Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Где и как лучше жить в Болгарии?

Pomidor66
местных он "замыливается";) Хвалим свои болотца...

Чёй это? Я нежно люблю родненький Банско, а Бачево, где дом покупаю, как раз помог «размылиться» :)

N58

, Да у всех замыливается, привыкаем и перестаем обращать внимание на какие-то мелочи, а внешнему человеку все видно. Вон в теме о Велинграде такого "внешнего" человека поклевывают местные девушки:)...

Sannika
Инесса, Близнаци,Варна

@N58, , сегодня смотрели Осеново, Приселцы и Близняцы. Осеново напомнило Горицу-много старых домов, хотя село спокойное.

Ну а Приселцы и Близняцы-это конечно, совсем другой уровень! Села большие, очень много крепких и новых домов. Работают магазины, на улицах молодые пары с маленькими детками, Близнацы мне показались даже больше поселком, чем селом, мы с мужем почувствовали-наше!!! И... Даже нашли дом который очень хотим купить!

Случайно оказались в гостях у одного россиянина, который живет там уже 10 лет, его дом-пример для подражания, настолько все ухожено, обихожено, аккуратно и красиво-мечта!!!

 

И нам очень понравилась Болгария!!! Я рада что мы приехали посмотреть своими глазами! В Гугле все было хуже.

Поэтому решено-мы переезжаем, дай Б-г, что бы решили вопрос скорее с продажей нашего дома в Израиле и что бы нас дождался дом, который мы нашли в Близнацах!

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Sannika, еще раз удачи) Значит, увидимся при удачном исходе когда-нибудь на пляже в Качии)

Sannika
Инесса, Близнаци,Варна

@Ирина_Обл, спасибо!!! А Вы тоже из Близнацы? Сколько лет Вы там живете?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Sannika, нет, мы из попроще, село Бенковски)

Sannika
Инесса, Близнаци,Варна

@Ирина_Обл, вот к Вам не успели заехать, хотя слышала много хорошего о Вашем селе! Но... У мужа так загорелись глаза на этот дом в Близнацах, что... Решила не спорить, мне важнее чтобы он был в согласии сам с собой да и мне дом понравился (кроме цены) и место понравилось!

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Да, цены там;))

Sannika
Инесса, Близнаци,Варна
Аля
Балчик-Владивосток
что бы нас дождался дом, который мы нашли в Близнацах!
- здесь рынок перенасыщен, так что дождется! Или еще лучший будет. Очень хорошо что у вас есть время теперь спокойно все еще раз обдумать.

 

дом понравился (кроме цены)

Спокойно сбивайте цену! Вы сейчас осмотритесь и в ценах лучше разбираться будите, здесь торговаться - нормально. И если реально хотят продать - снизят цену.

Вон у на женщина продавала за 42 тыс. Е, продала за 19тыс :eek:, так сбили ей цену, но это был реальный покупатель, а ждать годами, как болгары она не могла.

Кстати в Близнацах тоже смотрела, когда сыну искала. Выбрали все же город, хоть и небольшой. А цены там в Близнацах завышенные все таки икусственно.

Успеха!

Арс из Варна

@Аля, По поводу торговаться -все индивидуально. Пять лет назад присмотрели дом в Приселцах. Цена была 220 тыс, после того как мы решили купить, продавцы (болгары) подняли до 280 тыс. А в Близнацах руснаци продают шикарный дом (360 кв) с бассейном и ухоженным участком за 270 тыс. В 2013 цена была 350. Как то так.:)

Sannika
Инесса, Близнаци,Варна

@Аля, дом продает болгарин, и он стоит своих денег... Вопрос в нашем бюджете, но... Муж оооо́чень загорелся... Будем думать,...

Аля
Балчик-Владивосток
Цена была 220 тыс, после того как мы решили купить, продавцы (болгары) подняли до 280 тыс.
- ну, у нас аналогичная история была, правда цены на порядок ниже в нашем населенном пункте. Мы ушли, не стали по завышенной цене покупать, он потом сам пришел- снизил цену- купили!:)

Есть конечно места где цены подросли, в Софии например или в раскрученных местечках.. Но

А в Близнацах руснаци продают шикарный дом (360 кв) с бассейном и ухоженным участком за 270 тыс.
- кому как, а сын мой сказа, что в такую стоимость можно взять в более интересном месте и даже не в Болгарии.;) Что в 360 кв. М делать?!:eek:

Ну это из серии "на вкус и цвет все фломастеры разные"

 

дом продает болгарин, и он стоит своих денег...

Возможно. Дом и стОит, но в Болгарии цены все же не такие высокие, а вот увидев иностранца они вырастают на глазах. Для примера: Я разговаривала с болгарином про его дом, согласился продать за 60 тыс лева, ЛЕВА! Звоню приятельнице, они ищут дом для себя, даю телефон - они звонят им озвучивают цену 60 тыс ЕВРО! Здесь это часто бывает. По пробуйте найти кого то знакомого болгарина и попросите позвонить по цене, может получиться более реальная.

