Перейти к публикации

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Taksa
Светлана, Казанлык

, кстати, в продаже бывает пестролистная форма плюща, он намного декоративней чем простой зеленый. Я весной в ЛИДЛе покупала, совсем не дорого.

Pomidor66
весной в ЛИДЛе

Спасибо! Записываю себе в «садовый блокнотик» :)

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Марина 08, Марин, просто картошку все выкопали, а кушать-то хочется- вот и прилетели к вам жуки)

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Ирина_Обл, ну, если ненадолго прилетели, только покушать, то я согласна, а если решили надолго освоить нашу территорию, то извините...:mad:

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Марина 08, мы тоже выкопали картошку и очень удивились, что нашли несколько жуков на стволах, но больше уже ушли в землю. За всё лето ни одного не видели, обрадовались, что их здесь нет, зря.

Про персики - оставьте деревце, пусть плодоносит, радует! Можно ведь посушить, не обязательно компот и варенье. Мне бы такого урожая, я бы прыгала от радости!!!

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Irinessa, мы картошку не садим, соседи тоже, так что эти жуки откуда- то издалека прилетели. Надеюсь, мы их вовремя обнаружили и собрали. Не хочется, чтобы они успели закопаться в землю.

На счет персиков мы с мужем тоже засомневались, стоит ли избавляться от этого дерева. Но в серьезной обрезке оно явно нуждается. Нужна консультация специалиста по обрезке. Не погубим ли мы дерево, если срежем большие скелетные ветки. Понимаем, что в следующем году останемся без урожая и готовы к этому, но в таком виде, как сейчас, не хотим его оставлять. Было аккуратное дерево, сформированное чашей, как положено, а теперь ветки вытянулись и гнутся до земли под тяжестью плодов, приходится палками подпирать, чтобы не сломались.

Ира, посмотри, может подскажешь что- нибудь

image.thumb.jpg.31cd4a155a30955926efe1045670c51f.jpg image.thumb.jpg.9deed8083aa1bfa276f86b7f0d18bb55.jpg image.thumb.jpg.6242fb66bfe0773d2bee7a41813a0cc2.jpg image.thumb.jpg.631e9739323707665bd4826b140122fc.jpg image.thumb.jpg.362ea327fde0c50b016b320c3e55bc89.jpg image.thumb.jpg.450cdc54514067589a487c0d8f2c5bfd.jpg image.thumb.jpg.4315547f8d442ffc6b82badcc902e3b0.jpg

 

Перцами своими хочу похвастаться. Супер- урожай ожидается в этом году

image.jpg.640278093acc591eff69cd907cdc6688.jpg image.jpg.3dc581c9a236f87b52d438955eb7be27.jpg

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Марина 08, я бы с удовольствием! Но именно в персиках сама не волоку. Ну не видела я их раньше как они растут. Здесь впервые! Но, поступила я с грушей, яблоней, персиком, черешней по принципу формировки привычной мне ранетки. Я сделала летнюю обрезку. Т. Е. Летний прирост вымахал более метра и я его обрезала на раружнюю почку. После обрезки ветки, а она была тонкая и длинная, из пазухи проснулась почка и пошла в сторону расти. Второй прирост пока тонок, а весенний начал толстеть. А прошлогодний прирост заложил цветочные почки. Но и весной я тоже прирост прошлогодний чикнула. Вот не знаю с полной уверенностью права я или нет, но как сейчас выглядит деревце, мне больше нравится. Весной посаженная груша, тоже заложила цветочные почки. Огорчает только хурма. У неё прирост полтора метра. Вот с ней не знаю что делать. Не успеет вызреть, как мне кажется, а которая гонит скелетные ветви, тоже обрезала. Будущий год покажет, накосячила я или нет...

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Irinessa, ладно, буду искать специалиста по обрезке персиков в нашем селе.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Особенность персика и абрикоса в том, что они плодоносят на ветках (приросте) прошлого года, то есть то, что наросло этим летом, весной заложит плодовые почки. Естественно, эти плодовые веточки нужно обрезать весной, оставляя столько почек, сколько персиков сможет потянуть данная ветка. В прошлом году из-за сильной жары прирост был очень слабый, веточки были тонкие. В этом году пока все замечательно)

 

@Марина 08, Марин, судя по не очень хорошим фото, твой персик и в этом году был не очень обрезан? Мы консультировались у знающих болгар по поводу кардинальной обрезки боковых веток... Нам сказали, что это такое дерево, что могут и не выстрелить почки (Но мы тоже будем пробовать, потому что пока не обрежешь конец, почки точно не стреляют- им проще гнать дальше) А у нас тоже уже слишком длинными стали скелетные ветви, хотя и обрезаются деревья, и сформированы когда-то правильно. Это, кстати, особенности абрикоса и персика. Не получится- посадим новые. Абрикос мы сильно почикали весной, много нового прироста, правильного)

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Ирина_Обл, да вроде каждый год обрезаем, но как- то так получилось, что ветки вытянулись и не очень толстые они, под тяжестью плодов клонятся до земли, а в середине дерево лысое стоит, просто уродство какое- то. Вобщем, будем резать весной наверное. Не получится исправить ситуацию, выкорчуем и новое дерево посадим. За советы спасибо.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Ирина_Обл, плодовые почки уже сейчас заложены, их видно и на черешне, и на груше, яблоне. Даже несколько нашла на персиках. Не уверена, что завяжут, но цвести будут.

