Перейти к публикации

Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

При отправке письма на электронный адрес нужно не просто написать письмо, а написанное распечатать, поставить подпись, дату, сканировать и отправить обязательно вместе со сканом своего загранпаспорта. В теле письма написать что прошу принять заявление в электронном виде и ответить по такому то адресу. Вот тогда должны ответить. Andorf, @Sweetka, про явиться лично это в дирекции българско гражданство постоянно рассказывают по телефону, чтобы люди не доставали! Не знаю на счёт моего письма, потому что ещё жду ответ от них! Я писал на електронку приемной министра и так делаю всегда! И всегда мне приходит ответ! Они всегда делают запрос в дирекцию българско гражданство и потом присылают мне копию официального ответа от туда! У меня это всегда срабатывало, возможно и в этот раз тоже, но не знаю пока, жду пока пришлют ответ)) Eftimovich, Всем Привет! Подавал документы на бг гражданство по бг происхождению! Примерно в конце февраля обновился статус: " По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство." Насколько понимаю это предпоследний этап, после него выходит указ примерно в течении 1-2 месяцев?! Так же в связи с Заповед № ЛС-04-125/16.03.2020г на министъра на правосъдието приостанавливают выдачу указов от 17.03. - 13.04, что скорее всего повлияет на срок выд USer95,
Val Kulanova

А у нас с мужем сегодня опять статус поменялся. Вернулся статус Молбата ви е разгледана от Съвета по гражданство с положително становище Предстои издаването на указ на Вицепрезидента на Р България. То есть по датам было так:

Собеседование 06.04.17 г.

23.05.18 положительно становище

31.07.18 статус поменялся на проверка от вицепрезидента

14.09.18 вернулся статус положительно становище

Очень надеюсь теперь будет указ.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Val Kulanova, а финальное рассмотрение?

Val Kulanova

@Sweetka, Да, спасибо совсем забыла про этот статус. Финальное рассмотрение статус был 02.02.18г. В табличке данные вносила. Очень удобно там смотреть))

Это невероятно. За один день два статуса. Указ вышел. Сегодня:roflmao:

@Sweetka, Спасибо огромное. Я даже не думала, что за один день статус дважды поменяется. Зашла чисто случайно. По привычке.

Евгений bulgar

Всегда разные ситуации после финального расмотрения советом по гражданству у меня примерно раз в три месяца менялся статус и только после расмотрения вице президентом в течении пару дней поменялся статус о выходе указа

У меня такой вопрос все кто получает гражданство я про тех кто на форуме зарегистрирован знают болгарский язык? Получал паспорт в Болгарии мне кажется кто не знает язык им как то тяжеловато.

Брахмапутра

Почему только один человек написал, что у него вышел указ? Они что по одному указу подписывают?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Брахмапутра, во-первых, никто не обязан оповещать-это дело добровольное), а во-вторых, не все кандидаты на гражданство зарегистрированы на этом форуме)))

Брахмапутра

@Sweetka, у меня разница в прохождении интервью с женщиной получившей указ 14 сентября -1 месяц, но мой статус не меняется, то бишь положительно становище уже 3й месяц. Но есть один момент, я подавала не только свое свидетельство о рождении, но и свидетельство мамы. Может у меня не будет статуса проверка вице президента?))) Я надеюсь получить указ уже скоро, я не могу больше ждать, у меня будет нервный срыв)))

Владик1403

Я тоже и свое свидетельство подавал и мамы, но все равно проверка есть. И проверка появилась в тоже день когда и у @Val Kulanova, но у нее уже указ, а у меня я еще нет. Как-то так... Ждем...

Andorf
Александър, Варна

Если говорить о практике, то вчера и у двоих моих подопечных появилась информация что Советом по гражданству принято положительное решение. Их номера 814х/2016 и 830х/2016. Может быть у кого то рассматривают документы быстрее.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Andorf,

814х/2016 и 830х/2016.

Можно уточнить, это входящие номера или номера преписки?

На Ваш взгляд, 14.5 месяцев держится статус первоначальный -это нормально сейчас?

Andorf
Александър, Варна
Можно уточнить, это входящие номера или номера преписки?

Это входящие номера.

На Ваш взгляд, 14.5 месяцев держится статус первоначальный -это нормально сейчас?

Вся система получения гражданства начиная с ДАБЧ не нормальна, т. к. никто из участников процесса не соблюдает сроки. На их взгляд, судя по объяснениям в прессе, в комиссиях Парламента это большая загруженность сотрудников на всех этапах. Надо бы увеличить количество сотрудников, экспертов, но на это нет денег у государства.

Раньше было хуже, ждали до пяти лет, потом подтянулись и все решали в течение законных 12 месяцев. Сейчас снова постепенно возвращаются обратно и не видно наведения порядка.

Natalochka

Во вторник, наконец-то, вышел указ. Итого с момента собеседования прошло 5 лет. До сих пор не могу поверить, что осталось только оформить документы.

А потом опять начать все сначала, но только для детей.

Кстати, в консульстве в Одессе, записывают на подачу аж на середину января 2019

Scion
с момента собеседования прошло 5 лет

Это Вы я так понял в консульстве в Одессе подавали и так долго все было? В Софии быстрее вроде получается.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Natalochka, поздравляем!!!

5 лет -звучит совсем не оптимистично! Может, у Вас была дополнительная проверка?

