Перейти к публикации

ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

Само разрешение на постоянное пребывание бессрочно! А вот пластиковая карта - она выдается на 5 лет - в соответствии с болгарским законодательством о личных документах. Т. Е. Если паспорт заканчивается 14.11.2020, то и карта пребывания будет до этой даты. Как только оформите новый паспорт, то обязаны сменить и карту (подаете заявление в МВР и платите таксу 45 лв за новый пластик). На разрешение ПМЖ это не влияет, саму возможность пребывания Вы не теряете. Astery, У меня та же история, почти 30 лет в загран паспортах был SERGEY, месяц назад в консульстве получил новый 10-летний паспорт с именем SERGEI. Сказали, что ошибки нет, сейчас так автоматически транслитерирует компьютерная программа русские имена с кириллицы на латиницу. Мне сказали, что можно было написать заявление, чтоб латиницей написали так, как было в старом паспорте, но кто ж знал, что написание изменят. Тогда предложили написать заявление сейчас и заново оформлять паспорт со старым нап Сауле ВТ, Да, и забыл напомнить, что при замене старого и получении нового загран паспорта всегда требуйте, чтобы вам вернули старый паспорт! Поскольку в нем сохраняются отметки о дате последнего въезда в страну, пункт пересечения границы, все это необходимо для оформления новой карты БГ и при получения виз тех стран или Шенгена, которые вы посетили по старому паспорту. Сауле ВТ,
Mankees
можно же сказать, что сам отнесешь в общину

Не можно, приятель просил дать документы ему на руки в миграции (Бургас) отказали и сказали, что сами отправят их в Общину. В результате документы были потеряны до Общины не дошли. Пришлось снова идти в миграцию и по второму кругу их отправлять. Приятель почти два месяца бегал между миграцией и Общиной

Zalmen
Сказали позвонить в миграцию через месяц, узнать результаты.

А по какому номеру можно звонить в миграцию Софии, чтобы узнать о готовности ПМЖ? Месяц со дня подачи уже прошел, как-то не хочется ждать два месяца

Lirica

@Miky, а постоянен адрес для квартирантов накладывает на собственника какие-то дополнительные платежи? Сделали декларацию к договоре об аренде (для визы д) там 3 пункта: настоящ /постоянен /настоящ и постоянен и написано вычеркнуть лишнее. Но вот ничего не вычеркнули... Можно безболезнено оставить оба адреса?

Miky

Нет, регистрация постоянного адреса не накладывает дополнительные платежи на собственика квартиры. И да, в принципе настоящ и постоянен адрес могут совпадать, даже в большинстве случаев совпадают.

Anem1

Ну, получили мы наконец свои карточки! Заказали экспресс - 14 дней - 4 сентября и талончик был на получение 19-го. 19 - го карточек в Бургасе не было, хотя компьютер сообщил, что они выпущены 14-го. Вместе с "сожалявам" предложили приехать 20 или 21 или уж "начиная с понедельника" следующей недели. Мы не обратили внимания, что понедельник это 24-е, которое выходной из=за 22-го субботы, и припёрлись к закрытым дверям. Пришлось ехать снова 25-го (сегодня). Получили! Копию решения для НАП дали, а за копией вписвания в регистр отправили в общину, поскольку наш оригинал отправили в Софию. Так что на НАП уже у нас времени не было - завтра уезжаем из Бургасской области.

Пойду через полгода, когда в апреле-мае опять приеду в Несебр.

Важно (хотя может и известно уже) - с этого года при наличии ПМЖ надо в течении года хоть раз в Болгарию приехать, иначе статус пропадёт!

Renton1980
Ольга, Свети Влас-Москва-Берлин
за копией вписвания в регистр отправили в общину

Помните, что копию в Общине взять стоит 4 Лв :)

ВладимирД

@Anem1, или в любую страну ЕС?

Eftimovich

@ВладимирД, закон говорит что любую страну на территории ес!

