Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Роды в Болгарии

TekycКсения

@Марина 08, добрый день!

Звоню второй день никто не берет. По мобильному набрала, меня либо не слышно, либо не понимают)))

Я могу Вас попросить записать меня к доктору, у которой вы были,(калчевой) на 22.08.2018 на скрининг (УЗИ) в 20 недель.. Вы простите, за мою наглость)) и спасибо Вам огромное!

Какие данные нужны для записи?

Зовут меня: Наумова Ксения Сергеевна

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Мадалина, мы сегодня в этом центре проходили скрининг второго триместра беременности у доктора Калчевой. Как обычно, УЗИ и анализы крови и мочи. УЗИ: все показали, очень подробно рассказали, сделали фото, определили пол малыша (у нас 18 недель и несколько дней срок беременности). Когда направление давали на анализы, подробно расспросили, что мы уже сдали по месту жительства, ничего лишнего не назначили. Все анализы обошлись в 10,5 лев. Вам наверное с доктором не повезло. Сожалею.

 

@TekycКсения, никаких проблем, запишу конечно. Не нужно извиняться, Вы меня совсем не загружаете, рада буду помочь. Сегодня уже поздно, а завтра позвоню и сразу напишу Вам. Сразу скажу, что не факт, что доктор Калчева именно 22.08 работает. В регистратуре говорят, по каким числам могут к ней записать. Вас только это число устраивает или можно плюс- минус несколько дней? Желательно с утра или Вам без разницы? Кроме ФИО ничего для записи не нужно.

TekycКсения

@Марина 08,

Нет, можно с 20-25 число спокойно записываться) 22- это середина)))

Лучше в обед или к вечеру, потому что поеду из города Несебр. Утром неудобно)))

Спасибо Вам огромное!

Мир не без добрых людей!!!

 

Раз были сегодня, сориентируйте, пожалуйста, по цене за процедуру. И что необходимо иметь при себе)?

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@TekycКсения, за УЗИ, как обычно, 80 лев заплатили. Анализы крови и мочи стоили 10,5 лев. Спросили, сдавали ли мы анализы по месту жительства на ВИЧ, реакцию Вассермана, гепатит. Мы сдавали, поэтому нам не назначили. А, когда первый скрининг делали, там биохимический анализ стоил 52 Лева.

При себе достаточно иметь загранпаспорт или болгарскую личную карту, если у Вас есть ВНЖ.

И еще, мы анализ сдавали на голодный желудок. Так что, лучше наверное часов на 11-12 Вас записать, а то моя дочь сегодня часов в 10 утра анализы сдала, а потом до ближайшего кафе добежали уже в полуобморочном состоянии от голода. Не знаю, как Вы, а она совсем голод терпеть сейчас не может.

TekycКсения

@Марина 08, я перед отъездом 30 сдаю и кровь и мочу, поэтому не совсем уверена. Надо это или нет)) Или это обязательная процедура у них?) если так, то на 11:00 можно записывать)

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@TekycКсения, я думаю, что, если Вы не пожелаете, то заставлять Вас никто не будет. Если на первом скрининге обязательно направляют на биохимический анализ крови, и результат скрининга делается на основании УЗИ и анализа крови, то на втором скрининге делают УЗИ, а потом направляют на общий анализ крови (гемоглобин, эритроциты, лейкоциты и т. Д.) и мочи. Я думаю, что эти анализы просто для контроля состояния здоровья делают, их даже не обязательно в гинекологический центр своему доктору относить, тогда как при первом скрининге лаборатория сама результаты анализов доктору отправляет. Мы получили результаты анализов на сайте лаборатории (нам специальный номер дали и пароль), я отправила их нашему доктору (хотелось, чтобы она сама посмотрела и сказала, что у нас все в порядке). Доктор потом сбросила нам сообщение, что результаты хорошие и посоветовала пить побольше жидкости.

Но, я думаю, что если на 11 Вас записать, то Вы спокойно из Несебра до Бургаса доберетесь. А сдавать ли Вам анализы в лаборатории, сами решите, нужно Вам это или нет.

TekycКсения

@Марина 08, да, думаю так)

Спасибо ещё раз!))

