Перейти к публикации

Болгарское происхождение

Andorf
Александър, Варна
@Andorf, а если я хочу получить пмж, мне ж не обязательно жить там? Или находится долгое время я пока не могу из за учебы

А зачем тогда ПМЖ оформлять? Оформляйте только гражданство, если нужно конечно.

Lelolga
@Volkalexis, по приезду в Болгарию идёте в миграцию и делаете жене внж (14 рабочих дней обычно) потом можно за 100лв сделать по быстрой услуге карту за 10 дней по-моему!? Потом ещё от 14 до 30 дней воссоединение! А детям нет смыла подавать на внж, я так считаю, если конечно у них будет основание для подачи на пмж, то лучше сразу подать на пмж. А выехать они смогут с вами и по визе д, она многократная! Да внж супруги достаточно для того чтобы сделать воссоединение. А вот насчёт Молдовы не знаю? Вы можете обращаться за визой только в стране гражданства или там где имеете вид на жительство!

 

И у нас такой же случай. Ждем Визу Д для меня и дочки - основание происхождение (есть удостоверения из ДАБЧ), муж будет с нами заезжать по визе С.

Подскажите, пожалуйста, какой список документов для получения ВНЖ для лиц, имеющих болгарское происхождение, или где его можно посмотреть, если уже обсуждали.

Andorf
Александър, Варна
Подскажите, пожалуйста, какой список документов для получения ВНЖ для лиц, имеющих болгарское происхождение, или где его можно посмотреть, если уже обсуждали.

Вообще то Вы имеете право оформить "постоянно пребиваване" (ПМЖ), а не ВНЖ. Список документов идентичен тем, которые были нужны для получения визы Д.

Lelolga
Вообще то Вы имеете право оформить "постоянно пребиваване" (ПМЖ), а не ВНЖ. Список документов идентичен тем, которые были нужны для получения визы Д.

Спасибо за быстрый ответ! ВНЖ нужно для скорейшего воссоединения с супругом)

Andorf
Александър, Варна
Спасибо за быстрый ответ! ВНЖ нужно для скорейшего воссоединения с супругом)

На практике, если это планируете делать в Бургасе, то там категорически отказываются оформлять ВНЖ для лиц с болгарским происхождением. Только ПМЖ. Имейте в виду в разных областях по разному трактуют Законы.

Lelolga
На практике, если это планируете делать в Бургасе, то там категорически отказываются оформлять ВНЖ для лиц с болгарским происхождением. Только ПМЖ. Имейте в виду в разных областях по разному трактуют Законы.

 

Мы в Варну. Надеюсь, все получится.

Igor Y. Eros

Из всего что удалось перечитать на тему получения гражданства на основании происхождения, наиболее полным нахожу описание, составленное @Брахмапутра

 

Функцию цитирования не обнаружил, поэтому хочу попросить о детализации по некоторым пунктам.

 

Цитаты автора отметил обычным курсивом, свои вопросы выделил жирным шрифтом.

 

Благодарю всех за ответы, комментарии и уточнения.

 

1. ДАБЧ

Документы в Дабч я подавала в Украине в г. Киев ул. Госпитальная 1

Звоним в консульство, езаписываемся на свободную дату и везем документы:

 

1. Свидетельство о рождении (где указано, что моя мать болгарка).

Подаётся оригинал или нотариально заверенная копия?

2. Свидетельство о рождении мамы.

Тот же вопрос.

3. Свидетельство о браке моих родителей.

Тот же вопрос.

4. В консульстве заполнила заявление

На каком языке?

5. Там же уплатила 15 Евро за перевод каждого документа, у меня их было три (сейчас перевод стоит 25 евро) и еще какой то сбор всего 95 евро.

Нужно ли делать легализацию и апостилирование всех указанных вами документов? До перевода или после? Нужно ли делать легализацию и апостилирование копий и переводов этих документов?

Сказали ждать 1,5 года, но в результате документы пришли через 11 месяцев.

Видел рекомендации, согласно которым подавать документы в ДАБЧ напрямую в Софии может помочь более скорому рассмотрению (в течение месяца-двух).

