Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Вопросы адвокату в Болгарии

Kaktu
Стефания, Стара Загора
А что считается "идеальной частью"? И от какой площади процент 0.921%.?

Все общие части (к которым есть одинаковый доступ у всех, например этажные корридоры, лестницы, лестничные площадки, общие террасы, комнаты для уборщиц и прочие) суммируются и этот процент из них. А называются "идеальные", потому что не указано что конкретно они содержут, то есть, у вас есть 2.93 м2 из этих частей, но не указано какие точно 2.93 м2.

Гость Andrey126

Здравствуйте форумчане!

Кто в теме, подскажите, для регистрации ЕООД или ООД нужна иметь фактический адрес в Болгарии? Или как это обходится, регистраци по е-майл?

Harita
Кто в теме, подскажите, для регистрации ЕООД или ООД нужна иметь фактический адрес в Болгарии?

 

Нужно конечно.

Сергей с Варны

Добрый день.

 

Возник вопрос по строительству летней кухни (или гаража, окончательного решения ещё нет) во дворе вплотную к забору соседа. Насколько мне известно, это незаконно. Но станет ли это законным, если получить от соседа разрешение на такое строительство? И будет ли это разрешение действительным, если сосед продаст дом другому человеку и тот начнёт возражать?

 

Заранее спасибо,

Сергей.

Miky
Но станет ли это законным, если получить от соседа разрешение на такое строительство?

Станет законным, если получите разрешение не от соседа, а от соотвествующие органы в обшине, дающие разрешение на строительство.

Сергей с Варны
Станет законным, если получите разрешение не от соседа, а от соотвествующие органы в обшине, дающие разрешение на строительство.

 

Спасибо. Я правильно понял, что соседа тогда можно и не спрашивать? Точнее - так, если спросить, но получить отказ?

Miky
Я правильно понял, что соседа тогда можно и не спрашивать?

Зависит. Насколько помню ЗУТ, то его согласие наверно потрубуется если постройка находится ближе определеного разстояния от границы. Но так или иначе, если такое согласие нужно, на это укажут в общине, потребовав соотвствуещие докумены для выдачи разрешения на строительство или согласования проекта если решение не трубуется. Я бы на вашем месте начал с разговором с главным архитектором общины.

Izhig
начал с разговором с главным архитектором общины.

Ну с соседом тоже поговорить не помешает.. Хотя бы просто узнать его мнение..:-)

Alexug
Велико Търново

Я когда в углу участка баню строил, не хотел оформлять согласие соседей с обеих сторон. Поэтому архитектор общины мне нарисовал план постройки от одной границы - 3 метра, а от другой - 5. Почему была разница, я тогда не понял (слаб еще был в языке), но вникать не стал.

Alrosa

Подскажите, пожалуйста, чтобы в Удостоверении за вписвания на нового собственника было записано обременение (права на трети лица) достаточно просто подать имущественный иск в суд любому лицу на продавца имущества в период от нотариального оформления сделки нотариусом до регистрации ее в суде или надо, чтобы было на этот момент судебное решение?

 

Заранее благодарю за ответ.

Lawyers

Иски регистрируются в службе по регистрациям только когда их предметом является спор о недвижимости. Когда судебный спор - не о правах на недвижимость, а о задолженности (по обязательственному отношению) истец может потребовать, чтобы суд постановил арест на недвижимость в качестве обеспечительной меры. Если суд удовлетворит такое требование (для этого должнэ иметься достаточно веские основания и мотивы!, а не просто утверждения и подача искового заявления), в службе по регистрациям регистрируется сам арест на основнии определения суда и обеспечительного приказа, выданного судом. Такое определение суд может постановить на любом этапе судебного дела до вынесения судебного решения. Все же речь идет хоть не о решении, но об акте суда - определении суда по делу или по будущему иску.

Alrosa

@Lawyers, большое спасибо за ответ! А в справке по лице было бы видно, что есть поданный иск в суд или заявление о наложении ареста?

Lawyers

Нет. Иски и заявления о наложении ареста на недвижимость подаются в канцелярию суда и в службе по регистрации НЕ регистрируются, потому и не могут иметь место в "справке по лице". Обременением/правом третьего лица является регистрация обеспечительного приказа, который издает суд на основании определения, а не само заявление о наложении ареста (если такое вообще поступало, оно будет отражено в канцелярии суда, но не и в службе по регистрациям).

Alrosa

Спасибо за подробный профессиональный ответ!

aLisa1910

Доброе утро, уважаемые форумчане!

Прошу Вас, если есть возможность - подсказать, с какого момента начинается гарантийный срок на строительство дома?

С момента продажи квартиры?

С момента получения акта 16 на дом?

