за трава траскот?:eek:

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

Девочки, троскот даже высохшие корни или плети начинают проростать, если попадает дождь или просто земля. Серьезный сорняк! Боремся с мужем уже несколько лет, а он только замирает или перемещается. Соседи только вершки убирают, а вся земля в корнях, и они бывают толщиной в мизинец.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Valerya, сможете показать как она выглядит, чтобы быть вовсеоружии?

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Девочки, троскот и пырей ползучий - это одно и то же.

zigun.eu/statii/kanon-vrachebnoi-nauki-syvetite-na-avitsena.htm

Тоже боремся с ним каждый год. Прочитала, что отвар из корней пырея очень полезен от многих болезней. В один год стала заготавливать корни, бороться с пыреем стало намного интереснее. Всю зиму из заготовленных корней пили отвары. Потом конечно вся эта возня надоела. Теперь просто боремся, выкапываем и сжигаем. От соседей лезут плети со страшной силой, а соседка - бабушка старенькая, сил и желания бороться с сорняками видимо нет уже.

Гала58

Если это пырей ползучий, то гербицидам он поддается... Правда, нужна неоднократная обработка, что, само собой, на небольшом участке - проблема, т. к. окажет влияние и на другие растения... _frown Мы в свое время использовали Раундап, давно, лет 15-17 назад. Пырей пропал было, но года два как появился, небольшое количество, я просто аккуратно подкапываю и убираю его полностью, до самого малого корешка. Если оставить хоть чуточку корешка, хоть крошечку, то он прорастает вновь.

От соседей, если идет оттуда, я бы вкопала заградительную "стенку" из подручных материалов. Хлопотно, но... Проще, чем бороться с соседским пыреем каждый год.

В поисках неведомого для меня "трокота" (не знала про еще одно название пырея) набрела в инете вот на такую статью - http://heaclub.ru/kak-vyvesti-pyrej-s-ogoroda-dachnogo-uchastka-navsegda-kak-izbavitsya-ot-pyreya-himiej-gerbicidami-sideratami-narodnymi-sredstvami

Скажу сразу - народные методы борьбы с ним я не использовала ни разу, так что об эффективности их ничего сказать не могу. Но точно абсолютно - там, где растет тыква, его не стало. Он конкуренции с ней, наверно, не выдерживает...:)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
А что такое изорать?

Перепахать, конечно.

У меня сегодня плохая концентрация, утром написала "белодробная", сейчас и это :D

Гала58
Перепахать, конечно.

 

@Kaktu, в случае с пыреем "перепахать" значит, размножить, ну, или очень помочь ему в этом.:) Корни у него хрупкие, легко ломаются, из самого маленького остатка вырастет новое мощное растение. После вспашки замучаешься корни выбирать,(а их надо выбрать и сжечь) мелочь все равно останется. И весной - новое поле пырея. Вспашка бесполезна.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Но точно абсолютно - там, где растет тыква, его не стало

Один из методов борьбы это затенение другими насаждениями. А хорошее ограждение можно сделать клевером.

 

в случае с пыреем "перепахать" значит, размножить, ну, или очень помочь ему в этом

Если в нормальное время пахать - весной или осенью, то да, но если в жаре то через несколько процедур корни истощаются. Конечно это способ для полностью заросшего участка.

Бороться химией нет смысла, пока он умрет вся земля будет отравлена уже.

Taksa
Светлана, Казанлык

Ну пырей, это противно, но не так страшно. После дождя подергать его, сколько вытащится корней, столько и хорошо, он все равно угнетается. Безусловно, все его корни вытащить не возможно. Это нужны титанические усилия и надо пропускать всю почву через сито, этим, конечно, никто не занимается. Не давать развиваться зеленой массе и обсеменяться, вот главное.

Гала58
если в жаре то через несколько процедур корни истощаются.

 

Да они вроде и засыхают, Стефи, но если чуть полить или присыпать - вновь оживают... Проходили, знаем. В детстве и юности борьба с пыреем на наших целинных землях была главной обязанностью у нас, детей...:D Вспашут, а мы выбираем корни, и в костер. И все равно он появлялся. Пока к папе не заехал агроном из соседнего совхоза, он и сказал - вспашкой вы только его размножаете. Дал папе какие-то порошки, сказал - от проволочника, главного "союзника" пырея (картошку сильно портил этот проволочник, и в его ходы прорастал пырей), и посоветовал от соседей шифер вкопать на 50 см, и - тупо выбирать корни, аккуратно и осторожно. Дорожки между грядками застелить рубероидом в 2 слоя, и досками... Всё равно был, но со временем стало меньше. Этот гад, если есть, неистребим. _frown

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

Спасибо, девочки, за статьи и советы. Одно поняла, что мне еще долго этой борьбой заниматься. А у нас еще почва - бывший ил. От воды, как пластелин. Без воды, как камень. Вот уже сегодня сделала попытку полоть, но еще очень сыро.

Simon

@Valerya, возможно речь идет не о пырее, а о свинорое (собачьем зубе). Посмотрите здесь

http://botane.ru/ehnciklopedija/svinoroj. У пырея соцветие в виде колосков, а у свинороя в виде пучка. У нас именно свинорой растет. Хотя он и пырей близкие родственники, свинорой, на мой взгляд, более агрессивное и мощное растение. Прополке поддается плохо, корни уходят глубоко в землю.

Борюсь с помощью гербицидов - смазываю веником, щеткой, кисточкой. Затем перекапываю, выбираю корни. Остаточные единичные побеги из обломков корней обрабатываю кисточкой. Освободившуюся землю засеваю клевером или еще какой травкой.

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

Да, именно такая трава у нас и растет. Оказалось, что это свинорой. Она цветет не колосом, а тройным веером. Спасибо, буду бороться.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
возможно речь идет не о пырее, а о свинорое (собачьем зубе). Посмотрите здесь

http://botane.ru/ehnciklopedija/svinoroj.

Это именно по-болгарски "троскот"

Гала58
возможно речь идет не о пырее, а о свинорое (собачьем зубе).

 

Да, именно такая трава у нас и растет. Оказалось, что это свинорой.

 

Это именно по-болгарски "троскот"

 

Вот уж точно - "век учись..." Я и не слышала ранее о таком.:wideyed::D Но врага лучше знать в лицо, теперь хоть понятно - кто это...:D

Хотя в сообщении @Valerya, удивило - "корни более метра вглубь, поросли до 3 метров..." Пырей так глубоко корни не пускает, максимум 30 см... Оказывается - свинорой... Хорошо, что точечно можно гербицидами обрабатывать. Но глубина корней более метра...:thumbsdown: дойдет ли на такую глубину гербицид..?

Simon
Но глубина корней более метра...

Я такого не встречала, но на два штыка лопаты - да, откапывала корни.

Гала58

@Ирина_Обл, Ира, ты забываешь - у нас Яндекс, и он выдает совсем другой поиск... Вот такие реалии жизни в разных странах.:D Гугл иногда вдруг... Как-то замирает.

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...