Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Гала58, переезжая в другую страну, нужно учить местные названия растений и поисковики... Яндекс тут не при делах. Он болгарских сорняков не знает)

Гала58

Спасибо, Ирина. Обязательно учту Ваши назидания, когда перееду.:)

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Гала58, вообще-то я не о тебе)))

Гала58
@Гала58, вообще-то я не о тебе)))

 

:wideyed: А о ком...?!:D

@Гала58, переезжая в другую страну, нужно учить местные названия растений и поисковики... Яндекс тут не при делах. Он болгарских сорняков не знает)
Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Гала58, тебя только Яндекс коснулся))) Вообще удивлялась спрашивающим страницу назад, до тебя...

Taksa
Светлана, Казанлык

Не удалось мне в этом году отделаться от помидорной рассады:D Моя любимая соседка принесла 20 стаканчиков. Конечно, спасибо ей, тем более помидоры у нее знатные, вкуснее не встречала, огромные, сладкие. Но вот тут такое дело, в каждом стаканчике по 2 растения... Я вот думаю, по опыту прошлого года, не оставить ли по одному? Подвязывать не удобно, и как мне показалось, они угнетают друг-друга. Как думаете? Соседка говорит-сажай по два...

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Taksa, я тоже иногда по два томата в стаканчик сажу, чтобы потом удалить более слабый. По два не садила никогда. По идее, потом просто можно корневую систему аккуратно разделить и посадить в землю два растения. Томаты живучие, наверняка приживутся. А вообще, читала где- то такую рекомендацию: садите по 2 помидора в один горшок, а когда они подрастут, аккуратно срезаете тонкий слой кожицы на обоих растениях и приматываете их срезами друг к другу (использовать при этом мягкий бинт или другой материал, чтобы не повредить стволики). Через некоторое время томаты срастутся стволами и можно будет один удалить выше места сращивания. В результате получится растение с мощной корневой, получающее в два раза больше питания и соответственно оно даст гораздо больший урожай. Сама собираюсь в этом году провести такой эксперимент. В нескольких горшочках растут по два саженца. Но еще не сращивала.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Марина 08, вот для этих целей подойдёт лента для прививок, очень тонкая и невесомая. В Бриколаже брала. Изолента для сращивания томатов тяжеловатая. Но. С двумя корнями томатный куст будет жировать. Ствол в толщину руки, пасынки попрут и нужен более внимательный уход, чтобы оставлять только кисти цветочные. В качестве эксперимента стоит попробовать на нескольких кустах. Мне более традиционный способ приемлем: одна лунка - один куст. Перец садила, не понравилось, ему тесно двум саженцам в одной лунке.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Irinessa, надо же, а я и не знала, что для прививок специальная лента существует. Нужно заехать в Бриколаж, когда в город поедем.

Ира, так ты уже пробовала этот метод? Тебе не понравилось? А я в интернете читала о нем хорошие отзывы. Ладно, попробую в этом году на парочке кустов.

Котка българска

@Марина 08, Томаты они действительно, сильные и живучие. Если интересно самой помучится с прививками, то конечно. Но не нужно. Если Вы посадите детерминантные сорта и будете прививать - хорошо не будет. Такой садизм можно проделывать только с индетами. А нужно ли? Если нужна сильная корневая система - присыпайте рассаду в горшочке, потом сажайте в лунку полулежа, но не сильно заглубляя. Тогда корневая система будет мощнее. А уж если один из саженцев окажется слабее другого - ничего. В земле да в Болгарии подтянется, подрастет. Ну будет плодоносить на недельку позже. Не беда.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Котка българска, да я все это понимаю. И конечно экспериментировать собираюсь с индетами, кустовые и так мощные вырастают. И то, как говорится, исключительно из любви к науке.:) Томаты у меня безо всяких ухищрений хорошо растут и урожай дают огромный.

Irusha60
Ирина, с. Николаевка
в каждом стаканчике по 2 растения...

Меня в таких случаях жаба давит уничтожать одно растение. Делаю просто: в ямку сажаю оба растения. С двух сторон от ямки делаю две канавки и укладываю туда помидоры, разводя их таким образом в противоположные стороны друг от друга. Со стволов удаляю листья почти до верхних и присыпаю землёй. Иногда пришпиливаю скобкой из проволоки ближе к листьям. Получаются полноценные два куста с хорошей корневой.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Irusha60, меня даже не жаба, а жалость одолевает. Оно же живое, это растение! Ну как его можно уничтожить?!