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@TekycКсения, не за что, напишу Вам завтра.

IrinaD

@Марина 08, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ваш доктор хорошо по русски говорит? Все-все понятно было? Я просто сегодня была у другого врача в центре и мне было много непонятно, на ресепшн женщина тоже практически не говорила по русски, через две недели мне надо на скрининг и я переживаю и не знаю лететь ли обратно в Россию, прерывать отпуск или может попробовать к вашему врачу записаться. Хочу чтобы на скрининге не было языкового барьера.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@IrinaD, мы тоже вчера на скрининге были. И правда, в регистратуре была женщина, которая по- русски практически не говорила. До этого другая всегда была, она просто отлично говорит по- русски.

Наша доктор Калева достаточно хорошо говорит по- русски. Если она видит, что мы что- то не понимаем, то старается пояснить еще раз, чтобы мы все поняли. Во всяком случае, моя дочь, которая вообще болгарский не понимает, сказала, что ей все понятно было. Попробуйте к ней записаться. Конечно не стоит лететь обратно в Россию только из- за скрининга. Думаю, что у этого доктора Вам понравится.

 

@TekycКсения, позвонила утром в регистратуру и мне сказали, что я слишком рано позвонила, нужно звонить в начале августа. Я конечно позвоню, только Вы мне напомните, а то могу закрутиться и забыть. Похоже, женщина в регистратуре, которая отлично по- русски говорила, в отпуске и уволилась. Та, которая сейчас работает, практически не говорит по- русски. Ну ничего, я уже по-болгарски немного говорю и понимаю, так что разберемся.

TekycКсения

@Марина 08, спасибо!

Значит мне вчера не показалось)))... Что меНя не понимают)))

Конечно, я вам напомню, как прилечу))

Если это удобно и вас не затруднит!☺️

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@TekycКсения, все удобно, напоминайте. Где- то в первых числах августа. Всего Вам доброго!

IrinaD

@Amoro3ko, здравствуйте! Подскажите пожалуйста с доктором Димитрова не было языкового барьера? Все было понятно? Записалась к ней, переживаю что будет непонятно ((

Olga_LechenieBG

Девочки, кому нужны консультации по родам, ЭКО, сохранению стволовых клеток - обращайтесь! Буду рада всем помочь!

TekycКсения

@Марина 08, добрый день! Могу я напомнить о себе?))) попробуем записаться?))

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@TekycКсения, здравствуйте! Эх, поздновато я на форум заглянула, уже больше 18-00. Позвонила, никто трубку не берет, наверное рабочий день уже закончился. Попробую завтра утром позвонить, но не уверена, что они в субботу работают. Если не получится завтра, в понедельник точно запишу Вас. Не волнуйтесь, время еще есть. Как только запишу, сразу напишу Вам.

TekycКсения

@Марина 08, спасибо огромное!

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@TekycКсения, пока не за что. Запишемся обязательно, не переживайте.

 

@TekycКсения, здравствуйте! Я записала Вас на прием к доктору Калчевой на 21 августа на 12-00. Подойдет Вам такое время? 22 августа она не работает. Телефон попросили дать для связи, я свой дала. Адрес центра спросила: ж/к Зорница, блок 75. Если что, по карте Бургаса найдете. Пишите, если вопросы будут. Удачи Вам и здоровья!

TekycКсения

@Марина 08, спасибо огромное!! Меня все устраивает)) и время и дата!!! СПАСИБО!

Вы наша спасительница))) отлично

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@TekycКсения, пожалуйста. Рада была помочь. В личку написала Вам свой телефон. Звоните, если вопросы будут.

Гость Tosha1985

Всем добрый день! Хочу написать про свой негативный опыт родов в Болгарии, Бургас, Дева Мария этим летом.

У меня второе кесарево, рожала в Москве первого. Ожидала, по крайней мере, что будет не хуже, но ожидания к сожалению, не оправдались. И, если бы сейчас можно было бы отмотать время назад, я бы выбрала Москву.

