Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Сдача коммерческой недвижимости в аренду в Болгарии

Бойко

Добрый день всем участникам форума!

 

Я хочу переехать в Болгарию, вероятнее всего в Бургас или Поморие.

Подскажите, пожалуйста, реально ли жить на деньги с аренды купленных помещений? Коммерческих (офис, магазин, склад) или квартир? И на какую сумму при этом будет необходимо купить помещений? У меня есть 50000 евро. Во что их будет выгоднее всего вложить, чтобы получать месячный доход, достаточный для проживания? Несколько мелких магазинов по 10 тыс евро или пара офисов? Бургас или Поморие? Склоняюсь больше к Бургасу т. к. там не такая выраженная сезонность.

 

Приятель сделал проще, привез 100 тыс евро, положил в банк и живет на эти деньги, процент по депозиту вроде как достаточный (получается вроде бы 800лв в месяц).

 

Большое спасибо всем за ответы.

Vsov73

Вариант... Мой:

Ищите недвижимость с молотка (есть контакт)... Если повезет, то можно прикупить по хорошей цене небольшие апартаменты... Обзавести и сдавать. Сдавать можно так:

Вариант один - посуточно... Стоимость 30-50 лв за сутки

Вариант два - долгосрочно... Стоимость 350-400 лв в месяц

За 50 т. е. можно приобрести (если повезет) 2 ап. (не больших), обзавести и сдавать... Но как минимум, один точно можно...

Что касается коммерческой недвижимости, то там сложнее найти хорошее предложение...

Есть еще вариант - это типа заработка в интернете... Минимальный взнос 500 долларов сейчас и % снизили, но раньше был 1% в день...)

Бойко

В сдаче жилья отпугивает сезонность. Сдавать хочется стабильно и постоянно. Как сами болгары вообще активно снимают жилье? Если сдать апартаменты в Бургасе для жилья круглый год, на какие деньги можно рассчитывать в месяц и какова будет стоимость апартаментов? С коммерческой недвижимостью в большом городе (Бургас) мне кажется попроще ее стабильно сдавать.

Vsov73

Я же вам написал вверху, это и есть городские

Сергейц

А что в БГ банки депозит под 5% годовых? Или я что-то не так посчитал? Можно ссылку на банк?

Бойко

Vsov73, если это стабильный доход с ренты в течение всего года, то это довольно неплохо. Просто я сомневался что болгары могут платить за съем квартиры 350-400лв в месяц, ошибаюсь?

 

Сергейц, банк уже не подскажу, к сожалению, давно общался с человеком, знаю только что клал деньги в Поморие. Точные цифры не помню, но точно помню что положив 100 тыс евро он мог спокойно жить на проценты, может не 800, а 600лв.

Vsov73

Да, доход такой. А проценты в банке 3% всего... Поэтому все строители и инвесторы строят...

Бойко

Vsov73, получается что сдача двух квартир в Бургасе круглогодично (с этим как я понял проблем нет) решает вопросы с получаемым доходом?

Vsov73

Да

СолОМон
банк уже не подскажу, к сожалению, давно общался с человеком,

Когда-то давно-давно и помидоры были другие..._frown.

Бойко

Вопрос тогда какая сумма комфортна для проживания одного человека в Бургасе или Поморие? 400 евро хватит на бытовые нужды и на владение недорогим авто? 600 евро значительно лучше? А сколько нужно на семью из трех человек?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
А сколько нужно на семью из трех человек?

За ответами сюда, пожалуйста:

Прожиточный минимум в Болгарии

Оценка затрат и план переезда в Болгарию

Расклад по финансам при переезде в Болгарию

Затраты на семью

Бойко

Vailvi, большое спасибо за ссылки ознакомлюсь.

 

Жалко мало комментариев касательно коммерческой недвижимости, неужели никто не приобретал и не сдает в аренду? Небольшие магазины стоят 10-15 тыс евро в Бургасе, интересно сколько они могут давать в месяц при постоянной аренде.

Сергейц

Бургас не Вена и не Прага

Бойко

Сергейц, это понятно, на доходность как в Вене и Праге никто не рассчитывает, конечно. Просто интересно что проще и выгоднее. В Бургасе я не жил, не знаю насколько там активная городская жизнь не в сезон, к сожалению, но по идее круглый год должно быть хорошо.

Advokat_

@Бойко, Должен уточнить впервые, что я не русский, но у мень много клиентов - русские, англичаные, румынцы и часто как адвокат задавали мне такой вопрос как вы - где можно зарабатывать лучше из аренду. Ответ однозначной на 99%: это большие города-София, Пловдив, Бургас и Варна. Там обычно целогодная занятость и можно планировать прибыль. Другое, на мой взгляд очень много хлопот и проблем, а не знаю что и как можно реально заработать. Да и то человеку, которой только-что входить на рынок не зная ничего. Я думаю, что это реальность. Я это все видел с моей практике клиентов. Рад буду если помог вам с моим наблюдениям и советом.

Бойко

Advokat_, да, помогли, большое спасибо за ваш комментарий!

Please sign in or register to post a comment.
  • Бойко

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...