Перейти к публикации

Авария в Болгарии

Дождь

Странная ситауция для Европы. Наверняка, единичная. Не повезло.

Miky
А какие воообще правили компесации - лимит по сумме, процент от фактически понесенных затрат, что-то другое? - нет ответа...

Правило разписаны в Правильнике работой Гаранционного фонда. Заплатят то что входит в рамках лимит по их разценках. Если дешевле то заплатят полностью, если дороже то до лимита.

 

При вреди на имущество обезщетението не може да надвиши действителната стойност на причинената вреда. При определяне на обезщетения за имуществени вреди фондът може да привлича и независим експерт. Обезщетенията за вреди на моторни превозни средства се определят в съответствие с приложения № 1 - 6 към чл. 15, ал. 4 от Наредба № 24 от 2006 г. За задължителното застраховане по чл. 249, т. 1 и 2 КЗ и за методиката за уреждане на претенции за обезщетение на вреди, причинени на моторни превозни средства (обн., ДВ, бр. 25 от 2006 г.; изм., бр. 36 от 2006 г.), а обезщетенията за вреди на други имущества - в съответствие с правилата по чл. 7, ал. 1, т. 9.

 

apel58

@Miky, А как узнать эти "их разценки"?

Хотелось бы понимать, на что могу рассчитывать ДО того, как заплачу автосервису

 

Нашел в "ПРАВИЛНИК за устройството и дейността на Гаранционния фонд" такой пункт: " При вреди на имущество обезщетението не може да надвиши действителната стойност на причинената вреда. При определяне на обезщетения за имуществени вреди фондът може да привлича и независим експерт. Обезщетенията за вреди на моторни превозни средства се определят в съответствие с приложения 1 - 6 към чл. 15, ал. 4 от Наредба 24 от 2006 г. За задължителното застраховане по чл. 249, т. 1 и 2 КЗ и за методиката за уреждане на претенции за обезщетение на вреди, причинени на моторни превозни средства (обн., ДВ, бр. 25 от 2006 г.; изм., бр. 36 от 2006 г.), а обезщетенията за вреди на други имущества - в съответствие с правилата по чл. 7, ал. 1, т. 9."

Правильно ли я понимаю, что там и содержится ответ на мой вопрос о размере компенсации?

Если "да", то подскажите, какую ссылку дальше смотреть

Русский Я

Да оборзели страховики, но без их оценки лучше не начинать ремонт. Понятно что денег не хватит, ведь для себя делаете. В довереннъй сервиз я бъ не оставил машину

Гость Неваляшка
Впрочемм, я страхуюсь всегда через брокера и всем это рекомендую.

А что за брокер не подскажете? SDI?

И еще вопрос, есть ли разница какую компанию страховщика выбрать или всё равно?

Miky
что за брокер не подскажете? SDI?

Брокеры есть разные и они обычно работают с более одной спраховойкомпании. Из страховых компонии, я лично и наша компания пользуемся для машин в основном ДЗИ.

Правильно ли я понимаю, что там и содержится ответ на мой вопрос о размере компенсации?

Если "да", то подскажите, какую ссылку дальше смотреть

Правильно, Наредба 24 от 2006 , которая частично отмененеа, а так же Наредба No. 49 от 16.10.2014 г. За задължителното застраховане..

apel58

@Miky, Спасибо!

Буду изучать

 

Пришло письмо из Гаранционния фонд. Обрадовался - думал, наконец-то узнаю, на что рассчитывать (ни по телефону, ни по e-mail отвечать на вопросы даже о принципах компенсации - % от затрат или максимально возможная сумма - отказываются категорически, а знакомые болгары ни Наредба 24 от 2006 , ни Наредба No. 49 от 16.10.2014 г. Осилить не смогли).

Рано... Это - копия письма Начальнику местного ГАИ с просьбой подтвердить отсутствие от виновника аварии страховки путем предоставления Протокола об его за это оштрафование...

Так что ждем дальше, машину ремонтировать начинать боимся...

 

Надеюсь, эта тема больше никому не пригодится

Olga Ivanova

@apel58, я просто хочу выразить сочувствие. У нас была другая история. Нам в зад въехал дядька в Польше, когда мы в Москву ехали. Машина новая болгарская нА фирме, слава Богу - Каско. Составили поляки протокол. А в страховую мы обратились, когда обратно вернулись (чере 2 месяца, хотя мы позвонили сразу). Повезло (или так в ЕС принято) - отремонтировали (замена двери багажника и бампера с покраской) совершенно бесплатно. От чаевых отказались.

Держитесь!

apel58

@Olga Ivanova,

Спасибо!

 

Пришло еще одно письмо из Гаранционния фонд. Вновь обрадовались... И вновь напрасно - это вновь копия следующего письма Начальнику местного ГАИ - теперь его просятсообщить, какое наказание было применено к виновнику аварии.

Тихо балдеем...

1. Что в первом письме (отправленном месяц назад!) этого спросить было нельзя? Для чего ждать месяц7

2. Какое это имеет отношение к компенсации нам?

Похоже ребята в этом Фонде хорошо устроились и просто развлекаются...

Жаль тоько, что это развлечение - игра на наих нервах...

Обидно - даже куда жалобу накатать не знаю...

Miky
Обидно - даже куда жалобу накатать не знаю...

В принципе у них срок в котором должны выти с решением максимально 3 месячный с момента подачи заявления.. А жаловатся можете в Комисия по финансов надзор, которая является наздорным органом страховщиков.

apel58

@Miky,

Спасибо!

Осталось немного ждать - 7/06 будет 3 месяца...

 

@Miky, а не подскажете, каким документом определен этот 3=месячный срок?

А то вчера звонил - говорят, ждут ответа из полиции Царево...

А этого ответа еще долго не будет - там инспектор в отпуске.

Miky
не подскажете, каким документом определен этот 3=месячный срок?

Здесь написано, посредний абзац.

guaranteefund.org/bg/%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D1%89%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F/%D0%B8%D0%BC%D1%83%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%B8-%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B8

apel58

@Miky,

Спасибо огромное!

Гость Неваляшка

Господа и дамы, возможно кто-то знает есть ли разница между страховыми компаниями?

 

Я страхую «Гражданска отговорност» и разница в цене вполне значительная. У меня какая-то малоизвестная страховая компания. Мне имеет смысл поменять её на что-то более дорогое? Почему люди покупают дороже, ведь мне они ничего не платят, верно?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
ведь мне они ничего не платят, верно?

Верно. Кроме страховки мест в машине. При аварии, не дай бог.

Гость Неваляшка
Кроме страховки мест в машине.

Не совсем понял, что это значит? Страховка пассажиров?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Страховка пассажиров?

Да.

apel58

Ну вот и прошли 3 месяца...

Сегодня позвонили в Гаранционен фонд. Услышали, что они свое "расследование" еще не закончили, так как на их последнее письмо от Царевской полиции ответа нет.

На вопрос о сроках тонко намекнули, что отказать могут прямо сейчас...

Я балдею...

Неужели так сложно забить несколько показателей в программу и сказать, на какую компенсацию мы можем рассчитывать?

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...