Перейти к публикации

ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

Само разрешение на постоянное пребывание бессрочно! А вот пластиковая карта - она выдается на 5 лет - в соответствии с болгарским законодательством о личных документах. Т. Е. Если паспорт заканчивается 14.11.2020, то и карта пребывания будет до этой даты. Как только оформите новый паспорт, то обязаны сменить и карту (подаете заявление в МВР и платите таксу 45 лв за новый пластик). На разрешение ПМЖ это не влияет, саму возможность пребывания Вы не теряете. Astery, У меня та же история, почти 30 лет в загран паспортах был SERGEY, месяц назад в консульстве получил новый 10-летний паспорт с именем SERGEI. Сказали, что ошибки нет, сейчас так автоматически транслитерирует компьютерная программа русские имена с кириллицы на латиницу. Мне сказали, что можно было написать заявление, чтоб латиницей написали так, как было в старом паспорте, но кто ж знал, что написание изменят. Тогда предложили написать заявление сейчас и заново оформлять паспорт со старым нап Сауле ВТ, Да, и забыл напомнить, что при замене старого и получении нового загран паспорта всегда требуйте, чтобы вам вернули старый паспорт! Поскольку в нем сохраняются отметки о дате последнего въезда в страну, пункт пересечения границы, все это необходимо для оформления новой карты БГ и при получения виз тех стран или Шенгена, которые вы посетили по старому паспорту. Сауле ВТ,
Valeriia

Товарищи форумчане, дано:

 

5 лет ВНЖ минуло, проживали по одному адресу

Сейчас хотим подавать на ПМЖ по новому адресу (просто приложить новый нотариальный акт)

Обе квартиры в собственности - гипотетически, можем проживать и там, и там

 

В Миграции сказали, что - сначала нужно поменять адрес в действующей ЛК (время + деньги) и лишь потом подавать документы на ПМЖ уже на новый адрес. Мотивации - нет по сути, ибо мы могли сегодня податься и сегодня же переехать на новый адрес.

 

Буду благодарна за мысли вслух и советы - кто сталкивался и как лучше сделать?

Anem1

@Valeriia,

А зачем вам подаваться по другому адресу? Просто после получения разрешения в общине фактический адрес укажете новый, а постоянный пусть и остаётся старый!

Valeriia

@Anem1, подаюсь от нового, потому что на старом реально - не живем уже, и соседи скажут, что нас там нет, и вещей нет наших там уже... Не хотим, чтобы возникли проблемы на этапе проверки :)

Павел7777
Ленинград
Не хотим, чтобы возникли проблемы

Тогда с какой целью вы задаете вопрос???

как лучше сделать?

Если вы будете действовать по намеченному пути.

постоянный пусть и остаётся старый!

Согласен, не зачем лишний раз воду мутить... ПМЖ дают - бери!

Beaverok

Всем доброго утра!

Подскажите, пожалуйста, а миграция обязательно проверяет проживание по указанному адресу при подаче на ПМЖ, или может не приходить? Прошло уже 3 недели, не было никого, ну или может приходили, просто дома не было, так как нереально постоянно сидеть и ждать. А если придут и не застанут, могут позвонить? Ведь номер телефона указывается при подаче.

 

Когда подавался на визу Д пришли почти через месяц проверять.

Mankees
миграция обязательно проверяет проживание по указанному адресу при подаче на ПМЖ, или может не приходить?

Совсем необязательно. Ко мне вообще ни разу не приходили и не проверяли даже когда первый раз подавал на ВНЖ :)

Tonybg
Варна
Совсем необязательно.

Сейчас проверяют в обязательном порядке, тем более при подаче на ПМЖ/ДВЖ. Если вас не окажется дома, спросят у соседей. Адресная проверка обычно происходит в течении первой недели после подачи документов. В миграции предупреждали что лучше в это время находиться дома.

Shvakovski

Добрый день,

Сколько времени необходимо находиться на территории Болгарии, имея статус ПМЖ, чтобы:

1. Не потерять статус.

2. В дальнейшем претендовать на гражданство по натурализации.

Правильно ли понимаю, что нахождении на территории БГ 6 мес. + 1 дня в КАЛЕНДАРНОМ году достаточно, чтобы сохранять статус?