Когда поехала забирать документы, сразу же подала на визу С, которую мне и всей моей семье, то бишь мужу и ребенку сделали бесплатно, понадобилось всего лишь заполнить три заявления и вклеить в них наши фотографии.

Учитывая что данный пост был написан вами в 2016, а в 2018 граждане Украины могут путешествовать по Евросоюзу без виз, является ли получение визы типа C по-прежнему актуальным и необходимым?

 

Следующий этап, это получение визы Д, для оформления ПМЖ.

Документы:

В Киеве это делается или в Софии? В чем отличие визы типа D от типа C? Тип D дает право на работу?

1. Дабч.

Копия или оригинал? Если копия, то сколько и где их правильно заказать? Если оригинал, то как указанный документ ДАБЧ подавать на последующих этапах?

2. Справка из банка о 1200 евро на счету.

Из банка страны проживания (Украины)?

3. Договор аренды жилья в Болгарии

То есть, нужно съездить предварительно в Болгарию и подписать такой договор? На какой срок он должен быть заключен?

4. Страховка на 30 000 евро.

5. Заявление заполняется прям в посольстве.

На каком языке?

6. Копия паспорта

Внутреннего или загран паспорта? С переводом на болгарский?

7. Справка о судимости

Имеется ввиду справка о НЕсудимости? С переводом? Перевод легализировать и апостилировать?

записываемся на свободную дату, собираем документы, ксерим все доки, едем подаем.

Платим за переводы по 25 евро + 100евро стоит сама виза.

Сказали ждать 45 дней, в итоге ровно через 20 дней позвонили и сказали, что виза готова.

На данном этапе можно просто сделать копии и не заверять, не переводить их? Опять же, нужна легализация и апостиль для каждого из документов?

 

Далее подача документов в самой Болгарии на Пмж.

Документы.

 

1. Дабч.

Копия или оригинал?

2. Счет в болгарском банке на 5040 лева.

 

3. Договор аренды жилья. (нотариальная копия)

 

4, заявление, заполняла прям на месте.

В Софии или в Киеве? На болгарском?

 

5. Справка о судимости (я брала ту же, что и для визы Д, она уже с переводом, поэтому сделала только нотариальную копию)

6. Копия паспорта с фото и визой.

7. Квитанция об оплате 10 лева (в каждом городе свой счет)

8. Лично меня еще попросили сделать у нотариуса бумажку об идентичности имен, ибо у меня в свидетельстве о рождении и Дабч я Елена а в загранпаспорте Олена. Стоило это 6 лева одна бумажка, я их сделала сразу три.

Сколько времени пришлось ждать визы типа D?

 

Далее, София министерство, подача документов на гражданство.

1. Мольбу скачала и заполнила дома на компе.

2. Дабч

3. Свидетельсво о рождени я подготовила нотариальную копию, но у меня потребовали оригинал, который и забрали.

4. Справка о судимости.

5. Справки из больницы об отсутствии ВИЧ, Вассермана, сертификат от психиатра, все переводила и легализировала в Софии но в Киеве в посольстве было бы дешевле.

Апостиль в украинском Министерстве нужен? Легализировать в Министерстве? Не слышал о легализации в посольствве.

7. Фото

8. Копия паспорта

Внутреннего или загран?

9. Квитанция об оплате 30 лева

10. Декларация, скачала и заполнила печатными буквами.

На болгарском?

Выстояла живую очередь под министерством, потом зашла и сдала все в окошко, приятный мужчина все просмотрел и выдал бумажку.

Все, осталось только ждать.

Возможно я что то забыла, но вроде бы все так)

Надеюсь, что я не зря старалась и эта информация будет полезна тем, кто пытается весь путь пройти сам.

Всем удачи)

И вам удачи и большое спасибо за системный подход!

Брахмапутра

1,2,3,4,5- сдаются только оригиналы, все переводы и легализацию делало само посольство, за это они и взяли деньги. Все заполняется на болгарском языке. К орфографическим ошибкам пртензий не предъявляют))) напрямую в Софии делают вроде бы быстрее, НО там принимают только по записи, а запись на год вперед, так, что неизвестно как будет быстрее.

 

В визе С скорее всего нет необходимости.

