Перейти к публикации
Anastasiya1331

Хотелось бы по подробнее узнать об социальных льготах в Болгарии, особенно хотелось бы узнать о льготах для многодетных матерей. Заранее спасибо)

Vitalij hristo

Нет льгот. Помощь на детей можно оформить. Примерно 40 лев на ребёнка в месяц. И в детском садике платим 50% и младший бесплатно в яслях. Вроде все. Но для этого ой как много документов собрать придётся!

Ивайло
особенно хотелось бы узнать о льготах для многодетных матерей

 

Вообще в болгарской социальной системе ведущим показателем является доход, а не многодетность сама по себе. Поэтому многодетные семьи с доходом над установлеными порогами в общегосударственым плане пользуют только удлиненый годовой отпуск, снижение госналогов и право одной бесплатной поездки в год. Все осталное относится не только к ним, но ко всем остальным. Общины, однако, могут устанавливать и другие льготы - например пользование общественого транспорта и прием в детских садах, снижение разных общинских такс и т д. - но ето везде по разному и нужно справится на месте и лучше у специалиста.

Vitalij hristo

@Ивайло, И по этой теме столкнулся с интересной ситуацией. Дети должны быть гражданами Болгарии, чтобы получать детские. В моём случае. Я гражданин Болгарии. Супруга нет. Дети с ПМЖ. Гражданство ждать долго. Или когда двое родителей с ПМЖ, тогда тоже. Очень запутанные законы. Служители не могут порой разобраться и сильно удивляются!

Ивайло
Дети должны быть гражданами Болгарии, чтобы получать детские. В моём случае. Я гражданин Болгарии. Супруга нет. Дети с ПМЖ.

Да, это так. Закон предусматривает две предварительные условия для получения семейных помощей: 1. Дети должны жить и воспитываться в Болгарии. 2. У детей должно быть болгарское гражданство, если только один из родителей болгарский гражданин, а другой - иностранец.

 

Семья иностранцев тоже может получать помощь - но только если это предусмотрено в международном договоре, по которому Болгария является стороной.

Lagyna11

А есть ли социальные льготы для болгарских пенсионеров? Ну, например, субсидия по уплате жилищно-коммунальных услуг, на медицину и т. д.?

Miky
А есть ли социальные льготы для болгарских пенсионеров? Ну, например, субсидия по уплате жилищно-коммунальных услуг, на медицину и т. д.?

Как писали выше, социальные пготы связаные преимуществено с имущественом состояние, ане с професиональном статусом. В этом плане для пенсионеров как таковых, нет льгот в счета за электричество, вода, теплоснабжение и т. д. Энергийные помощи есть за все граждане, которые соотвествуют определеным критериям, в тч пенсионеры. Так же и по отношение стоимости лекарств, скидка по Здравна каса есть для тех кто диспаризированые., независимо от того пенсионеры ли они, или нет.

Пенсионеры, как таковых, имеют скидку в транспорте и платят редуцированую таксу при посещения личного врача и в больнице.

Lagyna11
Пенсионеры, как таковых, имеют скидку в транспорте и платят редуцированую таксу при посещения личного врача и в больнице.

Если я русская пенсионерка, на меня распространяется льгота на городской транспорт, на посещение музеев (как в России)? Или наше рос. Пенсионное удостоверение для Болгарии ничего не значит?

 

Энергийные помощи есть за все граждане, которые соотвествуют определеным критериям, в тч пенсионеры. Так же и по отношение стоимости лекарств, скидка по Здравна каса есть для тех кто диспаризированые., независимо от того

Это очень печально, т. к. если пенсионер получает минимальную пенсию в 200 лев, то за ток, водоснабжение он отдает 100 лев, это еще не считая взносов за лифт, телевизия, интернет, налог на недвижимость... Получается болг. Правительство совсем не задается вопросом о положении своих пенсионеров, пусть помирают в нищете от голода?

Ивайло
Получается болг. Правительство совсем не задается вопросом о положении своих пенсионеров, пусть помирают в нищете от голода?

Вам только что объяснили (в процитированой Вами части), что если пенсионер отвечает соответствующим имущественым критериям, помощи он получает. И в чем конкретно Ваша проблема с правительством Болгарии?

