Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Счета и пластиковые карты российских банков в Болгарии, варианты перевода денег

Jane.zg
ответы хорошие, только вы их не читаете.

Увидела чуть выше)) прошу прощения)))

 

их надо снимать со сбербанковской карты с помощью Кукурузы, Билайна

Вот когда вчера так сделала второй раз, снимала через Билайновскую, то написали, что комиссия будет 50р. Не будет если только снять больше 3000, это прям безобразие...) а за 10 минут до этого сняла 1400 - никакой комиссии, что за ерунда?

Peter23
Варна

@Jane.zg, условия выбранной карты стоит изучить.

В частности карты Билайн/Кукуруза можно пополнять без комиссии при условии, что сумма будет минимум 3тр. Как вы перевели 1400 без комисии - загадка :)

Карту Тинькова можно бесплатно пополнять на любые суммы, но до 300тр в месяц.

Бесплатное снятие наличных. С Билайн/Кукурузы - не менее 5тр за раз и не более 50тр в месяц. С Тинькова - не менее $100 за раз и не более $5000 в месяц.

СолОМон

С кукурузы и 10000тыс., и 15000-один хрен, комиссия..

Jane.zg

Спасибо :girlkiss:

условия выбранной карты стоит изучить.

Не нашла нужное :confused:

Как вы перевели 1400 без комисии - загадка :)

Решила, что это бонус такой для первого раза)

Добрый пчел
Как вы перевели 1400 без комисии - загадка :)

 

Особой магии тут нет -- по тарифу первый перевод бесплатен на любую сумму:

 

1. С использованием сервиса Visa Direct* при впервые** совершенном переводе, а также при переводах в сумме 3000 рублей или более -- Комиссионный сбор не взимается

Гость Дядя Гриша
Карту Тинькова можно бесплатно пополнять на любые суммы, но до 300тр в месяц.

Для банковского перевода этого ограничения нет.

Peter23
Варна
Для банковского перевода этого ограничения нет.
Верно, я в своем посте забыл уточнить, что речь именно про пополнения с карт.

У Кукурузы тоже ограничений на пополнения банковским переводом нет?

Гость Дядя Гриша

@Peter23, у Кукурузы есть ограничения по количеству денег на карте, не помню сколько, потому что много денег на ней никогда не держу, и на Билайне тоже.

Peter23
Варна

Есть один банк с конвертацией по ЦБ - Эксперт Банк.

Бесплатное снятие наличных до 300 т. Р./мес.

Кэшбэка нет.

Бесплатно пополнять с карты другого банка нельзя.

Банк мелкий, есть только в нескольких крупных городах. По активам на 200+ месте. Для сравнения - Тинькофф входит в 30 крупнейших банков РФ. Но в любом случае есть страховка АСВ.

Кукуруза и Билайн это РНКО «Платежный Центр», т. е. небанковская организация (средства не страхуются), но входит в список 36 значимых платежных организаций (Тинькофф туда тоже входит).

Добрый пчел

@Orange, это, насколько я понимаю, только если у вас подключена услуга "% на остаток".

 

Просто деньги на карте по факту хранятся на счете РНКО (посмотрите реквизиты для пополнения карты межбанком, например) и, поэтому, не застрахованы.

Peter23
Варна
на сайтах Кукурузы и Билайна есть значки, что вклады застрахованы
Действительно, при подключении процента на остаток деньги лежат в банке-партнере. Но эта услуга платная (бесплатна при выполнении достаточно простых условий) и для карты Билайн не является необходимой (бесплатное снятие в банкоматах доступно и без нее).

 

У Тинькова акция до конца июня. Комиссия за сделку на бирже - 0.03%, без минимума. Т. Е. Валюту можно покупать по курсу биржи+0.03%. Речь про Тинькофф. Инвестиции, не про обычный обмен в интернет-банке.

Boss
@Jane.zg, условия выбранной карты стоит изучить.

Именно так.

С Тинькова - 0 за раз и не более 00 в месяц

Всегда было не менее 3000 рублей. Что-то изменилось? Как давно? Или речь идет о каком-то валютном Тинькове, а не о рублевом? Выше про пополнения вы же в рублях рассказываете.:)

Еще есть карта Тачбанк рублевая - у нее нет ограничений по минимальной сумме для бесплатного снятия наличных в любом банкомате мира. Меньше 1000 рублей я с нее снимать никогда не пробовал, а по остальным суммам - все именно так.

