Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Автомобиль, зарегистрированный в РФ. Беспошлинное растаможивание

Гость Евгений777

Так может кто в курсе? Что делать через 6 месяцев? Выехать и обратно? И опять 6 месяцев?

 

@Вячеслав. Ход, хороша! Вот только бензин хорошо кушает!

Igor_sammer
Так может кто в курсе? Что делать через 6 месяцев? Выехать и обратно? И опять 6 месяцев?

Я же написал! 180 дней в 360 дней! Не понятно? Но это не факт, можно и годы кататься, лишь-бы Зеленая карта была!

Rexxx
Красная Пахра
Выехать

 

... И желательно чтоб штампик был проставлен в паспорте, - иногда помогает :sneaky:

Вячеслав. Ход
Так же как и на любую другую извне ЕС, с таможней и технотестом.

 

Я в болгарских законах не силён - а сколько это примерно в левах?

Viacheslav.M

@Oleander, Здравствуйте, я на этом форуме новый. Сейчас с Отцом хотим загнать авто из РФ. Если получится напишите номер брокера которая вам делала документы. Как написать вам в личку не разобрался. Спасибо за ранее!

Oleander
Ольга, София
Если получится напишите номер брокера которая вам делала документы.

К сожалению, это было почти 7 лет назад, и координаты у меня не сохранились, незачем уже. Но я помню, что тогда для такой регистрации было необходимо иметь в собственности недвижимость. И оптом нужно раз в году выезжать за пределы ЕС хотя бы на один день (у нас тут Сербия близко, так что не проблема).

Viacheslav.M

@Oleander, спасибо! А хоть примерно где находился брокер территориально? Проблема в том, что все есть и недвижимость и ПМЖ и фирма. Просто есть авто которое 7 лет в собственности и хотелось бы как-то его растаможить. Был у брокера, очень мне не понравился. Типа приезжай, я кого-то позову, оценят, и т д. Если брокер говорит мне что мне не нужен "технотест" я уже начинаю сомневаться в его проф пригодности. Хотелось бы толкового брокера. Чтобы и оценщики знакомые были, хотя бы оценили по минимальной цене. А то еще в счет оценки входят транспортные расходы. А как их доказать? Если авто будем сами завозить. Потом я себе делал ЕОРИ номер за 20 минут, он зарядил 3 дня. Я в шоке. Самое интересное что, даже если авто оценят в 5 тыс левов. То чтобы его поставить на учет уйдет около 4 тыс с "растаможкой". Если у вас получиться вспомнить хотя бы адрес, буду очень благодарен.

Вячеслав. Ход

Может лучше машину не перегонять, а на месте продать. Я думаю Вам здесь, в Болгарии быстрее и помоложе за такую же цену найдут.

Viacheslav.M

@Вячеслав. Ход, спасибо за ответ! Авто 37 тыс пробег. В том то и прикол что за 4 тыс левов вряд ли что-то приличное можно купить. Тем более W211 отличное авто. История с авто сложная, пока дают просто так, надо брать! Только очень много тут бюрократии.

Mimiyri

@Viacheslav.M, вставлю свои 5 коп. Страховую стоимость автомобиля (это и есть оценочная стоимость) делают в будках со страховками и экотаксами у софийского кат. С митническим агентам тоже посоветую подъехать к митнице в Софии и там пройтись по митническим агенциям, точно подходящего агента себе найдете.

Роман1976

Подскажите, есть у нас в семье авто, камри 2015 года. Регистрация Краснодар. Хотим поехать жить и собираемся выезжать в Болгарию, как вы считаете, продавать машину в РФ, или забирать и париться с растаможкой нулевой.

Кто как бы поступил?

SergeyF
София
Подскажите, есть у нас в семье авто, камри 2015 года. Регистрация Краснодар. Хотим поехать жить и собираемся выезжать в Болгарию, как вы считаете, продавать машину в РФ, или забирать и париться с растаможкой нулевой.

Кто как бы поступил?

Я бы продал в РФ и купил здесь (как и сделал в свое время). По-моему, быстрее и проще. Сугубо личное мнение :)

Zosimov

@Belvlad, Приветствую!

