Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
В случае официального перевода пенсии в Болгарию подтверждать необходимо ежегодно, в январе месяце. Это, как я писал, можно сделать, находясь в Болгарии, двумя способами: в российском консульстве или же в болгарском региональном НОК. Если справка получена в консульстве, то отправлять ее надо в международный отдел российского ПФ. Если в болгарском региональном НОК, то отправлять, или же отнести лично, необходимо в НОК в Софию, по адресу 1303, гр. София, бул. Ал. Стамболийски № 62-64, Дирекция "Ев Bazilik, Если прописки в России не будет, а значит не будет и региональных надбавок, и социальных выплат (что особенно актуально для пенсии по инвалидности), возможно удобнее будет перевести пенсию Болгарию. По визе Д это сделать не получится, необходимо вперед получить ВНЖ. После этого открыть счет в лева в каком нибудь болгарском банке и обратиться в региональный НОК (болгарский пенсионный фонд) по месту вашей регистрации в Болгарии. Там необходимо каждому пенсионеру заполнить заявление и предоставить Bazilik, Из документов в НОИ потребуются: 1. Копия вашей пластиковой карты (Разрешение за пребиваване); 2. Справка из банка об открытии счёта (в лева) на который будет приходить ваша российская пенсия; 3. Захватите с собой свой пенсионный документ (удостоверение или справку) при заполнении формуляра потребуется его номер; А так - ничего сложного нет: приходите в НОИ, обращаетесь в гише (окно) №3 или №4 и говорите, что хотите получать российскую пенсию на свой болгарский счёт. Вам дают бланк заявления Mankees,
Гала58
и не перевел бы ПФР твою пенсию автоматом на МИР... В онлайнбанкинге, конечно, перекинешь с нее на рабочую. Но получать МИР все-равно надо.

 

Нет, Нина... МИР получать совсем не обязательно. Моя пенсия как падала на Визу, та и поступает... И при перевыпуске недавно (в декабре 17-го) никто даже не заикнулся о МИРе. Перевыпустили Визу, я еще дополнительно открыла Мастер-кард, и всё, так и поступает на Визу. Мастер-кард потом понадобится для Кукурузы или Би-лайн (еще не решила, какую именно).

 

@Аля, читаю твою эпопею и думаю - не проще ли через НОА получать...? И все...:thumbsdown:

СолОМон

@Аля, Забить на этот Мир... И не вспоминать, пока есть возможность...

Аля
Балчик-Владивосток
Моя пенсия как падала на Визу, та и поступает... И при перевыпуске недавно (в декабре 17-го) никто даже не заикнулся о МИРе. Перевыпустили Визу, я еще дополнительно открыла Мастер-кард, и всё, так и поступает на Визу.
- и у меня так и поступает на Мастеркард

Забить на этот Мир... И не вспоминать, пока есть возможность...
- хи-хи, это нервный смешок у меня... Забудешь ее как же!

GYhmSd9vFgI.thumb.jpg.b9d4223286b7296c7bd07dd00ef83eda.jpg Прислали вчера! Старательно напоминают.:sneaky: Карта Маэстро когда то давным давно была, кто помнит именно на нее нам перечисляли пенсию. Так вот они "по вашему заявлению" выпустили. Я ж говорю вчера открыла онлайн банкинг- а вот и она светится МИРная :eek:

Еще б денюшку туда от куда нибудь клали- вааааще класс был бы!:D

Гала58

@Аля, это просто у вас там какой-то местный беспредел...:D Хотя пишут - "по вашему заявлению"... Значит -заявление-то было...?

Аля
Балчик-Владивосток
"по вашему заявлению"... Значит -заявление-то было...?
- неа. Был второй скорее вариант "или вместо карты Маэстро социальная". Такая карта когда то была, именно на нее переводили пенсию первоначально, но давным давно не пользуюсь, не получала и ту которая переиздавалась. А они сами живут своей параллельной жизнью - сами переиздают, потом она где то у них же лежит- уничтожают и переиздают снова и снова!:eek:
Zuziak61
(я знаю только Хоум Креди

Кстати, Хоум еще и не берет комиссию за снятие наличных - до 5 снятий в месяц

 

Нет, Нина... МИР получать совсем не обязательно. Моя пенсия как падала на Визу, та и поступает... И при перевыпуске недавно (в декабре 17-го) никто даже не заикнулся о МИРе

Точно та же картина и у меня)

Rexxx
Красная Пахра
не на МИР

 

... При перевыпуске карты на МИР в сбере делают почему-то новые реквизиты счёта карты :thumbsdown:

Peter23
Варна
Кстати, Хоум еще и не берет комиссию за снятие наличных - до 5 снятий в месяц
Таких предложений сейчас немало. Важно иметь не только бесплатное снятие, но и хороший курс.