 

Хм. Цитату "$100 за раз и не более $5000 в месяц" корежит и оставляет от нее только 00 почему-то... Автозамена какая-то срабатывает возможно...

Peter23
Варна
Или речь идет о каком-то валютном Тинькове, а не о рублевом?
Речь о валютных картах.

В данной теме мы по сути обсуждаем способы максимально выгодного превращения рублей в левы. У Олега для этого нужно брать две карты - рублевую и долларовую (именно долларовую, до тех пор, пока Болгария не перейдет на евро (ну или на рубль, но такое только в страшных снах)) и конвертировать рубли в доллары внутри банка, в Болгарии пользоваться долларовой картой.

Boss
Речь о валютных картах.

Ясно теперь. Долларовой не пользовался. Не вижу смысла.

конвертировать рубли в доллары внутри банка, в Болгарии пользоваться долларовой картой.

Чтобы левы снимали по курсу в долларах? Т. Е. Двойная конвертация обходится дешевле, получается? Рубли-доллары-левы. Или у него в долларах оплату с карты снимают, а не в левах?

Я пользуюсь обычными рублевыми. Тинькофф и Тачбанк. Пока не могу сказать, что курсы внутренней конвертации обоих банков меня сильно разорили...:)

Добрый пчел
сильно разорили

Конечно, все эти трюки помогают выиграть около 3% от суммы платежей, на сильное разорение не тянет.

 

Хотя, если вы тратите около 1000 лева в месяц по картам, за год набежит 360 лева экономии.

Peter23
Варна

@Boss, тема достаточно обширная, разъяснений тут на форуме уже немало, но нужно все искать и читать. В принципе суть состоит в двух моментах:

1. Оплата рублевыми и евровыми картами за покупки/снятия не в рублях/долларах/евро (т. Е. В частности в левах) дает двойную конвертацию, причем первый шаг (рубль-доллар или евро-доллар) будет по курсу банка, а он обычно плохой (и даже у "хорошего Тинькова" это +2% к биржевому курсу). Второй шаг (доллар-лев) будет по курсу платежной системы, он хороший (наценка около 0.5%). Это актуально для большинства российских банков, причем многие банки могут в этих моментах проявлять удивительную жадность, накручивая даже по 5-6% на курсах и комиссиях. Соответственно использование долларовой карты дает конвертацию в один шаг, причем по курсу платежной системы. Это хорошо.

2. В рабочее время Тинькофф позволяет конвертировать рубли в доллары по хорошим курсам (наценка к бирже около 0.3%), но это нужно делать именно внутри банка, т. е. путем перевода между своими счетами, а еще лучше - через Тинькофф. Инвестиции.

В итоге наценку на первый шаг конвертации уменьшаем с 2% до 0.3%, причем делаем ее в удобный момент, т. е. можно ловить колебания курса.

 

Но если вы готовы выкинуть в мусор пару процентов от всех своих трат, то заморачиваться вышеописанным совершенно нет смысла.

Boss
Конечно, все эти трюки помогают выиграть около 3% от суммы платежей, на сильное разорение не тянет.

Я немножко больше выигрываю на одном кэшбеке Тачбанка. И никакой лишней возни.:)

Как сейчас помню, за все лето набралось по этой карте более 6000 рублей кэшбека. Приятный подарок. Который одним нажатием мышки превращается в реальные деньги на карте. Без всяких там извращений, типа "свои бонусы вы можете потратить в виде скидки в нашем магазине", как у Тинькова это делается...

 

Соответственно использование долларовой карты дает конвертацию в один шаг, причем по курсу платежной системы. Это хорошо.

Однако для этого предварительно нужно купить эти доллары у того же банка. По какому-то курсу. Эти расходы вами не учитываются? Этот трюк годится только для тех, у кого доходы именно в долларах. Или я ошибаюсь?

Но если вы готовы выкинуть в мусор пару процентов от всех своих трат, то заморачиваться вышеописанным совершенно нет смысла.

По большому счету - именно так. Лично я не готов к дополнительной возне ради пары-тройки процентов расходов. Пусть подавятся. Я свое личное время (потраченное на подобные глупости) намного дороже оцениваю.:)

Peter23
Варна

@Boss, во-первых, Тиньков начисляет кэшбэк и по валютным картам. Т. Е. Можно одновременно снизить расходы на конвертацию и дополнительно получать кэшбэк.

