Перейти к публикации

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
Skiferret
Да, так и есть, симистор пользую...

Усё занавес! Да какая разница по какому принципу устроен димер.

Эти приборы служат для регулировки мощности и к экономии потребляемого тока отношения не имеют. Даёшь два тиристора- вот и наэкономили!

А сколько потребляет сам димер? Наверное если он на симисторе то можно излишки продавать обратно в сеть.

Vsov73

Димер, регулятор мощности и т. д. все это лишь уменьшает мощность потребления, что не есть экономия!

Skiferret
все это лишь уменьшает мощность потребления, что не есть экономия!

Всё сдаюсь:depressed:. Кстати два тиристора - симистор тоже выделят тепловую энергию, запишите как дополнительную обогревательную способность Вашей схемы.

Dim
У меня тут в Пернике один мужик на полном серьезе живет в палатке, установив ее в спальне

Так это все таки Перник!... Габровцы только в анекдотах славятся как скупые и эконономные, а у вас там все всерьез и "аутентическое"! Но все таки тема совсем уже замусорена. Даже смешно что рускоговорящие, которые переехали или все еще только думают переехать в Болгарию, столько много времени уделяют вопросам, связанным с отоплением дома или квартиры в Болгарии. Здесь все таки климатические условия совсем не такие, как в средней полосе России, не говоря уж о северных районах РФ. А может русские уже не те...

Peter23
Варна
смешно что рускоговорящие, которые переехали или все еще только думают переехать в Болгарию, столько много времени уделяют вопросам, связанным с отоплением дома или квартиры в Болгарии
Так все логично. Болгары этим вопросом не особо грузятся, если что - одели свитер и довольны. А мы - привыкшие, что дома тепло.
Русский Я

На самом деле меня ето всегда удивляло, что практически у всех занкомъх дома прохладно так скажем. И на улицу въходят, особо не заморачиваясь, одеваться по погоде

Валюша2016

Мы решили делать в доме водяные теплые полы, но трубы Рехау (сшитый полиэтилен) не где не можем купить. Может кто знает, где ее можно приобрести желательно район Бургас.

Или посоветуйте какую другую хорошую фирму.

Festmen
Мы решили делать в доме водяные теплые полы,

ПодЕлитесь опытом?

Simply Ad

@Валюша2016, Деплан Бургас. У нас в Помории -есть вполне приличнъе турские тръби, трехслойнъе.

Валюша2016

@Simply Ad, Деплан это что фирма, которая делает пол или магазин?

Мне нужно купить и сделать самим.

А хорошие турские, чтобы купить тоже нужна марка (какая?)

Может в интернете можно заказать пришлите ссылку если есть.

Водопроводчик

@Валв вюша2016, ясебе сделал теплый пол водяной из нержавеющей трубы можете посмотреть в разделе мой дом ad off ремонт на 51 странице

N58
мой дом ad off ремонт на 51 странице

bglife.ru/threads/17907/page-51

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Валюша2016, очень правильное решение на счет теплых водяных полов. Это - самый комфортный вид отопления. У нас такие полы и мы очень довольны. Даже если температура в доме не +25, а только +20, ощущения совсем другие, когда тепло идет от пола. Ну и конечно изоляция в доме должна быть хорошая, как и стеклопакеты, чтобы потерь не было.

Валюша2016

Да, это правельное решения, но помогите найти хорошую трубу Рехау или что попроше.

В Бургасе объездили четыри болших магазина и везде предлагают на теплый пол металопласт. А нам нужна труба без металла внутри. Она лучше нагревается.

В России есть в каждом городе, но как везти ее от туда. Надо искать здесь.

Неужели не кто не делал из такой трубы?

Miky

Позваните в представительстви в Софии и спросите кто у них является дистрибутором для Бургаского региона насчет вопросных труб.

https://www.rehau.com/bg-bg/unternehmen/kontakt

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Валюша2016, сейчас у мужа спросила, он сказал, что у нас металлопластиковые трубы стоят на теплом полу. Нормально греют, не жалуемся. Может быть, вы напрасно заморачиваетесь? Вот ламинат специальный мы искали для теплых полов и подложка под ламинат тоже специальная и не в каждом магазине продавцы знают, что это такое.

Водопроводчик

@Валюша2016, а у вас есть фитинги д ля рихау и иструмент для работы с даной трубой

Simply Ad

@Валюша2016, Наберите в гугле -деплан бургас и будет вам счастье, а лучше обратитесь к специалистам. Въйдет бъстрее и дешевле стопроц.

