Перейти к публикации

Велико Тырново и его окрестности - ищем соседей

Irisha

@errd, если будете в Великотырновской области, загляните в городок Елена. Тут писали про Горна Оряховица, Златарица и другие городки, они рядом с Еленой. Но этот город отличается от других перечисленных своей историей и архитектурой. Тут сохранились прекрасные возрожденческие дома и улицы, которые дают ощущение старины, и вообще - красивый город. Вокруг разбросаны многочисленные сёла, где также можно купить участок или дом "с историей", но реновированный. И атмосфера в Елене другая. Это мекка внутреннего болгарского туризма, здесь невероятные соборы и музеи. То есть если выбирать из великотырновских мест и городков, моё мнение - Елена, однозначно! Посмотрите на форуме, есть 2 темы про этот город с кучей снимков.

errd
если будете в Великотырновской области, загляните в городок Елена.

В Елене были, нам понравился. Красивый и тихий городок.:)

 

Если интересуют небольшие городки - посмотрите Дебелец, Лясковец или Горну Оряховицу, село Драгижево могу рекомендовать.

Спасибо, посмотрим. У меня из критериев - это наличие школы где-либо поблизости, хотябы минут 10-15 на машине, а то дочери на следующий год в школу, и еще сын подрастает. А домашнего обучения в Болгарии нет вроде как.

Alexug
Велико Търново
Спасибо, посмотрим. У меня из критериев - это наличие школы где-либо поблизости, хотябы минут 10-15 на машине, а то дочери на следующий год в школу,

Тогда скорее то, что @Марина Майбах, предложила. Все-таки В. Търново покрупнее в плане школ. Университет там опять-таки. От Дебельца вообще вроде городской (по тарифам) автобус.

Taksa
Светлана, Казанлык

@errd, А чем вас село под Пловдивом не устроило?

Irisha
В Елене были, нам понравился. Красивый и тихий городок.:)

И есть школа 12-летка, полного цикла, плюс пара детских садиков.

Alexug
Велико Търново
И есть школа 12-летка, полного цикла, плюс пара детских садиков.

Это да. Но, если ребенок по окончании школы захочет продолжить учебу поближе к дому (ну, не в Сорбонне, например) то разница во времени на дорогу (или в доп. Расходах на съем жилья) сильно почувствуется. А так-то, Елена отличный городок, мне тоже нравится.

Irisha
Это да. Но, если ребенок по окончании школы захочет продолжить учебу поближе к дому (ну, не в Сорбонне, например) то разница во времени на дорогу (или в доп. Расходах на съем жилья) сильно почувствуется. А так-то, Елена отличный городок, мне тоже нравится.

Согласна. Но если бюджет на позволяет размахнуться на столицу 2 Болгарского царства? Это как вариант нужно иметь ввиду. Человек вроде хочет дом с участком, а в Тырново таких предложений мало, и очень дорого, если есть.

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@errd, Лясковец - общинский центр, есть большая школа и огромная по своим размерам библиотека, до Тырново 15 минут, есть квартиры и дома с участками, автобусное сообщение, каждые 15 минут. Дебелец от Тырново минут 6, тоже большая ухоженная школа, автобусы ходят как в городе, дома на любой вкус. Горна ОРЯХОВИЦА от первых двух отличается размерами, промышленностью, количеством учебных заведений и предложениями о продаже, в Тырново есть две дороги расстояние примерно одинаковое 10 км. Местные граждане предпочитают возить своих детей в школы в ГО или ВТ, в местных учатся детки из малообеспеченных или цыганских семей.

И не стесняйтесь спрашивать, у нас народ приветливый и отзывчивый, расскажем все, что знаем, можем даже помочь)))

errd
А чем вас село под Пловдивом не устроило?

Не устраивает дорогая недвижимость и очень маленькие наделы, по 400-600 кв. М.

 

И не стесняйтесь спрашивать, у нас народ приветливый и отзывчивый, расскажем все, что знаем

Спасибо! Я ищу дом с большим участком или большой участок без дома. Желательно вообще часть в регуляции, часть - земледелска. Хочу организовать маленькую семейную ферму (пермакультура).

Dimitr 1

Уважаемые соседи, проживающие в Велико-Тырновской области и имеющие статус " обеспеченный пенсионер", не могли бы Вы ответить на несколько вопросов?

 

1 - может ли жена оформить в Болгарии на меня декларацию "за подслон и издержка", еще не имея личной карточки;

 

2 - является ли ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ в Велико-Тырновской области получение пенсии только через НОИ или можно переводить пенсию на банковский счет в болгарском банке?

 

Сказать по-правде, столько "хорошего" наслышались о методах получения пенсии через НОИ, что никак не хочется связываться с этой организацией!