Во-вторых, кэшбэк платится реальными деньгами, в валюте карты, никаких фантиков.

 

Однако для этого предварительно нужно купить эти доллары
Прочитайте мой пост полностью, я очень старался донести максимум информации в минимуме текста.

к дополнительной возне

На практике вся возня заключается лишь в том, чтобы иногда конвертировать рубли в доллары. Это требует пары кликов и ввода смс-кода. Занимает 3-5 минут.

Boss
Во-вторых, кэшбэк платится реальными деньгами, в валюте карты, никаких фантиков.

Если на валютной именно так - это хорошо. А на рублевой "плюсы", которые можно конвертировать в скидку в их магазине. Да, еще и сгорают по времени (они напоминают об этом). Т. Е. Тебя же еще и поторапливают потратить лишние деньги, чтоб скидкой своей воспользоваться. Помнится, купил какую-то ненужную фигню за пару тысяч (типа клавиатуру с мышью беспроводную про запас) потому что потратить надо было всего 400 рублей, а на остальное "плюсов" хватало и срок сгорания у них приближался... Теперь она дома валяется.:)

Прочитайте мой пост полностью

Я всегда читаю полностью. И внимательно. Все тексты.;)

В рабочее время Тинькофф позволяет конвертировать рубли в доллары по хорошим курсам (наценка к бирже около 0.3%)

Я не специалист по биржевым курсам. А изучать прямо сейчас нет желания. Однако, даже биржевой курс - это покупка. Даже с минимальной "наценкой к бирже около 0.3%". Только это и имел в виду.

На практике вся возня заключается лишь в том, чтобы иногда конвертировать рубли в доллары.

Согласен. Только вот курс потом может измениться не в вашу пользу. Т. Е. Вы вчера себе наконвертировали баксов, потом в Болгарию резко рванули их тратить, а курс упал... И получается, что вам проще теперь не заморачиваться и рублевой картой платить. По новому курсу дешевле выходит. А купленные вами ранее доллары тратить обидно - вы же их по вчерашнему дорогому курсу сконвертировали. Баловство, одним словом... Кому интересно баловаться - пусть развлекаются. Ничего не имею против.:)

Peter23
Варна
А на рублевой "плюсы", которые можно конвертировать в скидку в их магазине.
Никогда такого не было у Тинькова. На всех картах Тинькова кэшбэк всегда (я много лет пользуюсь этим банком) начислялся реальными деньгами. Соответственно никаких фантиков и никакого срока действия.

Плюсы вроде бы были у Связного.

 

Что касается курсов, то конвертация рублей в доллар произойдет в любом случае, независимо от того, сделаете вы это сами или произойдет это автоматически при оплате рублевой картой.

Соответственно выбор стоит между двумя вариантами:

1) конвертировать рубли в доллары в выбранное вами время (в рамках рабочего) по биржевому курсу+0.3%

2) конвертировать рубли в доллары автоматически непосредственно во время покупки по биржевому курсу+2% (и у Тинькова, и у Тач Банка накрутка примерно такая. На выходные и праздники могут накручивать и побольше)

 

В принципе вы правы, если оставить конвертацию на момент покупки, то это вроде как позволяет максимально отстраниться от мыслей о бирже.

Однако, ничто не мешает просто конвертировать рубли в доллары непосредственно в момент их получения и аналогично отстраниться от мыслей о бирже.

Если мы не знаем в какой момент курс будет лучше или хуже, то какая в принципе разница когда делать конвертацию.

Плюс я предполагаю, что у вас Россия - основное место жительство и соответственно трат, я же смотрю на ситуацию со стороны постоянного жителя Болгарии, поэтому болтающиеся на балансе рубли меня напрягают намного больше, чем перепады курса доллара относительно евро/лева.

Соответственно к описанной вами ситуации можно привести и противоположную - вы не стали покупать доллары и приехали с рублевой картой. А рубль полетел в пропасть. Будет очень обидно за некупленные доллары.

Boss
Никогда такого не было у Тинькова.

"Никогда не говори никогда!© :)

На всех картах Тинькова кэшбэк всегда (я много лет пользуюсь этим банком) начислялся реальными деньгами. Соответственно никаких фантиков и никакого срока действия.

