Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Для родителей, чьи дети будут учиться в Болгарских школах

Solga

@Irinks, вопрос.. Вы поехали в Мин Образование в Софию сказав, что вы хотите учиться в конкретной гимназии? Или вы пошли сначала на разговор с директором этой гимназии???

Irinks

@Solga, Мы поехали в данную гимназию на разведку. Даже не знали, что прием после 7 класса. Думали, что после 8 класса. И нам предложили написать заявление о поступление в 9 класс, на паралелька « Ветеринарный техник» . На свободное место.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
На свободное место.

Здесь уже много раз писали - если есть вободное место, то примут, если нет - тогда нет.

Irinks

@Solga, Если еще есть вопросы, и знаю на них ответ, с удовольствием отвечу. Если не последует долго ответ, значит нет инета. Сегодня в Смядово гроза, а у нас после грозы его часто вырубает.

Solga

@Irinks, а как к директору попасть? Надо назначить встречу?

 

@Kaktu, Мы были в гимназии, дальше учительской не дошли. Постеснялись.. Языком болгарским пока не совсем владеем.. В учительской нам сказали, что идите в РИО, в РИО сказали: легализовать и дуть в Софию на рассмотрение

 

@Kaktu, лучше идти сначала к директору или что?

Irinks

@Solga, мы просто поехали на «бум « . Директора даже не было. Зашли в канцелярию, они сами связались с директором по телефону, также по телефону директор дал добро. Вы в Варне планируете учиться?

Solga

@Irinks, да, в Варне

 

@Irinks, пусть закончится гроза и снова засветит солнышко.

Благодарю за Ваши ответы.

С уважением, Ольга

Kaktu
Стефания, Стара Загора
В учительской нам сказали, что идите в РИО, в РИО сказали: легализовать и дуть в Софию на рассмотрение

Это правило, если школьник старше 8-го класса. До этого решает директор, без РИО, если есть свободное место он может взять ученика одноличним решением.

Solga

@Kaktu, всё ясно.. Тогда путь София, РИО, гимназия...

Эх.. Затянется.. Боюсь даже спросить, а до какого числа документы на следующий учебный год принимаются?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Боюсь даже спросить, а до какого числа документы на следующий учебный год принимаются?

Это не знаю. Год начинаетдя 15-го сентября. А документы (имхо) принимают в любое время, все-таки люди переезжают не по учебному году.

Solga

@Kaktu, благодарю.

Как всегда информативно.

 

@Irinks, большое спасибо за ответы! Расскажите пожалуйста, как вам учиться..

Пробовали ли вы какой - нибудь летний лагерь? Может есть какой- то опыт с секциями или репетиторами? Не скучаете ли по бывшей школе. Всё превсё интересно...

Dmitry54

Подскажите Если ребенок пройдет первое классирование удачно. Он однозначно принят? Я ПРО ПОСЛЕ 7 КЛАССАА! Или в процессе второго классирования его могут подвинуть претенденты с большими баллами которые первое классирование в наше училище пропустили? Почему спрашиваю - хочу дочь в лагерь в июле отправить. Привязаны ли мы на всё лето этими классированиями? Или если в первом классировании удача то ВСЁ - взяли!???

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Или если в первом классировании удача то ВСЁ - взяли!???

Да, взяли! Просто надо записать ее сразу в ту гимназию куда она хотела попасть.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Подскажите Если ребенок пройдет первое классирование удачно. Он однозначно принят?

Если после первого классирования Ваш ребенок принят там где его устраивает и он хочет там учиться, надо его немедлено записать в эту школу. Если его не запишете в указанном сроке, то считается что он отказался от принятия и решил ждать второе классирование.

 

Если ребенок уже записан, то это окончательно, никто его место не может занять, он может отдыхать где хочется и как хочется, до 15-го сентября, больше ангажиментов у него нет, для него конкурс закончился.

Solga

@Dmitry54, скажите пожалуйста, какой лагерь выбрали?

Beaverok

@Kaktu, доброе утро! Подскажите, пожалуйста, слегка запутался. Как уже говорил ранее, дочку решили отдать в 6 класс, значит решение о приеме и о приравнивании оценок из русской школы идет от директора школы - верно?

Читал наредбу, но не до конца понял. При подаче документов нам надо иметь из русской школы выписку с оценками за законченный период обучения (у нас 7 классов) или за каждый класс, начиная с 5 класса? Эти документы предварительно надо перевести и легализовать?

Нужны ли еще какие-нибудь обязательные документы для зачисления?

Tiger_
Подскажите, пожалуйста, слегка запутался. Как уже говорил ранее, дочку решили отдать в 6 класс, значит решение о приеме и о приравнивании оценок из русской школы идет от директора школы - верно?

Читал наредбу, но не до конца понял. При подаче документов нам надо иметь из русской школы выписку с оценками за законченный период обучения (у нас 7 классов) или за каждый класс, начиная с 5 класса? Эти документы предварительно надо перевести и легализовать?

1. Зачем такой жесткач для дочки? Мало того что в Болгарии учатся на один год больше так вы еще и отдаете на 2 класса назад? Смысл? Потерять 3 года? Ради чего? Она будет сидеть и изучать то что уже знает? Мотивация упадет ниже плинтуса. Советую ОЧЕНЬ СИЛЬНО подумать!

