Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Визы в страны ЕС/шенген при наличии ПМЖ/ДВЖ Болгарии

Epetkov
Дорого очень встанет туда-сюда смотаться.

 

Да и нет никаких гарантий, что получите визу на нужный срок.

 

Виза нужна где-то на 3 недели, чтобы пройти от Италии до Дарданелл.

 

Если Вы только перегонщик, а не собственник лодки, будет посложнее. Собственнику не вижу проблем получить визу на нужный период, без значения даты окончания срока карты ВНЖ.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
У @Troper а срок ВНЖ 28.11.2018 вряд ли стоит рассчитывать на получение длинного срока визы.

Италианцы в этом случае вообще не дадут визу, при таком сроке окончания карточки ВНЖ. Проходили! _frown

Владимир Инц
Свети Влас

Может быть, венгерский транзит на месяц?

Izhig

У венгров поменялся состав консульства, но все равно дают нормально, мне дали день-в-день на окончание карточки... Те кончается карточка-кончается виза..:-)))

ВладимирД

@Izhig, скажите, пожалуйста, на каком языке заполняли визовую анкету и можно ли записаться на подачу визы по телефону?

Valik2071
@Izhig, скажите, пожалуйста, на каком языке заполняли визовую анкету и можно ли записаться на подачу визы по телефону?

Тоже присоединяюсь к вопросу.

На русском конечно хорошо!!!

Izhig
скажите, пожалуйста, на каком языке заполняли визовую анкету и можно ли записаться на подачу визы по телефону?

Заполняли на английском, смысла записываться нет, там сейчас просто нет никакой очереди, приходишь-сдаешь-получаешь... Бланк можно взять на сайте посольства... Там же указано время работы.

Valik2071

Добрый день.

Подскажите сколько сейчас стоит виза. Планируем на следующей неделе ехать в Софию, визу будем делать через Венгрию. Есть рядом отели?

Izhig

Виза стоит 35 евро... Вы планируете просто пожить в Софии? Потому что для визы отели не нужны- в 9 утра подаете документы, максимум в 3 дня забираете и едете домой.. Так что про отели я просто не в курсе...

Valik2071

Так как живем в Бяле, поэтому и нужен отель

 

Виза стоит 35 евро... Вы планируете просто пожить в Софии? Потому что для визы отели не нужны- в 9 утра подаете документы, максимум в 3 дня забираете и едете домой.. Так что про отели я просто не в курсе...

35ЕВРО и всЁ!!!???. СУПЕР

Мне сегодня сказали 75 ЕВРО.

 

Еще вопрос по страховке

Страховку сразу нужно предоставить при подаче на визу?

И на какой срок ее делать? ПРИМЕР: Планируем поехать по Европе около пяти дней потом месяц будем в РФ потом опять через Европу в БГ

Alexandr0525

@Izhig, Скажите, пожалуйста, какую визу Вам дали и на сколько дней пребывания. Нам несколько раз давали разные визы: транзитную, двухразовую, мульти, хотя документы всегда подавали одинаковые.

Izhig
Мне сегодня сказали 75 ЕВРО.

Это кто Вам такое сказал??? Вот, в июне брали- 35 евро с носа... Платить прямо в консульстве и именно еврами, левы не берут..

 

Страховку сразу нужно предоставить при подаче на визу?

Страховка нужна сразу... Мы делаем на месяц, все время проходит... Дороговато, но перестраховываемся... Просто берете именно с того дня, с какого и визу будете заказывать..

 

Скажите, пожалуйста, какую визу Вам дали и на сколько дней пребывания.

Визу какую попросите, такую и дадут.. Надо просто озвучить, что именно Вы хотите.. Нам уже второй раз дают нормальный "мультик", на время действия карты... Первый раз это получилось на 9 месяцев, второй- на 8, но, повторюсь, это именно потому, что срок личной карты истекал именно к этому сроку...