Natalochka

Нет. Подавала в Софии, еще в 13 году, еще тогда, когда в ДАБЧе удостоверение забирали в тот же(или на следующий день)и собеседование назначали всего через пару месяцев. В Министерстве взяли только свидетельство о рождении, хотя на руках были все документы(хотя я подавалась по бабушкиным документам). А потом поменялись правила. Назначили дополнительную проверку, предоставили документы, потом назначили вторую. И вот сам указ я ждала с 20 марта этого года.

Andu 69
Назначили дополнительную проверку, предоставили документы, потом назначили вторую.

Поздравляю с долгожданным указом! Можно поинтересоваться, когда сменился статус о первой доп проверке, и сколько времени прошло (после того как вы предоставили им запрашиваемые доки) до того как МП написало у Вас в статусе о второй доп проверке?

Natalochka

Спасибо всем.

@Andu 69, О первой дополнительной проверке информация появилась в конце января 2015. Документы передали в Министерство в конце февраля 2015. До августа 2016 состояние дела не менялось. Потом пару месяцев надежды и в конце октября 2016 началась вторая дополнительная проверка (на которой документы не требовали, и вообще не понятно, что хотели), которая закончилась 30 марта 2017 года и появился статус “финален”. Он изменился аж через год на положительный.

Andu 69
До августа 2016 состояние дела не менялось

В октябре 2016 началась 2 доп проверка, а в августе 2016 что в статусе изменилось?

Natalochka

Не помню точно какой был. Точно слова про дополнительную проверку убрали. Вроде “финален”

Katerinamoon

Я наконец то собралась с мыслями и написала письмо в дирекцию Българско гражданство и в приемную самого министерства. Сегодня пришло письмо из дирекции-

Във връзка с Вашето запитване получено по ел. Поща, Ви уведомяваме, че дирекция „Българско гражданство“ не предоставя информация по телефона или ел. Поща.

Бихте могли да подадете в деловодството на Министерство на правосъдието на ул. Аксаков № 5 писмено заявление с искане да Ви бъде отговорено на въпросите, като в срок до 1 месец от датата на входиране на заявлението Ви, ще получите писмен отговор.

Ответили на 3ий день. Подожду что из министерства ответят.

Куда еще можно написать? Что то ехать специально им письмо отвозить не очень хочется.

Все-таки 17 месяцев после интервью без изменения статуса- это перебор

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Katerinamoon писал:
Что то ехать специально им письмо отвозить не очень хочется.

А заказным письмом с уведомлением?

Katerinamoon

Я поняла что только лично можно... Не знаю, можно попросить кого то занести, но примут ли от другого лица... В общем жду пока ответа из министерства

Eftimovich

@Katerinamoon, българско гражданство давно не отвечает на е мейл, а вот в приёмной министра должны ответить, обычно в течение месяца приходит ответ! В дирекцию бг Гражданство смысла писать нет! Не обязательно ехать, может кто-то по доверенности от вашего имени обратиться! Хотя я много раз писал на емейл в приемную министра и всегда приходил официальный ответ с вх. Номером и печатями.

Думаю вам стоит подождать немного..

stv74

Подскажите пожалуйста. Какие сейчас номера дел и года рассматриваются в МП. У меня два дела 9000 и 14000 номеров поданные в 2017 году. Оба до сих пор в статусе "Преписката се намира в процедура по задължително съгласуване."

Katerinamoon

У меня сегодня изменился статус на По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство. Ответа из министерства не пришло, но видимо письмо все-таки сработало. Надеюсь.

Evgeniatopalova
Katerinamoon писал:
У меня сегодня изменился статус на По преписката

Ура!) поздравляю с движением)) расскажите, что писали в письме?

Katerinamoon

@Evgeniatopalova, ничего особенного не писала. Только факты. Что статус после интервью не меняется уже 17 месяцев, а по закону через 12 месяцев уже результат должен быть. Что беспокоюсь, может моя молба утеряна)))

OgiSrb

@Katerinamoon

Спасибо за вашу информацию и удачи!

На какой адрес вы написали письмо и кому адресовали его? Благодаря

Katerinamoon

@OgiSrb, спасибо, удача мне как раз и нужна))) Писала на этот адрес priemna@justice.government.bg на имя министра

ДО МИНИСТЪРА НА ПРАВОСЪДИЕТО

НА РЕПУБЛИКА БЪЛГАРИЯ

Г-ЖА ЦЕЦКА ЦАЧЕВА

Nata_li

Статус "Проверка вице-президента..." висел ровно 2 мес и 2 дня. Сегодня сменился статус на "Молбата ви е разгледана от Съвета по гражданство с положително становище Предстои издаването на указ на Вицепрезидента на Р България". При чем этот статус у меня уже висел до статуса о "Проверке вице-президента".

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

      Я сдавал документы на получение гражданства в Софии. Уже вышел указ о предоставлении гражданства. Могу ли я получить личные документы в Москве или это нужно делать в Софии? И как это все происходит?
    • Отказ от гражданства РФ

      Уважаемые Господа, Документы на гражданство по натурализации успешно сданы. Комментариев на сайте пока нет. Следовательно жду указа о приобретении гражданства РБ. Кто проходил процедуру отказа от российского гражданства? Как это сделать с минимальными потерями и издержками, учитывая что в России тоже есть движимое и недвижимое имущество, доля в компании, работа, счета в банках, мед страховка и тд...,? Если сдавать паспорта, права и тд... Сразу, то подозреваю, что это будет жуткий геммор. Хоте
    • Отказ в получении гражданства Болгарии... Причины... Что дальше

      Здравствуйте, При подаче документов на гражданство по болгарскому происхождению может ли быть отказ? И если так происходит, то что возможно сделать. С уважением
  • Hiopsik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...