Плюсы вроде бы были у Связного.

Это и есть наследственное... Карта Тинькофф-Связной Клуб. Которую выдают в салонах Связного вместо карт банка Связной. Все остальное, кроме названия банка, не изменилось.

 

Вот-с:

2018-05-31_024903.thumb.png.3254acb1ae9b13e4d1f3647ff48e4846.png

 

Прелесть этой карты в том, что ее в любом ларьке Связного можно за 15 минут получить.

Как раньше карту Связного-Банка. И не надо ничего заказывать на сайте, потом ждать курьера, потом с ним созваниваться и спрашивать, где он там потерялся...:)

А главная прелесть самой карты в том, что ее любой может пополнять в каждом ларьке Связного (и не только), зная всего лишь номер карты. Без требования наличия самой карты, без пин-кодов, ФИО владельца и даже без предъявления своего паспорта (разбив сумму пополнения на части менее 15 т. Р.).

В принципе вы правы, если оставить конвертацию на момент покупки, то это вроде как позволяет максимально отстраниться от мыслей о бирже.

Я именно про это и сказал. Заниматься нужно более интересными делами. И не вздрагивать от ночных кошмаров, типа "а что там сегодня с курсом на бирже?"...

Плюс я предполагаю, что у вас Россия - основное место жительство и соответственно трат,

Да. Пока еще. Надеюсь это исправить в ближайшем будущем.

смотрю на ситуацию со стороны постоянного жителя Болгарии, поэтому болтающиеся на балансе рубли меня напрягают намного больше

Про это я тоже сказал. Этот трюк годится только для тех, у кого доходы именно в долларах. Для вашего случая можно продолжить - "И для тех, у кого расходы только не в рублях". Так пойдет?;)

Соответственно к описанной вами ситуации можно привести и противоположную - вы не стали покупать доллары и приехали с рублевой картой. А рубль полетел в пропасть. Будет очень обидно за некупленные доллары.

Согласен полностью. Но тут хотя бы без лишней возни с биржей, а типа "само случилось".:)

Boss

Вот, кстати, по поводу начисления тех самых "плюсов":

2018-05-31_031156.thumb.png.2325b090de9577c9c85db7c2967ab3a2.png

 

Лично я особого толку от этих "плюсов" не вижу, чисто "по приколу". А вот для тех, кто целенаправленно покупает что-то именно в магазинах Связной - до 16% за покупку это достаточно интересно. Хотя бы и фантиками.

Peter23
Варна
Этот трюк годится только для тех, у кого доходы именно в долларах.
Наоборот. Этот трюк нужен именно для рублевых доходов. Зачем что-то делать с долларовыми доходами?

У меня есть какая-то часть доходов в рублях. Все приходящие рубли сразу конвертирую в валюту и делаю это по курсу биржи+0.3%. А если бы не делал этого, а просто платил везде рублевой картой, то переплачивал бы за конвертацию лишних 2%. Про курс не думаю, просто конвертирую сразу, так спокойней. Кэшбэк одинаков в обоих случаях.

 

Про карты из ларька с плюсами не знал, да и незачем про них знать :)

Курьеры никогда не терялись. А за границу Олег заказным письмом свежие карты шлет, болгарский почтальон под роспись приносит. Почтальоны тоже не теряются.

Пополнять в Связном (и еще в куче всяких мест) можно любые карты Тинькова.

 

Между тем, мы совсем забыли упомянуть Кукурузу и Билайн. Они тоже рублевые. Только первый шаг конвертации (рубль-доллар) происходит прямо по курсу ЦБ. Второй шаг - как у всех, по курсу платежной системы. Только вот кэшбэк фантиками (соответственно Евросети или Билайна).

Boss
Наоборот. Этот трюк нужен именно для рублевых доходов. Зачем что-то делать с долларовыми доходами?

Имелся в виду трюк по получению долларовой карты. Чтобы деньги в баксах на ней держать.

Курьеры никогда не терялись.

Ой. Курьеры - это самая загадочная штука во всей вселенной...

