Перейти к публикации

Тягун - локальное течение Черного моря

Тимофей

Отдыхающим на Черном море следует помнить, что в шторм гибнут люди. Одна из причин - тягун. Цитирую:

Существует особый вид локального черноморского течения, который называется тягун. Тягун образуется во время шторма (сильного волнения моря) у пологих песчаных берегов. Принцип такого течения заключается в том, что набегающая на берег морская вода отступает обратно не одинаково равномерно по всей площади прилива, а по руслам, образуемым в песчаном дне. Попасть в струю такого тягуна очень опасно, так как, несмотря на все усилия пловца, его может унести далеко от берега прямо в открытое море. Чтобы выбраться из такого течения, надо плыть не прямо к берегу, а наискосок, так легче преодолеть силу отступающей воды.

Информация взята с сайта http://blacksea7.com/tecenij-mora.html

Слышал еще один совет, что если уносит в море, то не надо плыть обратно, достаточно расслабиться и ждать. Море скоро вновь прибьет пловца к берегу. Но лучшим советом считаю этот: не купайтесь в шторм!

Tortila

Аааа, наносфера работает, только хотела спросить у знатоков, есть ли отбойное течения на черном море и если есть то где? Страшилок сегодня на пляже наслушалась, а по Таю знаю, что это очень страшно.

Вот в догонку в ЖЖ был напечатан пост Схватка с океаном: как я тонул mastersbox.com/sxvatka-s-okeanom/,

Я сама с этим сталкивалась, правда в более мягком варианте много лет назад, но страх в душе живет до сих пор. В воду одна не могу заходить

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Тимофей, на форуме есть темы, где каждый август, поднимается вопрос, о так называемое мъртво вълнение.

На пляжах Варны, уже с 16.08 увеличено кол-во спасателей и некоторых туристов, прям выгоняют из моря.

Oleander
Ольга, София

Интересно, мертвая зыбь на море - это уже до зимы?

Miky
Интересно, мертвая зыбь на море - это уже до зимы?

По моему, явление не имеет сезонности, или скорее встречается во всех сезонах. Но по вполне обяснимых причин его замечают исключительно летом. :) Есть поверие, что на 2 августа / Илинден по т. Н. " стар стил", тоесть Юлианском календаре / в море входить нельзя, это так оно всегда в этот день берет жертвы. Это так называемы среди спасателей Дань утопленика. И действительно, самое большое количество утоплеников наблюдается в августе, но практически тогда и самое большое количество отдыхающих. ;)

Ledaann

Обновление информации, будьте внимательны...

Опасное мертвое волнение! Будьте осторожны

Дублирую из новостей

Как сообщают болгарские СМИ, только за последние сутки на Южном побережье Болгарии утонули двое туристов, и оба они приехали из России. Россияне традиционно скептически относятся к предупреждениям спасателей, любят заплывать за буйки, и недооценивают коварство подводных течений.

Жительница России, прибывшая в собственный апартамент в Ахелое, в комплексе «Марина Кейп» утонула в середине дня 23 июля. В тот же день чуть позже, на курорте «Солнечный берег» из моря, в районе отеля «Блу перл» было обнаружено тело еще одного русского туриста – мужчины 40-45 лет. Третий случай, к счастью, закончился благополучно. На бургасском пляже неподалеку от знаменитых Солниц, подросток начал тонуть, но к счастью, ему вовремя была окdзана помощь и мальчика вытащили на берег. В настоящее время Николай, так зовут подростка, находится в больнице, его жизнь вне опасности.

Спасатели еще раз предупреждают туристов, что сейчас очень опасное время для купания. Из-за сильной жары нагревается верхняя поверхность моря, в то время, как немного глубже вода остается холодной, в результате чего возникает сильные подводные течения, уносящие неосторожных пловцов в открытое море. Поэтому, несмотря на отсутствие волнения, на пляжах болгарского Южного побережья висят красные флаги, а спасатели стараются не давать отдыхающим уплывать далеко от берега.