Alexug
Велико Търново
2 - является ли ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ в Велико-Тырновской области получение пенсии только через НОИ или можно переводить пенсию на банковский счет в болгарском банке?

Нет конечно. Переводите как угодно, любым способом. Хоть мешками возите. Проблема в другом, с НОИ никак непосредственно не связанная. Именно в В. Търновской и Габровской Миграциях с пенсионеров при продлении ВНЖ просят Банковское удостоверение о том, что на Ваш счет поступает пенсия. Вот это как-то надо обеспечить. Я, например, со своего счета в российском Райффайзене в интернет банке делал на счет жены в ПИБе обычные переводы, в назначении платежа указывал "Pension for ...". На основании таких текстов ПИБ ей такое удостоверение выдавал. За кого-то, знаю, российские приятели ходили в Сбер и через операционистку делали переводы с таким же текстом в платежке. Кто как изхитряется.

Сказать по-правде, столько "хорошего" наслышались о методах получения пенсии через НОИ, что никак не хочется связываться с этой организацией!

Вот любопытно было бы узнать, чего такого слышали? У меня, например, наоборот сведения, что вообще никаких проблем нет. Разве что пенсия 1 раз в квартал народ получает. Зато конвертация по курсу ЦБ.

Dimitr 1

@Alexug, большое спасибо.

Byaha

@Dimitr 1, были проблемы, со сроком выплаты, но всё обошлось...

Dimitr 1

@Alexug,

Наслышаны, что первую выплату пенсии приходится чуть ли не пол-года ждать, да и потом, раз в квартал не очень-то хочется получать. Как говорится: "Дорога ложка к обеду"!

Dim
Я ищу дом с большим участком или большой участок без дома. Желательно вообще часть в регуляции, часть - земледелска.

Поздравляю за желание развивать такую деятельность в Болгарии. Желаю Вам удачи! Хочу только отметить, что если Вы не знакомы с особенностями Болгарии, не только по отношению климата, почвы и т. д. и т. п., но на первом месте это особенности местного населения и его этнического состава. В Болгарии эти особенности могут быть очень и очень разными, даже в соседних села, расстояние между которыми не более 10 километров. Если позволите Вам бы лучше поездить по Болгарии и повнимательнее присмотреться, а потом уже бросаться в омут. Но чертей в нем все равно будет, желаю Вам чтобы их было поменьше.

Dim
Хочу организовать маленькую семейную ферму (пермакультура).

Если успеете создать такую ферму и хотите предлагать в ней Вашим гостям или клиентам пищевые продукты, то Вам вероятно придется пройти регистрацию в соответствии с болгарским законодательством - Закон за храните. Вот здесь немного информации: https://www.google.bg/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwi8iqHF9cHaAhWDAJoKHc7-CcsQFggnMAA&url=http://www.babh.government.bg/bg/Page/electrons_services/index/electrons_services/&usg=AOvVaw2dbcgY8-9HlBbbioMy7Jt6

Так что смотрите кто Ваши соседи, они могут Вам немало проблем создать, если захотят, конечно.

А если Вы хотите чтобы Ваши дети получили более менее нормальное образование в болгарской школе, то надо подыскивать скорее всего село в 5-10 км от общинского или областного центра. Ну, возможно и пригороде какого-то общинского центра найти такую недвижимость, но это только в весьма специфических районах.

Vera
большой участок без дома

Посмотрите сайт imot.bg. Област Велико Търново. Община Сухиндол. Очень плодородные земли. Были земли на продажу недавно около 7 гектар за 3 с небольшим тысячи лева. Удачи Вам!

Dim
Были земли на продажу недавно около 7 гектар за 3 с небольшим тысячи лева

Вера, простите, но в Болгарии у нас масщтабы не такие, как в РФ. Вероятно и Вы все еще не адаптировались к нашим меркам. В одном гектаре 10 декаров, получается что Вы видели оферту где предлагали 70 декаров всего за 3 000 левов. Цена слишком низкая даже для тех районов, в которых цены на сельхозземлю невысокие. А Вы правы что в районе Сухиндола земли плодородные, там если обрабатывается земля и это нива не менее 5 декаров до 1 500 доходит за одного декара/10 000 кв. М./

Vera

На сайте вот какая информация:

3 331 лв.

Продава ЗЕМЕДЕЛСКА ЗЕМЯ

гр. Сухиндол, област Велико Търново

Нива, кат. 4, 6.663 дка, Тръбежа, Още имоти в района: -овощна градина 1.131дка, местност Стрелбището, категория 6 и 9, -овощна гради..., тел.: 0878804701

 

Вы все еще не адаптировались к нашим меркам.

