Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Бургас: полезная информация, взаимопомощь

Дед стоян
Я, например, тоже никогда не видел, чтобы местные ели красную икру в городе Зубцов Тверской области.

..., а может видели, как местные виски скупают?

Кто две-три бутылки, кто пять, а кто и коробку)

Не в Зубцове конечно, а тут, у нас в Кауфленде в Бургасе)))

На Великден (Пасху) затариваются)

..., а в Зубцове наверно до сих пор "боярышник" глушат (

Был я там лет 25 назад, если не больше, депрессивный городок был...

ПС

Вывод.

Не дарите местным из Зубцова красную икру, а подарите бутылку водки (приличной) порадуйте мужиков)))

Danil

Хорошие Виски- лучший подарок для болгарина.

KrolikZanuda
..., а может видели, как местные виски скупают?

Кто две-три бутылки, кто пять, а кто и коробку)

Не в Зубцове конечно, а тут, у нас в Кауфленде в Бургасе)))

На Великден (Пасху) затариваются)

Я прошу пардона, но неужели для местных жителей прям такой великий праздник, что надо вискарь ящиками скупать? У нас в России вроде поскромнее будет, не?

lunastelle

Красную икру болгарин не оценит, так же как и нашу малосоленую рыбу красную (по их мнению она сырая, ее даже выбросили). Если человек (болгарин) выпивает, то хороший алкоголь оценит (водка белуга например в красивой упаковке)

Строгинец

Магнитик на холодильник

Дождь
Магнитик на холодильник

Если магнитик уже привозили, то теперь можно сам холодильник

Дед стоян
У нас в России вроде поскромнее будет, не?

У Вас так, а у нас Великден и точка)))

Ballu
Поморие

bglife.ru/threads/5915/page-40#post-1843902

Если вы в Зубцове не едите, то не туда смотрите! Я вот что то регулярно балуюсь икоркой и именно в Зубцове!

KrolikZanuda

Разговор про местных жителей с местными доходами. Наверняка, приедь туда (не дай бог, конечно), Абрамович, он и омаров с собой привезет.

Ballu
Поморие

Местные - это те кто работать не хочет?

Zuziak61

Не могу найти тему - что-то типа "найти человека" - поэтому пишу здесь - может, кто-то может помочь найти мастера по онам/жалюзям Стояна, фирма Promis в Бургасе была. Он работал по всему побережью севернее Бургаса. А, может, и южнее... Буду признательна за контакты?

Dbear

Если кто поедет из Стамбула в Бургас, прошу выручить за вознаграждение. Забыта сумка в аэропорту Ататюрк, ждёт в камере хранения...

Annuschka

Может ли кто-нибудь поделится координатами фирмы по замтеклению балкона в Бургасе

Сергейц

Знаю классную фирму в Несебре. Стеклили мне 3 лоджии. Я мониторил цены, ездил в Бургас, но у них было дешевле, правда ждал месяц. Офис на почте в Несебре.

Zuziak61
Офис на почте в Несебре.

А подскажите, плиз, где в Несебре почта? Несебр знаю, но чето где почта не могу вспомнить... Хоть какой-нибудь ориентир, плиз)

Осень

@Zuziak61,

Ул. „Хан Крум“ 24, 8230 Център, Несебър, Болгария.

На улице, по которой идут автобусы со стороны СБ. Выходить, кажется, на второй остановке в Несебре.

Annuschka

@Осень, простите пожалуйста, а почта не рядом с общиной находится? Это единственная почта в Несебре? Интернет показывает улицу Эделвайс, на этой же улице находится община, наверно в интернете старые данные.

Осень

@Annuschka, не припоминаю, хотя в общину ходим каждый год. Интернет выдал адрес на Хан Крум. Точнее ответят постоянные жители Несебра

 

Вот сайт почты Болгарии

bgpost.bg/bg/16?region=Бургас&city=Несебър

Сергейц

Почта на Хан Крум, соседнее здание с новым центром. Там еще Райфазен банк реклама здоровая. 2-я остановка от въезда

Zuziak61

@Осень, много блогодаря)

ЮрЮрыч

Получил очередной шок от болгарской манеры вести дела.

Три месяца назад 19.03.2018 в довольно респектабельной и недешёвой бургасской фирме "БаняСтил" был заказан параван для ванны из расчёта, что они эти три куска стекла и направляющие для них официально делают месяц, но реальность оказалось хуже - заказ не готов до сих пор, очередной раз обещают привезти 13 июня. Штрафных санкций здесь не практикуется, как мне объяснили, остаётся только ждать... Так что желающим воспользоваться услугами этой конторы советую подумать - расположены они рядом с "Билла" на бул. "Тодор Александров" 30 на 3 этаже. По крайней мере попробуйте получить хоть какие-то гарантии своевременного выполнения заказа.

