Перейти к публикации

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
Miky
И по ТЭЦ тоже, лично мне банально интересно во сколько там обходится тепло и какие есть сопутствующие платежи.

У меня за прошлый год приблизительно 10ст за квч с ДДС. Это горячая вода 12месяцев и отопление в рамках отоплительного сезона, середина октября - конец марта плюс потери в сградной инсталяции.

Peter23
Варна
10ст за квч с ДДС
Т. Е. Немного дороже газа получается, но нет затрат на инсталляцию.

А в доме многие пользуются? Я так понимаю, если весь дом пользуется и если только пол-дома пользуются, то конечная цена кВт разная будет.

Miky
Пишут, что газ выгоднее лишь в 2.65 раза. При этом, как я уже писал, они сравнивают исключительно с дневным тарифом и исключительно с обычным эл. Обогревателем. Если бы газ был выгоднее в 5 раз, как вы пишите, то вряд ли они стали бы молчать об этом.

Факт, в эти расчеты на сайте Овергаза есть много маркетинга.

 

Т. Е. Немного дороже газа получается, но нет затрат на инсталляцию.

А в доме многие пользуются? Я так понимаю, если весь дом пользуется и если только пол-дома пользуются, то конечная цена кВт разная будет.

В нашем доме практически все пользуются. В каждой квартире есть счетчик, сколько хочешь, столько и пользуешся. По уровня комфорта конечно несравнимо с другого вида отопления, а и по цене для меня лично вне конкуренции. А какая будет конкретная цена тепла зависит в очень большой степени от абонатная станция в самом доме. Она нуждается в определенный минимум энергии что бы обеспечивать непрерывная подача горячей воды, даже если потребление небольшое. Если этот минимум разпределяется на меншее количество потребителей, если многие отказались от центральной теплофикации, то и цена будет выше. Такой проблем стоял особено остро в более старых панельных домов, хотя и там постепенно начали на более современные и экономные абонатные станции. Кроме того зависит и от само здание. Если без теплоизоляции, то потери в сградной инсталяции большие и соответно счета растут.

VikVas
Кстати, в Болгарии очень мало используются солнечные коллекторы в системе гвс. Не пойму почему? Они ведь не дорогие, а могут давать горячую воду круглый год.

Здесь на форуме обсуждался вопрос использования таких коллекторов. С учётом стоимости оборудования, их установок и монтажа труб в помещениях это не так дёшево. Стены нужно долбить, крепить на крыше к чему-то, чтобы не сдуло. Со временем возникнет нужда по замене всего оборудования. По мнению форумчан, плата за энергию соизмерима с этими затратами за этот период, а забот несравненно меньше.

Гость БабаХаля
Здесь на форуме обсуждался вопрос использования таких коллекторов. С учётом стоимости оборудования, их установок и монтажа труб в помещениях это не так дёшево. Стены нужно долбить, крепить на крыше к чему-то, чтобы не сдуло. Со временем возникнет нужда по замене всего оборудования. По мнению форумчан, плата за энергию соизмерима с этими затратами за этот период, а забот несравненно меньше

Я форумчанин, и я с вами не согласна. У нас 4 года стоит соларна система для горячей воды, нет никаких проблем. Бак на 250 литров. Заплатили за систему и монтаж 2000 или 2500 (не помню). В цене еще выезд инженера (за бензин и дорогу) + помпа для повышения давления.

Если бы грели 250 литров током, платили бы немаленькие суммы за ток. А так стабильно (даже зимой) вода 95 градусов. Если нет солнца зимой держит 40-60 градусов. Даже если солнце на 2 часа появилось, нагревает очень быстро.

При условии, что я любитель принимать ванну объемом 360 литров, эта система окупила себя за год.

По замену какого оборудования вы говорите? И про какие заботы?

 

На крышу система ставится на специальные распорки. За все эти годы не сдуло, крыша не протекает. Устанавливали два человека.

Трубы с горячей водой провели по крыше, с врезками в три санузла с потолка. Все аккуратно сделали, с пылесосом и все дырки запенили. Монтаж труб я не считаю затратным, дороже утепление труб (если крыша холодная). У нас трубы тянули на 25 м от самой системы (поэтому поставили помпу для давления).

 

Из всего только одна проблема, варовик. Вода у нас капец, все покрывается варовиком, даже миска с водой для котов.

Гость БабаХаля

По соларну систему забыла. Одна проблема и как раз то, что мне не нравится в Болгарии.

Зимой разморозило помпу и мы влетели на 350 лв за замену. Это произошло только по вине гребаной местной власти (которая не чистит дороги) и не менее гребанного Енерго про, которые пилят деньги, а замену элетросетей не делают.