 

Так как живем в Бяле, поэтому и нужен отель

А мы в Варне живем, и что? Ночью туда, к следующему вечеру обратно... Да, наверное возникло непонимание... В предыдущем сообщении я имела ввиду не 3 дня, а время "в 3 часа пополудни"...:-)))

ВладимирД

@Izhig, спасибо большое за все компетентные ответы. Если можно еще вопрос: в принципе же нужен мультик туристический. Что требуется для обоснования: турваучер, бронь или ничего не потребуют в качестве подтверждения цели поездки?

Izhig
Что требуется для обоснования: турваучер, бронь или ничего не потребуют в качестве подтверждения цели поездки?

Абсолютно ничего больше, чем указано на сайте консульства.. Мы тоже кучу всего набрали... Требовали все строго по списку... Хотя в списке там как раз подтверждение цели поездки есть... Нам проще, у нас приглашение было...

ВладимирД

@Izhig, спасибо, в общем понятно. Скажите, а приглашение от частного лица или от компании? У меня в Будапеште есть знакомый, попрошу - он не откажет.

Valik2071

Подскажите где можно скачать в Worde анкету для Венгерского шенгена. Хочу сразу заполнить заранее чтоб в посольстве не тратить время.

Izhig

Вот в ВОРДОМ засада.. У них только в ПДФ... Мы последний раз умудрились заполнить норвежские, у них ПДФ с заменяемыми полями.. Но венгры посмеялись и сказали, что последний раз такую принимают, ибо надо либо на венгерском либо на английском... Можно распечатать ПДФ-ки и заполнить вручную, тоже вариант.. И правильная мысль-все заполнить заранее, это сильно убыстряет процесс подачи...

 

Скажите, а приглашение от частного лица или от компании?

От частного.. Причем просто написанное в свободной форме, подписанное и пересланное по электронной почте. С обязательным указанием его адреса и телефона. Да, и копию его личной карты. Они прямо из консульства позвонят ему и уточнят, вправду ли он вас приглашал.. Он подтверждает и все, можно сказать-визы в кармане..:-)))

ВладимирД

@Izhig, огромное спасибо.

Гость Неваляшка

@ВладимирД

У них только в ПДФ

Бесплатный редактор онлайн, с помощью которого можно заполнить анкету: pdfescape.com/

Valik2071

, Огромное спасибо ВАМ!!!

savvaale

Спрошу;) может не запинают.

Страховка для Шенгена нужна именно для Шенгена? (30.000 евро покрытия)

А та страховка, что для ВНЖ делал, на год (тоже 30.000 евро покрытие) не прокатит???

Спасибо

Zuziak61
А та страховка, что для ВНЖ делал, на год (тоже 30.000 евро покрытие) не прокатит???

Прокатит, если в полисе написано, например, "вся Европа" или "Болгария и страны Шенгенской зоны" или что-то в этом роде. Если в полисе, который вы делали для ВНЖ написано только Болгария, то НЕ прокатит.

savvaale

Вот спасибо. Посмотрю. Если не написано.. В след. Раз... Попрошу чтоб добавили.

Dolmatoff

Возможно, кому-нибудь будет полезно: сегодня подавался на визу Италии в Софии - некоторые вещи были неожиданны, потому, хочу поделиться.

 

Во-первых, при ВНЖ истекающем сразу (через неделю) после поездки - нет проблем, главное, чтобы раньше, и всё. Три месяца после поездки должен быть валиден загранпаспорт, а ВНЖ - по желанию.

Во-вторых, если заполняете анкету на сайте (у МИД Италии сейчас есть сайт, где можно заполнить анкету и распечатать перед тем, как нести её в посольство), заполняйте её на английском или итальянском языке, несмотря на то, что там предлагается русский - иначе на месте придётся переписывать от руки.

В-третьих, консульский сбор берут только в левах - а не в еврах, как везде пишут

В-четвёртых, от меня потребовали из банка вместо справки о состоянии счёта (с которой я пришёл), справку о движении средств за три (можно больше, но не меньше) месяцев - правда, в итоге, приняли без печати и подписи - но за три месяца, пришлось тут же бежать в банк.

