Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Сельские животные и птица в Болгарии

Про цены. Виандотов мы покупали маленькими птенцами на рынке в Шумене по 10 лв за штуку и сами растили. На следующий год нового петушка купили своим курочкам, прилили свежую кровь. Точно не помню, кажется 30 лев петушок стоил. Австролорпов брали яйцами и сами выводили в инкубаторе. Яйцо стоило 2 лв за штуку. Причем, штук 6 неоплодотворенными оказались. Муж покупал и лопухнулся: часть яиц была нестандартная, мелкие и кривые какие- то, такие на инкубацию не берут. Если бы я там была, забраковала б Марина 08, Да, Виандоты очень красочно смотрятся, просто глаз не отвести. Австролорпы тоже красавцы, фотография настоящую расцветку не передает. Они черные и перо отливает на солнце зеленым и фиолетовым. Эти две породы мясо- яичного направления. То есть, несутся они похуже, чем куры яичного направления, зато мясо очень вкусное и есть что в морозилку положить. Правда, такую красоту жалко забивать. Но, у нас в прошлом году из целого выводка в инкубаторе получилось только 4 курочки Виандотки, остальные - пету Марина 08,
Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

У нас новый выводок: утята под уткой вылупились, очень неожиданно. Где- то мы просчитались. Стали оставлять яйца в гнезде, таким образом " уговаривая" утку на насиживание. Запомнили день, когда она плотно на гнездо села и от этой даты стали считать. А уточка, видно, стала насиживать раньше. Вобщем, сегодня муж приходит из курятника с круглыми глазами и с порога говорит: У нас катострофа! Ну, думаю, хорь проник в курятник и всех птиц передушил... А муж продолжает: утята вылупились! А мы вроде как и не готовы к новому выводку, брудер под цыплятами занят. Пришлось утят к цыплятам подсадить. Зато цыпы сразу научили новичков есть и пить, обычно я этим занималась.

Вот они, красавчики. Удивительно, что от двух белых уточек и одного коричневого утака все утята получились цветные, ни одного беленького. Но такие хорошенькие!

image.thumb.jpg.59549d0b49773e46e5011b39d4666a78.jpg image.thumb.jpg.0edb2989f60de6a8efefe5abe856d96c.jpg

Naliusha

Привет-привет всей честнОй компании! Вчера до 5 утра читала ваши посты и душа пела: вот, вот оно! Нашлось! Я уже месяца четыре подумываю о переезде в Болгарию. Собираю информацию, ищу место приземления. А тут такой подарок! Ребята,:cvetok:мы с вами одной крови ;):)

Восхищена постом по по поводу юрловских голосистых кур. Сама, после того, как услышала их пение, заболела этими петухами и решила обязательно поехать и достать (купить, выпросить) их яйца для инкубации. Восхищена! Теперь никуда ехать не надо (надеюсь)))

Для тех, кто заинтересован, могу подсказать, как сделать простейший, но прекрасно работающий инкубатор из подручных материалов. Выводила при помощи него цыплят плимутроков и перепёлок. Плимутроки: из 21 яйца выход 18, - двоих пришлось отдать кошке _frown, т. к. они родились перевёртышами и всё время лежали на спинке, размахивая лапами в разные стороны. Перепёлки: из 27 яиц вылупилось 19 птенчиков, абсолютно здоровых. Им, правда, тоже... Вернее, мне с ними не повезло - в полуторамесячном возрасте их вместе с клеткой украли у меня со двора :cry::cry::cry:

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Naliusha, и Вам привет! Ну что ж, присоединяйтесь к честной компании, будем рады. Не очень в Болгарии развито разведение породных кур. Держим для себя, для души. А Вы из каких краев собираетесь в Болгарию ехать? Может быть тоже инкубационных яиц захватите.

Юрловская голосистая - порода непростая, с ней работать нужно, отбирая постоянно самых голосистых петушков. В маленьком хозяйстве этим непросто заниматься. Плимутрок тоже очень интересная порода, я бы себе хотела такую.

