Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Лукерия
Добрич
Наверное обрабатывали много раз? У нас весь виноград болел после дождей в первой половине лета.

 

@Марина 08, обрабатывала всего 3 раза. Не знаю много это или мало. Но мне кажется, что для винограда, это минимальное количество из возможного. Первые два раза были профилактические обработки, а последнюю провела где-то в середине в июле, когда дожди вызвали сильную вспышку милдью. Но у меня болели не все лозы. А из тех, что прихватили этот грибок, как результат- обильный листопад больных листьев. И опрыскивание особо не помогло. Только сухая жаркая погода может сдержать эту болезнь.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Лукерия, я думаю, что у Вас просто есть сорта винограда, которые не восприимчивы к милдью. Вот эти лозы и дали хороший урожай. Мы тоже три раза обрабатывали, но заболели практически все лозы. Будем надеяться, что в следующем году погода больше понравится нашему винограду.:)

Лукерия
Добрич
что у Вас просто есть сорта винограда, которые не восприимчивы к милдью

 

@Марина 08, согласна с вами полностью. Все, что много и сильно болело, я просто выкорчевала. В этом году, хочу верить, был последний, с которым распрощалась и счастлива. Несколько лет было жалкое зрелище: завязываются большие, красивые грозди и бабацк начинают болеть: сначала листья, потом плоды. Ладно думаю, сделаю все по науке в плане подкормок и обработок. Сделала, и что? Опять как понеслась зараза по листьям, смотреть страшно. Влага у нас есть всегда, даже в жару много выпадает росы. А грибку только это и надо. Поэтому стараюсь оставлять сорта, устойчивые к заболеваниям.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Лукерия, а поделитесь сортами винограда, устойчивыми к болезням, но вкусными десертными? И где покупали? Тоже надоело смотреть на мучения старых сортов, одна липа пахнет на весь двор)

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Лукерия, присоединяюсь к просьбе @Ирина_Обл, хотелось бы знать сорта десертного винограда, устойчивого к заболеваниям. Мы, конечно, очень тяжело расстаемся с выращенными растениями, но прийдется, куда деваться... Каждый год кучу денег тратим на удобрения и препараты от болезней, а урожая толком не видим.:banghead:

Лукерия
Добрич

@Ирина_Обл, @Марина 08, из сортов, которые продаются в BG, на моей земле хорошо себя зарекомендовали: Наслада, Дружба, Болгар. Причем Болгара у меня 2 вида. Один ранний, поспевает в августе и второй едим сейчас. Все они десертные. Имеют классический вкус десертного винограда, Дружба и Наслада еще имеют нежный мускатный привкус, что делает их особенно вкусными, особенно Дружбу. Из этих сортов только поздний Болгар немного пострадал от милдью, и то только листья. Остальные совсем не болели. Но как все десертные сорта и эти в какой-то степени тоже подвержены заболеваниям и требуют обработки. Я провела 3. Все сорта светлые.

Из черноплодных неплоха Молдова в отношении милдью, но она может прилично поражаться оидиумом.

Ранний Болгар был куплен в Варне в Практикере, еще до его переезда на новое место.

Остальные на рынке Добрича у местной фермерши.

Я совсем недавно стала заниматься вплотную виноградом, поэтому совсем недавно поняла, что ни в коем разе нельзя допускать загущенности винограда, особенно на асме, никакие обработки не помогут, если высокая загущенность.

В этом году сорт Италия просто за 2 дня весь покрылся милдью. Ужасное зрелище!! Причем, никакие обработки не погасили болезнь. Наблюдала за ним аж целых 3 года и в июле этого распрощалась с ним. Не жалею ни разу! Сейчас под пристальным наблюдением безсемянная Афродита, дала ей еще шанс тк слишком еще молода.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Лукерия, большое спасибо. Уже начали думать, какие лозы будем заменять...

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Лукерия, у детей Италия тоже в этом году никакая (

Спасибо за названия сортов)

 

А я сегодня посадила салатики в ОГ и в теплицу, пока еще открытую) Муж купил рассаду у рынка. Рядом на грядке завязывается редька белая и красная, есть и пара рядков редиски. Впервые в этом году в конце июля посадили купленную рассаду томатов, экспериментируем) Уже поспели первые помидорки) Но у нас и на своих еще полно плодов, на еду хватает. А в селе все уже убрали огороды... IMG_3581.thumb.JPG.ab8724f2974daed67386756c2fa407b7.JPG IMG_3569.thumb.JPG.218b39327f680356d65272d986b3074e.JPG IMG_3570.thumb.JPG.ed3ec70edcc98846ecb78c81819e33cd.JPG IMG_3576.thumb.JPG.8fcf27c92b2d1a00d027c1857807738d.JPG

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Висят груши, скоро будем кушать.:joyful:

IMG_20181014_194727.thumb.jpg.960fd1e262d2cda30fe129332b524bd4.jpg

И барбарисик.:)

IMG_20181014_194941.thumb.jpg.d26f9b176d93f9420a4afeae44c5947b.jpg

Аля
Балчик-Владивосток

@Лукерия, если знаете, подскажите моля сорт, что у вас на третьем фото, такой с заостренным кончиком ягодки. Нам достался в наследство - не знаем что.:thumbsdown:

Лукерия
Добрич

@Аля, сорт винограда с соскообразными ягодами называется Заграва.

Inna65

@Лукерия, подскажите пожалуйста какой он на вкус?

