Перейти к публикации
Решила написать о Балчишкой тузле, может кому-то пригодится. Балчишкая тузлата расположена в одной исключительно красивой местности в 5 км от Балчика, на берегу моря, прямо возле одного очень красивого и почти безлюдного пляжа. Благодаря своему статусу государственной клинике по реабилитации, она была пощадена от безумной перезастройки, которая буквально „съела” большую часть нашего побережья. В непосредственной близости к зданию санаториума расположена и сама Тузла – лиманное озеро искуств Lana66, Начну по порядку. Балчик - не курортнъй комплекс, а город с населением 11 000 жителей. Летом становится наверное в 3 раза больше, поетому очень людно. Зимой народ живет нормальной жизнью провинциального городка. Лидла у нас вообще нет, из сетевъх магазинов - Пени-маркет и ЦБА. Своих супермаркетов тоже хватает. В нижней -туристической зоне есть сезоннъе магзинъ, открътъе только летом, но нам что с ними, что без них- все равно. Тех кафе и ресторанов, что работают круглогодично для местнъх вполне х Lana66, Расскажу про Тузлу: 1) можно дикарем (фотки выше - это дикий пляж). Не каждый год - в этом году в озере был уровень высокий, и полоска суши была меньше 0,5 метра. 2) за деньги - 5 лева. Разделено на женский и мужской. Внутри имеются скамейки. Душ с минеральной водой, только холодная. Стоят две обыкновенные чугунные ванны, из которых каждый набирает грязь и намазывается. Змейки встречаются и на "диком" и на цивильном пляжах. Не буду обманывать, но в цивильном месте я их не видел, а жена - кажд SlavaSakhalin,
Tortillka

Да, мне тоже этот пляж за портом показался очень удобным- главное, с моей-то горы на автобусе прямо к пляжу можно спуститься (и подняться обратно!). Ток вот переодевалки там- жесть! А-ля Сочи -99

Аля
Балчик-Владивосток
шесть лет обходился старым балчикским пляжем за портом, не поколечился

А вы который называете "за портом" ? Этот -городской?712570655_2.thumb.jpg.e1f645536ad898117b1dad3c2c298540.jpg

Элеватор это я так приукрасила.

Нормальный пляж, а это сиво чудовище снесут, ведь уже выкупили под отельный комплекс, жаль что еще не снесли...

 

прямо к пляжу можно спуститься (и подняться обратно!)
-удобно, да 1,5 минуты до автобуса дойти. Но когда вход на пляж тот старый перекрыли, сейчас заходить, увертываясь от большегрузов с зерном - не айс.
Лесник
ведь уже выкупили под отельный комплекс

Ох и веселая жизнь будет в том комплексе: с одной стороны разгружаются большегрузы, с другой швартуются/отваливают рибари, сзади - площадь с ТЦ (стар пазар), спереди - ни клочка зелени... Дискотеку бы в том элеваторе замутить...;):confused:киссссслотную

Так нормальный зал в нем отстраивать дороже выйдет, чем разборный модуль где-нить на горке в махале

 

увертываясь от большегрузов с зерном - не айс.

А лестница вдоль стенки бывшей "Таверны" с вываливающимися\ кирпицами и сползающей сверху черепицей-...? Там еще кого-то грабили, болтают... Вот и загородили.

Хотя паркинг там- правда Ваша - ужосссс

Аля
Балчик-Владивосток
с одной стороны разгружаются большегрузы, с другой швартуются/отваливают рибари, сзади - площадь с ТЦ (стар пазар), спереди - ни клочка зелени... Дискотеку бы в том элеваторе замутить...;):confused:киссссслотную
- неа, читала у них другие планы. Не знаю куда большегрузы денут, зерно то всяко будут грузить, но мечтают что к этой пристани будут причаливать большие круизные лайнеры! Зелень посадят, элеватор под снос- это точно. Зря я старалась картинки рисовала. Но и снести его не просто- такую махину- вот и стоит народ пугает.
Лесник
будут причаливать большие круизные лайнеры

Где-то что-то подобное уже слышал...:roflmao: и видел:

Море углублять? Там можно принять с водоизмещением до 9000 т. (тссс-!:ph34r:)

И кого они интересно собрались возить в... Балчик, когда круизники и в Варну-то заходят раз в месяц (потом еще на месяц -репортажей на всех каналах)? Право слово, почистили бы ту же Тузлу, вложились в пару современных корпусов вместо картонных курятников (+нормальная дорога 6 км), и толку было бы больше, возможно, круглый год.

Но..."деньги и мозги ходят разными дорогами" (:Dугадайте автора?)

Аля
Балчик-Владивосток

Не знаю какие там круизники мечтаются тому кто выкупил элеватор, но уже ведь вложился деньгами- будет делать

Право слово, почистили бы ту же Тузлу, вложились в пару современных корпусов вместо картонных курятников (+нормальная дорога 6 км), и толку было бы больше, возможно, круглый год.
- ТССССССС! Это я шепотом кричу! Ага, там и так уже англичане говорят присматриваются, а озерцо то не велико. Если выкупят и построят ни вам ни нам боюсь уже тузлаточка будет не по карману.