 

я русская пенсионерка, на меня распространяется льгота на городской транспорт, на посещение музеев (как в России)

"Как в России" я не знаю. Если вы турист, в некоторых городах (в Софии, конкретно) есть "туристкие карты", которые тридневные и которые дают отступки в транспорте и в музеях. Вне этих карт есть музеи, в которых для иностранных пенсионеров есть льготы, и другие, в которых нет льгот для пенсионеров любой национальности, в том числе болгарских (но есть для детей и учащихся и для посетителей - всех национальностей - которые с собой ведут дети - например в Национальном историческом музее).

Танайка

Странно читать о гос. Помощи для пенсионера другой страны.:eek:В России тоже не все радостно с пенсиями.

Miky

На иностранных пенсионеров эти лготы скорее весго не распространяются, так как за них кто то платит, бюджет, государственый или общинский, НОИ, Здравна каса ит. Д. Они в принципе за иностраных пенсионеров не платят, только за болгарских. Даже только для жителей данной общиной в некоторые случаи. Для абонаментсных карт для городского транспорта скидка действует только для житилей данной общиной по постояному адресу. В Софии так во всяком случае. Но может где то и пройдет и иностраное удостоверение, напремер в музее, или в каком ко театре в случай когда ест скидка для пенсионеров. Но скидки для пенсионеров в театрах, музеях или некоторых аптеках в принципе это не льготы, а скорее промоции. Эти организации не обязаны их делать из за определеного нормативного требования, а из за проводимой собственой политики в отношение клиентов/посетителей.

Mankees
Если я русская пенсионерка, на меня распространяется льгота на городской транспорт

Нет. Пенсионных льгот здесь у вас не будет, вы не работали в Болгарии, соответственно и не было никаких страховых отчислений

Аля
Балчик-Владивосток

В качестве примера социальной помощи, тем кто здесь нуждается бывает вот так продукты выдают. Свежее объявление в газете:

648594007_.jpg.5967f15796ccda606e5b930ac48b9e1e.jpg

Но это опять же касается только граждан и постоянно проживающих в Болгарии. С ВНЖ - ничего не положено.

Получается болг. Правительство совсем не задается вопросом о положении своих пенсионеров, пусть помирают в нищете от голода
- вот чего чего, а с голода точно никто не помирает, если живет законно в стране, имеет регистрацию в своей Общине. Если доход меньше определенной суммы или инвалид, то есть льготное питание, которое развозит социальная служба.

Сама неоднократно наблюдала и в Смядово и в Балчике ездит машина и прямо на дом развозит судочки (3 штуки) с едой и хлеб ежедневно. В разных общинах наверное разная стоимость, но в Смядово за такую ежедневную еду платят около 60 лев - за месяц! Остальное дотируется.

Robusta

Вопрос к местным знатокам. Сколько лет я должна платить здравни осигуровки, после чего я смогу набраться наглости попросить у лечащего врача путевку в санаторий? Как вообще в Болгарии регулируются путёвки?

Miky
Как вообще в Болгарии регулируются путёвки?

Что такое путевки и зачем для них нужна наглость.:)В принципе по здравна каса не можете пойти в санаториум, а только в специализированая больница для рехабилитации. Это в случай что у вас есть соотвествующее заболевание и личнии врач выдасть вам направление. Теоретично можете получить направление сразу после записи при личного врача.

Другой вид это путевки по линии НОИ их могут получит только работающие и платящие социальные осигуровки. Это действительно путевки в санаториях и отелях.

Taksa
Светлана, Казанлык
В разных общинах наверное разная стоимость, но в Смядово за такую ежедневную еду платят около 60 лев - за месяц! Остальное дотируется.

И у нас в селе такая помощь существует, тоже машина ездит с судочками, и цена такая же. А перед Рождеством мы соседку-пенсионерку возили в банкомат снимать пенсию, она рассказала, что к большим праздникам им правительство выделяет дотацию к пенсии-40 левов, это полторы тысячи рублей, кто бы российским пенсам к празднику денег подкинул...

Русский Я
Так никак не помогают

А есть пенсия в 130 лв в РФ?

Taksa
Светлана, Казанлык
А есть пенсия в 130 лв в РФ?