 

Виза Д делается в Киеве (Москве и тд) это иммиграционная виза, виза С- туристическая.

По остальным вопросам напишу позже. Нет времени.

StefkaMilcheva

Добрый день! Я не совсем понимаю на одном сайте пишут одно, на другом другое. Объясните мне пожалуйста. У меня папа болгар, проживаем в Самарской области, у папы двойное гражданство. У меня Российское. Чтобы мне получить ГБ, какие точно документы нужны. Можно ли подать документы на ГБ в Москве или все таки лучше ехать в Болгарию? Если у меня папа болгар, есть все документы, нужно ли мне подавать на ДАБЧ? Потому что где то читала, что не нужно.

Eftimovich

@StefkaMilcheva, можете подать в Москве с основанием родитель гражданин! Позвоните в посольство и уточняете как подать документы и какие вам нужны! Дабч вам не нужен

Kaktu
Стефания, Стара Загора
У меня папа болгар, проживаем в Самарской области, у папы двойное гражданство.

Важно знать - во время Вашего рождения отец был гражданином Болгарии или получил гражданство потом?

Брахмапутра

В общем возвращаясь к моему посту, все доки заполняла на болгарском, паспорт везде загран, визу Д (там написанно же) обещали дать за 45 дней- дали за 20. Все доки переводила и легализировала какие то прям в посольстве, какие то у переводчиков уже в Бг. Страховку и первый договор аренды делала не приезжая в Бг, дистанционно. Второй договор аренды для ПМЖ делала уже тут. Если есть еще вопросы пишите в личку дам вайбер, на форум времени особо нет, работаю.

Niveya

Спасибо Вам большое за информацию Теперь я точно знаю что могу подавать документы на ДАБЧ имея только метрики моего папы где указана национ моего деда болгар и хотела спросить если я обращусь в консульство для подачи документов они помогают правильно заполнять документы нв болгарском или мне придётся это делать самой

Nикола

У меня дедушка и бабушка по маме болгары, а отец русский. Проживаю я в Днепре, а корни из болгарского с. Строгановка Запорожской обл, здесь карта нахождения Строгановки http://babanovka.dp.ua . Могу я подать документы на ПМЖ и где это сделать.

Tatyana K

Добрый день! Я всегда знала, что мой дедушка болгарин, но вот никогда не возникал вопрос посмотреть его документы. В его свидетельстве о рождении (он 1918г рождения) у его родителей и у него не написана национальность. В архивах приказов военных лет, когда он был награжден, написана его национальность - болгарин. Посоветуйте мне, пожалуйста, в каком направлении двигаться, чтобы доказать его национальность? Писать в архив ЗАГСа, где выдавалось свидетельство о рождении? Могут ли там быть сведения о его родителях и о нем?

Andorf
Александър, Варна
Посоветуйте мне, пожалуйста, в каком направлении двигаться, чтобы доказать его национальность?

Нужно обратиться в областной архив по месту рождения дедушки с просьбой дать архивную выписку из актовой записи о рождении и заверенную копию этой актовой записи. То же самое о браке и там тоже могла писаться национальность. Так же нужно посмотреть на свидетельства о рождении детей дедушки. Доказательным документом может быть свидетельство о рождении родных братьев и сестер.

Tatyana K

Большое вам спасибо! В свидетельстве о браке также не указана национальность. У дедушки был паспорт с национальностью болгарин, но, когда он его менял, там уже указали, что он русский. В военном билете он тоже был болгарином. В какой архив можно обратиться по поводу его паспорта и военного билета?

Andorf
Александър, Варна
Большое вам спасибо! В свидетельстве о браке также не указана национальность. У дедушки был паспорт с национальностью болгарин, но, когда он его менял, там уже указали, что он русский. В военном билете он тоже был болгарином. В какой архив можно обратиться по поводу его паспорта и военного билета?

В свидетельствах в разные годы не писалась национальность родителей, а в актовой записи это может быть написано. По поводу паспорта и военного билета я не знаю куда можно обратиться.

