Перейти к публикации

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Valery82, Если в Питере живете-звоните, все, что знаю-расскажу (пишите в личку). Кстати, паспорт можно и через консульство СПБ. Сейчас чаще отправляют и получают почту.

 

@Valery82, Если Удостоверение -Указ получаете в консульстве и там же декларируете адрес, тогда ждете 2-3 месяца, когда Ваши данные из МП попадут в общину!!

Если Удостоверение-Указ получаете в МП, там же декларируете адрес (Леге, 6) то в течении 1 часа, информация будет в общине!

Andorf
Александър, Варна
@Andorf а подскажите где можно найти это доверенное лицо, которое сможет узнать поступление декларации в Общину?

Считайте что нашли, если устроят условия. Можем проверять наличие подтверждения от МП в общине на Леге,6 и как оно поступило, то представляется услуга с физическим сопровождением на Леге,6, паспортная служба. Все можно сделать за три рабочих дня. К концу этого третьего дня получите паспорт и личную карту.

О цене и условиях могу написать на Вашу почту, если Вы мне напишите: andorf@abv.bg

Hanna Od
Что бы получить удостоверение в Софии, нужно до выхода указа подать в Министерство правосудия заявление с просьбой не отсылать документы в консульство и хотите получить в Софии.

При получении удостоверения о гражданстве нужно декларировать адрес. Там скажите что это адрес общежития и хотите прописаться на Леге,6. Не уверен что пойдут на встречу.

А какое имя написано в Вашем свидетельстве о рождении и удостоверении ДАБЧ? Если там Ганна, то Ганной и останетесь.

Если Вы до выхода указа получить ВНЖ или ПМЖ, то в Министерство правосудия необходимо представить копи личной карты, справку о судимости из Болгарии и удостоверение из районной прокуратуры что на Вас нет заведенных уголовных дел.

 

У меня в СОР имя Ганна, а в происходе Анна.

Когда я заполняла доки на происход, в конкульстве сказали, что могу выбрать одно из двух имён, мол, в паспорте указаны эти имена, а значит и проблем не будет.

Что мне нужно будет делать в этой ситуации после выхода указа? Новое ЕГН на имя Анна делать или же менять имя в действующем ЕГН?

 

Если я предоставлю копию ЛК в МП, то это значит, что у меня её заберут после получения паспорта болгарского? Просто я слышала, что те, кто имеют ЛК и делают гражданство по происходу (не по количеству лет, проведённых в Бг), то карту не забирают. Вот не знаю на сколько это правда.

Eftimovich

@Hanna Od, вы не сможете получить личную карту и паспорт пока не вернёте в миграцию карту пмж или внж (не знаю что у вас)! Указ будет выписан на имя указанное в документе на основании которого выдано гражданство, а не на основании вашего паспорта!

 

@Bulgar, попробуйте написать в фейсбук вицепрезиденту конечно език знаете болгарский. Я в свое время когда ждал указа задавал вопросы. Довольно дружелюбные админы. Сразу говорю что иногда можно ждать ответа неделю. Но рано или поздно ответят. Напишите номер переписки и задайте вопросы которые вас интересуют

Bulgar

@Eftimovich, как найти его в фэйсбуке у меня только Илиана Йотова а кто вице-президент не знаю буду признателен вам

Andorf
Александър, Варна
как найти его в фэйсбуке у меня только Илиана Йотова а кто вице-президент не знаю буду признателен вам

https://www.president.bg/cat14/Viceprezident-biografia/

 

прямо на этом сайте и писать вопрос и с него отправлять

А что Вы будете писать и есть ли вообще смысл? У человека, который Вам посоветовал писать через фейсбук, было ходатайство об ускорении получения гражданства по конкретной причине и оно было удовлетворено в Министерстве правосудия. Вы планируете указать Вицепрезиденту что бы он быстрее подписал указ о гражданстве Вам. Так таких тысячи. Чем Вы от них отличаетесь?

Eftimovich

@Bulgar, да это она!

 

@Andorf, прав у меня было удовлетворённое ходатайство, может поэтому мне отвечали. Возможно в вашем случае и нет смысла писать. Простите если зря вас обнадежил.

Володик

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, получил указ (сертификат) о гражданстве через консульство в Минске, но не оригинал, а в электронном виде распечатали копию. Теперь, должен подавать документы на адресную регистрацию на Леге 6. Могу сам лично приехать в Софию, или читал на форуме, что только через посольство и должен подавать документы на регистрацию и ЕГН?

(Документы подавал и получал изначально в консульстве все.)

Andorf
Александър, Варна
Теперь, должен подавать документы на адресную регистрацию на Леге 6. Могу сам лично приехать в Софию, или читал на форуме, что только через посольство и должен подавать документы на регистрацию и ЕГН?