Irusha60
Ирина, с. Николаевка
жалость одолевает

Это само собой.;) Пристраиваю из рассадки даже самых задохликов.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Марина 08, есть! Я о ней знала, но найти у нас в Сибири не смогла. А когда тут увидела - это была моя первая покупка в Бриколаже. Где товары для садоводов, секаторы, опрыскиватели. Там стоит стеклянная витрина под замком, продавец подавала.

DSC_4782.thumb.JPG.3f792c467cac17bd6ab0fd456b23c362.JPG

 

@Марина 08, в интернете много чего пишут. А уж по два корня перца в одну лунку посадить - как вообще могут по другому делать? Только на своём опыте можно убедиться. Я не всем верю. Сейчас мода пошла на резанки томатов. Специально делают. ЗАЧЕМ? Непонятно. Этот метод я опробовала лет двадцать, если не больше, назад. Но он только как палочка-выручалочка, когда рассада очень переросла и не доживёт, и не доедет до дачи в машине. Либо спутается, либо попадает. Не лучше, не хуже метод. Плодоносят как обычные, только первые кисти очень близко к земле, нужно подставлять под томаты досточки. Так же и сращивание. Один-два сделаешь и сама увидишь, не стоит это того, чтобы возиться. Пусть лучше маленькая луночка, но отдельная для каждого кустика. Просто ради интереса стоит сделать, заодно и навыки прививки усвоишь. УДАЧИ!

Simon

Офтоп

@Irinessa, "досточки" - какое милое слово, у меня бабушка так говорила.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Irinessa, не поняла, так ты по- болгарски по два перца в лунку высаживаешь? Я так и не смогла убедить себя так садить. Каждый перец - в свою лунку и колышек для опоры.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Марина 08, не, Марин! У меня был опыт в прошлом сезоне в Сибири. Просто вырастила очень много рассады, что смогла пристроить - пристроила. А на перцы не нашлись желающие. Много не хотелось земли обрабатывать, собрались уезжать в солнечную Болгарию. Выбрасывать тоже рука не поднялась. Я посадила 32 лунки по 2 перца в лунку. Покушать хватило. А на переработку не вырастишь таким способом. Возможно здесь и получится, период вегетации дольше. Но я уже не хочу такой опыт повторять. У меня земли навалом, а спина - она одна. Посажу сколько смогу обработать и на покушать.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Irinessa, по- моему болгары садят по два перца в лунку не для того, чтобы урожай увеличить, а для того, чтобы растения друг друга поддерживали, тогда не нужно дополнительной опоры. Мне такой метод не нравится, я лучше рядом с каждым растением колышек вобью и подвязывать буду. Без подвязывания у меня никак не получается перцы выращивать, ветки ломаются под тяжестью плодов и сами кусты на землю заваливаются. Ни разу не видела, чтобы соседи- болгары пасынковали перцы, а я делаю это регулярно, иначе перцев много получается, но мелкие. Может быть, я сорта какие- то другие сажу, не такие, как у соседей...

Svetla msk
Светлана, Бургас

@Марина 08, а какие сорта перцев Вы сажаете?

Taksa
Светлана, Казанлык
А вообще, читала где- то такую рекомендацию: садите по 2 помидора в один горшок, а когда они подрастут, аккуратно срезаете тонкий слой кожицы на обоих растениях и приматываете их срезами друг к другу (использовать при этом мягкий бинт или другой материал, чтобы не повредить стволики). Через некоторое время томаты срастутся стволами и можно будет один удалить выше места сращивания. В результате получится растение с мощной корневой, получающее в два раза больше питания и соответственно оно даст гораздо больший урожай. Сама собираюсь в этом году провести такой эксперимент. В нескольких горшочках растут по два саженца. Но еще не сращивала.

Я так как то делала, был такой популярный журнал "Приусадебное хозяйство" там как раз был подробно описан этот метод, ну я и решила попробовать. В результате они так и не срослись. В прошлом году сажала камби по два в лунку, падали, не понравилось. Все таки наверно классическая посадка лучше всего. Только, как бы соседка не обиделась, увидев что я все таки сажаю по одному))) потому как если все их посадить, будет больше 50 штук кустов, куда мне столько!

