Перейти к публикации
Alena7

@Major, горный климат, для ребенка, он у нас тут всё время болеет осень-зима, как пояснила врач, ему не подходит влажный воздух от моря в осен.-зим. Период. Спасибо за ответ.

А как там на счет миниральных бассейнов?

Major
@Major, горный климат, для ребенка, он у нас тут всё время болеет осень-зима, как пояснила врач, ему не подходит влажный воздух от моря в осен.-зим. Период. Спасибо за ответ.

А как там на счет миниральных бассейнов?

Бассейны есть... Дык... Если не подходит влажный воздух, нужны минеральные бассейны... Вам в Сандански, а не в Банско надо.

Alena7

@Major, а Сандански это как считантся горный район?

 

@Major, мы в основном проехали всё побережье, тут достаточно хорошо всё знаю, а вот другие районы БГ, для меня тёмный лес (((. Были в Банско и ещё один курорт зимний (вылетело название), по недели, понравилось, но в том-то и дело, что курорт и были неделю, а вот как там жить почти 7 месяцев не представляю (((. Ищу вариант для норм. Жизни и обязательно с дет. Садом.

Major

Сандански, так же как и Благоевград, находится не в горах... Точнее, не на верху. До вершин 15 - 20 км... Но суть не в том... Суть в том, что воздух в Сандански уникальный - здесь лечат астму. Дети с алергией начинают чувствовать себя хорошо... Ну и т. д.

 

@Major, мы в основном проехали всё побережье, тут достаточно хорошо всё знаю, а вот другие районы БГ, для меня тёмный лес (((. Были в Банско и ещё один курорт зимний (вылетело название), по недели, понравилось, но в том-то и дело, что курорт и были неделю, а вот как там жить почти 7 месяцев не представляю (((. Ищу вариант для норм. Жизни и обязательно с дет. Садом.

Вы расскажите, что вы ищете... Место жительства... Место отдыха... Или место оздоровления ребенка?

Alena7

@Major, сразу пару вариантов)

Место жительство на 7 месяцев, потому как у нас дом у моря. Ну и конечно же оздоровление.

Major
@Major, сразу пару вариантов)

Место жительство на 7 месяцев, потому как у нас дом у моря. Ну и конечно же оздоровление.

Сандански.

Alena7

@Major, ок, спасибо большое, сейчас буду смотреть инфу про Сандански))

Доброй ночи) Спасибо.

Major

Лека нощ.)))

Добрый пчел

@Alena7, в Благоевграде воздух горным (хотя он свежий) не назовешь -- 400 м на уровнем моря всего, близлежащие холмы -- ну 800 где-то. Часть засажена соснами, но не со всех сторон.

 

Но, если будете жить в центре, то зимой тут многие топят дровами, чувствуется и запах и нормативы периодически реально нарушаются.

 

В общем, если воздух реально беспокоит, то место нужно выбирать сильно подумав.

Alena7

@Добрый пчел, а что думаете о Сандански и Банско?

Robusta

Я не Добрый Пчёл, но я однозначно за Сандански. В Банско значительно холоднее. И сам Банско меньше.

Добрый пчел

@Alena7, к сожалению, не бывал там достаточно чтобы давать советы. По Сандански есть соседняя тема -- bglife.ru/threads/18941/page-8 спросите у местных :)

СолОМон

Тут как бы не в количестве и климате, где детям будет комфортно...

Alena7

@Добрый пчел, ок, спасибо, появился инет)), сейчас посмотрю тему)

ОлегМ

@Oolga.bg, спасибо огромное за пояснения! А почему никто не рассматривает Еленово? Там же новые дома, есть бассейн, вот интересно как там с дымом зимой? Из плюсов я вижу, что новостройки и попострорнее дворы и нет такого что окна в окна дома стоят.

Добрый пчел

@ОлегМ, новые дома в Еленово, конечно, есть, но 90% того, что вы видите, это старые дома после внешнего капремонта.

ОлегМ

Получается все снимают/ юкупили в центре?

 

И ещё, поправьте меня если неправ, но сильно бросается в глаза это отсутствие детских площадок что в центре так и на окраине, что в Еленово я не знаю:((. У меня возникает тупой вопрос, где все дети резвятся?

Maverick
Σκαπτοπάρα

@ОлегМ, в чалготеках и интернете...

Добрый пчел

@ОлегМ, Площадок действительно мало. Часть никакие, еще советского типа, часть были хороши, но сильно изношены (в городском парке, в начале аллеи Бачиново). Новая площадка есть у Быстрицы, напротив общежитий АУБГ, но в целом это проблема тут, да.

ОлегМ

Всем добрый день! Подскажите пожалуйста (сори что немного не в тему), в каком банке счет лучше всего открыть? Это мне надо для визы Д и в дальнейшем, наверное лучше депозитный счет...?

 

По моему возле торгпредства неплохой банк (забыл название)...

Добрый пчел

@ОлегМ, если не планируете пользоваться деньгами, то открывайте депозитный -- миграции все равно, а вы не будете платить за обслуживание и копейку процентов в итоге накинут.