Мы с 2012 г. В Болгарии. Сами покупали дом и землю. Так что я просто случайно указала не дка, а га.

Dim
Мне очень интересен город Велико Тырново в плане проживания

Интересно, а что у Вас получилось в конце концов? Или как у многих создателей тем...

Сауле  ВТ

В этом году впервые в Велико Тырново пройдет акция "Бессмертный полк". Чествование Дня Победы начнется 9 мая в 16 часов в парке Марно поле, где будут раздаваться Георгиевские ленточки. Там же, в 16.30 на сцене Летнего театра начнется концерт.

Желающим участвовать в шествии, необходимо прийти на полчаса раньше. Тем, кто хочет пройти с портретами своих близких, нужно заранее связаться со Светланой Шандровой (ее координаты могу предоставить, с ее согласия). Она организовала распечатывание фотографий и предоставление деревянных стоек для них.

http://veliko-tarnovo.net/novini/vbezsmartniyat-polkv-shte-shestva-za-parvi-pat-v-tarnovo.html

Еще добавлю, что желающие могут прийти на городское кладбище и почтить память умерших здесь советских солдат. О времени и месте тоже могу сообщить дополнительно.

Гость ApTyp

В группе на фейсбуке "Наши в Велико Тырново" есть информация по культурно-развлекательным мероприятиям на 9 мая.

Сауле  ВТ

"Бессмертный полк" в Велико Търново сегодня.

1863939121_SAM_7917(Medium).thumb.JPG.e39c62e0ccdbeae524fa8394b1b300f5.JPG 495183253_SAM_7924(Medium).thumb.JPG.f7fc2e3112b25127c94679dd8c8737d8.JPG 618395829_SAM_7926(Medium).thumb.JPG.98d7e1d2f2ab413a7cb0af38dd4e8c9b.JPG

Irisha

, а за какие фронтовые заслуги у мальчишки на груди ордена болтаются? Какая профанация... Стыдоба...

Сауле  ВТ
, а за какие фронтовые заслуги у мальчишки на груди ордена болтаются? Какая профанация... Стыдоба...

@Irisha, Вы в принципе против "Бессмертного полка"? Тогда так прямо и пишите. Только я не склонен это с Вами обсуждать, пусть Ваше мнение останется при Вас. Но при чем здесь совершенно не знакомый мне ребенок, который попал в кадр?! Или Вы столь же активно бросаетесь ко всем прохожим и хватаете их за фалды, при виде постороннего ребенка, который, на Ваш "просвещенный" взгляд, не совсем правильно одет?

По поводу "ордена болтаются" - Вам самой-то не стыдно использовать такое словосочетание? "Стыдоба"! И потом, Вы уверены, что они настоящие? Я – нет, не удалось рассмотреть.

Да... Я считал вас более глубоким человеком, теперь вижу, что заблуждался. (

В дальнейшую дискуссию с вами я не склонен пускаться.

Irisha

, о как Вас пробрало! И чего только не наговорили в мой адрес. Только по сути вопроса - ничего. А я, знаете ли, не заблуждалась в отношении Вас. И общаться с Вами не испытываю ни малейшего желания. Как хорошо, что наши желания совпадают. Откланиваюсь.

Dim
Или Вы столь же активно бросаетесь ко всем прохожим и хватаете их за фалды, при виде постороннего ребенка, который, на Ваш "просвещенный" взгляд, не совсем правильно одет?

Не обижайтесь, просто Ирина очень права. В каждом деле надо не перегибать палку, а то получается "кич". Ирина не писала о том как одет мальчик, а что у него на груди ордена и медали. Это не одежда, их надо заслужить, или так вроде принято считать. А не купить и навесить себе чужие ордена и медали, знаки отличия.

Фурыч
Черновцы
В каждом деле надо не перегибать палку, а то получается "кич". Ирина не писала о том как одет мальчик, а что у него на груди ордена и медали. Это не одежда, их надо заслужить

@Dim, это все-таки не строевой смотр, а своего рода театрализованное действо. И относиться к этому нужно как к театральной постановке. Кстати, орденов при ближайшем рассмотрении я не увидел. Ведь не будете же Вы осуждать актера Вячеслава Тихонова, что он в в фильме "17 мгновений весны" незаслуженно надел немецкие знаки отличия и награды.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
это все-таки не строевой смотр, а своего рода театрализованное действо. И относиться к этому нужно как к театральной постановке.

Эсли приравнивать этот день к театру, то Вы безусловно прав.

N58
своего рода театрализованное действо. И относиться к этому нужно как к театральной постановке.

Неплохо бы, чтобы люди понимали, это театр развлечений или скорбь.

Please sign in or register to post a comment.
  • Мария21

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...