Перейти к публикации

Обучение детей в Болгарии

Renton1980
Ольга, Свети Влас-Москва-Берлин

Вот на такой сайт с репетиторами в Болгарии наткнулась, может кому пригодится alltutors.eu/ru/list

Happy
ейчас вариантов видим 2: экстернат в школе при посольстве или платная школа типа British School of Sofia (BSS).

BSS дочь должна потянуть, английский у нее есть, но жаба душит отдавать эти деньги.

 

Есть ли еще в Софии школы с обучением на английском или русском, но дешевле чем BSS?

Вроде все облазил - не нашел, но может я чего не знаю?

Добрый день! Скажите удалось вам, что то найти на английском, дешевле чем BSS?

Тоже ищем школу на английском (только) и именно по английской программе, так как мы привязаны к этой системе. Русский как дополнительный был бы огромный бонус. Жить в Софии больше 5-6 месяцев, не планируем. Просмотрели цены - школы стартуют от 9 тысяч евро и до 14 тысяч. В зависимости от возраста и уровня. Плюс питание в районе 1300 евро.

Оксфорд стоит дешевле!

Kepai

Добрый день. Моя дочь на момент переезда в Болгарию, в России закончит 8 класс. Что нас ждет в Бг снова в 8 класс идти или уже в коледж надо поступать? Что-то я запуталась совсем.

Добрый пчел

@Kepai, по желанию и возможностям. Можно идти в професионална гимназия, можно продолжить в Средно общообразователно училище, можно в профилираща гимназия.

 

Год пропускать не обязательно.

 

Посмотрите учебные заведения в районе вашего будущего проживания (запрос "регистър на училища"), у многих из них есть сайты с требованиями для поступающих.

Kepai

@Добрый пчел, спасибо за быстрый ответ и помощь.

Sormovich

Всем доброго дня! Буду признателен, если кто сможет ответить и посоветовать. Опишу ситуацию: сейчас конец октября, мне одобрили визу "Д", впереди получение ВНЖ и воссоединение семьи, все это решится наверное к февралю-марту. Переехать думаем в районе нового года, младший сейчас в 5-м классе (с ним более-менее понятно, можно попробовать и в болгарскую школу отдать в середине года, если места есть-возьмут и экзаменов в конце года нет), а вот старший сейчас в 7-м. Собственно, в чем и вопрос- в болгарскую школу если и примут, то экзамен выпускной точно не сдаст- язык пока "0". Как вариант можно попробовать доучиться этот год дистанционно дома, но вот на следующий год при поступлении в болгарскую школу потребуется вступительный экзамен или просто по возрасту в 8-й класс пойдет? Может есть у кого подобный опыт или знания?

Добрый пчел

@Sormovich, не ждите воссоединения, делайте всем визы С на 90 дней, приезжайте сейчас и отправляйте детей в школу прям сразу.

Kaktu
Стефания, Стара Загора

@Sormovich, Старшего в марте я записала бы в 6-м классе. Так будет время адаптироваться до экзаменов в конце 7-м.

Sormovich

@Добрый пчел, Да, я так и собираюсь сделать и приехать в районе нового года, чтобы первое полугодие хотя бы нормально дома закончили, но я почти уверен что за полгода в 7-м классе не успеет язык освоить до сдачи экзаменов и тогда придется год потерять.

 

@Kaktu, А если в 6-й класс записать, то все два потеряет..

 

Я прекрасно понимаю, что в середине года срываться не умно, но у нас просто так получилось. Мы уже переехали в начале июля и собирались спокойно осенью отдать детей в 5-й и 7-й класс и было бы все "красиво", как говорится. Но у нас гладко почти ничего не получается, особенно если что-то хорошее намечается, всегда с заковыкой что-нибудь выходит. Так и в этот раз. Я на визу "Д" документы в начале июня подал и у нас по срокам все очень замечательно к осени выходило. Но как раз в это время пошли массовые отказы по визам и мы честно говоря уже ждали отказ и думали как выкручиваться. Прошло два месяца- ни отказа ни одобрения, на носу 1-е сентября, визы "С" на исходе, пришлось вернуться и пойти в родную школу. И вот спустя более 4-х месяцев выходит одобрение, где-то застряли или потеряли документы, в общем наперекосяк все планы. Ехать надо сейчас, иначе если тянуть ещё год, обязательно что-нибудь ещё поменяется) Вот такой расклад.