 

Я открыл в Токуде. Там бесплатно делают выписку с печатью. Но для визы Д лучше взять платную справку, там будут все ваши данные (в обычной только ФИО).

ОлегМ

Спасибо!

 

@Добрый пчел, депозитный счёт в плане экономии конечно хорошо, но если что, то снимешь деньги раньше срока с заметными процентами в минус...

 

И вот ещё интересно, неужели никто не живет в Еленово у кого есть дети?

Добрый пчел

@ОлегМ, откройте короткий депозит, он будет обновляться каждый месяц, например. Обслуживание остэнется бесплатным, деньги можно будет частично или полностью изъять раз месяц. Проценты, правда, будет стремиться к нулю, но они и так копеечные.

 

При обновлении депозита номер счета не меняется (по крайней мере в Токуда), т. Ч. Налоговую уведомлять только один раз, как обычно.

Oolga.bg
Подскажите пожалуйста (сори что немного не в тему), в каком банке счет лучше всего открыть?

Смотря как вы им пользоваться будете.

 

Мне местные предприниматели посоветовали открыть в SGEB, но читала, что SGEB уходит из Болгарии.

 

А так - просто посмотрите условия, чтобы не получилось, что за каждый чих платить (например, в Райфе ужасно много лишних платежей). Если просто тут положить деньги и получить справку на визу D - это одно, если вы планируете делать переводы из России - немного другое. Тут по мелочи все банки отличаются немного, так что подбирайте по вашим интересам.

 

У меня возникает тупой вопрос, где все дети резвятся?

У НАП площадка, если в центре, в городском саду по пути в АУБГ, но это же всё сторожить надо детей :), там даже вывески сделаны специальные.

 

Здесь мелкие все в саду, потом на кружках, бабушки таскают. Особенно во дворах не гуляют. Немного иной образ жизни - родители сидят в кафе, дети с великами-самокатами носятся вокруг. Это из бесплатного :) - а то можно попрыгать вон на площади Македония. Но мне лично нравится, что дети спокойно играют на площади, а не в загончиках на площадках.

 

Школьники, которые уже сами по городу ходят, только портят площадки своим присутствием :), но сами при том довольны.

Oolga.bg
А почему никто не рассматривает Еленово? Там же новые дома, есть бассейн, вот интересно как там с дымом зимой?

Мы поселялись так, чтобы дочка сама ходила в школу. В бассейн от нашего дома 1,5 лева такси. А обратно под горку - прогулка, как бы :)

 

В классе у дочки многие дети живут в Еленово, в Струмско. В центре как раз немного.

 

Про дым именно в Благоевграде, на мой взгляд, всё-таки преувеличенное у вас впечатление.

 

По моим ощущениям, например, в Банско с дымом этим катастрофа, в Благоевграде многие его и не замечают. Дымила порой на город табачная фабрика, но ее уже перепрофилируют в фармпроизводство.

 

А дым от печек частных домов - их уже не так много. В холодную зиму у нас в подъезде в центре тоже пахло дымком, но совсем несильно, так, как камином в ресторане, даже уютно. А когда-то я смотрела, как отапливают печами квартиры в многоквартирных домах в Добриче, например, так мне почти что плохо стало:(... Смотрела как-то зимой на город со стороны квартала Баларбаши, и тоже не показалось, что дыма много. Конечно, есть, и даже что-то типа смога было, когда ветра не было и воздух стоял, но это не те масштабы. В Москве мы примерно таким дышали обычно, и остались живы :). Здесь это было иногда, не постоянно.

Pomidor66
по моим ощущениям, например, в Банско с дымом этим катастрофа, в Благоевграде многие его и не замечают.

Вот именно - это по Вашим ощущениям :) в Банско дым тоже никто не замечает, он только в старом центре, но там практически нет отелей - вся тусовка туристическая зимняя переместилась давным-давно наверх, к гондоле - там дыма нет от слова «совсем» ;)

Oolga.bg

, но я в Банско и бываю только в старом центре. Не с целью понюхать, конечно. И мне пахло сильно. В Благоевграде я печной дым не считаю каким-то акцентом, тут других запахов хватает :)

 

Вот такой ветерок сегодня дует...

 

42438110_2367489563267869_2847253108940079104_n.jpg.74b3f6f52e451c8742fec296c65e7494.jpg

Добрый пчел
:eek: Да уж, ветрище ого-го!
ОлегМ

Жесть

 

У вас ветер... А у нас как у Хазанова: В деревне Гадюкино опять идут дожди...

Oolga.bg

Ох, дожди... Может, если бы полило чуток - лучше бы стало. А то вооооон та якобы туча на заднем плане - это пыль-песок и прочий ужас, который раздувают эти порывы ветра.

 

42427600_461000634389088_4675942650480689152_o.thumb.jpg.5b6b511ec949cbe96eb11ee89e603f66.jpg

 

Прочитала в прогнозе, что завтра ветер будет еще сильнее.

Please sign in or register to post a comment.
  • Velodimir

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...