2. Берете у себя в школе выписку со всеми оценками и часами (как при обычном переводе в другую школу - они знают). Переводите и легализуете и отдаете в местное управление мин. Образования (помурыжат месяца два). Они вам выдадут свой документ который и принесете в школу. Директор приняла в школу без них, сказала потом принесете. Принесли через месяц.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
решение о приеме и о приравнивании оценок из русской школы идет от директора школы - верно?

О приеме от дректора, верно. А какая точно процедура не знаю, не сталкивалась, но думаю в самой школе Вам разяснят.

Выписка за каждый клас вряд ли будет нужна, так или иначе в конце 7-го класса Ваша дочка будет проходить экзамены и кандидатствовать (как и все остальные болгарские ученики) в другую школу на основе своих оценок в болгарской.

Beaverok

Всем спасибо за ответы!

Dmitry54

Возьмите за несколько лет по возможности За 7 6 и 5 классы Оценки и обязательно часы по каждому предмету.

Oolga.bg
Как уже говорил ранее, дочку решили отдать в 6 класс, значит решение о приеме и о приравнивании оценок из русской школы идет от директора школы - верно?

Мы отдавали в седьмой. В РИО сказали, что во всех школах есть места, выбирайте любую. Выбрали, пошли к директору, пожали руки, записали в школу. Никаких документов ему от нас не нужно было. Мы наваливали-наваливали - не взял. Класс он нам указал по году рождения, что основная масса детей - этого года.

Потом, уже после начала учебного года, мы относили копию личной карты, адресную регистрацию, контакты личного врача и медкарту. На медкарту посмотрели и отдали нам "на хранение".

 

И да, совершенно верно - по окончании седьмого класса при зачислении в гимназию она понесла только свидетельство из болгарской школы и запечатанный конверт с характеристикой. Российские документы больше никогда никому не показывали.

 

В восьмом классе заводится личное дело старшеклассника, новый этап жизни :).

Dmitry54

Запечатанный конверт с характеристикой...? Новость... В Варне такого нет Или это делается без участия родителей из школы в гимназию (из 7 го в 8 ой)?

Oolga.bg
Или это делается без участия родителей из школы в гимназию (из 7 го в 8 ой)?

Я же любопытная очень, стала спрашивать, что это, что это... Дочь сказала, что им выдали только вместе со свидетельством обо окончании 7 класса, сказали отнести в гимназию, дома не хранить. Но в гимназии взяли только Свидетельство.

Beaverok

Добрый день, уважаемые форумчане!

 

Еще раз побеспокою с вопросами уточняющими. Выписались из своей школы, на руки получили личное дело и медкарту. Попросили справку с перечнем предметов и часами по ним за нужный класс. В итоге, у меня возникли сомнения по достаточности всего и непонятно в итоге как это все должно выглядеть. Все пишут, что нужна справка, которую надо переводить и легализовывать, но судя по нашей справки, там особо и непонятно ничего. Написано следующее: учебный план ребенка за такой-то класс, перечислены предметы и часы по ним, снизу общее количество часов за неделю. Подписи классного руководителя и директора.

 

Достаточно ли такой справки? Оценки на последнем листе личного дела имеются. Может перевести и легализовать справку и листок с оценками за все классы? Или может есть какой-то конкретный образец у кого-нибудь, чтоб по нему все переделать?

 

Еще забыл уточнить - справка в рукописном виде пойдет или лучше распечатать?

Kaktu
Стефания, Стара Загора

@Beaverok, Если я правильно помню, Ваша дочка пойдет в 6-м классе. Имхо, то что у вас уже есть - достаточно. Переводить не спешите, вряд ли попросят, но если что - сделаете перевод на месте.

Beaverok
Переводить не спешите, вряд ли попросят, но если что - сделаете перевод на месте.

Спасибо, посмотрим, что в школе скажут, а перевести действительно успеем.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Спасибо, посмотрим, что в школе скажут

Я почти на 100% уверена что для 6-го класса никто не станет формализоваться.

Oolga.bg

@Beaverok, мы перевели личное дело было, еще в Москве. Но у нас не взяли ни одной бумаги (в 7 класс). Почитали с комментарием, что всё понятно - и учись. По окончании седьмого класса дали уже болгарские документы.

 

Я так понимаю, что все эти часы-масштабы нужны уже для старшеклассников, чтобы Департамент решил, к какому классу болгарской школы относятся эти знания. Хотя, я вот слышала от знакомой, что и в Департаменте тоже речь шла о годе рождения и наклонностях, поступали в 10 класс.

 

А про седьмой класс нам в Департаменте сказали - места есть во всех школах, выбирайте любую сами, решение о приёме или переводе в 1-7 классы принимает директор.

 

А переводить тут дешевле :).

Beaverok

@Oolga.bg, спасибо, успокоили)

Timon
учебный план ребенка за такой-то класс, перечислены предметы и часы по ним, снизу общее количество часов за неделю

Часы нужны из расчета "за учебный год"

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...