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Taksa,:) а я как с самого начала стала садить перцы по одному, не смотря на рекомендации, так до сих пор и сажу. Соседи поняли, что я твердолобая, переубедить меня нереально, и не обижаются. Тем более, что я каждый год выращиваю неплохой урожай перцев.

 

@Svetla msk, я сажу Камби, огромные толстостенные красные перцы (сосед называет их Слоновое ухо), и привезенные из России сорт Белозерка (средние по размеру перцы, которые очень хорошо по форме для фарширования подходят, пока незрелые они практически белые, когда созреют - красные), Братец Лис (оранжевые крупные), Золотое чудо (крупные желтые). Много разных сортов перепробовала, отобрала для себя именно эти. Еще хочу в этом году Чорбоджийски чушки посадить, но семена в продаже не нашла, поэтому постараюсь на рынке рассаду найти.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Марина 08, вот хоть бы глазком глянуть на Камби - Слоновое ухо? Фотки нет?

Белозёрку очень хорошо знаю, нравится, что не тёмно-зелёные плоды в технической спелости. Братца Лиса не встречала. Фооооточку бы, плиз!

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Irinessa, Камби и Слоновое ухо - это разные сорта. Вот, смотри фотки

Это Камби

image.jpg.3761fd6dec0ad93c042119311b39d817.jpg image.jpg.e8d0620ee86f8164716e8f9b3610d6af.jpg

Это - Слоновое ухо

image.jpg.0d9f2a42d421c9a688ea6d3ed2ece502.jpg

Вот Братец Лис и Золотое чудо

image.jpg.ffad51320377a0e37842af21cc688178.jpg image.jpg.e452634d67820f021b47fec627698791.jpg

Фото из интернета взяла. Свои фотки тоже есть, но искать долго нужно.

Братец лис и Золотое чудо на фото получились как бы одинакового цвета, но это не так, первый оранжевый, а второй желтый. В заготовках красиво смотрится, когда перцы разноцветные.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Марина 08, спасибочки, Марин! Мне все понравились! Я Болгарский ратунд посеяла, похож на Камби. Только мельче. Камби по фото крупнее. Насадила много сортов, но земля из пакета подвела не знаю как!!! Остались просто считанные растюхи. Первый опыт с покупным грунтом оказался плачевным. Посеяла маленько на всякий случай в парник. Понятно, что даже если взойдут, поспеют к сентябрю, да и ладно. Томатики посеяла, немного цветов.

DSC_4767.thumb.JPG.2f1311d87458911238cd2888a49f6d8e.JPG

Мой маленький новый парник.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Проблема, как правило, не в грунте... А температуре в доме и семенах, в первую очередь...

Pudra
Посеяла маленько на всякий случай в парник. Понятно, что даже если взойдут, поспеют к сентябрю, да и ладно.

@Irinessa, в прошлом году в апреле мы уезжали на три недели.. Большая часть моей рассады, увы, не пережила расставания..

Посеяла ещё раз семена в 20-х числах апреля, сначала в парник (там теплее и всё быстрее всходит), в мае распикировала в грядки. Летом были и томаты, и перцы.. Понятно, что попозже, чем у соседей..

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Pudra, о, вселили надежду, спасибо!

Pudra
Проблема, ___ семенах, в первую очередь...

Кстати о семенах.. (о своих семенах)

Заметила, что быстрее всходят семена томатов двухлетней давности, семена порея лучше сеять свежими под зиму, а вот с перцем у меня пока нет ясности... По ощущениям, лучше всходят семена, которые собирала с не дозревших перцев.. Как такое может быть?

@Ирина_Обл, Ир, у тебя есть наблюдения такого плана?

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Ирина_Обл, согласна, t дома не располагала к активному росту, а с семенами всё в порядке. Грунт, понадеявшись на качество, я не пролила кипятком, как обычно делала дома со своим из огорода. Набрали много перегноя в комплексе, просохнет за лето, смешаю со своей землёй, песочком и у меня снова будет свой грунт. Покупать точно не стану готовый. Не надёжно. Пахнет затхлостью.

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...