Mimsik

Друзья, есть вопрос. А если подать доки на ПМЖ и уехать в Россию зимовать? Приехать не через два месяца, а через четыре.. Например.

N58
Друзья, есть вопрос. А если подать доки на ПМЖ и уехать в Россию зимовать? Приехать не через два месяца, а через четыре.. Например.

Думаю, можно, если все это время есть действующий ВНЖ. Впрочем, лучше, конечно, в миграции узнать.:confused:

ВладимирД

@N58, да, лучше узнать. Известно, что миграция в период рассмотрения ПМЖ приходит убедиться, что человек действительно проживает в заявленном жилье.

Zalmen

София. Прождал 1,5 месяца ПМЖ, пришел в миграцию, решение готово. Но выдать его мне отказались, заставили оплатить пошлину, сдать копию паспорта и 2 фото для личного дела. Все это сдал, сказали еще неделю ждать. Чего ждать? Никто не может объяснить. Почему нельзя сразу решение отдать? В чем смысл пять раз в миграцию ходить? Развели адскую бюрократию.

1) подача на ПМЖ

2) досдача документов и оплата (сразу это сделать нельзя почему-то)

3) получение решения

() идти в общину за ЕГН

4) подача на ЛК ПМЖ

5) получение ЛК ПМЖ

Хотя, очевидно, я продолжаю искать смысл там, где его нет..

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Хотя, очевидно, я продолжаю искать смысл там, где его нет..

Интересно было бы узнать как Вы себе представляете порядок действий в процедуре и какой пункт думаете что можно пропустить?:thumbsdown:

Mimsik

@Kaktu, бюрократия адова. Пропустить можно все действия ибо у них есть ВСЕ документы.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
бюрократия адова. Пропустить можно все действия ибо у них есть ВСЕ документы.

Интересно, какие "все" документы у них есть и что "все" можно пропустить?

 

Посмотрим:

1) подача на ПМЖ

Вы заявляете что хотите получить ПМЖ. Это заявление у них вряд ли может быть, если вы его не напишете.

 

2) досдача документов и оплата (сразу это сделать нельзя почему-то)

Заплатить сразу нельзя, так как может быть отказано ПМЖ. Досдача документов - они должны быть актуальными.

 

3) получение решения

А как без этого, вряд ли кто-то принесет его Вам дома.

 

() идти в общину за ЕГН

Логично. ЕГН генерирует только и единствено ЕСГРАОН. Болгарские граждане получают его при рождения. Посколько номер ЕГН содержит в себя рожденную дату, месторождение и пол, то каждый день родильные дома в каждом округе получают доступ до определенное число мужских и женских ЕГН, которые присваиваются родившимся детям по порядку их рождения. Иностранцам раздают оставшиеся "свободных" ЕГН, которые соответствуют им по параметрам, только месторождение может быть любое, в зависимости от того какие остались, но это не важно, так как они не родились в Болгарии так что этот параметр не может быть реальным.

 

4) подача на ЛК ПМЖ

Ну, без этого тоже нельзя, все-таки документ необходим, болгары тоже проходят через это если меняют карточку.

 

5) получение ЛК ПМЖ

Естствено.

Mankees

В Болгарии волокита и бюрократия ещё те, при желании можно было-бы оптимизировать процесс. В своё время работал руководителем и всегда старался делать так, чтобы при обращении и оформлении каких-либо документов люди тратили как можно меньше времени и им было комфортно

Kaktu
Стефания, Стара Загора
при желании можно было-бы оптимизировать процесс

Может быть Вы ответите - что из вышеперечисленого можно пропустить, что бы "оптимизировать процесс"?

Mankees
Может быть Вы ответите

Не отвечу, потому-что, давно не работаю (пенсионер) и не считаю нужным загружать голову за других получающих за свою работу зарплату, просто, исходя из своего опыта знаю, что можно сделать лучше. В Болгарии часто в самых разных сферах встречаю очень ограниченных работников которые ничего не знают (и не хотят знать), ни о своей работе, ни о фирме или организации где они работают, ни об общих вопросах, кроме своей единственной функции на которой они сидят, по любому вопросу хватаются за трубку телефона и переспрашивают у коллег

 

можно пропустить, что бы "оптимизировать процесс"?