3 дня не чистили дороги, 4 дня не было тока. Кметство сваливает вину на енерго про, якобы они отвечают за то, что тока не было, а енерго про сваливает вину на местные власти, что те дороги не почистили, чтобы службы проехали. И как бы никто из них не виноват. Только население офигевало при минус -21 ночами без тока, а некоторые села еще и без воды остались.

VikVas

, Спасибо за ответ, однако спор не со мной. Мне и самому интересно узнать мнение людей, которые пользуются такой системой и Ваше мнение для меня тоже ценно.

Сейчас присматриваюсь и решаю стоит ли.

Думаю, что целесообразность всего этого для получения только горячей воды стоит под вопросом. Через сколько лет окупились Ваши расходы?

Вот если бы ещё отопление! Хотя бы вспомогательно, вдобавок к кондиционеру.

Vlads55
Из всего только одна проблема, варовик. Вода у нас капец, все покрывается варовиком, даже миска с водой для котов.

Это вообще не проблема. Ставьте умягчитель. Я пользуюсь умягчителем с конца 90-х. Поскольку в Подмосковье, где у меня загородный дом, вода очень жесткая. И здесь сразу поставил. Есть агрегаты на любое потребление.

Хорошего вечера

Арс из Варна
Это вообще не проблема. Ставьте умягчитель.
Умягчитель (омекотител) плюс бак для регенерации и их монтаж стоят приличных денег и наличия свободного пространства. Да и про соль нужно сказать (опять деньги и 20 кг мешки таскать). А так, конечно, Вы правы.
Miky

В районах с газификации действует программа для безвозмездного финансирования использования природного газа DESIREE Gas. Программа финансирует битовых потребителей до сумой 2347лв. На семью, и полностью покрывает расходы на присоединениюк к газораспределительной сети и до 30 % от расходов для проектирования, покупки и установки соответного оборудования на газе. Источник финансирования Международный фонд Козлодуй. Для справки и подробности gas.overgas.bg/desiree/

Peter23
Варна
полностью покрывает расходы на присоединениюк к газораспределительной сети и до 30 % от расходов для проектирования, покупки и установки соответного оборудования на газе
Скидка конечно хорошая, но принципиально ситуацию не меняет.

Мрежа не очень. Например, в Варне даже центральная часть города не вся охвачена. Кварталы же (а там живет значительная масса горожан) практически не охвачены.

И даже если со скидкой стоимость инсталляции будет сопоставима со стоимостью тех же климатиков, то никуда не девается факт того, что киловатт тепла обходится дороже, чем от климатика, за один отопительный сезон набегает минимум на половину климатика (выше считали).

А тут еще и "КЕВР: Газът може да поскъпне и с 15% от 1 октомври".

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Скидка конечно хорошая, но принципиально ситуацию не меняет.

Мрежа не очень. Например, в Варне даже центральная часть города не вся охвачена. Кварталы же (а там живет значительная масса горожан) практически не охвачены.

И даже если со скидкой стоимость инсталляции будет сопоставима со стоимостью тех же климатиков, то никуда не девается факт того, что киловатт тепла обходится дороже, чем от климатика, за один отопительный сезон набегает минимум на половину климатика (выше считали).

А тут еще и "КЕВР: Газът може да поскъпне и с 15% от 1 октомври".

Все верно, поэтому и интерес к газу не очень.

Miky
то никуда не девается факт того, что киловатт тепла обходится дороже, чем от климатика

Насчет цены не согласен, они сейчас примерно равны с климатиком. Разница небольшая и зависит от СОРа и внешней температуры. Кроме того, климатик воду и пищу не греет и при этих процесов СОР роли не играет, тоесть это уже достаочно дороже по цене за ктч по сравнению с газом. Примерно в два раза. А это можут быть достаточно сериозное потребление. Я например при центральной теплофикации плачу больше за подогрев воды, чем за отопление в годовом выражении. Кроме того, отопления от климатика комфортно не для каждого.

С другой стороны, климатик можно использовать и летом для охлаждения, что само по себе, тоже немалый плюс. Так что скорее это вопрос предпочитания. Некоторые просто опасаются газом в доме, другие не хотели привязыватся к монополистом поставщиком ит. Д.

Что касается наличия сетей, то это по разному в разные места. Субсидия для тех кто имеет доступа к сети. А есть ли такой возвожности конкретно в сети где оперирует Овергаз, можно проверить здесь.

gas.overgas.bg/%D0%BC%D1%80%D0%B5%D0%B6%D0%B0/

Peter23
Варна
они сейчас примерно равны с климатиком. Разница небольшая и зависит от СОРа и внешней температуры
Разница существенная, но сильно зависит от внешней температуры. Уже рассчитывали тут: bglife.ru/threads/17634/page-165#post-1917998 Вкратце - лишь при -15 _днем_ их цена примерно сравнивается. И это на примере бюджетных моделей Daikin. У дорогих моделей эффективность выше (на 25% - запросто), а допустимые температуры ниже (до -30).