Поделитесь, пожалуйста, в личку контактами на брокера, который может помочь растаможить авто из РФ. Спасибо!

Scion

Две почти одинаковые темы, не пойму куда задавать вопрос. Продублирую и сюда.

 

Итак моя конкретная ситуация. Жена ждет указа. Т. Е. В ближайшем будущем получает гражданство. Она имеет право ввезти и растаможить с нулевой ставкой зарегистрированное в Украине на себя одно авто которое на ней более полугода? (про технотест и остальное не спрашиваю это отдельные вопросы). Пока интересует именно без ВНЖ/ПМЖ/ДМЖ.

 

Или только второй вариант возможен. Я как супруг получаю ВНЖ/ПМЖ и таким образом пробую нулевую ставку?

 

Т. К. Все что было до этого написано только про вариант с ВНЖ и ни слова про получение гражданства по происходу. Там нет стадии ВНЖ/ПМЖ/ДВЖ

 

Машина Honda S2000 2007г. В куплена в автосалоне в 2009 году. Евро 4 для Европейского рынка. Сборка Япония.

 

Смысла продавать её на Украине нет, я в Европе не куплю такую же за те деньги за которые продам в Украине. Разница 10-15 тыс Евро.

Belvlad

@Zosimov, только прочел Ваше сообщение. Контакты отправил.

Zosimov

Спасибо!

Viacheslav.M

@Scion, смотрите, по моему опыту, в первый год, не важно с каким статусом вы можете претендовать на беспошлинную растаможку.

То есть, вы делаете «воссоединение с семьей» подучаете визу Д. Едете на авто, при въезде на границе с болгарией просите таможенную декларацию Т1. Это важно.

Далее, получаете ВНЖ, «продолжително пребиваване». Едете на центральную таможню если в Софии, прямо на против входа есть не плохой брокер. Объясняете ситуацию, за 100 левов вам готовят документы и делают доки из таможни. С этими доками едете в «Технотест», «ТювНорд» или «Декра» платите 960 левов за сертификацию авто из вне ЕС. Ст всеми документами едете в КАТ (МРЕВ). И там уже платите все остальное, на сколько мне известно эко таксу, страховка, и годовой налог на авто.

После тех осмотр и получаете номера. Но в. Вашем случае я перед КАТ рекомендую переоформить авто на жену и получить нормальные белые номера. Вы как ее супруг сможете подучить только сигие на год. И еще год или два вы не сможете продавать авто.

Scion

@Viacheslav.M, Спасибо большое за совет, а Вы не в курсе, жена изначально на себя может оформить авто при получении гражданства? Чисто теоретически у неё это первый статус, и в связи с этим нет промежуточных статусов.

Viacheslav.M

@Scion, если это ее первый год проживания в РБ, тогда да, но, пвтомобиль должен быть минимум 6 месяцев в собственности.

Scion

@Viacheslav.M, да это первый год, авто можем переоформить сейчас т. к. еще указа нет и ждать его еще как минимум 3 месяца, плюс еще 3 можно будет спокойно подождать и потом оформлять паспотрт, как раз и пол года пройдет. Спасибо за инфо

Viacheslav.M

Всем снова привет!

Если кто силен подскажите как действовать.

Есть авто в РФ, регистрировано на Отца. Я гражданин Украины. Хочу как бы купить на себя и привезти в Болгарию для постановки на учет.

Планирую либо снять с учета и оформить и поставить на Экспортные Номера. И с договором покупки уже ехать. Или оставить на отце и по доверенности и с договором.

Не совсем понятно как отреагируют Украинская таможня.

С другой стороны, не вижу ничего противозаконного. Есть человек, решил купить товар и привезти.

Подскажите как лучше сделать, может у кого был опыт.

Scion
Подскажите как лучше сделать, может у кого был опыт.

Если чисто для транзита на территории Украины Вам разрешат до 10 дней находится. Если оформить на себя то никак, только с растаможкой на Украине (которая разрешает растамаживать авто с 2010 г

, и потом какой смысл если Вы собираетесь её растамаживать в РБ). Если следовать закону и авто нужно зарегистрировать на Вас в Украине чтоб оно пол года числилось, то на сегодня это никак не возможно, т. к. только в следующем году ожидается закон разрешающий таможить авто до 2010 и ниже Евро 5, но опять же это 3 тыс долларов нужно будет отдать гос-ву.