Naliusha

Спасибо. Сейчас я живу в Израиле. В ноябре планирую приехать в первый раз на разведку. Мечта жить в деревне со своим "ковчегом" не отпускает меня с пелёнок, хотя я глубоко городской житель. Несомненно, что у нас здесь в Израиле и есть кое-что интересное, но это проходит как-то мимо меня. Живу здесь с 95 года и не слышала ни про какие выставки птицы, тем более базары. Дело усугубляет отсутствие машины. Т. Е. У мужа машина есть, но его фигвам было затащить на такие мероприятия. Сейчас ни мужа, ни машины :bayan: На местном еженедельном городском базаре в тесных и загаженных клетках сидят иногда все скопом индоутки, бентамки, павлин-мавлины, кролики, морские свинки и голуби. Не видела, чтобы их кто-то покупал. Да и я, как вижу это несчастное убожество, стараюсь пройти побыстрее. Плакать хочется. И всех спасти. Но некуда брать: живу в арендованном жилье. А раньше муж стоял против и насмерть. И то я умудрялась. Собаки были почти всегда, с улицы. Сейчас у меня кошка, аквариум на 200 л. И три таксы. Больше даже мышку не могу взять. А ТАК ХОЧЕТСЯ! Вот в позапрошлом году и попробовала перепёлками утолиться))) Нашла в магазине перепелиные яйца, списала с упаковки телефон, позвонила, договорилась и понеслось! Когда их стибрили (писала об этом выше), руки опустились... Они такие классные были, такие мои... Родные. Каждую крапушку знала.

Про юрловских видела фильм и знаю что порода непростая. Но руки чешутся попробовать. И очень уж их пение нравится!:girlkiss:

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Naliusha, приезжайте, посмотрите, примерите на себя сельскую жизнь. Перепелки - это конечно самые беспроблемные птички. Возни с ними немного, места занимают мало... На счет "всех спасти" - это тема не сельскохозяйственная. Здесь у нас более прогматичный подход к животным. Нет, мы их конечно любим, хорошо о них заботимся, но, когда приходит час Х, укладываем их в морозильную камеру.:eek: Кроме котиков, конечно, которые являются членами семьи.

И еще: без машины и мужских рук лично я не очень представляю себе жизнь в селе, особенно если хозяйство держать, а не только цветочки разводить.

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

@Naliusha, я тоже живу в деревне в Болгарии и точно говорю, что без мужчины жить в деревне будет очень тяжело. Можно, конечно, нанимать работников, можно даже найти постоянного, но тогда нужны средства. Земля и хозяйство требует постоянного труда каждый день.

Naliusha

Уважаемая Мариночка08! Подозреваю, что вам показалось кое-что), поэтому поясняю. Да, я чисто городской житель, НО до Израиля я жила в Ташкенте, в своём доме, с печкой, углём-дровами, колонкой и туалетом во дворе. Эти прелести мне хорошо знакомы. Кроме того, после перестройки, когда в Узбекистане стали "гнобить" преподавателей русского языка, я решила пойти работать в зоопарк. Там я кое-чему научилась: чистить клетки и вольеры, подколачивать, латать, молоток-отвёртка-плоскогубцы мне знакомы, ещё ворошила сено, выращивала-выпаивала пони, ухаживала за ними и потом работала на них. Ещё я умею полоть сорняки, косить траву, доить коз и коров. А кур, индюшек, индоуток и пекинских я держала у себя во дворе. Ещё у меня было 4 козы. Кошка, собаки не в счет, хотя их тоже надо было как-то кормить. Я таскала на детской коляске с базара мешки пшеницы, кукурузы, овса и ячменя. Делала-дробила мешанки. Про комбикорм мы тогда и не мечтали! Про морозилку... Это тяжёлые воспоминания. Но когда мне нечем стало кормить моего 9-ти летнего сынишку, я попросила прощения у своего Петьки (петуха-плимутрока, выращенного мной в мантышнице-инкубаторе, ласкового красавца) и пристрелила его из воздушки для бульона. Курочки были нужны, они несли нам яйца. Вот как-то так... А без мужика в деревне... Понимаю, всё понимаю. Но "кони всё скачут и скачут, а избы горят и горят"! Ну буду нанимать помощников на крайний случай. А, ещё. Сейчас я учусь вождению. Надеюсь освоить это до переезда.;);):):):)

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Naliusha, удачи Вам! И пусть все Ваши мечты сбудутся. Искренне желаю Вам этого.:)

Naliusha

Спасибо, дорогая! Тронута :joyful:

 

У меня вопрос. Где-то промелькнула информация, не помню где, что мне могут не разрешить держать столько животных, сколько я хочу, в разумных пределах, естессстно. Ну, к примеру 7-9 кур, 3-5 уток, 3-5 индюков, 2-3 козы, семью кроликов, пару барашков. Это реально? Или есть ограничения для людей с видом на жительство и на пенсии? Речь идёт о сельской местности.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Naliusha, не слышала о таком. В селе можете держать столько животных, сколько захотите, во всяком случае, в нашем селе так. Лошади есть, ослики, коровы, козы, овцы ну и птица всякая разная без счету. В городе ситуация другая, там по- моему даже запрещено с/х животных держать. Ну и в курортных поселках на побережье наверное тоже.