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

@Марина 08, персик за 4-5 лет становится лысым внутри. В промышленных садах режут сильно, там весной стоят просто уродцы. И одно дерево дает не больше 5кг, но хороших. А в домашних садах режут щадяще, и в результате внутри пустые скелеты. Просто через 5-6 лет придется сажать новое деревце. Мы стараемся каждые 2 года посадить новый персик, чтобы был оборот, не теряя урожая. Вот уже за 7 лет 2 персика убрали - стали маленькие приросты и мелкие плоды.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Valerya, а садите свои саженцы или покупаете всё-же? Или косточками? Покажите, пожалуйста, свои белые, если поспели? Крупные они?

Ivanova

Ребята, я нашла сайт как обрезать персики. В Америке персики очень большие. Я была в персиковом саду, и действительно ветки очень редко но урожай колоссальный.

provident-living-today.com/Pruning-Peach-Trees.html

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Ivanova, спасибо за ссылку. Не все поняла в тексте, но, судя по картинкам, именно так мы и обрезали наше дерево. И урожаем в этом году мы довольны. Не нравится только форма самого дерева, хотелось бы видеть что- то более компактное и симпатичное.

 

@Valerya, хорошо вам, у вас участок большой, можно новые саженцы подсаживать постепенно. А у нас площади ограничены, поэтому приходится думать: толи старый персик выкорчевать и на его место новый посадить, толи просто сделать кардинальную обрезку.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

У нас персикам тоже много лет, посажены предыдущими хозяевами, очень крупные и вкусные плоды) Хотелось тоже сделать деревья более компактными, будем думать, стоит ли...

Нектарины в этом году тоже гигантские, хотя их и мало) На варенье нет, но наелись от души) Но это из-за слабого прошлогоднего прироста.IMG_3404.thumb.JPG.20536ca59d12df7d4e0239910fe2b6c4.JPG IMG_3376.thumb.JPG.563b54b063a2b802ea7c46d97bce052e.JPG IMG_3396.thumb.JPG.5771263ba9849c76fd805bdb2b28c686.JPG IMG_3403.thumb.JPG.d8d89bc2f22ab3d9b7bf7e71c543ee37.JPG

 

плодовые почки уже сейчас заложены

Ну и прекрасно) Главное, чтобы зимой не пострадали, или ранней весной. Мне кажется, что зима эта будет суровая:thumbsdown:

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Ирина_Обл, вот это размерчик у ваших персиков и нектарина! Пусть зима будет не суровой, мне тоже хочется дождаться урожая со своих молодых деревьев!

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Irinessa, мы уже дождались на посаженном прошлой весной персике, 5 штук! Они не такие крупные, как на фото, но тоже ничего и вкусные) Так что дождетесь и вы.IMG_3334.thumb.JPG.94005c1b7250633f31f2eab268ee65b1.JPG

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Девочки, это только у меня такая фигня случилась или у всех остальных тоже? Раньше я как зарегистрировалась на форуме, так и заходила каждый день под своим именем без регистрации, просто кликала на флажок на рабочем столе компа. А сегодня началось... Стоит на 10 минут отойти от компа, и опять нужно на форум заходить через регистрацию, если что- нибудь написать хочешь, а не просто почитать или посмотреть. Сначала цитирование убрали, стало очень неудобно, теперь эти заморочки... Кто это придумывает и зачем?

Хотела тему специальную для своего вопроса найти, но ничего подходящего не подобрала. Если что, пусть модераторы перенесут...

Лукерия
Добрич
это только у меня такая фигня случилась или у всех остальных тоже?

 

@Марина 08, у меня тоже. Сама не поняла к чему такие сложности.

 

Не погубим ли мы дерево, если срежем большие скелетные ветки.

 

@Марина 08, не погубите. Вашему персику просто требуется сильная обрезка. И не бойтесь его резать. Зачем вам такое высокое и тощее дерево с массой веток. Весной я обрезаю персики на 60-70 %. Уберите из цента все ветки, какими бы скелетными они не были. Укоротите очень длинные ветки. Сделайте чашу из него.