А то вон наш знакомый риэлтор до сих пор вздыхает, что типа вы удивляетесь: болгарам цена в лева- вам цена в евро- а раньше я вот англичанам продавал в фунтах- вот где было хорошо!:D

Арс из Варна

@Аля, Такой дом с таким участком за 270 тыс в других странах Евросоюза купить проблематично. А если семья большая, то почему нет? Построить самому-обойдется в 220-250(с участком, бассейном, ландшафтом).

Sannika
Инесса, Близнаци,Варна

@Аля, сейчас пока не о чем говорить, мы свой дом ещё не продали. Надеюсь приедем в марте-апреле и тогда уже поговорим серьезнее, когда на руках есть вся сумма сразу, проще торговаться, живые деньги как никак... Он (хозяин) сегодня сказал, что вроде есть ещё покупатель, но тот просит рассрочку на год, и хозяина это не очень устраивает.

N58

@Sannika, Наскоро посмотрела в инете: население Близнаци - около 1000чел. На сайте alo.bg - 136 объявлений о продаже, не много ли? Ну пусть некоторые повторяются, все-равно много. Подозрительно...:confused:

Не спешите.

Sannika
Инесса, Близнаци,Варна

@N58, там абсолютно на разный бюджет,+ есть много новых домов, что строит подрядчик-на продажу, там продаются дома в комплексах. От частников мало домов продается.

Да и поездили мы по селу, посмотрели, поговорили с одним русскоговорящим жителем, который живет там 10лет в шикарном доме и очень доволен!

И еще нужно учитывать, что некоторые из этих домов продаются годами а некоторые уже проданы, но висят на сайте. Так что выбор не так уж и велик. А нам очень понравилось место! Наше!!!

Vera
мне продали за 14 евро то, что стОит 13 лева

Простите, а зачем Вы заплатили за лекарство столько, зная настоящую цену?!:banghead:

Miky
Рассчёты в евро противозаконны.

Никак нет.:)

Rasha_Nasha
а зачем Вы заплатили

Об этом человек только сказал, но значит ли, что он это реально сделал? Я очень и очень в сомнении...:)

Велики Жупан
Простите, а зачем Вы заплатили за лекарство столько, зная настоящую цену?!

Ну, так внук основательно засопливел, с пляжа шли, а провизор мужичёк молоденький, по русски шпарит на все 100 и такой нагленький-нагленький... Да, нормально всё...:cigar: Без обид...

 

Об этом человек только сказал, но значит ли, что он это реально сделал? Я очень и очень в сомнении...

Реально заплатил, ну не бродить же в поисках... Внук мне гораздо дороже...:cvetok:

Una

Что, возможно пробивать чеки розничной торговли в евро в Болгарии?

Qanatir

@Una, давно не покупал ничего, но уверен, что нет

Велики Жупан
Что, возможно пробивать чеки розничной торговли в евро в Болгарии?

Чеки...? Да там и кассового терминальчика не было, и ценников вообще... Сезон.:cvetok:

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Чеки...? Да там и кассового терминальчика не было, и ценников вообще

В аптеке? Не верю.

Rexxx
Красная Пахра

... Что-то с головой произошло у товарисча в сезон :thumbsdown:

Miky
Что, возможно пробивать чеки розничной торговли в евро в Болгарии?

Чеки пробиваются в лева, а само заплачивавание чеков может произходит в евро или другой валютой по определеному курсу. Это практикуется регулярно в местах где есть туристы. Кстати и в некоторых ресторанах на магистрала Тракия.:)

Qanatir

@Miky, практика есть конечно, но не официально. В Финляндии берут рубль и касса сдачу даёт в евро. Сама высчитывает, например

Велики Жупан
... Что-то с головой произошло у товарисча в сезон

Товарищ сам медик..., С головой всё в полном порядке..., Знаком детально с ценами в России, Германии и Болгарии... Так, что... Ну, спасибо и будьте здоровы...:cvetok:

 

В аптеке? Не верю.

Врать то мне зачем...? Центр Равды, аптека сезонная, на постоянной в Равде две Аптеки, на Кирилл и Методий, да ещё на Македонской в сторону Южного пляжа если идти, то справа.., махонькая...:cvetok:

Miky
практика есть конечно, но не официально. В Финляндии берут рубль и касса сдачу даёт в евро. Сама высчитывает, например

Что значит неофициально, если хочеш и считаеш выгодным, делай, не запращено. В многих местах так делают, берут евро, а сдачу возвращают в лева.

Please sign in or register to post a comment.
  • Iriska

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...