Перейти к публикации

ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

Само разрешение на постоянное пребывание бессрочно! А вот пластиковая карта - она выдается на 5 лет - в соответствии с болгарским законодательством о личных документах. Т. Е. Если паспорт заканчивается 14.11.2020, то и карта пребывания будет до этой даты. Как только оформите новый паспорт, то обязаны сменить и карту (подаете заявление в МВР и платите таксу 45 лв за новый пластик). На разрешение ПМЖ это не влияет, саму возможность пребывания Вы не теряете. Astery, У меня та же история, почти 30 лет в загран паспортах был SERGEY, месяц назад в консульстве получил новый 10-летний паспорт с именем SERGEI. Сказали, что ошибки нет, сейчас так автоматически транслитерирует компьютерная программа русские имена с кириллицы на латиницу. Мне сказали, что можно было написать заявление, чтоб латиницей написали так, как было в старом паспорте, но кто ж знал, что написание изменят. Тогда предложили написать заявление сейчас и заново оформлять паспорт со старым нап Сауле ВТ, Да, и забыл напомнить, что при замене старого и получении нового загран паспорта всегда требуйте, чтобы вам вернули старый паспорт! Поскольку в нем сохраняются отметки о дате последнего въезда в страну, пункт пересечения границы, все это необходимо для оформления новой карты БГ и при получения виз тех стран или Шенгена, которые вы посетили по старому паспорту. Сауле ВТ,
Гость Дядя Гриша

@Yanapokidova, я может чего-то не понимаю. У вас карта ПМЖ кончается, вы как потом в Болгарию собираетесь попасть? Как турист?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Yanapokidova, попасть в Болгарию сможете, сделать документы, если это входит в Ваши планы, не успеете.

Yanapokidova
У вас карта ПМЖ кончается, вы как потом в Болгарию собираетесь попасть? Как турист?

А как поступают в таких случаях? Я не знаю. Мне не особо нужно проживание в Болгарии, но продлить карту хотела бы. Я же имею право продлить её, если она просрочена, а паспорт новый получен

Izhig
А как поступают в таких случаях?

В таких случаях срочно бегут менять паспорт в России!! Чтобы потом не получать проблем на свою голову в Болгарии.. Не знаю, как с ПМЖ, а с ВНЖ за просроченную карту штраф бывает.. Да еще и как то надо будет объяснять в консульстве, почему вам нужна виза, если у вас БЫЛО ПМЖ...

Semen55
А как поступают в таких случаях? Я не знаю. Мне не особо нужно проживание в Болгарии, но продлить карту хотела бы. Я же имею право продлить её, если она просрочена, а паспорт новый получен

Я бы посоветовал обратиться в турагенство типа бравого туриста, получить визу С, паспорт то новый, ну а в Болгарии уже идти каяться в миграцию. Скорее всего еще нужно доказать что не отсутсовали в Болгарии больше 12 мес за раз

Qanatir

@Yanapokidova, еcли у Bac ПМЖ, тo этo не пpoдлeние каpты, а замена kapты, в связи замены паспopта. Но cпеpва надо cменить паcпорт).

Покa kapтa действитeльна-eздитe!:cvetok:

Andorf
Александър, Варна
Скорее всего еще нужно доказать что не отсутсовали в Болгарии больше 12 мес за раз

Это верно. При выдаче новой карты в миграции смотрят срок отсутствия иностранца в Болгарии или любой другой стране ЕС. Если в течение 12 последовательных месяцев было отсутствие, то этот иностранец лишается ПМЖ и никакой карты не будет больше.

N58

@Yanapokidova, Думаю так: надо ехать в Болгарию, как и планировали, в конце июля, сразу обратиться в консульство (Вы гражданка какой страны?) для смены паспорта, возможно, придется заплатить дороже за срочность. И уже с новым паспортом подавать на новую карту.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Простой 5-летний паспорт делается в консульстве гораздо быстрее, а не 3 месяца. Подруга делала в прошлом году в Варне.

N58
Простой 5-летний паспорт делается в консульстве гораздо быстрее, а не 3 месяца. Подруга делала в прошлом году в Варне.

Я уже 2 раза делала здесь 5-летние, оба раза чуть больше 1месяца ждала.

DimchevVitaly

Приветствую всех форумчан. Кто знает происход на ПМЖ можно сдавать не оригиналом а заверенной копией?

I_levsha

@DimchevVitaly, нет. Сдавать надо оригинал. А если утерян - нужно получать дубликат в ДАБЧ

DimchevVitaly

Спасибо большое за разъяснения. Оригинал не утерян, его буду сдавать в МП на гражданство. Хотел одновременно подать на ПМЖ. Как быть теперь?

Beaverok
Сдавать надо оригинал. А если утерян - нужно получать дубликат в ДАБЧ

Добрый вечер, уважаемые форумчане! А в курсе кто-нибудь, как поступают в таком случае: когда сначала подаются на ВНЖ по происходу, чтобы быстрее сделать воссоединение с семьёй, а потом на ПМЖ после этого. Если при первой подаче отдать оригинал удостоверения, то как быть при подаче на ПМЖ? Или стоит предположить, что удостоверение уже к делу будет подшито и нового следовательно не требуется?

