Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Вы правы и таких предложений много и это исходит от разных "международных фирм", где за 3000 евро все найдут, подготовят и сопроводят документально. Сейчас подделывают деньги, паспорта и их не отличают от настоящих, а подделать свидетельство о рождении, архивные выписки или выписки из ЗАГСа это вообще не проблема. Этим и именно этим пользуются эти фирмы. Но кандидат не знает какие могут быть последствия. Во первых при подписании декларации в ДАБЧ и Министерство правосудия он подтверждает поним Andorf, Удостоверения ДАБЧ выдают за один два дня тем, кто проживает в Донецкой и Луганской области не подконтрольной украинским властям. Для этого в ДАБЧ есть специальный человек из Ассоциации болгар на Украине. На главной странице ДАБЧ есть координаты. Вам нужно обратиться туда и если у Вас прописка в той зоне, то удостоверение выдадут быстро. Andorf, А для каких целей подать в ДАБЧ через консульство? ПМЖ и так дадут, если будет трудовой договор. А если он будет, то у Вас есть право как бы быстро, в течение 30 дней получить удостоверение и по всей вероятности Вам нужно будет для гражданства. Это написано в объявлении на сайте МП в п.4: http://www.aba.government.bg/?show=38&nid=2031   На сейчас один год. Andorf,
Tarex
@Tarex Статус был изменен в конце февраля, почти через 8 месяцев...

Спасибо за инфо! Интересно, кто подавался в сентябре, статус уже начинает меняться??

KonstantinB

@Tarex Кстати, по своему решению попросил знакомую, живет в Софии, узнать как обстоят дела. Она позвонила в ДАБЧ 17.04.2018, ей сказали позвонить через две недели. И так практически всегда, начиная с третьего месяца со дня моей подачи документов... Пытался найти в официальных источниках реальные сроки рассмотрения, не без результатов. Информация везде разная...

Бороздя просторы интернета, находил форум, может даже здесь точно не помню, с ссылкой на статью в одной американской онлайн газете. Была опубликована коллективная жалоба на имя Президента Республики Болгария от болгар Украины о коррупции в ДАБЧ с упоминанием имен, и в Одессе в частности... После проверял имена сотрудников ДАБЧ, упомянутые фамилии уже не встретил, но находил информацию что некоторых сотрудников заменили другими. Данная публикация датировалась началом 2017 года. На сколько все достоверно известно тому кто знает. Просто делюсь своим небольшим ресерчем.

Возможно кто-то из форумчан также слышал об этом.

Smak75
Спасибо за инфо! Интересно, кто подавался в сентябре, статус уже начинает меняться??

 

Тут необходимо еще учитывать как подавался человек, самостоятельно в ДАБЧ или через посольство/консульство. Нам, например, при подаче через консульство в Одессе, сказали что номер по которому можно следить за своим делом не выдают на ДАБЧ, а только если подали на гражданство. Однако на сайте ДАБЧ есть онлайн проверка своего дела. Такие вот дела.

Vladimir09
Нам, например, при подаче через консульство в Одессе, сказали что номер по которому можно следить за своим делом не выдают на ДАБЧ, а только если подали на гражданство. Однако на сайте ДАБЧ есть онлайн проверка своего дела.

Самое интересное, что в посольстве Екатеринбурга, мне сказали тоже самое. Но я написал на мэйл дабча и мне прислали мой вход номер:)

Lyqezar

Тут необходимо еще учитывать как подавался человек, самостоятельно в ДАБЧ или через посольство/консульство.

Здравствуйте Smak75, раньше уже переписку вели в данной ветке. Вы писали о том что подавали в Июле (вроде) 2017 года, на днях забрал происход из Одессы. Прошло 1 год и 8 месяцев с момента подачи мной документов и до того как забрал происход. Возможно эта информация пригодится. Спасибо за внимание.

KonstantinB

@Lyqezar , @Smak75 Доброе утро! Это я писал ранее, что подавал документы в Июле 2017. Вы ждали 1.8 года документ из ДАБЧ? Я правильно вас понимаю?

При личной подаче документов в ДАБЧе мне выдали выписку с моим личным номером и т. п. Проверяю конечно регулярно. И как ранее писал @Andorf , окончательное решение нужно узнавать самому, так как они не регулярно обновляют информацию на сайте.

Что касается почты, писал письма неоднократно на болгарском языке - ни разу ответ не получил. Проверял папки спам и т. п.

Удачи и отличного дня Всем!:)

Smak75
Здравствуйте Smak75, раньше уже переписку вели в данной ветке. Вы писали о том что подавали в Июле (вроде) 2017 года, на днях забрал происход из Одессы. Прошло 1 год и 8 месяцев с момента подачи мной документов и до того как забрал происход. Возможно эта информация пригодится. Спасибо за внимание.

 

Добрый день.

Поздравляю Вас с успешным завершением первого шага! Да, мы подавали в июле 2017 года, ждем своей очереди)))

PapaPal
Держава Зимбабва

Въпросът е, че ако имам сертификат за български произход, трябва ли да плащам консулски такси за виза?

Ако не, тогава въз основа на какъв закон или постановление?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@PapaPal, пожалуйста, пишите на русском языке или с объязательным переводом, так как это является правилом нашего форума.

На форуме есть раздел"Гражданство Болгарии", где Вы найдете ответы на все интересующие Вас вопросы.

PapaPal
Держава Зимбабва

Спасибо, учту...