Вам нужно через консульство и они должны были это предложить, подписать декларацию об адресной регистрации в Софии. Консульство эту декларацию отправляет в Министерство правосудия почтой. Министерство отправляет в общину, которую указали подтверждение о том, что дано гражданство. Только после этого можно ехать в Софию.

Володик

Да, мне предложили. Две фотографии и заявления заполнить. В апреле, начале мая только поедут в Софию. Это долгий процесс на пол года, так понимаю. Летом хотел сам поехать в Софию. Но мне похоже могут отказать в личной подаче, раз через посольство делал всё?

Ukrainka
Но мне похоже могут отказать в личной подаче, раз через посольство делал всё?

Подача декларации для регистрации постоянного адреса происходит при получении удостоверения о болгарском гражданстве или в Министерстве юстиции в Софии, или в Консульской службе.

Третьего варианта нет.

Володик

Так третий вариант и не рассматриваю. Мне в консульстве предложили подать документы. Для меня открытие было, что раз подавал изначвльно через посольство, то и адресную регистрацию должен делать через посольство. Сам хотел ехать в Софию с указом (удостоверением) для последнего этапа.

Lana0703

Подскажите, пожалуйста, не вижу:) удостоверение получать на Аксакова 5 или Славянска 1 ? И банк ближайший с 8-8.30 утра? Через терминал может можно оплатить 50 лев? Или в субботу работает какой-то банк (адрес если можно или улица и название) спасибо!

Ukrainka
Подскажите, пожалуйста, не вижу:) удостоверение получать на Аксакова 5 или Славянска 1 ? И банк ближайший с 8-8.30 утра? Через терминал может можно оплатить 50 лев?

Получать удостоверение на ул. Аксаков, 5.

Ближайший банк, который работает с 8:30 ч. - Централна кооперативна банка.

Оплата только наличными: 50 +5 лв. Комиссия банка.

Lady_Macbeth

Добрый день! Подавали документы на гражданство с сестрой в посольство в Киеве. Указали что удостоверение хотим получить в Киеве. У сестры при проверке информации о переписки стоит статус " Вашата преписка е включена в Указ 13 от 2018 год. Можете да резервирате час, за да получите удостоверението си лично. Можете да направите нова резервация само ако сте пропуснали първата резервация.", а у меня "Вашето удостоверение е изпратено в консулска служба Киев-Украйна. При получаване на удостоверението следва да заявите адрес за регистрация в Република България, както и да представите 2 бр. Актуални снимки паспортен формат.". Подскажите что делать сестре?

serbin_u_v
Подскажите что делать сестре?

Ничего не делать. У меня статус был такой как у Вашей сестры и через несколько дней поменялся на "отправлено в киев" как у Вас. Поэтому статус сестры очень быстро станет таким как и Ваш.

Володик

Мне тоже, опять через консульство придётся отправлять документы на адресную регистрацию. Хотя копию Указа получил в Минске. Так как через консульство отправлял изначально все документы.

Andorf
Александър, Варна
Подскажите что делать сестре?

Если у сестры есть возможность посетить столицу родины ее предков, то записываться, приезжать, пройти все процедуры и назад вернуться с паспортом и личной картой. Это занимает от трех до десяти дней дней в зависимости от понимания что нужно делать и где, как и заявленной срочности изготовления паспорта.

Так же она может написать в МП письмо и отправить в электронном виде о том, что в заявлении указывала получение удостоверения в посольстве, а не в Софии. Тогда они перешлют документы. В этом случае сестра, как и Вы будете все делать через консульство и это займет не несколько дней, а год. Может меньше, может больше.

serbin_u_v

Вышел Указ 15.03. Вчера позвонили из посольства, сказали что со второго апреля можете приезжать для оформления документов. При себе иметь 2 фото, ксерокопии паспорта и 61эвро. Вопрос, что последует после появления в посольстве? И второй вопрос, с момента получения в посольстве удостоверения, я должен в течении года подать документы на получение паспорта и ЕДР чтоб не лишили гражданства?

Lady_Macbeth
В этом случае сестра, как и Вы будете все делать через консульство и это займет не несколько дней, а год. Может меньше, может больше.

Скажите, мне теперь паспорт можно получить только через посольство или можно оформлять на родине предков?))). Через Киев будет очень долго

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
При себе иметь 2 фото, ксерокопии паспорта и 61эвро.

Интересно, а почему 61 евро. Такие расценки посольства Киева? В МП при получении удостоверения о гражданстве отдаешь квитанцию 50 левов.

Вопрос, что последует после появления в посольстве?

Вам предложат декларировать адрес (регистрация), а после получения ЕГН и подтверждения регистрации можете ехать в Софию и делать паспорт. Можно это сделать и через консульство, но намного дольше.

чтоб не лишили гражданства?

Вас не может консульство лишить гражданства!

Володик

А в Минске мне 40 евро нужно заплатить за регистрацию.

