Перейти к публикации

Больше 90-ста дней в Болгарии

Ivans

Добрый день. Так вышло что жена и полуторагодовалый сын вынуждены задержаться в болгарии примерно на 4 месяца, вместо разрешенных 90 дней. Мы из Латвии, жена имеет паспорт негражданки Латвии, сын гражданин. Каковы могут быть последствия при выезде, какой штраф, и возможно ли этого избежать? Заранее спасибо!

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Так вышло что жена и полуторагодовалый сын вынуждены задержаться в болгарии примерно на 4 месяца, вместо разрешенных 90 дней. Мы из Латвии, жена имеет паспорт негражданки Латвии, сын гражданин. Каковы могут быть последствия при выезде, какой штраф, и возможно ли этого избежать? Заранее спасибо!

Пусть поедут в Грецию на 1-2 дня. Хотя и без этого не думаю что будут проблемы.

Гость Дядя Гриша
Пусть поедут в Грецию на 1-2 дня. Хотя и без этого не думаю что будут проблемы.

А что это изменит? Правило 90/180 все равно сохранится.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А что это изменит? Правило 90/180 все равно сохранится.

Насколько я в курсе для граждан ЕС такого ограничения нет. Есть правило о 3-х месяцев, но нет правило 90/180. Возможно ошибаюсь.

Гость Дядя Гриша

@Skorpion_BG, тогда можно и прокатиться на экскурсию. В любом случае, будет сложнее заметить нарушение.

А уезжать лучше через какой-нибудь захолустный КПП.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Skorpion_BG, тогда можно и прокатиться на экскурсию. В любом случае, будет сложнее заметить нарушение.

А уезжать лучше через какой-нибудь захолустный КПП.

Да в принципе можно и вообще ничего не делать. Думаю никаких проблем не будет, практически въезд-выезд граждан ЕС никак не учитывается и нет данных в системе. Ведь при проверке при въезде-выезде просто смотрят личную карту и не вводят в компютер. Штампов тоже нет.

Epetkov
Да в принципе можно и вообще ничего не делать

 

Наша дискуссия вообще не имеет смысла без понимания что такое паспорт негражданина Латвии.

Ivans

Как гражданам так и негражданам Латвии разрешено пребывание в европейских странах до 90 дней, так что можно ей и в Грецию и в Болгарию без каких либо виз, но штампы ей ставят, так что отслеживают. Правило 90/180 к ней тоже относится, так что поездка в Грецию ничем непоможет.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Как гражданам так и негражданам Латвии разрешено пребывание в европейских странах до 90 дней

Это неправда. Для граждан ЕС (в том числе Латвии) правило 90/180 не работает.

https://www.lex.bg/laws/ldoc/2135535758

Чл. 6. (1) Гражданин на Европейския съюз пребивава в Република България с валидна лична карта или валиден паспорт за срок до три месеца.

Как видите, здесь никаких ограничений "из предидущих 180" нет!

На пластиковых ЛК никаких штамп не ставят, так что эти три месяца практически не отслеживаются, это просто страховка.

 

А если хочет, любой гражданин ЕС может немедлено получить "Разрешение за постоянно пребиваване", если у него достаточно средств содержать себя + здравная страховка.

Чл. 8. (1) Удостоверението за продължително пребиваване се издава на гражданин на Европейския съюз, който отговоря на едно от следните условия:

...

2. Притежава здравна осигуровка и необходимите финансови средства за покриване на разходите по пребиваването си и тези на членовете на семейството му, без да са в тежест на системата за социално подпомагане;

А вот считаются ли "неграждане" Латвии гражданами ЕС и вообще что это такое - вопрос.

Гость Дядя Гриша

@Kaktu, "неграждане" - это чистой воды дискриминация по национальному признаку.

Festmen

Вчера при въезде супруге считали дни.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
"неграждане" - это чистой воды дискриминация по национальному признаку.

Это субективное мнение, которое не относится к теме и не помогает решить проблему. Суть вопроса в том - они граждане ЕС (лична карта гражданина ЕС и безвизовый режим) или нет (международный паспорт + виза).

Epetkov
международный паспорт + виза).

 

Возможен и вариант международный паспорт и безвизовый режим 90/180. (Украина, Молдова, Грузия). Конечно, для латвийцев нет ограничений на 90 дней, но что представляет паспорт негражданина Латвии для меня загадка. Понятно, что это дискриминация какая-то, но как выглядит такой паспорт.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
но что представляет паспорт негражданина Латвии для меня загадка. Понятно, что это дискриминация какая-то, но как выглядит такой паспорт.

Даже важно не то как выглядит, а какие права дает!:thumbsdown:

Epetkov
а какие права дает!:thumbsdown:

Именно. Мне интересно знать есть ли условия получения такого паспорта лицами, рожденные в ЕС, как я. Слышал, что такой паспорт дает право безвизового въезда в Россию?

Ivans

Уважаемый Какту, вопрос про меня и сына как граждан не рассматривается, тут понятно что проблем небудет, волнует что будет с женой.

 

Да, он дает право безвизового вьезда в Россию. Но ограничений больше чем привелегий, в ОАЭ например негражданам вьезд вообще запрещен.