 

Вопрос, если у меня есть Удостоверение о болгарском происхождении - должен ли я платить консульские сборы за визу? Как сообщают знакомые с Болгарии - то нет, только не могут указать номер закона или постановления за это...

Beaverok
Новая информация - подписаны удостоверения подавшим доументы до 23 марта.

Доброе утро всем и с праздником!

@Ukrainka, подскажите пожалуйста, что-нибудь изменилось за 2 недели?

Vagabond

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, как сейчас можно записаться на подачу документов в ДАБЧ? В течении нескольких недель проверяю онлайн форму на сайте ДАБЧ в разное время дня и ночи - ни разу не видел активной даты приема. Есть ли другой путь? Можно лично подаваться в ДАБЧ в порядке живой очереди? Есть у кого-нибудь такой опыт?

Andorf
Александър, Варна
Есть ли другой путь? Можно лично подаваться в ДАБЧ в порядке живой очереди? Есть у кого-нибудь такой опыт?

Другого пути нет. Хотя он есть, но в ДАБЧ не правильно понимают свой же правилник. А там написано что любой человек может прийти в ДАБЧ в рабочее время и подать заявление. Ему должны назначить дату приема заявления с документами и эти документы может подать нуждающийся лично или доверенное лицо с нотариальной доверенностью в назначенную дату.

Запись через сайт альтернативный вариант регистрации.

Vagabond

@Andorf, спасибо за быстрый ответ. Т. Е. Ехать пробовать податься лично смысла нет? Где-то тут, на форуме, прочитал, что возле ДАБЧ стоят 100-метровые очереди на подачу документов. Значит, как-то же подаются. Или пытаются.

Andorf
Александър, Варна
на форуме, прочитал, что возле ДАБЧ стоят 100-метровые очереди на подачу документов. Значит, как-то же подаются. Или пытаются.

Вы на дату смотрите о написанном. Когда то да, была очередь. Сейчас запись только через сайт ДАБЧ.

KonstantinB

Доброй ночи всем!

Надеюсь у всех вас все хорошо!

Соотечественники, форумчане - кто-нибудь владеет информацией, за какой период подписаны заявления? Буду очень благодарен за ваш отзыв.

Желаю всем приятных выходных!!!

Beaverok
Соотечественники, форумчане - кто-нибудь владеет информацией, за какой период подписаны заявления?

Присоединяюсь, очень бы хотелось узнать, но скорее всего теперь это будет не раньше вторника, так как понедельник выходной.

Andorf
Александър, Варна
Присоединяюсь, очень бы хотелось узнать, но скорее всего теперь это будет не раньше вторника, так как понедельник выходной.

Если говорить примерно о неделе назад, то ничего не изменилось. Та же дата 23 марта.

 

@Ukrainka сегодня спрашивала в ДАБЧ. Подписаны до 3 апреля прошлого года.

KonstantinB

@Andorf , @Ukrainka - спасибо вам что держите в курсе!

Traktorist

Добрый день, хочу получить справку о болгарском происхождении, мама у меня болгарка, есть ее свидетельство о рождении и мое, где все это написано.

Каков порядок моих действий? Обязательно ли подавать документы в Болгарии? Можно ли подать например в Астане или Москве или СПБ (сам я гражданин РФ) в консульстве или посольстве? Обязательно ли для подачи заявления ранее бывать в Болгарии? Если я там никогда не был, я могу приехать в один из вышеперечисленных городов в посольство и там подать все нужные документы?

Andorf
Александър, Варна
Каков порядок моих действий?

Здесь почитайте порядок действий: bglife.ru/threads/5668/

Traktorist

Спасибо. Как я понял для подачи заявления не обязательно бывать в Болгарии до этого, да?

Andorf
Александър, Варна
Спасибо. Как я понял для подачи заявления не обязательно бывать в Болгарии до этого, да?

Не обязательно.

KonstantinB

Друзья, кто-нибудь знает, есть ли изменения в датах подписанных заявлении? Уже прошло почти две недели с последней публикации.

Заранее спасибо!

Lyqezar

Здравствуйте уважаемые формучане, возможно будет интересно по срокам происхода и то как некоторые получают за неделю либо две. Есть знакомый, говорит что за 7 дней 300 евро, если 14 дней то 200. Потому как предлагали лица аффилированые к дабчевцам. Он отказался и теперь ждет "как все". Спасибо за внимание, информация 100%.

Tarex
Друзья, кто-нибудь знает, есть ли изменения в датах подписанных заявлении? Уже прошло почти две недели с последней публикации.

Заранее спасибо!

Присоединяюсь к вопросу!

Гость TsvSV

Добрый день. Две недели не могу записаться онлайн в ДАБЧ - нет активных дат. Подскажите в какое время появляються? И вообще реально ли записаться онлайн?

Traktorist

Подскажите по поводу документов, есть мое свидетельство о рождении, где указано что мама болгарка. Есть мамино свидетельство о рождении, в нем указано что ее отец болгарин.

Но в моем и мамином свидетельстве ее фамилия естественно не совпадает (девичья и после замужества). Нужно еще свидетельство о браке родителей? Или может еще вообще какие документы? Или свидетельств хватит?

Andorf
Александър, Варна
Нужно еще свидетельство о браке родителей?

Обязательно нужно.

Traktorist

То есть если еще к этим документам будет свидетельство о браке родителей, то этого будет достаточно? А если есть свидетельство о разводе? Его не хватит?

Please sign in or register to post a comment.
  • Сергей Попов

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...