Или какой-то другой вариант?

Заранее благодарю Вас за помощь.

Vsov73

НАРЕДБА № 2 ОТ 31 ЮЛИ 2003 Г. ЗА ВЪВЕЖДАНЕ В ЕКСПЛОАТАЦИЯ НА СТРОЕЖИТЕ В РЕПУБЛИКА БЪЛГАРИЯ И МИНИМАЛНИ ГАРАНЦИОННИ СРОКОВЕ ЗА ИЗПЪЛНЕНИ СТРОИТЕЛНИ И МОНТАЖНИ РАБОТИ, СЪОРЪЖЕНИЯ И СТРОИТЕЛНИ ОБЕКТИ

 

Глава четвърта.

МИНИМАЛНИ ГАРАНЦИОННИ СРОКОВЕ ЗА ИЗПЪЛНЕНИ СТРОИТЕЛНИ И МОНТАЖНИ РАБОТИ, СЪОРЪЖЕНИЯ И СТРОИТЕЛНИ ОБЕКТИ

 

Чл. 20. (1) За осигуряване нормалното функциониране и ползване на завършените строителни обекти и отстраняване на скритите дефекти след приемането им и въвеждане в експлоатация (ползване) се определят минимални гаранционни срокове за изпълнени строителни и монтажни работи, съоръжения и строителни обекти.

(2) Гаранционните срокове за изпълнени строителни и монтажни работи, съоръжения и строителни обекти се определят с договора между възложителя и изпълнителя за съответния строителен обект и те не могат да бъдат по-малки от минималните срокове, посочени в тази наредба.

(3) Гаранционните срокове започват да текат от деня на въвеждането на строителния обект в експлоатация (издаване на разрешение за ползване или удостоверение за въвеждане в експлоатация).

(4) Минималните гаранционни срокове на изпълнени строителни и монтажни работи, съоръжения и строителни обекти са:

1. За всички видове новоизпълнени строителни конструкции на сгради и съоръжения, включително и за земната основа под тях - 10 години;

2. За възстановени строителни конструкции на сгради и съоръжения, претърпели аварии - 8 години;

3. За хидроизолационни, топлоизолационни, звукоизолационни и антикорозионни работи на сгради и съоръжения в неагресивна среда - 5 години, а в агресивна среда - 3 години;

4. За всички видове строителни, монтажни и довършителни работи (подови и стенни покрития, тенекеджийски, железарски, дърводелски и др.), както и за вътрешни инсталации на сгради, с изключение на работите по т. 1, 2 и 3 - 5 години;

5. За завършен монтаж на машини, съоръжения, инсталации на промишлени обекти, контролно-измервателни системи и автоматика - 5 години;

6. За пречиствателни съоръжения и депа за твърди битови отпадъци - 5 години;

7. За преносни и разпределителни проводи (мрежи) и съоръжения към тях на техническата инфраструктура - 8 години;

8. За автомагистралите - 5 години, републиканските пътища от I, II, III клас - 3 години, при основни ремонти и рехабилитация - две години; за останалите пътища и улиците - две години, а при основни ремонти - една година;

9. За съоръжения за автомагистрали, пътища и улици (мостове, тунели и др.) при ново строителство - 10 години; при основен ремонт и рехабилитация - 4 години;

10. За железопътни линии и самолетни писти при ново строителство - 10 години; при основен ремонт и рехабилитация - 8 години;

11. За хидроенергийни, хидромелиоративни, водоснабдителни съоръжения и системи - 8 години;

12. За пристанищни и брегоукрепителни съоръжения и системи - 8 години.

aLisa1910

@Vsov73, благодарю. А какого акта именно? Если есть нотариальный акт на покупку квартиры, а Акт 16 на дом в целом еще не получен.

Vsov73

После получения акта 16 течет гарантия.

 

Акт 15 расписывают все собственники апартаментов. Если что то не сделано, то можете не подписать акт 15. Этот акт о передаче здания от строителя собственникам и говорит о том, что здание построено сообразно всем планам и строитель передает его возложителю. А акт 16, это акт о приеме общиной здания и община говорит, что в здании можно жить... Просто сказано))

aLisa1910

Я Вас благодарю.

Advokat_

@aLisa1910, с акта 16.

HBomb

Добрый день!

Акты 15/16 всего лишь бумажки, которые легко потерять или подделать. Наверное в БГ есть ещё кака-то централизованная система учёта прав на недвижимость, вроде Единого Государственного Реестра Прав на Недвижимое имущество в России. Актуальной записи в таком реестре доверия больше, чем старой бумаге.

Можно ли в БГ получить выписку из подобного реестра? И, если да, какой объём сведений предоставляется (в т. Ч. Можно ли запросить сведения по чужому объекту)?