Eftimovich

@DimchevVitaly, для гражданства у вас должен быть отдельное удостоверение, для пмж отдельное! Вы должны были при подаче документов в дабч указывать сколько и для каких учереждентй вам требуется удостоверений! Более того в удостоверении о происходе должен быть указан Гос орган в который вы будете подавать удостоверение.

 

@Beaverok, у вас должен быть два удостоверения одно для внж другое для пмж

DimchevVitaly

@Eftimovich, Спасибо Большое. Когда подавал мысли были лишь бы вообще получить. Когда уже подписали, задумался о ПМЖ.

Beaverok
@Beaverok, у вас должен быть два удостоверения одно для внж другое для пмж

То есть каждый раз новое нужно? Это странно и как-то нелогично, даже ту же справку о несудимости 1 раз сдают. А если нотариальную копию сделать, не прокатит? Или раз в удостоверении написано, что для постоянного пребывания, то поэтому и не дадут по нему ВНЖ?

Valery4755

Доброго времени. Подскажите, возможно ли получение ПМЖ ребенку при выполнении им условий пребывания Болгарии, если мама будет только продлевать ВНЖ - не хватает месяцев нахождения в Болгарии для ПМЖ?

Eftimovich

@Beaverok, не каждый раз новое, а для каждой процедуры (внж, пмж, гражданство) должно быть отдельное удостоверение. Более того в удостоверении указывается служба и город для которого выдаётся! Все это нужно указывать при подаче документов в ДАБЧ

I_levsha

@DimchevVitaly, Вам необходимо в ДАБЧ подать заявление о выдаче дубликата удостоверения о происхождении, но указать, что для ПМЖ. Бланк даже есть на сайте ДАБЧ

Innochka

@Valery4755, здравствуйте!

Как только Вы получите ПМЖ, то можете сразу и на ребенка подавать на основании, что мама уже имеет ПМЖ. Я так понимаю.

Eftimovich

@Valery4755, если у ребёнка выполнены условия то можете подавать документы, пмж дадут!

Мурнат

Всем доброго дня. Путь для получения ПМЖ пройден. Хочу от всей души поблагодарить всех, кто искренне, грамотно помогал разобраться с документами, давал ссылки на необходимые законы и РБ и РФ. Огромное человеческое спасибо.

Anem1

Получили разрешение на ПМЖ в Бургасской миграции, заняло 2 месяца ровно. Теперь велено через неделю в общину за ЕГН и адресной, а потом к ним опять карту заказывать.

Вопрос - обязательно ли при ПМЖ заводить здравну осигуровку и когда за ней надо обращаться (до или после получения карты)?

Аля
Балчик-Владивосток
осигуровку и когда за ней надо обращаться (до или после получения карты)?

После получения карты. (хотя лично мы получили и до, то есть без карты. Но больше этот вариант не прокатывает)

 

На счет обязательности, есть варианты. Но об этом в отдельной теме все подробно расписано

bglife.ru/posts/1890506/

Zalmen

Поделитесь свежими сроками получения ПМЖ. Есть ли вероятность, что решение о ПМЖ будет готово раньше чем через 2 месяца после подачи документов?

Anem1

@Zalmen, я думаю, надо конкретно спрашивать в каждой миграции. Наверное можно звонить и узнавать. Но вероятность она на то и вероятность:)

Mankees
Поделитесь свежими сроками получения ПМЖ. Есть ли вероятность, что решение о ПМЖ будет готово раньше чем через 2 месяца после подачи документов?

Получал ПМЖ в 2015 году, решение было готово и доставлено мне курьером через 1.5 месяца после подачи документов

Anem1

@Mankees,

А как и когда вы при этом платили таксу 1000 левов и сдавали фото?

Mankees
А как и когда вы при этом платили таксу 1000 левов и сдавали фото?

Все действия после получения "Разрешение за постоянно пребиваване" совершал в обычном порядке, как и предусмотрено законом

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Личная карта ребенку с ПМЖ

      Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенку скоро исполняется 6 лет, статус ПМЖ. Правильно ли я понимаю, что нужно получать личную карту? Обязательно ли это? Можно ли получить до исполнения 6 лет, т. к. на день рождения ребенка мы планируем поездку, не будет ли проблем при возвращении? Есть ли какие-то нормативные документы на этот счёт (по-болгарски читаю).
    • ПМЖ в Болгарии по происхождению

      Здравствуйте, Кто-нибудь может подсказать, какие документы нужны, чтобы претендовать на ПМЖ по происхождению? Нашел большую ветку с гражданством, но не ПМЖ, хотя вроде бы внимательно изучил форум. Быть может кто-то такими вопросами профессионально занимается и может помочь?
    • ПМЖ воссоединение

      Друзья, может кто знает, какая такса оплаты если ПМЖ оформляет член семьи (воссоединение)?
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...