Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Сандански и окрестности

Mimsik

А я в Интеротеле встречала японцев))

Major

Три года назад я написал заметку -

Лотерея... или цыганская мечта.

"На прошлой неделе у нас произошло неординарное событие.

В селе Микрево, где находится циганская махала, в этой самой махале жили два брата. Жили, вобщем-то неплохо. Была у них работа, были семьи и довольно крепкие дома.

Батья, как все цигане (впрочем, как и болгары) были люди азартные. Решили они сыграть в лотерею... Заполнили номера в билетах... Причем, заполняли интересно - один заполнил 6 цифр, а второй говорит - я думать не буду... И заполнил теже цифры в своем билете.

Результат - на прошлой недели братья выиграли 1 миллион 920 тысяч лева на двоих (миллион евро). Сразу им выплатили по 260 тысяч лева, остальную сумму, по условиям лотереи, будут выплачивать по 30 тысяч лева в год, в течении 20 лет. Вот такая, сбывшаяся циганска мечта."

 

История оказалась с продолжением...

На днях жена одного из братьев, выиграла в лотерею 15 тыс. Лева.

Когда у братьев брали интервью, они сказали - мы баловни судьбы и будем продолжать выигрывать.

SamMara

@Major, похоже, в эту семью надо попытаться втереться :D.

Андрей, можешь узнать их маме зять не нужен?

Сыну 23 исполняется в этом году :D.

MariaS

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Много информации уже прочла для себя здесь, спасибо за то, что вы такие отзывчивые и дружелюбные! Я подыскиваю подходящий город для своих родителей- пенсионеров. Они всю жизнь проработали на Дальнем Востоке, на Севере, поэтому с возрастом стали проявляться серьезные проблемы со здоровьем. У мамы астма тяжелой формы, с каждым годом положение ухудшается... Врачи рекомендуют срочно менять холодный приморский климат. Я много хорошего прочитала про Сандански, но в основном это рекламная информация, направленная на туристов. Я серьёзно подумываю о покупке жилья там, если действительно воздух и климат творит чудеса. Уважаемые жители Сандански, подскажите, действительно ли в этом есть смысл? Есть ли у вас примеры, что астматики начинают действительно другую жизнь там? Да и вообще как дело обстоит с медициной там, я имею в виду не санатории, а случаи экстренной помощи при обострениях? Эффективно ли проходить реабилитацию в санаториях? Да и как там вообще живётся нашим пенсионерам на Ваш взгляд? Спасибо!

Vladomir

Вам можно ещё тему «Сандански» почитать, помнится там писали на эту тему.

SamMara

@MariaS, учтите летнюю жару. Причём жару с большой буквы «Ж».

С середины июня до середины сентября в Сандански, мягко говоря, можно выходить из-под кондиционера до 10 утра и после 11 вечера :-). Так что родителям-пенсионерам надо быть к этому готовыми и морально и физически. В этом плане тот же Велинград чуть более щадящий.

А в остальном наш милый городок абсолютно чудесный, многосолнечный, добрый и вкусный :-). Да и Эгейское море практически за углом.

И да, если рассчитываете на какую-нибудь серьезную медицину, то забудьте. Максимум это массажи и чистый воздух с минеральными природными источниками. Но этого может быть вполне достаточно для поддержания или даже восстановления здоровья :-).

Ivanova

@MariaS, это правильная и справедливая реклама и разговор о Сандански. Моя знакомая с Канады приезжает в Сандански каждый год, так как тоже имеет очень серьёзную проблему с лёгкими и она там чувствовала себя прекрасно и жила почти год в Канаде без осложнений. Поверьте, это не один человек такой. Как приедете в Сандански то много наших Вам расскажут свои истории. Ещё моя знакомая была и проходила лечения в Костендил, ей и там понравилось, и чувствовала хорошо. Нужно Вам поехать туда с мамой и она сразу почувствует где ей будет легче. Велинград говорят очень хороший, я сама хочу поехать посмотреть, но как моя знакомая говорит, что ей там сыровато, много влажности. Ведь, астматикам, нужен жаркий и сухой климат. Удачи.

Angelino4ka

Санданчане, где по приемлемым ценам у нас в городе можно перевести и легализовать документы?

Robusta

Сейчас делается перевод у переводчика (не простого, а особенного)) и нотариальная заверка подписи переводчика.

Angelino4ka
Сейчас делается перевод у переводчика (не простого, а особенного)) и нотариальная заверка подписи переводчика.