Пусть лучше такая. И кстати корпуса там не картонные у Рехабилитациона болница, не люкс конечно, вполне приличные. Родственница уже 3-е лето прилетает из РФ туда подлечиться довольна.

v1ba7itCesU.thumb.jpg.1a0a704cf21b1368f8152e995565cdfb.jpg

yWVIe6SLtg4.thumb.jpg.633727bd400a19c8f0d7dbfc90ee63c5.jpg Чистенько, приличненько. Мест правда маловато, приходится заранее бронировать. За то грязи на всех хватает. Ее ж еще и по соседним отелям и СПА растаскивают. А Тузлата не резиновая!

 

А вот бухточку там почистить от камней можно было б, чтоб еще пляжик появился. А то табличка пляж есть, а зайти там по камням сложновато.

А родственнице все равно нравится, говорит " живое море" здесь, там живность всякая плавает.

Лесник

@Аля

И кстати корпуса там не картонные

Где заметили у меня про "корпуса"? Написал про полуразвалившиеся и полностьтю развалившиеся сараюшки-бунгало слева от дороги (т. Е. От того, что осталось от дороги), вдоль пляжа (морского) в зарослях полнО живописных и не очень руин (с острыми краями, строительным мусором и отходами человеческой жизнедеятельности)

Если выкупят и построят ни вам ни нам боюсь уже тузлаточка будет не по карману

В том виде, в каком есть - :stop:не нужна с доплатой.

Аля
Балчик-Владивосток
Где заметили у меня про "корпуса"?

Поняла что вы это

вложились в пару современных корпусов вместо картонных курятников
Про не современные корпуса больницы написали. Они действительно не современные, но подремонтировали и стало прилично вполне.

А бунгала развалившиеся, да, возле самой Тузлы действительно не айс.

Но сама зона самостоятельного калолечения вполне приличная. Нам дикарем не понравилось, мы за 6 лев ходили, все таки и раздевалки и туалет и душ нормальные и чистенько.

Правда не знаю в этом году как там и какая цена. Еще не дошли.

Tortillka
Но когда вход на пляж тот старый перекрыли, сейчас заходить, увертываясь от большегрузов с зерном - не айс.

Да, это одно еще из неудобств, кроме переодевалок-мышеловок.

Pensiaskoro

Здравствуйте жители Балчика

С кем бы можно было пообщаться воочию в вашем славном городе.? Сами мы не местные, а вопросы есть. На машине и можем подьехать куда скажите, есть местная симка, могу позвонить. Спасибо

 

@Irishka, подскажите плз, через кого покупали недвижимость в Балчике.? Если не секрет конечно

Аля
Балчик-Владивосток

Подробную программу "Фестиваля классической музыки " который начнется с 21 июля, разместила здесь bglife.ru/threads/19659/page-2

 

Еще из новостей: ожидается перенос Автогары в... Квартал Левски, то есть в верхнюю часть города. Как оно там будет, пока не ясно и что либо останется ли на месте нынешней Автогары :thumbsdown:

Все таки для туристов нужна она тут. Но большинство населения города проживает как раз в верхней его части.

UVGen

Подскажите, пожалуйста, а нет ли в Балчике приличной прачечной или стиральных машин с монетоприёмником в каком-нибудь отеле или не отеле? Отдавали в прошлом году покрывало, в какую-то по дороге из нижней части в верхнюю, так вернули с разводами...

 

Доброе время суток.

Не подскажите в каком банкомате в Балчике (или Варне) можно снять с евровой карты евро или с долларовой доллары без комиссии? А то банкоматы (разных банков) отдают только левы по какому-то плохому курсу, что с одной карты, что с другой. Обмен наличных курс один, с карты снять совсем другой. Карты дебетовые.

Максим1975

В банкоматах только левы... Все карты в левы денежки конвертирую... А там все зависит от комиссий платежных систем и банков...

UVGen

Да евровой и рублёвые карты конвертики через доллары для виза и мастеркард, а долларовую напрямую в левы, но по курсу на 5% хуже, чем если наличные поменять, в одном и том же банке. Микробеспредел.:mad:

N58

@UVGen, Чтобы меньше терять, оплачивайте по возможности все покупки картами. А в банкоматах снимайте максимально возможную сумму - 400лв, ибо комиссию берут не с суммы, а с операции. И никогда не берите расписку из банкомата, мелочь вроде, но тоже добавляет к курсу копеечки. _frown

Rexxx
Красная Пахра
не берите расписку

 

... А она что - платная?!:eek:

Аля
Балчик-Владивосток
она что - платная

Знаю что если баланс берешь с РФ карты в здешних банкоматах, то да-снимают со счета какую то небольшую сумму.

А если просто "расписка" - вроде не замечала, может быть совсем мелкая такса и не особо заметно:thumbsdown:

N58
... А она что - платная?!:eek:

А как же!