Варианты, которые я упомянул в своем посте, помимо хорошего курса позволяют снимать наличные бесплатно сколько угодно раз (Кукуруза/Билайн - до 50 т. Р. В месяц, Тинькофф - до $5000 в месяц).

Zuziak61
но и хороший курс.

Курс в Хоуме хороший) Главное, уяснить их систему - с утра разница курсов покупки и продажи оч большая, и, соответственно, курс плохой. А вот после 12-13 часов - все ОК. Почему так не знаю - но так!

Peter23
Варна
Курс в Хоуме хороший)

Вот прямо сейчас курс по картам - ужасный (58.35), накрутка от биржевого (56.92) - 2.5%. Мне кажется даже всякие Сбербанки ограничиваются 2%. Может быть перед долгими выходными с запасом поставили.

 

Однако у меня есть их кредитка, я отслеживаю их новости. Недавно они писали, что в рабочее время в интернет-банке будут предлагать выгодный курс. Важно понимать, что курс интернет-банка касается только переводов внутри интернет-банка. Чтобы им воспользоваться, нужно иметь карту в рублях и валюте, пополнять валютную карту во время выгодного курса, чтобы затем пользоваться ей в любое время. И тут возникает проблема - бесплатные снятия не касаются валютных карт.

У банка Тинькофф точно такая же схема - выгодный курс только в интернет-банке в рабочее время. Однако все плюшки (кэшбэк, бесплатное снятие и пр.) у них действуют как для рублевых карт, так и для валютных.

У Кукурузы/Билайн все проще - конвертация рублей в валюту у них просто проходит по курсу ЦБ.

 

12 марта, в рабочее время я обязательно проверю курсы Хоум Кредита как для интернет-банка, так и для карт, посчитаю суммарные расходы.

Zuziak61
Может быть перед долгими выходными с запасом поставили.

Именно так)

ElenaArt

Доброго дня, уважаемые форумчане.

 

В конце 2017 года у меня был вопрос относительно перевыпуска пенсионный карты Сбера, учитывая, что ни временной, ни постоянной регистрации в РФ нет.

 

Итак, результат.

 

Перевыпуск карты - в связи с истечением срока годности. Карта пришла в отделение (где и выдавалась первая) примерно за 3 недели до окончания срока годности старой. Пришла смс с уведомлением.

 

Карта с годовым обслуживанием, не Маестро, а нормальная Мастеркард - можно пользоваться за пределами РФ.

 

Получение карты - без каких-либо проблем, с паспортом РФ, регистрация (любая) по словам представителей Сбера не нужна для получения перевыпущенной карты.

 

Карту МИР никто не предлагал, даже не заикались (тьфу-тьфу-тьфу). Вероятно, связано это с тем, что по умолчанию карта платная (Мастеркард).

Peter23
Варна
12 марта, в рабочее время я обязательно проверю курсы Хоум Кредита

Решил сравнить курсы сразу нескольких банков.

Хоум Кредит интернет-банк - 56.46 / 56.96, карты - 55.20 / 58.21

Тинькофф интернет-банк - 56,45 / 57,00, карты - 55,55 / 57,85

Альфа Банк интернет-банк - 56.0000 / 57.0000, карты - 56.5000 (дают только один курс)

Сбербанк интернет-банк - 55,80 / 57,98, карты - 55,33 / 58,45

ВТБ - 56,15 / 57,25, карты - 55,5300 / 58,9000

 

Курс интернет-банка актуален только для операций в интернет-банке (переводы, в том числе между своими счетами).

Карточный курс актуален для операций оплаты или снятия наличной валюты с рублевой карты. Обратите внимание, некоторые банки практикуют списание дополнительной комиссии (помимо заложенной в курс обмена) при оплате в других валютах. Я не учитывал это в вышеприведенных цифрах.

 

Да, как я и ожидал, выгодный курс в Хоум Кредите актуален только для интернет-банка. И он реально выгодный, равен Тинькофф банку. Спред между значениями менее 0,9%!

У остальных банков курсы хуже, спред минимум в 2 раза больше (что означает потерю на конвертации порядка 1% от ваших средств).

 

Но у Хоум Кредита нет возможности снятия наличных с валютных карт, т. е. ничего интересного для нас.

А карточный курс у них оказался весьма плохим, спред более 5% (потери на конвертации более 2,5%).

 

Если смотреть по этим цифрам, то лучший карточный курс получается у Альфа-Банка, у них вообще нет спреда. Однако:

Пример:

Если вы, находясь за пределами РФ, осуществите операцию выдачи наличных в евро с карты Visa со счета, открытого в рублях РФ, конвертация пройдет по следующей схеме:

Валюта операции (EUR) »

в валюту биллинга (USD) по курсу МПС * 1,03 »

в валюту счета (RUR)по курсу Альфа-Банка (+ комиссия за выдачу в стороннем АТМ по тарифам Банка)

Т. Е. Валюта биллинга всегда доллар, а для других валют автоматически идет накрутка 3%.

