Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Покупка сельского дома "в глуши" с видом на горы

Юлия Л
, а где это такая красота?

Велинград.

Ivanova

О, Велинград! Слышала много об этом городе но не была. Обезательно посмотрю его летом. Хотела приехать зимой но вычитала на форуме что очень крутая дорога, даже некоторые принимают какие то успокаивающие таблетки чтобы проехать крутой участок. Всё, для меня это хватило, чтобы зимой не ехать...

 

@Leo Stopper, это верно, море сразу отпало, приехала этой зимой, проехала от Царево до Св. Влас, всё тоже, прекрасные комплексы с сыростью и без людей. ЖУТЬ. Долину роз обезательно посмотрю- это мечта. Я думаю что понравиться летом, так как я очень люблю розы, а вот зимой?? Не знаю. Я думаю что будет скучно... И холодно...

 

@Leo Stopper, севернее не очень то хочется, слышала от Болгаров, что хорошо и красиво но цыгане там не дадут жизни, они там наглые, вот на юге они другие, рабочие, и без них болгары не могут обойтись так как всю грязную работу они выполняют, а вот на севере только крадут...

Taksa
Светлана, Казанлык

@Ivanova, А где вы живете в России?

Гость Dachnik
ну Вы что то подыскали в деревне? Я ищу в городе, а душа болит за деревней, люблю землю, огород, цветы, только такая же проблема как у Вас - не могу переехать на постоянное место сейчас а только через 3 года.

 

@Ivanova, Варианты есть конечно же, причём в разных областях, так что надо ехать и смотреть. По фото трудно определиться.

Вопрос в другом. Когда именно покупать? То есть, я предпочёл бы попозже. Но не поднимутся ли цены в ближайшие пару лет?

 

Кстати, вдруг кто не знает: есть много вариантов сельских домиков на сайте судебных исполнителей

 

Был я на этом сайте, посмотрел фото... Внутри дома детские вещи лежат... Родители видимо обанкротились... Нельзя такой дом покупать, хорошей жизни в таком доме не будет.

Разве что участок земли.

 

Три - четыре дня лежит снег, а потом солнце делает своё дело, и бегут ручьи. Вот такая зима мне нравится! Про шапки и варежки давно забыла.

 

Спасибо Ирина, такой климат мне по душе, отлично!

 

Обычное же явление для наших мест большой снег два раза в год и держится он дня по три максимум, так чтобы 90 дней снег лежал и не таял, так это только высоко в горах.

 

Отлично, спасибо Марина!

 

о своем селе я написала в Велико Тырновской ветке

 

Спасибо Марина, обязательно почитаю!

Pomidor66
так что надо ехать и смотреть

Надо ехать и ПОЖИТЬ ;) так точно поймете, Ваше место или чего-то не хватает

Cooltg
деревня

Простите, с планшета совершенно не могу ни ответить ни правильно про цитировать. Зачем убрали кнопку ответить...

Если вы там живете, обязательно заеду

 

Когда именно покупать? То есть, я предпочёл бы попозже. Но не поднимутся ли цены в ближайшие пару лет?

В Бг цены навряд ли поднимутся, сколько я на этом форуме, они только падают... Но что будет с евро и рублем, большой вопрос

Дед стоян
. Возле моря сразу отпало желание, просто дикость, и дипресия

Вы по Мьглижски району проехайтесь https://www.google.bg/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://bg.wikipedia.org/wiki/%25D0%259C%25D1%258A%25D0%25B3%25D0%25BB%25D0%25B8%25D0%25B6&ved=2ahUKEwjRxeTm4vLZAhWjE5oKHeKcD88QFjANegQIARAB&usg=AOvVaw1-EKC29R0m5huhE6CCsPiv

Это рядом там с "долиной роз", потом расскажите, как Вам там понравилось.