Как Вариант нужно в РФ узнать можете ли Вы поставить там авто на себя будучи гражданином Украины. Так будет проще. Или тогда по ген доверенности.

Viacheslav.M

@Scion, спасибо за ответ.

Цель такова, просто перегнать отцовскую машину в Болгарию. Без залогов и т д. Тут по месту уже решать вопросы с таможней.

Scion
Цель такова, просто перегнать

Тогда можно через территорию Украины смело оформлять транзит и как минимум на него дают 5 дней, как максимум по моему 10 дней и спокойно пересекать

Viacheslav.M

@Scion, спасибо, тоже склонялся к данной мысли.

Просто в теории все верно. Человек разве не может перегнать машину куда нужно?

Я гражданин Украины и соответственно могу находится на территории РФ до 3 месяцев.

Право управления авто имею, доверенность сделаем.

Вроде как есть режим транзита 5 дней если выезд в той же области и 10 дней если в другой для "резидентов Украины" если авто на иностранной регистрации.

В ЕС на сколько я понимаю всем пофиг, главное доки на авто, страховка и права.

Так как имеется ВНЖ, значит имею право и в Румынию заезжать транзитом.

Тут по месту в Столичной Митнице требовали "транзитную декларацию Т1". Но как я выяснил в случае если машина снята с учета в РФ. Так как авто будет находится на учете в РФ, но оформляется "устный временный ввоз" в моем случае на весь срок ВНЖ (студент иностранец). Или до полугода в году при других основаниях.

В теории "митница" требует ПТС, талон, договор купли продажи на того кто очищает груз, если авто на постоянной регистрации в РФ. Если на транзитах, то декларацию Т1.

На сколько я знаю, после получения болгарских белых номеров (машину буду ставить на учет на человека с ПМЖ), собственник авто в РФ может обратиться в ГИБДД для "утилизации авто" по причине регистрации за границей. Прочел опыт человека из Германии. На данный момент оптимальный вариант. Не особо хочу играться с залогами в Украине и ЕС. Также на сколько знаю ооочень много возни в РФ с оформлением "Экспортной таможенной декларации" и еще уплаты каких-то пошлин.

Спасибо за мнение и информацию. В крайнем случае, если будут напряги, продам в РФ, авто быстро улетит. Если будут проблемы в РБ, тогда буду просто ездить на МСК номерах и весной отгоню обратно в МСК для продажи там.

В любом случае в данной ветке все подробно распишу, что и сколько обошлось, где и куда обращался для будущих "перегонщиков".

Scion

По идее все верно.

Viacheslav.M

И так, первый этап пройден, получил декларацию с таможни в Софии.:)

 

Действовали следующим образом, прилетел я в Москву, сделали нотариальную доверенность с правом выезда за границу. Вписали меня в ОСАГО, сделали "зеленую карту" на месяц. Да ребятки, в РФ дорогое удовольствие "зеленка"_frown

Поехали в комиссионный магазин, за 1к рублей сделали ДКП, чтобы все красиво и с печатями. Они уже там вписали меня в ПТС.

Как у гражданина Украины у меня нет проблем в въездом в Украину, на таможне проблем не возникло. Показывал только паспорт и СТС. В Украине, к сожалению, был транзит 5-10 дней. Теперь для резидентов только с залогом. 7 дней отдохнул в Киеве и поехал на Сирет (Румыния).

При въезде в Румынию проблем не возникло, дополнительно посмотрели зеленую карту, и предложили купить виньетку. У меня была, купил онлайн. В РБ соответственно тоже всем по барабану, доки есть езжай.

Доехал я в Софию, утром забирал машину с "наказателен паркинг". Как они достали уже меня тут.:mad:

 

Приехал я в "столична митница". Обратился в "драгомис". Крайне не рекомендую их. Через 3 дня приехал к ним узнать как дела, отдали доки и сказали что нельзя растаможить машину. Я уже злой, думаю оставаться на номерах РФ и покупать просто "зеленки". Как студент могу ездить пока учусь хоть 10 лет. Пошел ругаться на таможню. Мне "митничары" намекнули, что обратись ка ты к другому брокеру, потому как твоих документов мы даже не видели.