 

Этот год действительно урожайный на перцы. Дожди сыграли свою роль.

31E9F346-644E-4C97-8B35-285C714576F4.thumb.jpeg.430ba983c64be7407445f0adcba6660f.jpeg

245277A3-6A59-4E2B-8D14-738469260B29.thumb.jpeg.44bf2982591c0ac886cfc49e24c462fc.jpeg

B4459964-E1B2-41ED-BD82-1515E7B415B2.thumb.jpeg.a2cd6435f48496fb02ae1f8c9246b4b8.jpeg

VikVas

@Марина 08, Чтобы облегчить себе жизнь, после введения пароля нужно поставить галочку в гнездо "запомнить меня"

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@VikVas, спасибо за подсказку. Это действительно сильно облегчит мне жизнь!

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Марина 08, у меня эта галочка 100 лет стоит) Но вчера тоже была проблема, сайт вылетал... Сегодня вроде нормально)

 

@Лукерия, а что это за сорт перца? Просто гигант!:thumbsup:

Прочитаю Ваше сообщение мужу по обрезке персика, Вам я доверяю, нам тоже нужно укоротить ветки, а местные нас напугали, что почки могут не выстрелить, и мы в сомнениях)

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Лукерия, спасибо за советы, обязательно воспользуемся. Я все время ныла, не устраивал меня этот персик: плоды мелкие, зреет поздно... Особенно как народ похвастается своими крупными и красивыми плодами, так мне прямо сразу хотелось свое дерево спилить и вместо него другое посадить. А в этом году наш персик "выстрелил". Плоды среднего размера, но гораздо крупнее, чем в прежние годы, и очень вкусные, сочные и сладкие. Всем нравятся, кого угощала. Только вот само дерево нуждается в сильной обрезке. Кстати, оно и было сформировано чашей, только сейчас эта чаша форму потеряла...

DjAlexMoon
пепино шикарные вымахали!

Знатные! В этом году забыл семян привезти - но на следующий точно привезу. У Гавриша два сорта - в Подмосковье а теплице прекрасно росли, только очень сильно пасынкуются!

плющ посадить

Если как почвопокровник - почему барвинок не хотите?! В отличие от плюща ещё и цветет долго и приятственно. Выкопать тоже в лесу можно. Даже просто сорвать можно и под бутылку воткнуть...

Taksa
Светлана, Казанлык

, сегодня в кауфланде видела декоративный плющ двух сортов по 2,40, вспомнила про Вас :)

Лукерия
Добрич
а что это за сорт перца? Просто гигант

 

@Ирина_Обл, семена взяла из перца, купленного зимой в Билле. Я так иногда практикую. Скорее всего это гибридный сорт. Но сколько раз сажала, вырастают хорошие крупные перцы.

Что касается обрезки персика. В свое время очень хорошо запомнила слова одного фермера, который сказал, что персик ежегодно надо обрезать на 80%. Я обрезаю чуть меньше, процентов 60-70. Зависит от густоты кроны, но у меня деревья молодые. Если ваши деревья подошли к 10 летнему возрасту, то здесь уже нужна омолаживающая обрезка, т.e.

Удалять все, что идет выше ветвей второго-третьего порядка (ветвей третьего года развития).

И именно омолаживающая обрезка продлит срок жизни дерева, или оно погибнет. Поэтому мне даже непонятно высказывание ваших местных, насчет почек, которые откажутся стрелять.

В качестве наглядного пособия фото из Интернета. Омоложенные деревья персика.

На дереве слева видно, что удалено всё, что идет выше ветвей второго и третьего порядка, причем ниже видны молодые веточки, которые и будут развиваться и давать урожаи.

58B47DBB-054A-4488-BA41-2EFAAF584673.thumb.jpeg.52d64de8299a670f046702368e29d015.jpeg

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@DjAlexMoon, да, пепино пасынков выдает немеряно, постоянно обрываю. Кстати, семена в прошлом году собрала на всякий случай, но воспользоваться не пришлось. Взяла осенью несколько пасынков, укоренила в горшочках и зиму они провели на застекленной террасе. Весной высадила на грядку уже с цветами. Если будете в наших краях, заезжайте, надергаем Вам пасынков и не нужно будет с семенами заморачиваться.

DjAlexMoon
будете в наших краях, заезжайте, надергаем Вам пасынков

Я ж ещё у Вас в очереди на черенок фейхоа, помните?!

И, кстати, как с дорогой, поправили (от Бата)? У нас вот уже как месяц починили дорогу от Горица до Гюльовца. Ляпотаааа!

 

ЗЫ. Дини (арбузы) кушаем. Не такие сладкие как в прошлом году, наверное из за дождей.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Не такие сладкие

Совсем.:oops:

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...