..., а в маленьких курортных городках в не сезон не стоит людей искать, нету их там))). Вы еще в Сльнчев Бряге зимой ночью погуляйте)))

В любой-же деревне на побережье, хоть-бы и в Тьнково (4 км от СБ), народа полно и ничего не меняется, несмотря на сезон, летом даже меньше, ибо все на СБ вкалывают)))

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Вы по Мьглижски району проехайтесь

Прекрасный район для тех кому нравятся горы и тихая, спокойная жизнь или приходится лечить легочные заболевания.

Pomidor66
белодробные

Бгыгы ;) лёгочные!

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Бгыгы ;) лёгочные!

Точно! Я еще не проснулась :confused::D Исправила, спасибо.

Pomidor66
Я еще не проснулась :confused::D

Да я сама периодически на болгарский перехожу, дома даже мораторий пришлось ввести - говорим только по-русски (хотя оба с мужем русские, ловим себя на том, что и между собой стали по-болгарски говорить).

Дед стоян
Прекрасный район для тех кому нравятся горы и тихая, спокойная жизнь или приходится лечить легочные заболевания

Мне лень туда ехать специально, но если буду проезжать мимо, то сфотаю и размещу всю "красоту" ))). Не обессудьте.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
то сфотаю и размещу всю "красоту"

Было бы желание "красоту" можно сфотать в любом месте мира, хоть в Париже. Подобные фотки говорят только о внутренном состоянии или душе того, кто стоял за обективом.

Дед стоян

@Kaktu, Ок))

Taksa
Светлана, Казанлык

Ну да, есть цыганская махала рядом с Мъглижем, ну и что с того? Ее просто хорошо видно с дороги и поэтому она производит впечатление. Но кто, в трезвом уме, решит поселиться рядом? Само село расположено дальше, к горе, речка там протекает и вообще село как село, нечего страшного там нет, махала не имеет к селу отношения. Вот я когда нибудь сфотографирую цыганскую махалу по дороге от Бани к Карлово, стоят аккуратные домишки и чисто, куда там русской деревне, где нибудь в глубинке...

Mimsik
Если вы там живете, обязательно заеду

Ты уж сколько едешь к нам? А мы ведь ждем))

Gallat
София
Я думаю что понравиться летом, так как я очень люблю розы, а вот зимой??

Место жительства нужно выбирать зимой.

Летом везде красиво и завлекательно. А вот зимой, с ветрами и с дымом от печей...

Inna65

@Ivanova, Я ищу в городе, а душа болит за деревней.

 

Хисар хороший небольшой городок. И домики с участками есть.

Leo Stopper
цыгане там не дадут жизни

Совершенно не соответствует действительности. Не ведитесь на сплетни. На юге, думаю, говорили не о ромах, а о помаках, или этнических турках. В этих районах выращивают, в основном, табак. Да, люди трудолюбивые. И, в силу принципов их веры, воровство довольно редко встречается. Впрочем, я уже сам повелся на стереотипы :D

 

Если вы там живете, обязательно заеду

Увы, Гуль, я на другом конце Болгарии. Юг объехал, но, конечно не весь. Там неохватно!

 

в России

Кажется, она из Штатов.

Taksa
Светлана, Казанлык
Кажется, она из Штатов.

Это многое объясняет:)

Ivanova

, в деревне цены не поднимутся это точно, так как молодёжь туда не поедет, а старики вымирают. Я знакомилась с Болгарами и они говорят, что нечего делать сейчас в наших деревнях.

Miky
Не по теме, вроде, но скажите, пожалуйста, в каких местах на Эгейском с палаткой лучше остановиться? Что Вам лично нравится? Спасибо!

Имейте в виду что дикое кемпингование вне кемпинков в Греции запрещено. Штраф, а даже тюрма да 3 месяцев. Запрещено и разведения огня вне специальных для этог мест.

Taksa
Светлана, Казанлык
в деревне цены не поднимутся это точно, так как молодёжь туда не поедет, а старики вымирают. Я знакомилась с Болгарами и они говорят, что нечего делать сейчас в наших деревнях.