Я не знаю, у меня ли так, или у всех, но ко мне как к россиянке, изначально было предвзятое отношение, которое началось с вопросов:"а почему это вы Болгарию выбрали, а не у себя в Москве рожаете?" Или "что это всем русским вдруг захотелось у нас рожать?" Это не любопытство, а ирония была. Но это ладно. Хотя и отношение было схожим, скажем так, с оговорками...

 

Сама организация процесса, какие то недопонимания у медперсонала друг с другом... Это шаг назад по сравнению с нашими роддомами. Я не хочу называть фамилий. У меня нет цели кого то опорочить. Я говорю лишь о впечатлениях.

 

Послеродовой период шел гораздо тяжелее. В первый раз я на 3ий день спокойно ходила, занималась малышом, и вообще, выписалась абсолютно счастливая, с обезболивающим в сумке.

На сей раз я с тяжестью вставала. Хотя вся беременность прошла легко. Я всё время ориентировалась на предыдущий опыт, и не понимала, что не так, а врач говорил"нормально!". Но я то понимала, что это уже не нормально, что прошло две недели, а легче не становится.

В Москве осенью сказали, что сшили неудачно...

Да и ко всему прочему теперь у меня мощный шов, хотя был раньше намного аккуратнее... Шире, длиннее, неаккуратнее (((хотя второй малыш не больше первого...

Вот как то так... Теперь всем, кто задумывается рожать тут, говорю, подумайте тысячу раз (

Lilika

В Бургас есть замечательный доктор, работает в Бургасмед, очень внимательный, чуткий и добрый.

Marishenka
Я рожала в, Майчин дом, в Варне. Роды и наблюдение - это, небо и земля, в отличие от первых родов в Украине. Я уверена, что все, кто там рожал запомнил обслуживание и персонал только с положительной стороны.

Здравствуйте, подскажите, кто у вас вел беременность в МД?:) Я там пока 2 раза была у др. Халачевой, вроде ок. Думаю, там или в АГ. Хотя, наверное, на МД остановлюсь.

Гость Olgita

, спасибо Вам, что поделились. Я живу в Болгарии, и моя врач предлагает мне роды в ДМ. Кто у Вас принимал роды, что был настолько непрофессионален, можете поделиться?

Olgach
Врач была чудесная! :)

Подскажите, если можно, с каким врачом работали?

 

, я тоже вот думаю в какую больницу обратиться, напишите мне, если вы определились ;)

Maxkor

Добрый день, не знаю в тот ли раздел пишу, вопрос по родовспоможению в Болгарии чужденцам на ПМЖ. Если один из родителей имеет пмж, платит осигуровки, в этом случае оплата мед. Услуг по рождению (например кесарево сечение) будет платно или через НЗОК?

Ninelja
Варна

Добрый день, @Maxkor, если статус у роженицы ПМЖ и у нее, соответственно, есть семейный врач, у которого есть договор с НЗОК, он дает направление в стационар, и родовспоможение скорее всего будет по здравной кассе. Но, мой Вам совет, выяснить это предварительно, например позвонив в стационар.

Если же ПМЖ есть у партнера, то услуги здравной кассы на роженицу не распространяются.

Maxkor
выяснить это предварительно,

@Ninelja, благодарю за ответ. Это у моих приятелей предвидится ситуация. После получения информации, поделюсь на форуме, может кому-то окажется полезным.

Miky
Если же ПМЖ есть у партнера, то услуги здравной кассы на роженицу не распространяются

Это так, но роды особены случай. Не знаю как насчет конкретно иностранцев, но принципе, для родов женщин не имеющих здравных осигуровок платит Министерство здравоохранения. Новорожденые имеют полный набор медицинских услуг, а для женщин есть некоторое количество бесплатных осмотров в периоде беремености.

Есть специальная наредба на этот счет.

https://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2135556407

Ismaylova Yulia

Всем добрый день! Кто может поделиться опытом родов в Варне? Посоветовали врача Бейлерян Юлию в МД, может кто-то рожал у неё? Очень важно, чтобы врач понимал по-русски. Если поделитесь врачами, буду благодарна))) Также не смогла найти информацию о прививках детям: их делают как в РФ? Спасибо

 

И ещё вопрос: можете порекомендовать русскоговорящую доулу в Варне?

Please sign in or register to post a comment.
  • CNA

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...