"Оптимизировать" - не значит "пропустить"

Rexxx
Красная Пахра
единственной функции

 

... "деньги привык получать в кассе - работать не умеет" - так про таких говорят

Major

Друзья, я вообще не понимаю о чем спор. Мы в этой стране гости, даже получая ПМЖ. И завтра скажут заходить в военной фуражке козырьком назад, надо будет заходить, если хочешь жить в этой стране.

Ну а если не хочешь - едь на родину и там борись с бюрократией.

Miky

В Болгария конечно бюрократия есть и в этом плане она не вляется каком то исключением в мире. Хотя и господа форумчане, которые выставляют претензии вряд ли имеют опыть в получение эмигрансткого статуса в своих собственых странах, что бы сравнивать. По вполне обяснимых причин. Но так как все таки большинство вышли из страна советов, так что все понятно.:)

Я тоже не вижу в описаную процедуру что то сверхбюрократичного, что можно избежать. Такие процедурные действия требует закон, так и организован процесс.

Скорее в получение постоянного пребывания есть недомислицы в самом законе, а они произходят в основном из за того, что здесь все ище эмигрант редкая птица. Зачем например требовать доказательства о доходов, если с получением статуса данный гражданин получает доступ к рынку труда или системе социальных помощей. Или здравную страховку, если возникакет обязаност платит обязательные здравные взносы. Все это имеет смысл для продолжительного пребывания, а для постоянного и долгосрочного бесмысленые. В другом процедура как процедура, идеш в разные инстанции и подаешь /получаеш требуемые документы.

N58

За 10 лет ни волокиты, ни излишней бюрократии не заметила! Только порядок и здравый смысл, и если спокойно следуешь этому порядку, то все выходит наилучшим образом и в разумные сроки. А вот попытки самостийно оптимизировать процесс часто ведут к нервному срыву;) и получается чисто по-русски: "Дурная голова ногам покою не дает"...

Beaverok

@Zalmen, не подскажете, а от какого числа разрешение готово было? Я в том смысле, стоит ли проверять раньше 1,5 месяцев.

Semen55
@Zalmen, не подскажете, а от какого числа разрешение готово было? Я в том смысле, стоит ли проверять раньше 1,5 месяцев.

Обязательно, и у меня и у жены были готовы через 1.5 месяца, узнавали случайно, были в миграции с друзьями

Beaverok
Обязательно, и у меня и у жены были готовы через 1.5 месяца, узнавали случайно, были в миграции с друзьями

Будем значит надоедать миграции)

DeKs

Мои жена и ребенок по документам получили ПМЖ через 2-3 недели. Правда мы пришли узнавать ("как положено") через 2 месяца.:)

Zalmen
Интересно было бы узнать как Вы себе представляете порядок действий в процедуре и какой пункт думаете что можно пропустить?

 

Может быть Вы ответите - что из вышеперечисленого можно пропустить, что бы "оптимизировать процесс"?

 

Ну это же элементарно, и не требует миллионных вложений. Во-первых, ввести электронную очередь и запись на прием документов онлайн. При личном обращении только подача необходимых оригиналов документов, все, что возможно - онлайн.

Во-вторых, очередь по талончикам в самой миграции. Сейчас там бардак.

В-третьих, все документы включая пошлину на ПМЖ подавать и оплачивать сразу, в один день. Второй приход в миграцию - получение на руки готового решения. А еще лучше, если решение присылается просто по почте, то есть второй поход в миграцию можно пропустить.

Дальше получение ЕГН в общине.