Это я знаю, что всеравно все переводы и заверки идут через Софию) мне нужен посредник с адекватными ценами)

Жанка

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, как обстоит дело с медициной в Санданске для местных, в плане поликлиника или больница. Извиняюсь, если не по теме, просто не знаю где еще можно обратиться с этим вопросом. Я планирую перевезти родителей в Болгарию, пока выбор пал на Санданск, много почитала, что очень хорошо для здоровья, у мамы моей был инсульт и она с трудом восстанавливается, надеюсь местные санатории помогут поправить здоровье, но вдруг что-то серьезное случится, окажут ли тут своевременную помощь или придётся ехать в большой город, если вдруг нужна операция срочная, например, т. к. есть еще и проблемы с сердцем? И где бы вы посоветовали посмотреть съем квартир на длительный срок?

Major

Есть в Сандански и поликлиника и больница и много частных кабинетов врачей.

Скорая приезжает быстро.

Robusta

СандансКИ. Это название города. Серьёзной медицины у нас нет, как в любом маленьком городке. Но отношение душевное. После инсульта, к сожалению, он был у моей мамы, нужно серьёзное и регулярное лечение у невролога. Можно наблюдаться, например, в Софии, а назначения (уколы, капельницы), выполнять в Сандански. Санаторий у нас другого профиля. Я крайне невысокого мнения об уровне нашей медицины, но справедливости ради скажу, что моя мама была у нас почти пять месяцев и чувствовала себя лучше. Но тут комплекс факторов. Резюмирую, ОДНУ маму после инсульта или с таким же пожилым папой, я бы в Болгарию не отправляла.

Жанка

@Major, @Robusta, спасибо большое за ответы. Да в РФ нет никакого наблюдения, только числится у невролага, были и другие спецы, а толку от них вообще нет, и реабилитация тут никакая, возили уже везде, только и говорят, что надо зарядку делать и всё, кстати и в Испании так же, только физио проделывают, вот и посмотрели мы в Интернете как в Сандански пожилые люди браво бегают, думаю, что им тут будет и природа целебная и общение, т. к. им это сейчас больше всего нужно :)

@Robusta, скажите, пожалуйста, что именно вы имеете ввиду - "ОДНУ маму после инсульта или с таким же пожилым папой, я бы в Болгарию не отправляла" - именно из-за медицины или еще на что-то надо обратить внимание?

Mimsik

@Жанка, прежде чем решать, надо обязательно приехать и посмотреть все своими глазами. Маме одной жить первое время одной будет тяжело. Ни знакомых, ни языка. Вот с общением как раз и проблема. Вы думаете к ней все кинуться знакомиться и дружить? У нас россияне живут очень разрозненно. Группировками. А кто напрашивается в друзья - разденут и разуют... Медицина - по разному. Мне делали операцию - удаляли желчный - великолепно. А так.. Болгары большие пофигисты. Короче, приезжайте и смотрите. Интернет - это далеко не действительность.

 

Ребята! Кто подскажет, где можно взять машину на прокат? Надежно.

Жанка

@Mimsik, спасибо, конечно, я уже в Мае еду в "разведку", сейчас просто решаю, по каким городам проехать и посмотреть, для начала :)

Ivanova

@Жанка, а это факт!!! После инсульта только надо физические упражнения, и только так ваша мама может подняться и скажем не бегать но ходить нормально. Я живу и работаю в реабилитации в США, здесь смотрят и поддерживают нормальное давление, дают витамины и зарядка и зарядка, но поймите терапевт не может с Вами заниматься целый день и каждый день, он занимается только 45 мин. А остальное время Вы должны заниматься с мамой или же она сама. Упражнения Вы можете найти в интернете и сами можете придумать на укрепление мышц, на улучшение циркулирование крови и работа мозга. И конечно жить недалеко от специалистов, чтобы могли чаше получать консультации. Удачи.

SamMara

@Mimsik, Марина, дитё берет машину именно в Сандански. Не в Софии, не в Благоеве, а именно в Сандански. Последний раз брал Киа Рио буквально в позапрошлые выходные и ездил с друзьями в Белград.

Попробую сегодня уточнить координаты ренткара или могу скинуть вам в личку его телефон и вы сами все у него спросите.

Жанка

@Ivanova, спасибо :)

Vladomir

@Mimsik, ну насчёт разденут, разуют это Вы конечно сурово про нашего брата))) А рентакар на каждом углу объявы висят, соседи в прошлом году летом по 25лев в день брали.

