Перейти к публикации

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
Гала58
У меня авто Приус гибрид и инвертор есть с 12 на 220 вольт (400 ватт номинал) - вообще об отключениях электричества не беспокоимся: лампочки, роутер, зарядки для ноутов и телефонов, на все это хватает за глаза.

 

@Alex Ander,:wideyed: И надолго ли хватает зарядки аккумулятора Приуса..?

Simply Ad

Oднако -плинтусъ плинтусами-но климатици никто не отменял, и узналось тут случайно от тех кто етим всерьез занимается, -ну от тех кто вам ето продает и ставит, че -Дайкинъ хваленъе более не являются хваленъми. То бишь не советуют их брать. Остаются Мицубъ и Фуджитсу. Ну ето разумеется только мнение, въсказанное не за деньги а чисто по приятельски. Решать -каждому по своему карману.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие

Дайкин уже давно не в трендах.

НикНик
Вот здесь есть теплый плинтус.

store.bgareal.com/drugie-produkty/nastennye-obogrevateli-uden/teplyj-plintus-uden-200

Что то я на этих плинтусах никаких регуляторов не вижу. Постоянно на полную мощность "маслают"?

Leo Stopper
надолго ли хватает зарядки аккумулятора Приуса

Ну, а кто мешает двигатель завести?;)

 

Фуджитсу

У меня фуджик. Я доволен.

Гала58
Ну, а кто мешает двигатель завести?;)

 

Ясно.:) Тогда проще купить генератор.:D

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Ясно.:) Тогда проще купить генератор.:D

В большинстве машин есть розетки 220 , какой генератор?:

Borisov

Что то я на этих плинтусах никаких регуляторов не вижу. Постоянно на полную мощность "маслают"?

 

Непосредственно на них нет регулятора, эти плинтуса собираются в цепочку и потом подключаются к терморегулятору. Поэтому их и называют "Система тёплый плинтус". Они помогают убрать холодные участнки под большими окнами. Попадаются апартаменты или офисы с огромными окнами и от них идет холод, и между полом и подоконником есть всего 15~25 см и большрой нагреватель не прикрепить к стене, вот тогда этот плинтус очень помогает. В моем офисе такая же история с окнами, зимой периодически включаю и на пару метров от него чувствуется тепло.

НикНик
собираются в цепочку и потом подключаются к терморегулятору.

А терморегулятор какой используете? Мне в магазине попадался только терморегулятор предназначенный для тёплого пола (там термодатчик, который замуровывается в пол).

Borisov

Бывают в магазинах универсальные. У него 2 датчика, есть воздушный сенсор который находится внутри регулятора и имееи внешний датчик для теплого пола. Потом можно его настроить на использование только с воздушным сенсором, а внешний не подключать.

 

Можно вот такой - у него только воздушный сенсор, отверстие с датчиком в лицевой панеле.

store.bgareal.com/drugie-produkty/nastennye-obogrevateli-uden/termoregulyator-terneo-vt

 

Или вот такой накладной (механический/воздушный)

store.bgareal.com/drugie-produkty/nastennye-obogrevateli-uden/termoregulyator-seitron-tm-001m

В магазинах встречаются подобные этому. Они досточно не дорогие и простые. Нужно такие регуляторы немного в стороне ставить от нагревателей. Если слишком близко поставить к нагревателю то он будет выключать панель до того как она прогреет комнату, если далеко то панель будет долго работать и потребление эл. Ва будет больше. Обычно на расстоянии 1.5 ~2 метра ставят. Можно и через таймер подключать. Я использую для всоего образца простой механический (15 мин активно/15 нет) за время простоя, панель потихоньку остывает.

store.bgareal.com/drugie-produkty/nastennye-obogrevateli-uden/mehanicheskij-tajmer-tg-10

Vsov73
А терморегулятор какой используете? Мне в магазине попадался только терморегулятор предназначенный для тёплого пола (там термодатчик, который замуровывается в пол).

Все почти терморегуляторы используют внешний сенсор, который входит в комплект. Но это не означает, то на самом датчике нет сенсора температуры воздуха!

arno-bg.com/#products посмотрите в моем сайте терморегуляторы... Или у Олега, он ответил уже))). Все могут работать с плинтусами ;)

НикНик
Или вот такой накладной (механический/воздушный)

store.bgareal.com/drugie-produkty/nastennye-obogrevateli-uden/termoregulyator-seitron-tm-001m

Спасибо большое. Вот этот больше всех подойдёт. Мне нравится, что он обеспечивает постоянную температуру в помещении (и его можно использовать с другими электронагревателями)

TaKis
В моем офисе такая же история с окнами, зимой периодически включаю и на пару метров от него чувствуется тепло.

Т. Е можно не менять стекла при больших окнах; а поставить плинтус непосредственно под окном? Фрагментом? И это будет весь обогрев? Или еще что-то придется подключать?

И сколько он нажжет киловатт? Вы проверяли; если пользуетесь в офисе?

Alex Ander

Гала58 сказал (а): ↑

Надолго ли хватает зарядки аккумулятора Приуса?