 

А какого формата нужно сдавать фото в посольство, для адресной регистрации?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
А какого формата нужно сдавать фото в посольство, для адресной регистрации?

Паспортного образца

serbin_u_v
Интересно, а почему 61 евро. Такие расценки посольства Киева?

Я не знаю почему 61 евро, так сказали по телефону, а сколько на самом деле узнаю по приезду.

50 левов в МП это примерно 26 евро, Вы думаете это дорого?

 

Вам предложат декларировать адрес (регистрация), а после получения ЕГН и подтверждения регистрации можете ехать в Софию и делать паспорт. Можно это сделать и через консульство, но намного дольше.

А если я не захочу СРАЗУ декларировать адрес, а лишь заберу Указ, могу я так сделать? А адрес поеду регистрировать в Софию, или так нельзя?

 

У меня вышел сегодня указ.

Началось все в декабре 2015 года, подавал через МП.

Поздравляю!!!

 

Вас не может консульство лишить

Вопрос в другом, есть срок в 1 год после получения Указа на руки КАЖЕТСЯ, точно не знаю, в течении которого я должен оформить гражданство (паспорт и все такое) иначе надо подавать заново документы на Указ. Может я что-то путаю, но хочется разобраться.

 

А какого формата нужно сдавать фото в посольство, для адресной регистрации?

3.5х4.5 на белом фоне, так сказали мне.

Andorf
Александър, Варна
Вопрос в другом, есть срок в 1 год после получения Указа на руки КАЖЕТСЯ, точно не знаю, в течении которого я должен оформить гражданство (паспорт и все такое) иначе надо подавать заново документы на Указ. Может я что-то путаю, но хочется разобраться.

Речь идет о сроке действия удостоверения Министерства правосудия, которое получите. Указ Вицепрезидента бессрочен.

 

А если я не захочу СРАЗУ декларировать адрес, а лишь заберу Указ, могу я так сделать? А адрес поеду регистрировать в Софию, или так нельзя?

Вас не примут в Софии в Министерстве правосудия. Как минимум нужно через консульство декларировать адрес и ждать когда Министерство отправит в общину подтверждение о том, что дано гражданство в электронном виде.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
50 левов в МП это примерно 26 евро, Вы думаете это дорого?

Я получала удостоверение в МП, предварительно оплатив квитанцию 50 левов+ комиссия банка. Возможно, в консульские 61 евро входит и регистрация, и удостоверение ЕГН. Не помню точно сумму, которую заплатила на Леге,6.

@Володик, в Минске платит 40 евро, но только ли регистрация, как он пишет? Возможно везде свои правила.

Спросите при получении за что конкретно платите. Напишите! Интересно!

Stanislavpukal

@Татанг, добрый день! Ну что там у вас со статусом по преписке???

 

@Andorf, здравствуйте!!! Подал на гражданство в консульство Кишинева 10.02.17... Тогда же и интервью. Создана преписка в МП Болгарии от 10.04.2017.

Сменился статус в середине февраля 2018г на "по преписка предстоит финальный экспертный преглед" каков примерный срок ожидания указа?

Andorf
Александър, Варна
Сменился статус в середине февраля 2018г на "по преписка предстоит финальный экспертный преглед" каков примерный срок ожидания указа?

В этой ветке форуме есть табличка. Посмотрите, посчитайте:

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1_JbXqJiKaJq-tuNMf9chQ4KtoJNScnffF1I35O8xflE/edit#gid=0

Bulgar

Всем привет

 

Кто то говорил что после интервью ждут 18 месяцев до указа похоже этот год решил всех удивить 18 месяцев а указа нет

 

Может там что то поменялось

Dimitar94

@serbin_u_v, расскажите что вы делали после получения указа, пожалуйста. Если подавали через посольство и высветилось на сайте что указ подписан, то можно регистрироваться и ехать в Софию или же ждать пока он прибудет в посольство и делать через посольство регистрацию адреса и тд?? Просто реально хочется поскорей чтобы было, но через посольство минимум пол года ожидания (((Есть ли вообще возможность при подаче через посольство после того как на сайте появилось что подписан указ сразу регистрироваться и забирать напрямую??

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Отказ от гражданства РФ

      Уважаемые Господа, Документы на гражданство по натурализации успешно сданы. Комментариев на сайте пока нет. Следовательно жду указа о приобретении гражданства РБ. Кто проходил процедуру отказа от российского гражданства? Как это сделать с минимальными потерями и издержками, учитывая что в России тоже есть движимое и недвижимое имущество, доля в компании, работа, счета в банках, мед страховка и тд...,? Если сдавать паспорта, права и тд... Сразу, то подозреваю, что это будет жуткий геммор. Хоте
    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро
    • Отказ в получении гражданства Болгарии... Причины... Что дальше

      Здравствуйте, При подаче документов на гражданство по болгарскому происхождению может ли быть отказ? И если так происходит, то что возможно сделать. С уважением

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...