Naliusha

К курортам и городам меня совсем не тянет. Сейчас я живу в 18 км. От Средиземного моря. Бываю на нём крайне редко, 1-2 раза в год, а то и вовсе не езжу. Дом ищу не менее 100 км вдали от моря, знакома с проблемой влажности не понаслышке. Говорят, что в каждой деревне есть свой агроном. Как вы думаете, к нему можно обратиться за консультацией и помощью по поводу старых деревьев на участке? Хотелось бы кое что реанимировать, подкормить, если есть смысл, а кое-что и убрать (. Мне всегда жаль старые деревья. И ещё. Если на участке есть огромная-преогромная орешина и даже на фото видно, что часть ветвей уже давно засохла, я могу просить помощи агронома? Или просто самой нанимать кого-то?

Verunya

Пожалуйста, ознакомьтесь с новостями от Министерства сельского хозяйства РФ.

 

Это может коснуться тех, кто планирует вывозить своих животных с территории РФ и/или имеет и в России свои хозяйства и скот, а так же домашних любимцев.:)

 

Как проехать из/в Болгарию со своим домашним животным?

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
просто самой нанимать кого-то?

Я сама нанимала одного бедного турчина. Он спилил ветки у ореха, которые давали тень на соседский участок;)

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Naliusha, это наверное громко сказано, что в каждом селе есть свой агроном, но, я думаю, всегда найдется знающий человек, к которому можно за советом обратиться. Отпиливать старые ветки с ореха агроном конечно не будет, тут уж Вы сами ищите работника. А по поводу формовки молодых деревьев и омолаживающей обрезки старых, конечно найдете специалиста, и в помощи Вам не откажут. Болгары любят, когда к ним за советом обращаются и с удовольствием делятся знаниями.

Naliusha

@Марина 08, спасибо. Я уже поняла, что задаю вопросы не по данной теме и обязательно буду продолжать задавать вопросы в садоводческих и огородных темах. Я как раз их читаю, не могу оторваться: масса полезного и интересного. Как мало я знаю! Мне очень там нравится атмосфера взаимной помощи и готовность дать разъяснения "чайникам" людьми опытными. Лучше всякого романа читается! Сейчас я на 75 странице из 228-ми.

Дядя Вова

Простите за долгое молчание.

Брекелята и Виадонтята в полном порядке.

Индоутята чувствуют себя вообще как дома. Хочу им дать ряски из оранжерии.

Как и обещал отправляю вам фото моих инкубаторских и красных зайцев. Еще есть пеперуды и калифорницы.

20170722_132304.jpg.8b1713b81ce7ba259ce4206a0b3fc9a8.jpg

20170722_132346.jpg.bbd6c1dc1a0e1f908f681abbba6c75c2.jpg

20170727_095418.thumb.jpg.c6ac3937f648f29b93b06a60661942f6.jpg

IMG_20170813_170959_583.thumb.jpg.87a2b8a7161cd0da513d0185613e702b.jpg

IMG_20180613_192720.thumb.jpg.0ca294a1bd694f894fcccf574dfb74ef.jpg

IMG_20180613_192819.thumb.jpg.86bd1cc364e20aa9624fd55bffd7a2e5.jpg

IMG_20180615_081900.thumb.jpg.a46f769f63a9e2db5cfe0da4adf8965c.jpg

received_139124490284605.jpeg.9d0e65089e169d8e7f66e9fd363740d8.jpeg

received_139160240281030.thumb.jpeg.f85732a2836ecb5a57fd181723812ab5.jpeg

received_139159720281082.thumb.jpeg.d16515dc253ad440bda40616469f403f.jpeg

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Дядя Вова, приветствую! Рада, что цыплятам и утятам у Вас понравилось. Пусть растут быстро и радуют вас.

Кроль чудо как хорош! Не в обиду будет сказано, но мордочка у него шире Вашей.:roflmao:

И кувшинки - просто фантастика!

Дядя Вова

За "харизму" я и не обижаюсь, на фоне болгарской диеты действительно уменьшилась.:)

"кувшинки" - это нимфеи - лотосы.

Еще большое спасибо за теплый прием!

Naliusha

@Дядя Вова, здорово! Кувшинки - ОТПАД! Такая красота. Интересно, а они пахнут? Здоровья вашим кроликам и птице. Малыши очаровательные. А кролики новозеландцы? Вы их в Болгарии приобретали? Это уже ваш приплод? На плече отдыхает папа или мама крольчат? Уф. Завалила вопросами, простите, но всё интересно :wideyed:

 

_frown Чёт не отвечает никто :cry:

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Naliusha, просто Владимир - человек занятой, на форум редко заходит, поэтому быстрых ответов не ждите.