Rufus
Ехать надо сейчас

По-моему, вы только что сами ответили на свой вопрос. Соответственно, осталось только решить как за полгода подготовить ребёнка к БЕЛ.

Добрый пчел

@Sormovich, я не верю что вам поставят по БЕЛ двойку. В экзамене часть вопросов будет на общее языкознание -- состав слова, состав предложения, типы предложений -- на эти вопросы можно ответить, выучив терминологию и используя знания полученные в РФ. Остальные два экзамена -- математика и иностранный -- если в школе его изучают, скорее всего можно будет выбрать русский.

 

Вот задание по БЕЛ прошлого года: mon.bg/upload/15369/7kl-BEL_210518.pdf

 

Вот вообще все задания: mon.bg/bg/100149

Sormovich

Большое спасибо всем кто откликнулся! Но всё-таки хотелось бы до конца прояснить вопрос с поступлением в 8-й класс, как это происходит, если приезжий ребенок приходит в школу к началу учебного года с возрастом 14,5 лет. Автоматом идёт в 7-й класс? Сдает вступительный экзамен по БЕЛ, и другим предметам? Просто принимается по возрасту в 8-й с документами из своей (Российской) школы? Наверняка же кто-то в таком возрасте приезжал или может быть правила знает?

 

@Добрый пчел, Отдельное спасибо за материалы! Интересно, сам постараюсь разобраться)

LEG0

@Sormovich, Мы приехали в Болгарию летом 2013. Старший сын закончил 7 класс в России, дочь - 3 класс, младший сын- 1 класс. Младший пошел в сентябре во 2 класс (в декабре уже говорил свободно на болгарском без акцета), дочь пошла в 4 й и тоже быстро освоила язык. А вот со старшим было два варианта: 1- снова идти в 7 класс, чтобы выучить язык и сдать экзамен за 7 класс, чтобы наравне с болгарами кандидатствовать потом при поступлении в 8 класс какой либо гимназии, и 2- можно было идти в 8 класс в ту гимназию, где было бы место (в 2013 иностанцы еще платили за учебу), но к концу года, т. Е в декабре 2013, ребенок должен был все равно сдать экзамен по болгарскому языку. Сын в России учился средне, поэтому чтобы ему легче было адаптироваться, решили отправить снова в 7 класс. За этот год он сносно освоил болгарский и сам сдал экзамен за 7 класс (4,56) Репетиторов не нанимали, ходил на доп. Занятия по языку к своей учительнице в училище раз в неделю бесплатно. Но всё это было в 2013 году. Теперь иностранцы за учёбу здесь не платят, поэтому в 8 класс в хорошую гимназию можно поступить только по результатам экзаменов за 7 класс, чем больше точек (раньше баллов), тем выше шаны. Если вы приезжаете в середине учебного года, то решать вам- пойдёте в 7 класс, а в июне уже сдавать экзамены, или может пойдете в 6 й, ребенок начнет осваиваться с языком и общаться со

Сверстниками... Решать вам. Чем раньше приедете, и ребенок погрузится в языковую среду, тем ему будет легче.

Sormovich

@LEG0, Спасибо за подробный ответ, теперь более-менее понятно. Получается если идти по возрасту в 8-й скорее всего места будут в не очень хороших гимназиях. Теперь оперативно буду разбираться с темой гимназий. Я пока так понимаю- гимназия это предшествующее ВУЗу заведение и уровень здесь от ПТУ (по советским меркам) и до "приличного". Сразу оговорюсь, что никого не хотел обидеть да и ничего плохого не вижу в такой форме обучения. Просто у нас в своё время так сложилось и наложило некий отпечаток.