С учетом повышения цен на газ разница еще увеличится.

 

климатик воду и пищу не греет
Тут не поспоришь. Вода и пища греются без COP, т. е. на данный момент в 2.65 раза дороже газа.

Тем, у кого эти расходы значительны, определенно стоит обратить внимание на газ.

Но у меня, а также вообще у всех, с кем я хоть как-то затрагивал эту тему, расходы на горячую воду и готовку незначительны на фоне расходов на отопление.

У меня например летняя сметка за ток 50 лв, а зимняя 170-190. Большой тристаен апартамент, полный набор бытовой техники. Бойлер круглосуточно, на кухне проточный, отопление круглосуточно. Летом днем обычно работает один климатик на охлаждение.

Я не знаю сколько конкретно съедают бойлер и печка, думаю половина летней сметки - точно их заслуга. Пусть будет 30 лв. Отопление значит съедает левов 140 грубо.

Но уменьшение платежа 30 лв даже в 2.65 раза (до 11.3 лв) это незначительно на фоне увеличения платежа 140 лв _минимум_ на 66,66% (до 233.3 лв и это при средней зимней температуре 0, хотя по статистике она выше даже в самый холодный месяц, т. е. на практике запросто _до 250 лв и выше_).

 

отопления от климатика комфортно не для каждого
Отопление радиаторами комфортно не для каждого :) Мне не нравится, что воздух от них тупо уходит вверх. Конвекция конечно заставляет воздух ходить по кругу, но внизу все равно прохладно. Климатик, дующий в пол, для меня комфортнее. Но мне нравится, что радиаторы бесшумные. Итого по комфорту рулит теплый пол - бесшумно и греет снизу :)

И да, теплый пол вероятно рациональнее делать газовый. Т. К. Только само оборудование Daikin Altherma обойдется в 9-12 тысяч лева.

 

gas.overgas.bg/мрежа/
У них и смотрел. В какие города не тыкал, везде только центральная часть, да и та не полностью.
VikVas
Ну дык правильно + тепло от тела соседа

Гораздо эффективней тепло от крупного рогатого скота. Видел публикацию на эту тему. Запатентованный теплообменник с высоким КПД. Запахи отсутствуют, что тоже отрадно.

Rexxx
Красная Пахра

... Началась активная заготовка дубовых дров по всей стране

Oleg 63
... Началась активная заготовка дубовых дров по всей стране

Судя по картине на дорогах - она и не прекращалась...

VikVas
... Началась активная заготовка дубовых дров по всей стране

Заготовки под девизом: "Дашь дуба!"

Rexxx
Красная Пахра

... С 01.10.2018 у нас в Приморско подорожали общинские дрова, - теперь кубик стоит аж 39 лв _frown

Mankees
кубик стоит аж 39 лв _frown

В Бургасе "кубик" стал стоить 95 лв и ничего, берём :)

Rexxx
Красная Пахра
стал стоить

 

Печально всё это

 

1684486193_.jpg.c9fef990dd1a3fb19f8f4e9d3ba30649.jpg

Mankees
Печально всё это

Нисколько. Это нормально в Болгарии небольшая инфляция в связи с этим немного растут и цены, не критично, скорее печалиться нужно из-за роста евро к рублю

Rexxx
Красная Пахра
нормально

 

... Саша по сравнению с прошлыми ценами подорожание превысило аж 17 % -это очень дофига для малоимущих слоёв :thumbsdown:

Zuziak61

@Rexxx, может. На электричество пора?)

Rexxx
Красная Пахра
На электричество пора?

 

... Завсегда чередуем источники тепла :thumbsdown:

Kaktu
Стефания, Стара Загора
это очень дофига для малоимущих слоёв

Малоимущим отопление оплачивает государство. И не важно какое оно - дрова, электричество, газ...

asp.government.bg/web/guest/about/-/asset_publisher/gGchKUMwkm0t/content/priemat-se-zaavlenia-za-celeva-pomos-za-otoplenie-za-otoplitelen-sezon-2018-2019-g-/maximized?_101_INSTANCE_gGchKUMwkm0t_redirect=%2Fweb%2Fguest

http://pomosti.oneinform.com/socialni-pomosti/pomost-za-otoplenie/

Лесник
подорожание превысило аж 17 %

На что именно? Сахар все лето дешевле процентов на 20-25, газом заправить баллон-горелку дешевле чем в России... Дрова дОроги - так надо дружить с горским инспектором... (всё, дальше молчу, обещал почтенным модераторам...:ph34r:roflmao:)

И почесаться в июне, а не в октябре

Mankees
И почесаться в июне

Вот именно :D

Tiger_
газом заправить баллон-горелку дешевле чем в России...

А вот это извините, бред!

Rexxx
Красная Пахра
заправить баллон

 

... Не дешевле,- в РФ газ по 18 р/литр

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...