Еще более опасно купаться на неохраняемых пляжах, где отсутствуют спасатели, и никто не сможет прийти на помощь. Опасное мертвое волнение!

Источник

bulgariatoday.ru/~xp0B1

Лукерия
Добрич
Только мертвое течение огорчает... Пишут что уже есть жертвы..

 

А можно поподробнее, что это за мертвое течение? И где оно?

Robusta
А можно поподробнее, что это за мертвое течение?

Почитайте про "тягун" или "отбойное течение". Такое есть и в Российской части Чёрного моря и Азовского. Про другие не знаю))

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Лукерия, наберите в поисковике мертвые (обратные) течения. А бывают они везде... В этом году начались рано, уже 8 жертв на побережье Болгарии...

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

Я прочитала, купаться расхотелось, тем более, что пловец из меня никакой. Так видно с набережной и буду любоваться.

Лукерия
Добрич
наберите в поисковике мертвые (обратные) течения. А бывают они везде... В этом году начались рано, уже 8 жертв на побережье Болгарии...

 

@Ирина_Обл, набрала и ужаснулась прочитав. Первый раз про подобное явление слышу. Хотя однажды, в Албене, спасатель не разрешал купаться в одном местечке, объясняв это как раз движением волн.

Интересно, а в лагунах могут быть подобные явления? Мы второй год ездим купаться в Белой лагуне, там всегда спокойно, деткам маленьким хорошо. Да и нам нравится.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

@Лукерия, в лагунах такого не бывает.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Лукерия, мы на Камчию в основном ездим, однажды сама не могла доплыть до берега, хотя я еще тот пловец, и никогда далеко от берега не ухожу) Зять надувал круг внуку и ничего не понял... Вспомнила, что нужно плыть не к берегу, а вдоль- и выплыла.. В тот же вечер на себе все это прочувствовали наши приятели, но он мастер спорта и не послушал мои рассказы (Его молодежь, встав в шеренгу и держась за руки, буквально вытащила из воды, обессиленного.. Жене пришлось побегать по берегу, прося о помощи- вечер, народу мало, спасателей нет, да и неохраняемая была зона (

Поэтому будьте внимательны и аккуратны!

Лукерия
Добрич

@Ирина_Обл, Ого!!! Стихия страшная вещь! Хорошо, что вы не запаниковали и знали, что надо было плыть вдоль берега. При одной мысли становится страшно, а если попасть в такую ситуацию, то...

Спасибо за предупреждения.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Лукерия, поэтому недалеко от берега)))

Yaroslaw

Рискую навлечь на себя потоки гнева, но не могу не поделиться своими наблюдениями. В Болгарии отвратительно работают спасатели. Точнее, они вообще не работают. При малейшем волнении вывешивают красные флаги (когда волнения нет- желтые) - и если видят плывущего человека - свистят. Почему они называются спасателями, а не свистунами, строго говоря, непонятно. В результате тем, кто нормально плавает, они просто создают неудобства своим свистом и руганью. А те, кто плавает плохо, надеется на то, что в случае чего их спасут, и тонут под громкий, заливистый свист этих бездельников. Я тоже слышал много случаев, что в Болгарии кто-то утонул. Но я ни разу не слышал, чтобы кого-то спасли.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Но я ни разу не слышал, чтобы кого-то спасли.

Спасают на порядки больше, чем тонут. Но об этом не пишут, зачем?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Yaroslaw, Вы не правы) У меня сын- студент, третий сезон работает администратором в отеле, а его однокурсники и спасателями по всему побережью. Так вот, один из них стал лучшим спасателем 2017 года... Поверьте, столько случаев разных, волосы дыбом встают. Как правило, люди гибнут не из-за плохой работы спасателей...

Только в этом году в отеле, где работает сын, спасли женщину и ребенка.. Из-за штормов дно их пляжа изменилось, в 10 м от берега глубина больше 2 м, есть уже и обратные течения, а люди беспечны...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
а люди беспечны...