Naliusha

@Марина 08, спасибо! Успокоили))) Правда, я тоже несколько дней не заходила сюда. Ну, ничего, подождём - интересней будет! А у вас индоутки сами малышей выводят или вы утят покупаете?

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Naliusha, сами утки садятся. Они хорошие мамаши, выводы бывают практически 100%, если утак хорошо "сработает". Один раз только две кладки выбросить пришлось, ни одного оплодного яйца не было. Уже хотели утака в суп отправить, но замены не нашли быстро, а он на следующий раз 100%-ный оплод дал.

Naliusha

Да, мускусные утки прекрасные наседки. В меру, без фанатизма. Не то, что индюшки :banghead:Помню в Ташкенте у меня индюшка чуть с голоду не померла, сидя на яйцах. Я тогда не знала про эту их особенность. Что я только не делала: с гнезда на руках сносила - сидит там где положу её, даже ноги не выпрямляет, еду около кладки ставлю - не ест, Так и пришлось её насильно кормить... Она еле выжила, но всё равно пришибленной какой-то осталась. Но самые лучшие наседки, по-моему, - бентамки. Они умные, самоотверженные матери, жаль, что маленькие. Я потом под самую крупную бентамку подсовывала и индюшиные и утиные яйца. 5 шт. Больше не помещалось. Они и водят потом прекрасно и защищают "своих" малышей :mombaby: Я люблю бентамок, они весёлые, подвижные :girlkiss: И яйца у них самые вкусные!

Leonora

@Марина 08, здравствуйте!

У Вас можно приобрести куриц несушек?

Давно задумывалась о курочках, чтобы кушать домашние яйца)

И вот тему на форуме увидела

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Leonora, здравствуйте. Вы же из Сандански? Это далековато от нас... На самом деле, сейчас не самое подходящее время для приобретения курочек. Обычно мы в конце апреля-начале мая берем месячных птенцов и растим их до 4,5-5 месяцев, когда они начинают нестись. И в ноябре старых несушек на мясо забиваем, а молодые остаются до следующего года. Берем и растим только для собственных нужд, не на продажу. Только излишки яиц потом продаем. Вот как-то так. Если бы Вы жили поближе, я подсказала бы Вам, где приобрести хороших цыплят, у которых потом и яйценоскость хорошая, и тушка на мясо Вас не разочарует. Но ехать из Сандански за цыплятами в Бургасскую область... Еще могу посоветовать полистать эту тему, я кажется здесь давала ссылку на сайт, где размещают график проведения базаров в разных городах Болгарии, где можно всякую птицу купить, в том числе несушек. Я думаю, есть люди, которые специально на продажу выращивают.

Leonora

@Марина 08, спасибо большое за ответ))

Полистаю тему обязательно,

А информация полезна, т. к. я ничего не знаю про курочек)

А что сроки не подходящие для приобретения.., ну вот как -то так сложилось)

Пока курятник построим, думаю и весна наступит к этому времени ☺

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

@Марина 08, добрый вечер, у меня потерялся ваш телефон, а есть вопрос. Сколько времени вы держите несушек? Нашим вот сейчас 2 года, еще год держать или уже резать?

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Valerya, обычно в 1,5 года забивали, когда молодые подрастают и начинают нести яйцо нормального размера. Чтобы и мясо не старое было, и без яиц не остаться. Но пару раз оставляли курочек и на второй год. Вот в этом году например оставили. Так что, если есть замена, то режьте, а если нет, то еще на год оставляйте. Пишут, что с возрастом яйценоскость понемногу снижается.

Сейчас в личку свой телефон напишу. Пусть будет на всякий случай :)

Naliusha

@Марина 08, А можно и мне ваш телефон? Я купила дом (УРА!!!) в Бургасской области. Планирую кур и индоуток. Возможно, и кроликов, и индюков, и перепелов. Меня интересуют много вопросов: корма, оборудование, ветеринары, прививки, свой инкубатор или лучше уже готовые цыплята, цены. Всех держала и опыт, хоть и небольшой (около 11 лет) имею. В БГ переезжаю (даст Б-г!) в августе-сентябре будущего года. Переезжаю не одна - мы все вместе выходим на пенсию - кошка и три таксы. Сейчас занимаюсь планировкой дома и двора. Как это здорово - заиметь такое хобби на пенсии!

Taksa
Светлана, Казанлык

,@Naliusha, извините, что не в тему, но хочется спросить, Вы такс разводите?

Please sign in or register to post a comment.
  • Iriska

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...