Лукерия
Добрич

@Inna65, Вкус винограда очень приятный, гармоничный, ближе к сладкому. Мякость сочная и хрустящая.

Аля
Балчик-Владивосток
называется Заграва

Спасибо, действительно соскообразные ягоды :).

Вкус, Сладкие, хрустящая мякоть да, аромата какого то конкретного не почувствовала. Осы жрут!:mad: Болгарин на это сказал что значит сладкий!

Муж почему то сразу решил что вино белое хорошее получится. До этого у нас были друшие сорта и белого мало, не делали белое.

VikVas
Осы жрут!

Осы жрут, если повреждена внешняя оболочка винограда.

У нас был случай, когда град раздолбил шкурку очень сладких яблок. Осы забираются во-внутрь и выедают всё. Остаётся висеть только шкурка, сохранив нетронутым внешний вид яблок. Такой муляж получился.

Плоды винограда в этом году лопнули сами из-за излишки воды. Осам это и надо!

Аля
Балчик-Владивосток

@VikVas, не думаю, по моему они прекрасно сами "прокалывают" виноградины. У нас в том доме винограда масса и разных сортов, жрут осы весь, а града или ливней в помине не было.

Благо что его много и всем хватает! Еще и птичкам остается.

VikVas
не думаю, по моему они прекрасно сами "прокалывают" виноградины. У нас в том доме винограда масса и разных сортов, жрут осы весь, а града или ливней в помине не было.

Благо что его много и всем хватает! Еще и птичкам остается.

Странно, но это не так. Вроде бы есть чем прокалывать. Однако только повреждённые плоды выедают осы.

Дело совсем не в ливнях. Долговременная чрезмерная влажность почвы в определённый период вредит винограду. Он лопается и сок выливается, а осы на это падки. Если начнут есть, то одна шкурка останется.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@VikVas, осы каждый год, независимо от влажности, в августе приходят и едят все подряд) Даже на пляже, хотя там ничего не растет)

VikVas

@Ирина_Обл, речь шла о фруктах, имеющих шкурку.

Почему-то у них ума не хватает прогрызать её, хотя обладают мощными челюстями.

На пляжах же питаются отбросами пищи, оставшейся от людей. Они не имеют оболочки.

Taksa
Светлана, Казанлык

У меня в этом году очень хорошо работала ловушка и несколько гнезд мы выследили и уничтожили. Ос было совсем мало, даже удивительно.

Аля
Балчик-Владивосток
Если начнут есть, то одна шкурка останется
чего то еще осталось :D

Screenshot_20181017-004145_Gallery.thumb.jpg.7101b27643f621040bd5bc4d68798de5.jpg

 

Интересно, а бабочки за ними видать делают? Этим то тем более нечем прогрызать.

Лукерия
Добрич
Осы жрут, если повреждена внешняя оболочка винограда.

 

@@VikVas, ничего подобного. Осы в легкую прокусывают кожицу винограда. Просто есть сорта толстокожие, к которым они даже не подлетают. А все тонкокожие, со сладкой мякотью - это их стихия. У меня в прошлом году осы попортили большую часть и без того небольшого урожая. В этом году решила с ними не делиться. Ягоды висят цельные и здоровые.

Кожица яблок совсем не схожа по толщине и структуре с кожицей винограда, даже самой толстой. Поэтому в случае её повреждения не только осы, но и др насекомые будут лакомиться яблоками.

Oleg 63

Народ - есть вопрос, не совсем по теме - но куда с ним ткнуться, даже не понимаю. Итак - растет ли в Болгарии такая трава, как полынь? Если растет - то где? В окрестностях своей деревни я ее не встречал, а так хочется - для бани...

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Oleg 63, растет, но не сейчас. Весной и ранним летом, на обочинах и пустырях- в-общем, в тех же местах, где обычно..

Oleg 63
@Oleg 63, растет, но не сейчас. Весной и ранним летом, на обочинах и пустырях- в-общем, в тех же местах, где обычно..

Понятно. Что-то в своем ауле я ее не встречал... Даже следов не видать - имею ввиду высохшие бодылины...

Ирина_Обл
Ирина, Варна
высохшие бодылины...

Высыхает в пыль, видимо)

N58
растет ли в Болгарии такая трава, как полынь? Если растет - то где?

Здесь - это пелин. https://bg.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BD

Растет повсюду, даже у нас в Поморие по пустырям много.

DjAlexMoon

Действительно странный вопрос. И в лесу и в сёлах и в горах везде встречал. Есть как в Подмосковье - горькая. Есть и эстрагон. Именно в Болгарии первый раз познакомился с обыкновенной. И именно она больше всего мне по запаху нравится! Имхо с травами в Болгарии вообще полный порядок. На любой вкус и для любого применения!)))

 

Оффтоп: в близлежащих обштинах не видел ни одной бани. Просто вспомнилось.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Собрали сегодня часть урожая хурмы, два тазика получилось. И бОльшая часть еще на дереве осталась.

image.jpg.ace4a9b560f9ab212569301b0e515a0e.jpg image.jpg.9a2550cf6f5ef10b5cdf2dbd429bf919.jpg

Taksa
Светлана, Казанлык

@Марина 08, отличная хурма, так бы и съела пару штучек:) не перестаю сокрушаться по ее отсутствию на рынке, почему ее болгары не любят? Вкусная же и урожайная, растет хорошо в наших краях. Иногда можно увидеть как всю зиму дерево стоит все усыпанное плодами и никто их не собирает...

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...