А часто и выпившие. И агрессивные.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Skorpion_BG, я не стала уточнять (

Yaroslaw
@Yaroslaw, Вы не правы)

Ну хорошо, что есть и такие спасатели. Мне не попадались. Выпивших "спасателей" видеть доводилось. При этом свистели они изрядно.

Сергей с Варны
Но я ни разу не слышал, чтобы кого-то спасли.

 

Ну, в Аспарухово недавно тонули четверо, троих вытащили на самом деле.

 

Но при этом работа спасателя тоже вызывает недоумение. Не торопясь, снял майку, пошёл за ластами. Снял бейсболку, её ветром отнесло - не торопясь, пошёл подобрал её и аккуратно сложил. Далеко от кадров из кино, где спасатель за секунду оказывается в воде.

 

В общем - рассчитывать лучше на себя.

Yaroslaw
Далеко от кадров из кино, где спасатель за секунду оказывается в воде.

Не только от кадров из кино, но и от реальной практики других стран. Хорошо, что спасли. А четвертый утонул или сам выплыл? Уже одно то, что у этих спасателей нет никаких плавсредств, характеризует всю эту систему не очень хорошо. Рассчитывать можно, действительно, только на себя. Мне в этом плане ближе индийский подход - на пляже вешают объявление, что купание в море смертельно опасно. И никто никому не свистит.

Гость Mr Freeman

@Сергей с Варны, пока человек (тонущий) отчаянно барахтается вытащить его в одиночку (без лодки) из воды не возможно даже если Вы хороший пловец и много его крепче, с вероятностью 50х50 что он и Вас с собой утащит, поэтому нужно дать ему немного устать и даже хлебануть воду (как ни кощунственно это звучит) потом тащить за волосы или со стороны спины. Мне к сожалению приходилось вытаскивать из воды и еще живых и потом благополучно откачивать и мертвяков тоже. Честно скажу, мертвяка буксирповать проще (не скажу что приятнее). Наверняка спасатель действует достаточно логично, если он профессионал. Для спасателя есть важное хоть и не первое правило - лучше один трупп, чем два.

 

Принцип такой, что если плавать уверенно не умеешь, то больше стакана воды рядом быть не должно, ну и алкоголь конечно первый помощник в утоплении и дети, у них как и у пьяного чувство самосохранения снижено, а вот вероятность ошибочного действия - наоборот..._frown

Miky
Для спасателя есть важное хоть и не первое правило - лучше один трупп, чем два.

Золотое правило которому учили на курсах спасателей, когда я их проходил 35 лет назад.:):thumbsup:

Сергей с Варны
А четвертый утонул или сам выплыл?

 

Его другой спасатель вытащил, но уже не откачали.

 

У спасателя был пластиковый буй через плечо, то есть не просто так вот руками-ногами человека до берега тащил.

Гость Mr Freeman
Золотое правило которому учили на курсах спасателей, когда я их проходил 35 лет назад.:):thumbsup:

Точно, так же когда стоишь перед выбором, спасать того кого спасти есть больший шанс, это уже идет немного в разрез морали медицинской и общечеловеческой.

Аля
Балчик-Владивосток

Так сейчас запугаем всех туристов :eek: Ну, на счет красных флагов по всем пляжам Болгарии, это они преувеличивают. Сама вчера видела только желтый вывешен в Балчике. Но, как говорят сами болгары, здесь сделаны волноломы и небольшие пляжики - таких сильных течений не отмечалось, хотя тоже появились вымоины на дне. И это тоже опасно ибо совсем ровное место на песчанном дне и вдруг глубокая яма! Так что осторожным надо быть.

Но и лишние страшилки не будем рассказывать.

Все таки здесь замечательное море пляжи.

Festmen

@Miky, коллега) Я тоже, умея уже хорошо плавать, с годик занимался в осводе (учился)

Please sign in or register to post a comment.
  • Тимофей

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...