LEG0

@Sormovich, мне кажется, что Какту вам верно написала, что приедите в середине учебного года и спокойно пойдёте в 6 класс (потеряете год, но для мальчиков тут это не критично, зато ребенок спокойно адаптируется и подготовится к экзаменам в 7 классе). Если ваш ребенок отличник и имеет способности к языкам, то он вполне потянет сразу 8 класс (но репетитор по болгарскому тогда обязателен). Но в какую гимназию, а скорее всего в СОУ (училище 12 летка) вы попадете? До 8 класса обучение в разных ОУ (7 летки) и СОУ приблизительно одинаковое, а вот после сильно отличается по уровню. Это моё мнение, и решать вам в какой класс идти. Если у ребенка сейчас нулевой уровень болгарского, то все силы нужно бросить именно на освоение языка. А чем старше ребенок, тем ему сложнее адаптироваться в другой языковой среде (сужу по своим детям).

Вы правильно поняли, что есть" приличные" гимназии по уровню образования и не очень. Например, гимназия по транспорту в Бургасе ближе к ПТУ. Да и в 8 класс вы можете идти в СОУ, языковую или профессиональную гимназию- все они дают среднее образование, после которых можно и в ВУЗ.

А в какой город вы собираетесь переезжать?

Кстати, если все таки попадете в СОУ или гимназию "не очень", то потом можно при наличии свободных мест (они могут появляться через месяц или два после начала учебного года) можно перевестись в хорошие гимназии при выполнении определенных условий. Это можно мониторить на сайте РУО (регионального управления образования).

Sormovich

@LEG0, Очень признателен за такой ответ, ситуация все больше проясняется для меня. Ехать планируем в Варну, на днях получили Шенген, так что по идее можно уже срываться хоть сейчас и постепенно делать ВНЖ и воссоединение уже находясь в Болгарии. Как назло) мои неожиданно втянулись в учебный процесс в школе, участвуют в общественной работе и на полном серьёзе заявляют что очень нравится учиться! Но это, как говорится, " а кто сказал что будет все легко и гладко?!" Надеюсь пазл всё-таки сложится и все у нас получится! Ещё раз всем спасибо за ответы и советы, если ещё есть у кого какие соображения- пишите пожалуйста, буду благодарен!

 

@LEG0, Очень признателен за такой ответ, ситуация все больше проясняется для меня. Ехать планируем в Варну, на днях получили Шенген, так что по идее можно уже срываться хоть сейчас и постепенно делать ВНЖ и воссоединение уже находясь в Болгарии. Как назло) мои неожиданно втянулись в учебный процесс в школе, участвуют в общественной работе и на полном серьёзе заявляют что очень нравится учиться! Но это, как говорится, " а кто сказал что будет все легко и гладко?!" Надеюсь пазл всё-таки сложится и все у нас получится! Ещё раз всем спасибо за ответы и советы, если ещё есть у кого какие соображения- пишите пожалуйста, буду благодарен!

Elena24

Добрый день, уважаемые форумчане, обучаются ли ваши дети параллельно в российских школах дистанционно?

Нужно ли это?

Добрый пчел

@Elena24, у нас одноклассник учится. Нужно ли -- решать вам, нужен ли вам аттестат российского образца, сданные ЕГЭ. Если планируете возвращаться доучиваться в школе или получать высшее образование в РФ, то, может, и стоит. Если нет, то не знаю.

Oolga.bg
Нужно ли это?

Я для своего ребенка не вижу необходимости ни в дистанционном обучении в российской школе, ни в изучении русского языка с болгарскими ровесниками как иностранного. Но думаю, что ситуации у всех разные, кому что.

 

Наша уже большая, язык никуда не денется, жила в среде до 13 лет. Много читает на русском, много общается с приятелями в сети - тоже на русском. Для того, чтобы русский не превратился в сленг - дистанционно занимается в группах по русской литературе, общению для подростков и т. п.

 

Аттестат российский ей вот просто совсем низачем не нужен, но если жизнь повернется так, что вдруг понадобится - без проблем сдаст, что там нужно. А сейчас тратить на него время и подростковые силы мне не представляется логичным. И так нагрузка в гимназии сумасшедшая, лучше пусть в бассейне бы плавала, если время выкраивается.

 

Но это чисто наш взгляд на ее будущее - информатика, болгарский, английский, немецкий, болгарское гражданство, далее - везде. Как потом решит она сама - так и будет жить.

Please sign in or register to post a comment.
  • Тимофей

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...