Перейти к публикации

Купить аппартаменты в Болгарии без агента

Honny
И у русских хозяев и русских риелтеров тем паче. :banghead:

Согласна. Цена на вторичку у русских почти всегда тысяч на 10-15 евро выше рынка. Хотя бывают и исключения из правил.

 

Кстати, про мой единичный опыт работы с русскими

Риэлторами в Варне. Нашла квартиру, гуляя по нужному р-ну и увидев вывеску, позвонила, встретились у нужного дома, очень приятная женщина-риэлтор, посмотрели, узнали цену. Цена так тысяч на 17 выше рынка. Говорю риэлтору про минусы - угловая, нет мазы, шахта лифта - в дневной (прямо вся), называю свою цену. Риэлтор кивает, обещает переговорить с продавцами, они в России. Проходит неделя- другая-третья, перезваниваемся все это время-риэлтор отвечает, что продавцы могут снизить цену, но не намного и как то все так расплывчато. Я захожу на их сайт и вижу, что работают они на украину белорусию и россию исключительно, и цены там - караул! В общем, сезон пляжный закончился, туристы разъехались. Я тоже укатила домой и через пару недель сын пишет, что согласны продавцы на мою цену! Вот и думаю я, что накрутила наша приятная женщина - риэлтор эти самые 17 тысяч самостоятельно, в надежде, что наши или не наши приезжие схватят, а как туристы разъехались и не получилось втюхать - согласилась на реальную цену.

Klarizel

А по моему опыту агентство работает на застройщика, а не на покупателя, который платит. Как только присмотрели на месте, не заочно, подходящий вариант, нанимается адвокат и может проверять и оформлять сделку, я даже не присутствовала у нотариуса деньги перевела на спец. счет адвоката. В этом случае не пройдет вариант оформления с заниженной стоимостью в нотар. акте. А искать варианты лучше всего на месте, я только раз позвонила застройщику, потом он стал рекомендовать всех, кто строит и продает напрямую без всяких агентств. Если говорить с людьми, они сразу обычно кого-то знают.

Любине

Застройщики тоже занижают официальную цену

 

В смысле, в договоре

Erina
не соглашусь: 5-7 тыщ евро сверху - ОБЫЧНАЯ практика, без разницы - 25 апарт стОит или 40. знакомые продавали квартиру за 23, аг-во продало покупателю за 34 - все счастливы :)

Счастливы риэлтор и продавец. Покупатель узнав сколько он переплатил - огорчиться, не знаю человека, который переплатив, порадовался бы. Прочитала ветку от корки - до корки. В Болгарии все очень похоже на Россию. У продавца есть своя цена, как только он дает объяву о продаже, сразу же появляется риэлтор и предлагает свои услуги, заверяя продавца, что желаемую сумму он получит, а вознаграждение агента накручивается поверх этой цены. Если можно выйти напрямую на продавца - вы экономите на агенте. В России есть агентства, которые проверяют недвижимость и контролируют сделку, что бы каждый получил свое - за это и берут вознаграждение, но можно проверить и самому, если знать, что проверять :)

Покупать недвижимость удаленно - это более, чем странно, на мой взгляд. Но при развитии телекоммуникаций, в Болгарию можно приехать уже со списком недвижимости которую хочешь посмотреть. Сейчас на одном очень популярном российском сайте под 1000 предложений по недвижимости в Болгарии, а если еще и болгарские проштудировать... :)

Роман1976

Мое мнение после прочтения ветки.

Исходя из опыта покупки обьектов напрямую у Застройщиков, но известных и построивших не пару тройку домов, сделал вывод, что дом нужно покупать ТОЛЬКО У ЗАСТРОЙЩИКА НАПРЯМУЮ, если это новый дом. Если старый фонд, ищите сами через Болгарские доски рродаж имот, или пользуйтесь базой агентств, а потом выходите на продавца напрямую и подключайте адвоката для проверки и заключения сделки. Агентствам не платите, не зачто. Виртуальные услуги!!!

Эти прокладки агенства ничего не делают по сути, просто вас пользуют.

Ян Смирнов

. В Созополе знаю только двоих добросовестных застройщиков, которые строят на совесть, а у кого руки растут не из того места, здесь десятки. Но город все равно самый лучший, не сомневайтесь. Красоту и историю ничем не испортишь!

Гость ivan8989

@Vladimirovna, а скажите, пожалуйста, как Вы узнали, что агенства "пытались накинуть на цену по 1-3 тыс.". Как это определить? Я же не знаю цену, за которую собственник хочет продать.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

, этого человека нет на форуме уже, не ответит...

Гета 2014
как Вы узнали

Я у хозяина спрашивала, когда агент отвлекался. И это были совсем не 1-3 тыс.

 

подключайте адвоката

??? Зачем? Вы что-то криминальное купить хотите? Мы легко справились с покупкой дома обратившись к нотариусу.

IvanIvanich

Как можно купить квартиру без агента не разговаривая по-болгарски?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@IvanIvanich, например у бывших соотечественников по объявлению на нашем сайте.:)

СолОМон

@IvanIvanich, Кто хочет продать, тот сразу начинает понимать по-русски или находит переводача.

IvanIvanich

По условию задачи посредниками не пользуемся.:)

 

Другими словами предлагается искать на ресурсах сориентированных на русского покупателя...

 

И после этого удивляемся несуразицам и ценам...

СолОМон
По условию задачи посредниками не пользуемся.:)

При чём тут посредники, Болгарин желающий продать, быстро ищет знакомых разговаривающих по русски...

 

Другими словами предлагается искать на ресурсах сориентированных на русского покупателя...

Есть на сайтах продажи от Болгарских собственников, там и обрящете...

IvanIvanich
сайтах продажи от Болгарских собственников, там и обрящете...

 

Понял... Звоню я собственнику по телефону, а у него сосед понимающий по-русски уже три месяца к телефону «прикован» сидит...

 

Не отвечайте, не надо... Понимаю теперь почему так много разборок на форуме с вашим участием...

СолОМон
Понимаю теперь почему так много разборок на форуме с вашим участием...

Так я то пока здесь, а они где...? И по делам судить надо, а не по чьим-то слухам... ИМХО...

Русский Я
Звоню я собственнику по телефону

Болгаръ среднего возраста сравнительно хорошо понимают русский, при наличии скайпов и ватсапов, вообще не проблемма общаться на понятнъх язъках.

Martin T
не разговаривая по-болгарски?

Пользуйте услуги переводчика!

Учите язык!

Многие не говорят по болгарски, но не бездомные!

Please sign in or register to post a comment.
  • alpam

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...