Дальше, получение ЛК можно тоже автоматизировать и сделать онлайн. Это формальный процесс, все одобрения уже получены. Если не требуется сдача новых отпечатков и новое фото, то анкету можно было бы заполнить и подать онлайн. Оплата онлайн. Поход в миграцию уже непосредственно за получением готовой ЛК.

 

ОК, если описанное выше требует кардинальной реформы и изменения инструкций, то начали бы с элементарного - сдача бесконечных копий документов каждый раз.

- Зачем им 5 копий паспорта? Ведь копию паспорта нужно сдавать на каждом этапе подачи документов! Достаточно сдать копию один раз, при первичной подаче, далее просто предъявлять паспорт.

- Зачем им копии страницы паспорта со штампом о въезде? (информация о последнем въезде есть в компьютере пограничников, к которой у Миграции есть доступ).

- Зачем им копии ЛК? (у них итак есть информация в компьютере о выданных ЛК)

 

Это я ничего революционного сейчас не говорю, половина Европы живет так. В Англии граждане получают готовые паспорта в почтовый ящик и никуда не ходят. В Эстонии тоже все электронно и автоматизировано.

Лет через 50 и Болгария дойдет до уровня сегодняшней Эстонии. А может быть и не дойдет... Нужно сменить старперов которые сейчас руководят определенными учреждениями и сидят в миграции и назначить молодых людей, знающих иностранные языки (хотя бы основные в зависимости от происхождения соискателей ВНЖ/ПМЖ - английский, русский, турецкий, арабский), которые с компьютером и технологиями "на ты". Другая проблема - кто из молодых людей пойдет работать в миграцию за зарплату в 800 лев?

Zalmen
не подскажете, а от какого числа разрешение готово было? Я в том смысле, стоит ли проверять раньше 1,5 месяцев.

Не видел дату на самом решении, так как еще не получил его и показать мне его отказались, но я начал ходить проверять спустя месяц. Первый раз сообщили о готовности примерно через 1,5 месяца со дня подачи.

Kaktu
Стефания, Стара Загора

@Zalmen, По болгарскому закону личные документы заявляются и получаются только лично. Не по интернету, не по доверености, не почтовыми голубями или другим спообом.

А что касается остальных требований - вы забываете что ПМЖ получают не только русские и не только после 5 лет ВНЖ, а еще и напрямую, по другим основаниям, беженцы, люди с гуманитарным статусом, люди без гражданства и т. д., а требования по процедуре и к документам - унифицированные для всех.

 

Я понимаю что для потребителя лучше всего было бы если есть такие автоматы типа банкомата - засунул заявление и получил ПМЖ вместе с ЛК, может в Англии или Эстонии именно так и есть, но здесь другая страна со своими законами.

 

Впрочем не думаю что поотдельно процедуры настолько утомительные и бюрократичные, просто совпадают 3, которые делаются одновременно, но ведь ПМЖ и ЕГН получаются один раз в жизни, потом только приходится менять ЛК.

Tyler
ОК, если описанное выше требует кардинальной реформы и изменения инструкций, то

 

Это требует увольнения огромного числа не нужных работников, а РБ очень любит плодить чиновников на минимальной зарплате.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Личная карта ребенку с ПМЖ

      Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенку скоро исполняется 6 лет, статус ПМЖ. Правильно ли я понимаю, что нужно получать личную карту? Обязательно ли это? Можно ли получить до исполнения 6 лет, т. к. на день рождения ребенка мы планируем поездку, не будет ли проблем при возвращении? Есть ли какие-то нормативные документы на этот счёт (по-болгарски читаю).
    • ПМЖ в Болгарии по происхождению

      Здравствуйте, Кто-нибудь может подсказать, какие документы нужны, чтобы претендовать на ПМЖ по происхождению? Нашел большую ветку с гражданством, но не ПМЖ, хотя вроде бы внимательно изучил форум. Быть может кто-то такими вопросами профессионально занимается и может помочь?
    • ПМЖ воссоединение

      Друзья, может кто знает, какая такса оплаты если ПМЖ оформляет член семьи (воссоединение)?
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...