Договоришься о доставке "с 16 до 18", он звонит в часов 12 дня и говорит, а можно раньше приехать? Можно. На сколько именно раньше? Через 10 минут у вас буду!:)

 

Другой курьер карту доставлял перевыпущенную... Звонит, что уже выезжает в мою сторону... Хорошо. Жду, никуда не дергаюсь. Через полтора часа любопытно стало. Сам набираю и интересуюсь, где он потерялся. Говорит, что где-то неподалеку по пробкам пробирается, но точно не представляет. Спрашиваю название улицы (прочитать на ближайшем доме). Называет улицу, которая через два района от моего находится. Т. Е. Ему еще минимум час до меня ехать по пробкам. Занавес.

 

Или последний случай. Хотя и не банк. Но солидная курьерская служба. Мне посылку должны были доставить из Москвы с комплектующими для приборов GPS-мониторинга. Дело было перед первомайскими праздниками. Согласовывали сроки. Первые рабочие дни - 3-4 мая были предложены. Говорю, что буду в Прибалтике до конца недели, точную дату возвращения не знаю, так что в понедельник 7 мая меня вполне устроит доставка. Покивали с умным видом, все записали и договорились. На понедельник 7 мая. И что? Звонит мне курьер 5-го мая в Ригу и говорит, что он через полчаса будет по адресу доставки в Питере. Пришлось из Риги звонить в Питер и договариваться, чтобы посылку у него забрали. На выбор предложил - или отдаешь посылку не мне лично, или доставляешь заново именно 7-го мая уже мне лично. Согласился выдать постороннему лицу, лишь бы второй раз не ехать...:)

 

Курьеров некоторых, отдельно взятых банков, которые ничего никуда не возят вообще, а тупо сдают половину отправлений обратно в офис с отметкой "доставить не удалось" - даже вспоминать не хочу. При звонке в банк выясняется, что отправление в офисе вторую неделю лежит, потому что "здесь написано, что вас дома не было". Еще много чего могу вспомнить про всяких разных курьеров...;)

Между тем, мы совсем забыли упомянуть Кукурузу и Билайн. Они тоже рублевые.

Не пользуюсь. Ничего не могу сказать. Карту РокетБанк могу еще похвалить. Но у нее нет онлайн-банкинга, только лишь мобильное приложение. Меня это слегка раздражает...:)

Peter23
Варна
Имелся в виду трюк по получению долларовой карты. Чтобы деньги в баксах на ней держать.
Слово "трюк" тут не уместно. Это обычные услуги банка. Как выдача долларовой карты, так и выгодная конвертация. И нет, это нужно не для долларовых доходов. Совсем наоборот это нужно исключительно ради рублевых доходов. Точнее ради их эффективного превращения в валюту.

А при отсутствии рублевых доходов (и постоянном проживании за границей) теряются причины пользоваться любыми российскими банками и картами в любой валюте. Ведь в таком случае из преимуществ остается только кэшбэк, при этом появляется проблема зачисления средств на карту (да-да, есть transferwise и paysend, но все же).

Гость Неваляшка
А за границу Олег заказным письмом свежие карты шлет, болгарский почтальон под роспись приносит.

Официальный ответ банка на прямой вопрос «Высылаете ли вы карты за границу» — «Нет, это скорее исключение». Т. Е. Это не система и не опция, сегодня шлют, завтра нет.

 

При этом, конечно, прекрасно, что хоть кто-то это делает, пусть и полуофициально.

 

Официально только Я. Деньги шлют, больше никого не знаю.

Peter23
Варна
ответ банка на прямой вопрос «Высылаете ли вы карты за границу» — «Нет
Ну я не интересовался этим просто из любопытства. Просто когда встал вопрос получения новой карты - сказал, что постоянно живу за границей. Запросили адрес, выслали карту. Уже дважды. Видимо это решается в индивидуальном порядке. Но индивидуальный подход - это обычное дело у этого банка. Да, получается, что системы нет, кому-то отправят, кому-то нет. Но есть ли еще банки, которые хотя бы стали рассматривать такой запрос? При условии того, что никаких миллионов я там не храню.
Gallat
София

Ребята, кто знает, когда я расчитываюсь а Болгарии картой Сбер, я теряю только на конвертации, или там есть еще "подводные камни?" ))

Peter23
Варна
теряю только на конвертации, или там есть еще "подводные камни?"
Есть еще доп. Комиссия за зарубежные операции по картам Visa.
Please sign in or register to post a comment.
  • ElenaArt

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...