Гость Дядя Гриша

@Валюша2016, я не понимаю, почему труба с металлом будет хуже проводить тепло наружу, чем труба без металла. Металлопластиковые трубы тонкие, давление в системе низкое, не вижу проблем делать теплый пол из таких труб. Можно вообще без стыков сделать и спокойно бетоном залить.

Гочоолу
Так все логично. Болгары этим вопросом не особо грузятся, если что - одели свитер и довольны. А мы - привыкшие, что дома тепло.

А вот и неть. Болгары дома свитера не одевают. Просто они не скупяться - а платять за тепло. А тебя, Петро - сделай себе в Болгарию срубь, русскую печь, залазь на печи - и обойдешься без болгарского свитера:DИ будешь жить в Болгарии по руски в тепле...

Гость Дядя Гриша

@Гочоолу, в России в квартирах вместо регулятора на радиаторе - ручка на форточке. Открыл окно, и немного по-прохладнее стало.:)

Гочоолу

@Гочоолу, в России в квартирах вместо регулятора на радиаторе - ручка на форточке. Открыл окно, и немного по-прохладнее стало.

Радуюсь с вами и за вас! Завидую по хорошему!:)

Alex Ander

Вчера наконец-то привезли дърва, заказанные в ноябре и обещанные в декабре. Первая версия задержки была непогода. Вторая - у кмета украли деньги. Последняя (и вроде достоверная, от знакомого сотрудника общины) - рубщики залезли на участок, не выделенный для рубки. Все разбирались, чьи это теперь дърва и кому пойдут деньги за них. Но для нас главное - результат. А в результате - дърва завезли прямо во двор, хотя в прошлый раз отказывались и сгрузили перед воротами.

Мельников

Увидел новинку: термодинамический солнечно-панельный тепловой насос http://www.narecde.co.uk/thermodynamic-panel-data/

Эффективность ограничена -10 С или -22С в зависимости от количества наружных панелей.

При наличие ёмкости косвенного нагрева очень экономная круглосуточная система.

box_figura_4.thumb.jpg.6f73eeeab80c09f54edd1ca0209684a6.jpg

eco_figura_1.jpg.02ef14442c72a336cb3afbb193e9c3e7.jpg

1095925353_energieicecoveredsolarpanelsystem.jpg.9ea5771733c215969cde39abf8f4378d.jpg

Green-Energy-Roll-Bond-Type-Thermodynamic-Solar.thumb.jpg.6dc2281af032dad90bd4a8c907abf3e9.jpg

Гета 2014
Увидел новинку

Новинка возможно и хорошая, при условии если Ваших знаний, навыков и умения достаточно для самостоятельной наладки, эксплуатации и ремонта этой техники в дальнейшем. На местных умельцев не рассчитывайте. Из личного опыта знаем.

Гость Дядя Гриша

Молодая была немолода... Обычный тепловой насос без вентилятора снаружи.

Появление инея, превращая черный цвет в белый, резко снижает эффективность. Ещё и уродует фасад с южной стороны дома.

Короче, дорого и бестолково. Хорошо только воду летом греть, но черная бочка при той же нечеловеческой красоте эту систему по соотношению цена-производительность уделает как бык овцу.

Мельников

Вы не посмотрели эффективность системы, но утверждаете о чём-то. И цену обсмаковали не зная её. Болгарских мастеров - нет согласен, но это временно. Дистрибуция растёт, но на севере ЕС быстрее ибо они знают реальную цену килокалории. http://www.energie.pt/en/products

Гость Дядя Гриша

@Мельников, я уже все посмотрел, потому что люблю новинки. И тесты, и цены.

Возьмите холодильник, вытащите из него морозилку, удлините трубки, покрасьте морозилку в черный цвет и поставьте на солнышко. Это и есть "термодинамический бла-бла-бла".

Ничего личного, просто я бывший инженер, в свое время изучавший термодинамику.:)

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Вы не посмотрели эффективность системы, но утверждаете о чём-то. И цену обсмаковали не зная её. Болгарских мастеров - нет согласен, но это временно. Дистрибуция растёт, но на севере ЕС быстрее ибо они знают реальную цену килокалории. http://www.energie.pt/en/products

Сколько стоит сей девайс? И что на выходе? Можно вкратце?:thumbsdown:

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...