Tatyana K

Скажите, пожалуйста, верна ли информация, что если в каком-то документе хотя бы 1 раз промелькнет "болгарин", то человека можно считать болгарином? В данном случае, в открытом доступе интернета имеются 2 приказа о награждении моего дедушки, где национальность болгарин. Данная нформация получена от болгарского консула. Также мне ответили, что получив архивную выписку из актовой записи о рождении, я там не увижу национальности, т. к. понятие национальности появилось после 1919 года, когда заработали ЗАГСы). Я совсем запуталась... Как поступить в таком случае? Может быть необходимо обратиться в консульство для консультации или искать метрическую книгу православной церкви?

Kreky

@Tatyana K, Можете обратиться в МВД РФ по месту жительства в Информационный центр, там же где выдают справки о несудимости. У них в архиве все есть. Нужна архивная выписка. "Учетная карточка", такой документ тоже подойдет, если даже свидетельство о рождении утеряно.

Hail Of Lead

Всем добрый день. У меня есть СоР папы, где указано что бабушка и дедушка болгары, военный билет папы с национальностью болгарин и моё СоР, где также указана национальность папы болгарин. Мне в ДАБЧ с документами или сразу в МП?

Andorf
Александър, Варна
Мне в ДАБЧ с документами или сразу в МП?

Через ДАБЧ.

ElenaK14

@Andorf, @Andorf, Здравствуйте!

Не могли бы вы разъяснить возможность получения мной гражданства Болгарии по происхождению? Мой отец является внуком уроженца Болгарии, приехавшего на постоянное место жительства в Россию в 12 летнем возвросте, а затем -в Казахстан.

Факт родственных отношений установлен: меня с моим отцом – свидетельством о рождении; отца с моим покойным дедом – решением Костанайского городского суда. Необходимость обращения в суд была вызвана утерей дедом еще при жизни свидетельства о рождении.

Наконец, факт родственных отношений деда с моим прадедом, болгарином по национальности, подтвержден справкой о рождении, т. к. повторные свидетельства о рождении на умерших в Республике Казахстан не выдаются.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@ElenaK14, загляните сюда Вопросы по ДАБЧ

Гражданство Болгарии по происхождению. С чего начать, имея корни

Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

Andorf
Александър, Варна
Не могли бы вы разъяснить возможность получения мной гражданства Болгарии по происхождению?

Нужно смотреть на сканы или фото документов что бы посоветовать. Основой является запись о национальности болгарин/ка, ну и естественно документы, доказывающие родство. Можете отправить мне на почту и я посмотрю. Найти почту можно здесь: bglife.ru/threads/7917/

ElenaK14

@Andorf, спасибо! Я вам на почту отправила документы. Спасибо!

Andorf
Александър, Варна
Я вам на почту отправила документы.

Уже ответил. Нужно получить еще один документ и можно действовать.

DesislavaM

Добрый день! Моя мама - гражданка Болгарии. Я родилась в Софии, у меня болгарское свидетельство о рождении. Сейчас гражданство России, получено на основании заявления родителей в консульство СССР в Софии о выборе гражданства на основании гражданства отца. Нужно ли мне получать справку о происхождении в ДАБЧ или сразу можно подавать на гражданство?

Andorf
Александър, Варна
Нужно ли мне получать справку о происхождении в ДАБЧ или сразу можно подавать на гражданство?

Ни то, ни другое не нужно. Нужно вначале выяснить в общине по месту адресной регистрации гражданин Вы Болгарии или нет. Если нет, то через общину подается заявление в Министерство правосудия об установлении наличия гражданства. Обратно придет удостоверение о том, что Вы считаетесь гражданином. Далее оформление личных документов.

В моей практике было несколько случаев, когда есть болгарское свидетельство о рождении, ЕГН, то обходились без установления наличия гражданства, а подавали сразу в паспортную службу заявление на выдачу паспорта и личной карты.

DesislavaM

Спасибо вам за ответ! Я даже не догадывалась, что такой вариант вообще возможен! Почему-то думала, что выбор родителей гражданства при рождении по папе отрезал такую возможность...

По месту регистрации - это значит, что мне надо искать общину в Москве? Есть какая-то стандартная форма такого обращения? Если есть профильная тема по этому вопросу, буду крайне признательна за перенаправление.

ЕГН у меня никогда не было, у мамы есть.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...