В Болгарии нет таких пенсий -*С начала года минимальная пенсия в Болгарии составит 200 левов. А с 1 июля 2018года минимальная пенсия будет увеличена до 207,6 лев и теперь они будут увеличены на 1,169% за каждый год пенсионного обслуживания*

Моя соседка, ни дня не работавшая, получает пенсию 260 левов.

Русский Я
Моя соседка, ни дня не работавшая, получает пенсию 260 левов.

За мужа получает наверное. Не нужно мне писать о пенсии, они дико низкие, не для европейского государства.

Taksa
Светлана, Казанлык
За мужа получает наверное.

Ну, Вы, конечно лучше знаете)), муж ее жив-здоров, чего и Вам желает, а пенсия у него 500 левов.

Русский Я
муж ее жив-здоров

Дай Бог и ему, почему получает не знаю, но и 200лв ето копейки

Miky

С 40 лв. Конечно вряд ли какой то пенсионер разживется, но с другой стороны такие добавки к Рождеству получили не все пенсионеры, а только те с самыми нискими доходами, чья пенсия до 350лв. Тоесть это люди с минимальной трудовой пенсии /200лв и выше / и такие получаюкие социальные пенсии, так как не имеют право на трудовой. Следовательно реальная надбавка у них получилась минимум 10 %, а у некоторых 20 % плюс. Генерально ничего не решить такая сума, но для праздника поможет, вне всякого сомнения.

Русский Я
минимум 10 %, а у некоторых 20 % плюс

Плохо что в проценатах ничего в магазинах не продают, объчно в левах, и если депутат взял 1 % , то в левах он купит больше, а толком ни чем не помог избирателю

Taksa
Светлана, Казанлык
но и 200лв ето копейки

Конечно, это не много, но это минимальная пенсия, обычно она больше. Зачем только надо было выдумывать про 130 левов?

Miky
Плохо что в проценатах ничего в магазинах не продают

Продают, продают, проценты в денгах имеют способ превращатся в денгах. В данном случае превратились в 40лв. Так что на не стоить реветь на чужие кладбища.

Русский Я

С пенсией в 200лв и бесплатной винеткой /положена инвалидам, а очень много пенсионеров именно такие / кудаему ехать за ети деньги? В соседнее село на дискотеку?

Miky
Давайте вспомним и винетку бесплатную,

Что про ней? Кому положена тот и получит ее. Вот уже 55 тыс заявлении поданы с начале года.

 

Пенсии для нынешных пенсионеров собираются за счет работающих как я и ты. Так откуда здаят денги для пенсионеров при положение что работающие не согласны что бы с них брали больше. Есть четкая зависимость между уровня пенсии и уровна зарплат. Называется коефицент замещения и он варирует где то в рамках 30-40 %. Средняя зарплата 1100лв., средняя пенсия 370лв. Что бы увеличит пенсию пенсионерам нуждо увеличит отчисления от работающих, а они врад ли будут согласны.

Русский Я
отчисления от работающих

Да в серую давно все работаем, сам пойми, рост то он ток на бумаге, или по статистике, а на деле 0, или хуже, ну стали платить чуть больше, так етое больше забрали еще вчера :)

 

И налог за колъмагу 20 летнюю, налог упал аж на минус 30%

 

И что,

:) все нормально, просто проверил, интересует ли Вас вообще чтото в болгарской действительности :) налог на старъе авто подняли, Осагу тоже, такчто ети 40 левов, ето плевок в строну самъх незащищеннъх, ну дал ладно. Спокойной ночи

Miky
Ток за 200 лев никуда не доедеш, не забъвайте что бензин не стоит как в РФ

Если у человека доход в 200лв. Нафиг ему машина, он ее содержать не может. Вполне может довольствованся общественым транспортом, тем более что для пенсионерах есть скидки.

Кроме того пенсия это только один из доходов. Для тех которые относятся к людям с минимальным доходам есть дополнительны соц. Платежи в виде энергийни помощи за отопление, месечна социална помощ, еднократна социална помощ, социална помощ за наеми и тд

А просто так поднимать только самы ниские пенсии несправедливо к другим пенсионерам. Таким образом выравнивают те которые работали и взносили осигуровки, с теми которые не работали никогда.

Да в серую давно все работаем

Так зачем тогда плачеш о пенсионерах. Их пенсии такие в том числе и из за этого.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...