Это, мягко говоря, не верно. Дома в селах, расположенных недалеко от городов и курортов, не дешевы и покупаются быстро. Цены может и не растут стремительно, но держатся на уровне. В нашем селе хорошие дома покупаются сразу, еще надо поискать. Пустеют села вдали от основных дорог и городов, ну это и понятно.

Ivanova

@Taksa, да я со Штатов. "А что многое обьясняет? "

Да, может Вы и правы о домах в деревнях. Я не знаю, я то говорю что слышу от самих Болгар. И у меня здесь на работе, есть Болгары, и они не хотят возвращаться домой. Спрашиваю, почему? Только смеются, едь ты поживи, это не та Болгария что раньше. Мне очень там нравиться и конечно я перееду, так как нет мне возврата на Украину. Другой вариант, это Польша, могу переехать, я там прожила 10 лет. Но она дороже чем Болгария и холоднее и люди совсем другие как в Болгарии. Я думаю я этим всё сказала.

 

@Leo Stopper, я сказала что болгары мне говорили и кажется говорили это о циганах которые живут именно возле румынской границе в районе Русе, Видин, Монтана.

 

@Inna65, Спасибо. Обезательно приеду этим летом.

 

@Gallat, действительно, Вы правы. Я смотрела одну квартиру, просто чудесная, окна большие, вид спереди ОК. Рядом сосед - 6 метров, и как раз затопил и весь дым мне в окна. Ужас!! А на картинке я просто влюбилась в эту квартиру... Мне понравилось в Благоевграде этой зимой, тепло, люди гуляют в парке, на улицах много молодёжи и сам чувствуешь что ты живёшь, хоть мне совершенно не нужны люди, но они есть рядом, не так как на побережью.

Гость Dachnik
Надо ехать и ПОЖИТЬ

 

Это уж точно... Сначала бы пожить хоть полгода в арендованном жилье, а потом уже принимать решение о покупке дома... Но с проклятой работой разве ж такая роскошь возможна? _frown

Cooltg
Ты уж сколько едешь к нам? А мы ведь ждем))

Так приятно знать, что тебя ждут:girlkiss:

 

Это уж точно... Сначала бы пожить хоть полгода в арендованном жилье, а потом уже принимать решение о покупке дома... Но с проклятой работой разве ж такая роскошь возможна? _frown

Дачник, вот и ждем пенсию :banghead:

Мне 2.5 года осталось и... Я своооободен, словно птица в небесах:D

Лишь бы потом сил хватило и желаний

Аля
Балчик-Владивосток
Сначала бы пожить хоть полгода в арендованном жилье, а потом уже принимать решение о покупке дома... Но с проклятой работой
- тогда хотя бы приезжайте не летом, не в лучший сезон. В феврале, по мне так самый наихудший по климату месяц (типа нашего противного ноября сырого и пасмурно-серого). И посмотрите разные регионы. А еще потом в середине августа- тоже по разным проедьтесь хотя бы. В это время может быть такая жара что из дома с 12 до 16 ч не выйти.

А в мае - июне здесь везде такая красота! Цветущая Болгария - это нечто!

Хотя в этом году и февраль был весь теплый и цветущий вполне. Снимок 9 февраля 20180209_121820.thumb.jpg.eaa3e128caac28e773fa705eaad51b78.jpg

А март выдал.:-(jmqJAASzn-s.thumb.jpg.1bb31986fcfd9d4ffad46728cbeb422a.jpg На целую неделю такого вот снега!

Но это не стандартно для Болгарии.

Leo Stopper
в районе Русе, Видин, Монтана

Это дунайские ромы. Там депрессивные районы. Там точно не стоит селиться, имхо.

Все, что ближе к горам, планине, выглядит совсем дружелюбно. Не парьтесь!

 

Мне понравилось в Благоевграде

Кстати, да. Благоевград хорош. Велинград - еще лучше, имхо. Жаль, не могу себе позволить пару квартир :)

 

Но с проклятой работой

Кем работаете?