Гость Дядя Гриша
Суть вопроса в том - они граждане ЕС (лична карта гражданина ЕС и безвизовый режим) или нет

Неграждан Латвии около 300 тысяч. По ЕС им передвигаться можно с 2007 года. 80% неграждан - русские, белорусы и украинцы, очень многие из которых родились в Латвии. Это безусловная дискриминация по национальному признаку, и это не субъективное мнение, а реальность.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Неграждан Латвии около 300 тысяч. По ЕС им передвигаться можно с 2007 года.

Тоест они попадают под правилом 90/180? Или нет?

Это безусловная дискриминация по национальному признаку, и это не субъективное мнение, а реальность.

Русский, белорус, украинец и так далее не могут получить гражданство Латвии только из за того, что они не латвийцы? Я правильно понимаю, гражданином можно быть только по национальности, по "крови"? Тогда да, дискриминация жуткая. Или все таки можно получить гражданство даже если ты русский по происхождению? Или нельзя?:thumbsdown:

Гость Дядя Гриша

@Skorpion_BG, я достаточно поверхностно владею этим вопросом. Есть какие-то экзамены, какая-то процедура натурализации. Если бы стать гражданином не латвийцу, прожившему несколько десятков лет или даже по рождению, было просто, не было бы 300 тысяч неграждан, вероятно.

Мотивы латышей понятны, но ситуация очень некрасивая для страны ЕС.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Есть какие-то экзамены, какая-то процедура натурализации.

Есть экзамен языка. Все, больше ничего. Кстати это нормальная процедура практически во всех странах, включая Болгарию. Так, что никакой дискриминации по произхождению нет, любой может получить гражданство. Но надо сдать экзамен на знание языка.

Гость Дядя Гриша

@Skorpion_BG, письменное знание языка должны доказывать даже родившиеся в стране 20 лет назад?

Повторюсь, я не спец в этом вопросе, но мне кажется, 300 тысяч человек не просто так остаются негражданами.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
письменное знание языка должны доказывать даже родившиеся в стране 20 лет назад?

Повторюсь, я не спец в этом вопросе, но мне кажется, 300 тысяч человек не просто так остаются негражданами.

В Болгарии тоже так, для гражданства по натурализации надо доказать письменное знание языка. И не важно когда и где родились. Разве кто-то считает что это некрасиво?

Я тоже не спец, но вряд ли 300 000 родившихся и живущих в стране не в состоянии выучить язык. Может просто не хотят и предпочитают остаться негражданами, сохраняя право безвизового вьезда в Россию.

А по отношению ЕС они попадают под правилом 90/180 или нет?

Ivans

Именно так, люди в возрасте может и не в состоянии выучить язык, люди помладше даже если и знают просто нехотят сдавать на это гражданство, как и моя жена которая языком владеет и тд. Под правило 90/180 попадают как граждане так и неграждане официально. По факту да, за гражданами особого учета нету.

Epetkov
Под правило 90/180 попадают как граждане так и неграждане официально.

@Ivans , граждане не попадают под правило 90/180. Ссылка: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Неграждане_(Латвия)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Под правило 90/180 попадают как граждане

Неверно.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
"Неграждане" - это мировой правный прецедент Латвии. Ни в Эстонии, ни в Литве, ни в одной другой из бывших союзных республик СССР нет подобного деления людей после распада Союза.

Прецедент - согласна. Но выглядит справедливо.

Если это так, как здесь пишут (им предоставляют право получить гражданство по натурализации), то дискриминации нет, вопрос выбора.

Если они хотят быть литовцами - могут получить гражданство. Если хотят быть русскими - могут вернуться на родину. А что бы и волк сытый и ягненок целый - не бывает.

Ivans

Люди какое отношение весь этот треп имеет к вопросу? Особенно эти двое, по вопросу не, незнаем, но как сумничать, поспорить с гражданином о моих же правах, так это мы могем. Еще и википедией прикрыватся, ну вообще стыдоба.

mfa.gov.lv/konsulara-informacija/celotajiem/arvalstis-dzivojosajiem/valstu-un-teritoriju-saraksts-uz-kuram-var-doties-bez-vizas-vai-ieprieks-sanemot-iecelosanas-atlauju

Вот официальная страничка латвийского консульства, как видите в большинстве случаев, даже у граждан по европе 90/180. Спасибо за мнения, к сожалению по факту никто ничего несказал. В сентябре отпишу чем кончилось

Rexxx
Красная Пахра
Спасибо

 

... Удачи и вам

Гость Дядя Гриша

@Ivans, вы бы для начала расшифровали ситуацию. С чем жена ездит? С паспортом или с карточкой? Штампы ей ставят? Если не ставят, то вам уже ответили, что проблем не будет с высокой вероятностью. Если ставят штампы, тогда это могут заметить и будет проблема под названием 90/180. А могут и не заметить.

Ivans

С паспортом, и штампы ставят. То что проблема будет я вкурсе, вопрос был во сколько обойдется эта проблема при просрочке на месяц, и можно ли этого избежать.

Please sign in or register to post a comment.
  • Ivans

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...