 

Так зажигание включено, а он сам решает, когда ему запустить бензиновый двигатель для подзарядки, а когда заглушить, я в этот процесс не вмешиваюсь. А вообще емкость высоковольтной батареи около 180 Ач.

Это почти как генератор, только умнее. Генератор молотит и жжет бензин (или дизельное топливо) независимо от того, какую нагрузку Вы к нему подключили, а Приус запускает двигатель по мере необходимости, при исчерпании накопленной аккумуляторной батареей энергии.

Русский Я
Генератор молотит и жжет бензин

Не совсем так, генератор не глохнет, но он настраивается сам под нагруженность.

Alex Ander

А если нагрузка упала до минимума, ну, там ватт 20-40, то он все равно будет молотить как на 200, меньше он не может.

Гала58

@Alex Ander, пожалуй, Вы правы... Ведь действительно - пока батарея "работает", двигатель выключается... Соответственно - экономия топлива, без сомнения.

Наверняка - как экстренный вариант на случай ЧП вполне себе... Вариант.:thumbsup:

Интересно, бывают ли гибриды на дизельном топливе...:thumbsdown:

Русский Я

Все правильно, генератор сам не заглохнет, но и 20 ват потребление в доме -редкий случай. Что касается реальной економии, генератора или того же Приуса, никто етого не считал. Чтоб запустить двигатель тоже нужна енергия. НО имея такой авто во дворе, естественно глупо покупать еще чегото

FotoHunter
В большинстве машин есть розетки 220 , какой генератор?

Да ну! У тебя есть в солярисе 220?

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Да ну! У тебя есть в солярисе 220?

У меня и соляриса уже нет, может и была :thumbsdown:Инструкцию не прочитал :)

Дед стоян
бывают ли гибриды на дизельном топливе...

Бывают, но я бы не советовал.

Во первых они в основном французкие)), во вторых (мое сугубо личное мнение)) режим старт-стоп для дизеля не на пользу.

@Alex Ander, у Вас в Приусе розетка на 220 или через инвертор пропускаете?

Alex Ander

Розетки на 220 , к сожаленью, нет. Есть инвертор, из России привез, он меня там одну зиму спас, когда после ледяного дождя у нас в Кратово (от Москвы 25 км) НЕДЕЛЮ не было электричества. Хотя для нашей великой и необъятной это не в диковинку.

Гала58

@Alex Ander, Вы имеете в виду инверторный генератор...? Типа такого - vseinstrumenti.ru/silovaya_tehnika/generatory_elektrostantsii/invertornye/spets/invertornyj_benzinovyj_generator_spets_ig1000/?utm_source=market&utm_medium=price&utm_campaign=silovaya-tehnika+%7C+moscow&utm_content=generatory-elektrostantsii+%7C+spets+%7C+733409&utm_term=733409

И с его помощью подзаряжаете аккумуляторную батарею Приуса..? (простите не слишком компетентную в этих вопросах женщину...:D:cvetok:).

Alex Ander

Нет. Простой инвертор с 12 вольт на 220, номинальной мощностью 400 ватт. Примерно такой https://www.ebay.com/itm/300W-DC-12V-AC-220V-Car-Power-Inverter-Pure-Sine-Wave-Inverter-For-Electronic/232311846045?hash=item3616dd749d:g:87sAAOSwVm5Y~XNn

Гала58
Нет. Простой инвертор с 12 вольт на 220, номинальной мощностью 400 ватт.

 

Ааааа...! Вот я бестолковая... :confused::D Теперь понятно. Очень даже...:thumbsup: Спасибо, @Alex Ander! Сейчас мужу покажу...;)

Alex Ander
Все правильно, генератор сам не заглохнет, но и 20 ват потребление в доме -редкий случай.

Представьте: вечером (часов в 8) отключили электричество, Вы перешли на резервное питание (от Приуса или от генератора), посидели в интернете, посмотрели телик, горели у Вас в доме лампочки. А потом Вы идете спать, все выключили, свет в доме погасили, но хотите в постели перед сном еще в интернете с айпадиком погулять. Генератор надо бы пойти и отключить. А Приус не надо. Если у него своего потребления нет (кондей, печка, свет, музыка выключены, да еще если не зима на дворе, нет у него нужды держать движок прогретым), то он за ночь может запустить свой бензиновый двигатель всего разок на несколько минут, потому что потребление в доме будет только на Ваш конвертер с оптики да на роутер.

Или Вам надо, чтоб холодильник не разморозился, то электричество нужно только тогда, когда компрессор работает.

Гала58

Но... Котел он вряд ли потянет...:thumbsdown: Или насос..:thumbsdown:

Alex Ander
Но... Котел он вряд ли потянет...:thumbsdown: Или насос..:thumbsdown:

Это да. Но для этого есть дровяная печь. И колодец.:)

СолОМон

@Гала58, Есть такой, маленький чайник не тянет...

Гала58
Это да. Но для этого есть дровяная печь. И колодец.:)

 

Ясно. Значит, всё-таки нужен генератор...:D Бегать с ведром к колодцу (если он есть), и топить печку (если она есть):hilarious: напряжёт, пожалуй, больше, чем сходить выключить генератор...:D

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...