Т. Е. Лучший курс доступен исключительно для операций рубль-доллар (оплата в долларах с рублевой карты), во всех остальных случаях накрутка 3% убивает всю прелесть отличного курса доллара.

 

Поэтому для всех прочих карточных операций (помимо рубль-доллар) самый выгодный (из вышеперечисленных) курс предлагает Тинькофф.

 

Что касается карт Кукуруза/Билайн, то у них конвертация в валюту аналогично Альфа-Банку, по фикс. Курсу, близкому к ЦБ. Однако у них нет доп. Комиссии за оплату в других валютах, что делает их самым выгодным решением на рынке. Суммарные потери по таким картам составляют порядка 0,4-0,5% (накрутка платежной системы к курсу доллар-лев), более выгодных массово доступных вариантов просто не существует.

Egeht
Варна

Кто-нибудь получил пенсию через НОИ за первый квартал? По сроку пора бы уже.:-)

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Ждем-с)) 14 по графику деньги должны были перечислить в БГ, свекровь надеялась, что до выборов получит:D

Egeht
Варна
Ждем-с)) 14 по графику деньги должны были перечислить в БГ, свекровь надеялась, что до выборов получит:D

Если 14-го перечислили, то числу к 25-му получим :-) Зато отмазка есть, денег не дали, на выборы не пойдем :-)

Гета 2014

@Peter23, спасибо! Очень познавательно.

Mankees

Неужели кто-то ещё верит что там есть выборы?:roflmao:

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Пенсия сегодня пришла на счета за первый квартал.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Мы тоже получили пенсии.

Мадалина

Может кому-то будет полезна информация. Сегодня перекинула деньги с Визы Сбербанковской на Яндекс-Деньги (без комиссии, если переводишь с онлайн-кабинета), расплатилась-разница со сбербанковской по курсу целых 2 рубля. При постоянных покупках, экономия существенная.

Peter23
Варна
перекинула деньги с Визы Сбербанковской на Яндекс-Деньги
Перекинули бы на Кукурузу/Билайн (тоже без комиссии через их интернет-банк) - разница была бы еще больше.

В целом у Яндекса все довольно уныло:

Конвертация в другую валюту проходит по курсу MasterCard + 2,5%.

Комиссия за снятие наличных и за переводы — 3% от суммы, но не меньше 100 рублей.

Мадалина
Перекинули бы на Кукурузу/Билайн (тоже без комиссии через их интернет-банк) - разница была бы еще больше.

Спасибо, когда оформляла Яндекс, то Кукурузы еще не было)) Рассмотрю и этот вариант

 

Хотела добавить то, что на Яндекс можно перевести деньги без комиссии, в то время как в Кукурузе 1-1,5 % от переводимой суммы или 100 рублей.

Peter23
Варна
можно перевести деньги без комиссии
Перевод нужно инициировать именно из интернет-банка Кукурузы/Билайна/Тинькова, не из Сбербанка, только тогда он будет бесплатным (если конечно карта Сбербанк не кредитная).
Гость Дядя Гриша

@Мадалина, перевести деньги со своей карты на другую карту и снять деньги с другой карты с зачислением на свою это две большие разницы. Во втором случае у Кукурузы, Тинькова и других аналогичных сервисов комиссии нет.

ЗахОдите в личный кабинет Тинькова или Кукурузы и спокойно пополняетесь без комиссии с дебетовых карт Сбера, ВТБ, Райфа и многих других.

Rexxx
Красная Пахра
с дебетовых карт Сбера

 

... Но со сбером надо быть осторожнее,- иногда блокирует переводы и даже часто на свою карту в другой банк :thumbsdown:

Izhig
... Но со сбером надо быть осторожнее,- иногда блокирует переводы и даже часто на свою карту в другой банк :thumbsdown:

Да-да!!! Постоянно на это натыкаюсь! Со 2-3 пинка только операция проходит!!! (Но таки проходит..):-)("с вашей карты произведена подозрительная операция. Приносим извинения за неудобства. Подождите пока мы закончим проверку"... И через 30-40 минут- "вы можете выполнить операцию, она проверена")

Rexxx
Красная Пахра
Со 2-3 пинка только

 

... Они довольно часто блокируют перевод блокировкой самой карты с которой предполагался перевод средств, а чтобы её разблокировать - нужно уже обращаться в колцентр с их сто вопросами :mad:

Izhig
Они довольно часто блокируют перевод блокировкой самой карты с которой предполагался перевод средств,

Ну это наверное когда большие переводы... Я-то пенсию сбрасываю... Кому там наши копейки интересны?

Rexxx
Красная Пахра
пенсию сбрасываю...

 

... Именно тогда когда "порог" превышает всего 10 000 руб :eek:

Please sign in or register to post a comment.
  • Arina14

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...