СолОМон
А если просто "расписка"

Вот за просто бумажку и берут, в Балчик же, хотел денег снять, за посмотреть на бумажку-рупь с лишним в левах.

UVGen

Судя по всему, в моём случае, комиссия может и не браться, т. к. в личном кабинете банка операция одна, а если есть комиссия, наверное, будет две. Просто курс другой, причём, если снимать с долларовой карты, то некоторые банкоматы (например: цкб) пишут курс конвертации, который отличается от курса обмена наличных. Для рублёвой и евровой не пишут, хотя платёжная система одна и та же.

Аля
Балчик-Владивосток

IMG-20180807-WA0052.thumb.jpg.ec186eaa294712f0507d9ff95f1f61e7.jpg

Сегодня вечером, после грозы, полный штиль на Городском пляже.

Вода, сказали, теплая.

Tortillka

А вот есть ли в Балчике турагентства, чтоб по Болгарии поездить с группой, не индивидуально?

Лесник

@Tortillka, есть. Что всплыло в памяти сразу: первое - чуть ниже автогары, в здании мебельного магазина "Круни", напротив банка "Юникредит", второе - внизу в здании отеля "Лотос" (не со стороны моря, “Приморска”,12))), есть еще на площади к-на Радкова (где пушка) в белом павильончике со стороны старого пассажирского порта. Спросить Зою.

Названия конторы _frown не помню.

Вот Гугл ещё выдает: Дивна-тур в районе вешевого рынка в кв. Балик: вх 1 33, ул. "Д-р. Желязко Бончев", 9601 Балчик, т. 088 831 9166.

UVGen
А вот есть ли в Балчике турагентства, чтоб по Болгарии поездить с группой, не индивидуально?

Думаю, если обратиться на ресепшены крупных отелей: Мистраль, Антик, Марина-Сити, то подскажут как примкнуть к экскурсиям организованных отдыхающих, которые с туроператором в Балчик приехали. Конечно, будет подороже, чем местное турагентство, но как вариант, если ничего не найдёте...

Аля
Балчик-Владивосток

@Tortillka, а еще только, что мимо меня проехал микроавтобус с непритязательным маршрутом "Румыния- Варна". Понравилось что так прям вот Румыния и все тут!

И на самом деле здесь очень близко и нас с ВНЖ-ДВЖ-ПМЖ и многократными болгарскими визами можно ездить туда как на прогулку. Бывают однодневные туры за 19 лев буквально. Только боюсь что в отелях это подороже будет.

 

А вот свежий вечерний снимок виллы румынской королевы

20180806_205942.thumb.jpg.dfcdb0295084a4d351416a528f078603.jpg

Лесник

@Аля, а что? Мимо нас постоянно сейчас мотается "Варна - КишинеУ" рейсовый, а экскурсия Варна-Букуешти (Бухарест) - Замок Дракулы в "...-турс" стОит порядка 24 лев.

Аля
Балчик-Владивосток
стОит порядка 24 лев.

Да, я про примерно такие экскурсии и говорю, в Констанца помню что 19 было лев.

"Варна - КишинеУ"
- это нормально из города Варна в город Кишинев. А здесь реально было написано просто

Румыния и все тут
, может он за линию границы с Румынией только везет и там высаживает, не знаю.:thumbsdown: Надо будет "полюботничать".

 

Кому интересны мероприятия смотрите скоро будут в ДКИ КЦ "Двореца"

 

1269589985_..thumb.jpg.3c72e4d726d9950d8a4927156c929554.jpg

Полное расписание смотрите на сайте Двореца, там в скрине в адресной строке есть

Лесник

Еще в субботу 25-го в 21-00 приглашают на файер-щоу на набережной (морска зона) в районе второго пирса (бона), это - где швартуются яхты.

Кому интересно, заодно и пообщаемся...

 

Еще в субботу 25-го в 21-00 приглашают на файер-щоу на набережной (морска зона) в районе второго пирса (бона)

И хоть бы где на плакате эти братушки написали, что бон и зона - в КАВАРНЕ,:banghead:а фест "Черакман" тупо географически привязан к КАВАРНЕ - :banghead: - догадайтесь сами. Просидели как :confused: до полдесятого в Балчике, после методом дедукции... ДошлИ или дОшли...

Простите, кто может:blackeye:

Аля
Балчик-Владивосток

6VpzUmSoZuA.thumb.jpg.bc5f7b6bebc6280d109ae8c272439278.jpg "Зумба фестиваль "- мастер классы с концертами. Сегодня вечером так на площади перед ОбщинойIV10gcOudbA.thumb.jpg.3418297949b57879aeaeff50fbd79f48.jpg

 

Ну и следующее культурное мероприятие Международный фестиваль молодежи в искусстве Виа Понтика предлагает такие спектаклиkP0n8mvZKiE.thumb.jpg.3cd598b685c7b2d739ae255cddc1616b.jpg

Appraiser

Ну и дальше... Снова фестиваль.IMG_20180922_123720.thumb.jpg.e82789bb9693c9b51767f2e75257ebc9.jpg

Please sign in or register to post a comment.
  • Julia

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...