Очень рекомендую брокера "БОБИ-М". Найти не просто, сидит в задней части таможни.

Мужчина изучил доки, пошел со мной к начальству таможни, те задали мне несколько вопросов. Почему ты Украинец а Папа "руснак"? Я говорю, паспорт на национальность не влияет и я скоро буду "българином". Уточнили цену авто, мы указали формально 100 тыс. И сказал что не видит проблем.

Брокер дал мне на заверку полномочие. И заполнили декларацию под диктовку. Через 3 часа перезвонил и сказал приезжай, все готово. Итого авто стоимостью в РФ 600-750 тыс рублей. Я "растаможил" за 1137 левов. И 100 левов брокеру.

 

Дальше нужно получить "одобрение на ППС от транспортна адмиистрация". Вот тут то и зарыта проблема. Чтобы его получить, нужно доказать что авто сертифицировано для ЕС.

Знаю что на мою машину есть сертификат "Certificate of Conformity". То есть авто выпускалось для рынка ЕС. Но получить его тяжело. Попробую у дилера заказать. Чтобы обойти "технотест" и зря не выбрасывать 300 евро. Есть знакомый, от обошелся без технотест. Просто с документом от дилера.

Суть технотеста. Ты идешь к дилеру и за деньги получаешь документ где написано что данное авто с ВИН и номером двигателя соответствует эко классу такому-то.

После они смотрят и подтверждают за 465 левов что да, так оно и есть и авто может ездить в ЕС. После с заключением едешь в эту автомобильную администрацию для получения опять же платного документа за 105 левов. Чтобы это все приняли в КАТ.

 

На данном этапе пытаюсь заплатить как можно меньше. Так как после учеба в ЕС авто подешевеет в 2 раза. Жаба давит...

 

Что и как будет дальше обязательно напишу.

Viacheslav.M

Дополнение к "технотест". Не всем автомобилям нужно ехать в Технотест. С сайта полиции болгарии.

Это требования КАТ.

2. Валиден ЕО сертификат за съответствие, издаден от производителя (представя се в оригинал и се задържа в "Пътна полиция")

Заб. При липса на сертификат за съответствие може да се представи удостоверение за индивидуално одобряване, издадено от изпълнителния директор на Изпълнителна агенция "Автомобилна администрация". В този случай е необходимо превозното средство да се представи за идентификация.

Если на ваш автомобиль существует сертификат "Certificate of Conformity", заказываете его или у дилера или у продавцов, в интернете хватает компаний. И с данным сертификатом вам 100% не откажут, так как это прямое нарушение законодательства ЕС. А вот если нету, тогда да едете в авто админимтрацию, они вас направляют в технотест, технотест отправляет к дилеру за бумажкой типа Евро норму подтвердить, после смотрят и пишут заключение для администрации, после уже администрация выдает добро и с ним в КАТ.

 

У меня все проще, знакомый немецкий адвокат ходил в дилеру и те проверили и сказали что есть сертификат и могут его выдать но, только собственнику.

 

Думаю отделают 300 левами и сертификатом, как все пройдет сообщу.

 

Есть вопрос к тем, кто уже ставил авто на болгарские номера. Как вы делали страховку? Ведь авто фактически иностранное. С зеленой картой ехали в КАТ? Или делали на месте?

Вячеслав
Вячеслав, Варна
Есть вопрос к тем, кто уже ставил авто на болгарские номера. Как вы делали страховку? Ведь авто фактически иностранное. С зеленой картой ехали в КАТ? Или делали на месте?

Вам нужна не зеленая, нужна гражданска. Делают компании, но не все, скажите для регистрации "нов внос".

Pioter
Бургас
Как вы делали страховку? Ведь авто фактически иностранное.

Раз вы его растаможили, авто уже не иностранное. Регистрация иностранная.

Сделать ГО нельзя, так как нет номеров, а номера не получить так как нет ГО.

Потому делается это так - при КАТ обычно есть застрахователи, они пишут ГО, деньги берут, но державный номер не вписывают, после регистрации идете к ним и дописываете номер.

Please sign in or register to post a comment.
  • Oksana

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...