В-пятых, время готовности визы сейчас, как сказали - две недели. То есть, две недели паспорт будет у них! Ничего страшного - но если не планировать, то можно встрять.

 

В качестве обеспечения жильём проканали распечатки с hotels.com и booking.com. Логичного, казалось бы, вопроса "почему каждый день меняете гостиницу" не задали.

В качестве въезда-выезда распечатки с РайнЭйра прошли нормально.

 

Электронная очередь, два окна. Девушки настроены благожелательно, к изъяснению на русско-англо-болгарском суржике лояльны.

 

Я пришёл к открытию - был там один, когда вернулся после банка в начале одиннадцатого, с удивлением, обнаружил там очередь человек в десять - которую, правда, они мне сказали не выстаивать - Вы же тут уже были сегодня!

DeKs

@Dolmatoff, уточните пожалуйста, в консульство Вы записывались заранее или просто пришли?

Dolmatoff

Записывался заранее через сайт, но у меня сложилось впечатление, что моя запись никому сильно интересна не была - то есть, если бы я просто пришёл, то ничего бы не изменилось.

Поскольку, как минимум, окна было два, а я - один :)

Serj1961
Сергей, Томск-Варна

Решил поделиться. Была тут раньше тема, типа "Словацкий шенген-гуляют все"...

Сегодня с женой вернулись из Софии. После трёх неудачных попыток получения "длинного" шенгена в Болгарии, вспомнил эту тему и мы решили "проверить" словаков. Неудачные, это два немецких с приглашениями, один на полтора, другой на два месяца с пожеланием приезжать ещё и они опять соизволят нас пустить. Один шенген венгерский, вообще на 12 дней с реальными бронями отелей, просто путешествовали на машине до Вены...

В общем сделал пару суточных броней на букинге в Кошице и Бардееве.

Приезжаем к 8:30, как указано на сайте словаков, а на входе с 9:00. Но не суть.

Говорим и показываем, что есть предыдущие шенгены, ДВЖ до 2022 г., едем транзитом в Россию. Две тётеньки, одна пенсионного возраста (по нашему старому понятию) и очень дотошная. Вторая улыбчивая, но слушает, что скажет первая. Сразу "отфубол"-Вам к венграм, дескать первый въезд. Мы говорим, что в Венгрии были и хотим посмотреть Словакию. А по правилам получения шенгенской визы-или страна первого въезда или страна, где будете находиться больше всего. Шефиня (главная в смысле) смягчилась и начала просмотр документов. В процессе заполнения анкеты корректировала нас- на сколько хотите визу- на год минимум... Пишите- на год. Что интересно, про справку из банка даже не вспомнила, хотя всё было... Финал (вообще супер) с вопросом-когда хотите получить визу? Ответ-сегодня. Не, ну виза делается 10 дней и т. д. Мы говорим, что готовы оплатить срочный (двойнойА) тариф.

Она опять искала информацию в своих толмутах и сказала, что срочный (70 евро) тариф, это для тех, кто открывает визу в ближайшие 3 дня, а вы не подходите. Так что с вас по 35 евро за визу. Мы говорим, что приехали из Варны за 500 км и т. д.... Она в ответ- ну погуляйте минут 40 и приходите. Через 40 мин. У нас годовые мульти-шенгены!!!

 

P\S А вообще мы изгои, господа! Получили мы годовой шенген и радуемся как дети, тогда как весь мир-взял билет и полетел...

Сергейц

А мы в Питере спокойно сделали на 3 годп итальянский за 100 евро

Epetkov
спокойно сделали на 3 годп

 

Да, но лекгое получение шенгенской визы в Питере это не новость. А получение словацкой визы в Софии с найменьшими усилиями - очень ценная информация!

Izhig
Бесплатный редактор онлайн, с помощью которого можно заполнить анкету: pdfescape.com/

Только ни фига не ставится на мой ноут.. Наверное, ноут в помойку пора...

Please sign in or register to post a comment.
  • Калинка-Вяра

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...