Другая засада подкралась сегодня. Отправился платить ежегодный налог в контору на ул. Александровской. Предварительно позвонил туда и выяснил, что можно платить безналом по карте, да и все двери и стёкла там были обклеены наклейками Виза, Мастеркард и других платёжных систем. Когда же я попытался это сделать, то выяснилось, что оплатить можно только картой, выданной БОЛГАРСКИМ БАНКОМ! Ну совсем не понимаю, почему это так, и с какой стати не "Мир" какой-нибудь, а обычная сберовская карта, которую без проблем принимают все болгарские магазины и прочие рестораны и кафе с пивными - в госконторе не принимается, и почему это нельзя было уточнить по телефону.

Так что имейте ввиду - платить придётся налом, если конечно меня не надула неграмотная тётка.

Angelino4ka

@ЮрЮрыч, БаняСтил - в Софии та же фигня ((никакой клиенториентированности.. Ни в магазинах, ни при обращении онлайн.. Все на заказ - месяц-два.. В других фирмах - пару дней.. Хотя склады общие.. Имхо, самые раскрученные и зажравшиеся они ((

ЮрЮрыч

Мне бы этот ваш отзыв да на год пораньше прочитать... Ну, будем надеяться что другие не повторят моей ошибки.

Angelino4ka

@ЮрЮрыч, я сама только в мае столкнулась с ними ((ужасно не довольна в итоге ((

Ptitsa
Штрафных санкций здесь не практикуется, как мне объяснили, остаётся только ждать...

Всё здесь практикуется, не стоит верить на слово:)

Внимательно изучите договор на изготовление в части несоблюдения сроков и неустойки. В любом случае при таком отклонении от срока закон позволяет вам отказаться от исполнения договора и потребовать не только возврата денег, но и возмещения ущерба по общим правилам денежного обязательства, т. е. взыскать проценты на эту сумму (ст. 262 Закон за задълженията и договорите").

В таких случаях надо не обсуждать с ними сроки устно, а подавать письменные претензии, есть шанс согласовать уменьшение стоимости заказа вместо штрафных санкций.

Хотя странно, я у них несколько раз заказывала материалы, всё было в срок, даже расколотую при доставке плитку без разговоров и быстро поменяли.

СолОМон
В таких случаях надо не обсуждать с ними сроки устно, а подавать письменные претензии, есть шанс согласовать уменьшение стоимости заказа вместо штрафных санкций.

Согласен, у нас с мебелью так получилось, получили хорошую отстъпку.

Lazur batak

@ЮрЮрыч, это абсолютная правда. В прошлом году столкнулась с этим же. Пришлось платить налом.

ЮрЮрыч
Внимательно изучите договор на изготовление в части несоблюдения сроков и неустойки.

Договора как такового нет, заказывал по моей просьбе мой сосед болгарин. Он оплатил через интернет и в распечатанной бумажке нет ни слова про обязательства сторон. Даже нет упоминания про аванс. А есть ли местный аналог российского закона о защите прав потребителей я не в курсе, да и желания с ними бодаться нет, честно говоря. Я сюда отдыхать приехал и у меня всего три недели. Тратить их на тяжбы нет желания, как мне кажется - на это и расчёт. Я и не призываю к карам, просто предупреждаю, что лучше оговорить обязанности сторон при заказе желаемого.

Ptitsa
А есть ли местный аналог российского закона о защите прав потребителей я не в курсе

Конечно, есть - ЗАКОН ЗА ЗАЩИТА НА ПОТРЕБИТЕЛИТЕ. Про расчет на нежелание с ними спорить - согласна. Но именно это и приводит к тому, что подобные случаи в отношении заказчиков, особенно иностранцев, становятся нормой, повсеместной практикой. А это очень мешает и нарушает права и тех, кто приехал отдыхать на месяц, и тех, кто живет здесь постоянно.

ЮрЮрыч
это очень мешает и нарушает права и тех, кто приехал отдыхать на месяц, и тех, кто живет здесь постоянно.

 

Я сочувствую тем, кто косвенно страдает от моей пассивности, но не готов тратить считанные дни отпуска на защиту своих и ваших прав за мизерный в сущности доход. В России есть централизованная служба, занимающаяся защитой прав потребителей, здесь же я про наличие таковой не знаю, плюс языковой барьер изрядно добавляет проблем. Вот когда кто-то за долю малую возьмётся защищать мои права, то тогда другое дело.

Please sign in or register to post a comment.
  • Mariya

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...