SamMara

@Mimsik, Марина, узнал по проверенному рент-кару:

Name: Эрос Сандански

Mobile:074 630 404

Cooltg
Name: Эрос

Имя хорошее, надо брать :D

Mimsik

@SamMara, спасибо, Олег.

Robusta
@Robusta, скажите, пожалуйста, что именно вы имеете ввиду - "ОДНУ маму после инсульта или с таким же пожилым папой, я бы в Болгарию не отправляла" - именно из-за медицины или еще на что-то надо обратить внимание?

Понимаете, мне кажется, что послеинсультная реабилитация подразумевает создание спокойного окружения. А переезд в другую страну, чужой язык, уклад жизни, возникающие мелкие (дай Бог, чтобы мелкие) проблемы, добавляют уровень тревожности и стресса. Если бы родители переезжали с молодыми детьми, я только "за", но свою маму одну я бы не отправила. Я помню фразу моей немногословной мамы, когда она в один из первых разов приехала к нам - "Лена, тут же все чужое. Поехали отсюда". После инсульта, ИМХО, вокруг больного должна быть вся семья, положительные эмоции и хорошая медикаментозная поддрежка. Еще один момент - медицина. Она же толком не сможет даже описать свои жалобы. А если и сможет, типичный ответ доктора скорой помощи - "Спокойно. Давление 150? Примите таблетку и завтра сходите в поликлинику.". К детям скорая приезжает быстро, а ко взрослым только, если есть реальная угроза жизни.

Про операцию. Так случилось, что ребенку моей знакомой, которая приехала в гости, была сделана срочная операция. Дело было так. Все было хорошо, но вечером возникли жалобы. Следующим утром мы миновали стадию "личный доктор в Сандански" и поехали с жалобами к узкому специалисту в Благоевград на платный прием. Умница-доктор, на старом ГэДэЭровском узи-аппарате нас посмотрел и честно сказал, что он ничего не может понять и это ничего ему не нравится. Сказал, что если поторопимся, то до 13-00 успеем на прием в больницу Пирогово в Софии. Это был старый профессионал, который не стал "умничать", говорить "спокойно", а дал четкие инструкции. В 12-30 мы были в больнице, а в 16-00 ребенка срочно прооперировали. Если бы мы остались в Сандански, не знаю, куда бы нас завело лечение.

Robusta
Name: Эрос Сандански

Нормальная контора. Сама брала пару раз и знакомые. Был еще Гетц на газу на Гоце Делчев напротив Анели, но его здорово "ушатали".

Vladomir

@Robusta, Лена, я тут с Вами частично согласен, сам скептически отношусь к медицине в Сандански, деревня она и есть деревня)) Хоть и город. Но, два года назад был сын с семьей, ночью ребёнку вызвали скорую, температура за 40, приехали мгновенно. Вызвали ночью врача из дома, лаборатория работает круглосуточно. Сын - спец по медоборудованию -посмотрел сам лабораторию - сказал что все на самом совр5меном уровне. Оказали помощь и медикаменты дали даже без денег. Согласен, врачи ещё из советских времён, но есть примеры - был знакомый - стентированме в Сандански сделали - но вроде был приезжий врач из софии, а оборудование есть здесь. Мне кажется что все есть, но врачей современных не хватает, все в Европу за деньгами...

Жанка

@Robusta, спасибо за ответ, да, я понимаю, что вы имеете в виду, ОК, приедем посмотрим :)

 

@Vladomir, немного успокоили :) Главное, что если что-то экстренное, то помогут, как я поняла, а к специалисту на прием мы и в Софию съездим если что :)

 

Друзья, подскажите, пожалуйста, хорошего риэлтора чтоб посмотреть квартиры в аренду на длительный срок. Мы в разведку, на недельку, планируем приехать уже в Мае с мужем, хотим сейчас варианты подобрать и приехав посмотреть лично.

 

@MariaS, Вы что-то уже решили? Я тоже родителей думаю привезти в Сандански :)

Vladomir

@Жанка, масса предложений в интернете, даже неудобно ссылки давать. В Сандански жилья всякого навалом, по разным ценам. Если официально, через риэлторов, то есть известные компании, найдёте в интернете. Но можно и по частным объявлениям, вроде не обманывали раньше.

Алана

Здравствуйте, меня вот тоже интересует вопрос аренды квартиры на длительный срок в Сандански, смотрела в интернете, предложений практически нет.

Vladomir

Первое что попалось komandirovka.ru/apartments/sandanski/

 

В конце концов Мирелла есть - агенство. Не в качестве рекламы, есть и другие агенства.

Please sign in or register to post a comment.
  • Paralel

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...