Peter23
Варна

@HBomb, акты 15/16 не являются документами, подтверждающими какие-либо права собственности. Это лишь документы, подтверждающие, что здание находится в определенном состоянии готовности к эксплуатации.

Документы, подтверждающие права собственности, по идее могут быть разными, но в случае купли-продажи это нотариальный акт.

Есть имотен регистър, где отражаются собственники. Можно получить информацию по любом объекту, стоит 1 лв. Сайт: icadastre.bg/ Образцы справок: icadastre.bg/servicePrice.aspx

7olga

Добрый вечер всем!

Прошу оказать помощь-консультацию по поводу права на недвижимость. Суть вопроса: в 2011 году были приобретены аппартаменты в Болгарии, в нотариальном акте указанные аппартаменты записаны еа мою маму. На момент покупки мама была замужем. В 2014 её муж умер. Объявился сын этого мужа от первого брака с завещанием следующего содержания: умерший муж завещает свое имущество по адресу Болгария,... Своему сыну от первого брака. Адрес соответственно тех аппартаментов на которые нотариальный акт оформлен на мою маму. Вопрос- в России если не было раздела имущества при жизни покойного имущество остается у того супруга, на которого оно зарегистрировано. Как в Болгарии? Эти апартаменты считаются поделенными между супругами или принадлежат тому, на которого они записаны? Буду признательна за Вашу помощь! И если можно порекомендуйте адвоката, с которым по данному вопросу можно проконсультироваться в Болгарии- несебр, бургас, солнечный берег.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Эти аппартамениы считаются поделенными между супругами или принадлежат тому, на которого они записаны?

Раз апартамент приобретен во время брака, то он является собственностью обеих супругов в отношении 50/50 % несмотря на то кто фигурирует в нотариальном акте.

7olga

В налоговой Болгарии за эти апартаменты платят раздельно - мама и её умерший супруг.

 

Просто мы не согласны именно с разделением 50/50, у нас есть выписка из банка где прослеживается какая сумма была внесена мамой 3/4, её мужем 1/4, и затем с этого банковского счета оплачивались аппартаменты.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Просто мы не согласны именно с разделением 50/50, у нас есть выписка из банка где прослеживается какая сумма была внесена мамой 3/4, её мужем 1/4, и затем с этого банковского счета оплачивались аппартаменты.

Понимаете, это практически не имеет значения, даже если бы мама заплатила со своего счета 100% апартамента. Деньги во время брака тоже считаются общей собственостью. Если только не докажете, что мамины деньги имеют произход до того как она вышла замуж. Но это только через суд и практически невозможно.

Ptitsa
в России если не было раздела имущества при жизни покойного имущество остается у того супруга, на которого оно зарегистрировано.

Это совершенно неправильная точка зрения. Имущество, нажитое в браке, признается совместным (за исключением случаев наследования, дарения и приватизации), после смерти одного супруга другому выделяется его доля (50%), а вторая половина наследуется всеми имеющимися наследниками 1 очереди в общем порядке, если нет завещания.

В Болгарии выдел супружеской доли в имуществе, приобретенном в период брака, происходит также, и доли супругов признаются идеальными, по 1/2, если иное не было оговорено в брачном договоре.

В подобных ситуациях, если супруги вносят свои личные сбережения в разных долях и имеют разных наследников (как в данном случае, детей от разных браков), то целесообразно сразу указывать эти доли в правоустанавливающем документе (нотариальном акте).

В вашей ситуации, @7olga , единственная зацепка, которая вызывает вопрос - когда именно после открытия наследства появился наследник с завещанием, есть ли какие-то сомнения в достоверности и законности этого завещания (что могло бы послужить причиной его оспаривания в суде), вступил ли этот наследник в права наследования (т. Е. Есть ли у него на руках не только завещание, но и свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом), подал ли он необходимые документы (декларации) в Общину и налоговые органы Болгарии.

MaxSp

Здравствуйте.

 

Расскажите пожалуйста, какие подвохи могут быть при продаже апартаментов в ипотеку? Апартаментами владею 4 года, задолженностей нет, покупал уже сданное жилье, т. е. акт 16 есть. Я гражданин России, апартамент в Бургас. С документами у меня все в порядке, задолженностей нет. Покупатель готов купить в ипотеку. Какова схема действий и где надо быть особенно внимательным?

Vsov73

Так вы же получаете 100 процентов сумму на счет... Какие подвохи)

Гость Дядя Гриша

@MaxSp, если живете в России, то деньги за квартиру должны поступить на российский счет, иначе можете налететь на гигантский штраф.

Please sign in or register to post a comment.
  • Eurik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...