Miky
Это дунайские ромы. Там депрессивные районы. Там точно не стоит селиться, имхо.

Все, что ближе к горам, планине, выглядит совсем дружелюбно. Не парьтесь!

Не соглошусь полностью.

В монтанско действительно есть достаточно много цыгане, а вот про Видин и Русе, не сказал бы. Вокруг Русе есть много турецких сел, а недалеко от Видина, влашких. Есть совсем неплохие села. Цитане есть в самих обласных городов, а деревенские цигане в обще то немного и не такие уж и проблемные. В болшинстве случаев.

А так, если посмотрим переписи, в видинской и русенской области есть менше циган, чем в Благоевградской и Бургаской, например. О Пловдив, Сливен, пазаджик даже ине говорим.

Назвать эти район, депресивными можно весма условно. Они проблемны в плане работы и поэтому в них преобладают пенсионеры. Но там есть то же инфраструктура как и в других районов. Самый большой минус Северной Болгарии, если не считаем работой, по моему, это типично умерено континетальный климат. Холодные и иногда весма снежные зимы и сильная жара летом.

Vera

Мы купили прекрасный большой дом в Великотырновской области с садом и виноградником на участке в 20 соток. И ни разу не пожалели. Рядом огромное водохранилище, горы, буковые и сосновые леса (в которых растут отличные белые грибы, кстати). Близко города Велико-Тырново и Габрово. В районе есть бальнеокурорт Вонеща Вода. А в 25-ти километрах от нашего села - открытый бассейн с минеральной водой! Недалеко - красивейшие водопады Кая Бунар и Крушунские, знаменитая пещера Деветашка и много-много чего еще. Мы исколесили свой и соседний районы вдоль и поперек.

Люди в нашем селе тихие, мирные, работящие. Очень приветливые и отзывчивые. Дома, выставленные на продажу в нашем селе - недорогие и добротные. Ремонт, конечно, будет нужен. Мы, например, после покупки дома, ремонт потихоньку делаем до сих пор. Правда, и живем там наездами - месяц в мае-июне, месяц - в сентябре. Все недорогие сельские дома не имеют внутреннего санузла. Вода подается централизованно, есть и центральная канализация (но не в нашем селе). Поэтому, прежде всего нам лично необходимо было оборудовать санузел в доме. Оборудовали. Без посторонней помощи. Благо, септичная яма имелась, даже две. Цыгане в нашем селе есть. Но все работают. За почти 6 лет у нас ничего не украли, ни со двора, ни из стопанских построек, ни, разумеется, из дома. Все дома в селе охраняются "вневедомственной охраной". Мы платим за это удовольствие, как и все, по 5 лева в месяц. На калитке прилеплен знак о том, что дом охраняется. Мы сразу после покупки дома купили в В.-Тырнове авто. Когда уезжаем в Москву на зиму - за домом и автомобилем приглядывает сосед. Машина вообще стоит у него. А весной на машине из своей глубинки едем в Варну и отдыхаем на море дней 7-10. Дольше надоедает. Перед отлетом ставим машину на платную стоянку недалеко от ж/д вокзала, чтобы в сентябре сразу, прилетев опять в Варну, махнуть к себе, в глубинку. Вот так и живем уже 6-й сезон! Несколько раз ездили из своего села отдыхать на остров Тасос - греческая граница от нас в 400 км - и чудесно отдохнули!

Кмет села очень расположена к русским. Каждый приезд спрашивает, не надумал ли кто купить в селе дом? Помощник кмета свободно говорит по-русски, окончила в СССР институт.

По поводу цен: объективно цены на продукты питания ровно в 2 раза ниже, чем в Москве. Но это касается нашего района. Он не курортный. Чем ближе к побережью, тем, разумеется, жизнь дороже. Если у Вас появятся вопросы - задавайте. Буду рада ответить. И удачи!

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость Dachnik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...