Михаил164

Для ПМЖ, достаточно одного дня в году... Если ничего не поменялось!

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Для ПМЖ, достаточно одного дня в году...

Да, при этом этот день можно провести в любой стране ЕС, а не только в Болгарии.

Leonid 2000

Привет всем... А сколько времени необходимо находиться на территории Болгарии, имея статус ВНЖ, чтобы не потерять статус. (обеспеченный пенсионер).?? Спасибо всем..

Dbear

@Leonid 2000, чтобы не потерять статус ВНЖ - достаточно 1 дня в году. Но если вы хотите потом претендовать на ПМЖ, то нужно накопить 913 дней за 5 лет ВНЖ.

Добрый пчел

@Leonid 2000, как правило, миграционные службы не любят выдавать разрешения, которыми заявитель потом не пользуется. Вас могут спросить зачем вам ВНЖ если вы не живете больше 6 месяцев в году? На 90 дней можете заехать по визе С, на 90-180 по визе Д.

 

А так, формально, вам нужно явиться лично за 2 недели до окончания срока ВНЖ, чтобы подать документы на продление, потом еще раз лично получить разрешение и подать документы на личную карту и еще раз лично заехать чтобы карты забрать. Итого, 3 чистых дня, которые растянутся на 3-5 реальных недель (зависит от того, будете ли оплачивать срочный тариф за изготовление карты).

Павел7777
Ленинград
то нужно накопить 913 дней за 5 лет ВНЖ.

Я спрашивал в миграции как они это все рассчитывают... Так вот сказали нельзя отсутствовать более 901 дня за 5лет.

Katunchi
нужно накопить 913 дней за 5 лет ВНЖ.

Была в Миграции Бургаса 3 дня назад и специально спросила, как они трактуют "а този период не са отсъствали повече от 30 месеца" в днях, т. к. в разных месяцах разное количество дней - служительница сказала - 30 месяцев понимаем как 900 дней.

Mankees

"Разрешение на проживание" (ВНЖ) называется продолжительное, это название подразумевает, что человек получивший этот статус будет проживать в Болгарии дольше, чем по туристической визе и в перспективе будет претендовать на ПМЖ/ДВЖ, иначе, какой смысл его получать?

N58
как правило, миграционные службы не любят выдавать разрешения, которыми заявитель потом не пользуется. Вас могут спросить зачем вам ВНЖ если вы не живете больше 6 месяцев в году?

Неверно. Никто не спрашивает ни о каких сроках. Живи, сколько хочешь, главное, плати 500лв (это же намного больше, чем 70 за визу С);) Стране выгодно.

Незнайка
@Leonid 2000, как правило, миграционные службы не любят выдавать разрешения, которыми заявитель потом не пользуется. Вас могут спросить зачем вам ВНЖ если вы не живете больше 6 месяцев в году?

Абсолютно голословное утверждение, неподтвержденное никакими фактами. Человек получил ВНЖ? Получил. Закон соблюдается? Соблюдается. Такса оплачена? Оплачена. Никаких дополнительных вопросов со стороны МВР не будет. Не надо домыслов.

ВладимирД

@Katunchi, да, мне также сказали, имея в виду сколько надо находиться в совокупности, а не отсутствовать. Правда, отказались посчитать перед подачей на ПМЖ, сказали, сами считайте по отметкам в паспорте.

Павел7777
Ленинград
сказали, сами считайте по отметкам в паспорте.

Чушь. Считают они - работники миграции. Это вас - послали. В миграции считают ваше ОТСУТСТВИЕ в РБ. У миграции есть доступ к базе пограничников. Исходя из этого и формируется Решение. Есть платная услуга - получить распечатку из пограничной базы. Можно написать заявление и заплатить порядка 30 лев (на 30.09.18г.), там вы увидите всю информацию по вашим визитам в РБ.

Katunchi

@ВладимирД, совершенно согласна с @Павел7777, задавала и этот вопрос - платно или бесплатно подсчёт дней для ПМЖ. В Бургасе мне ответили - мы Вам подсчитаем бесплатно при подаче на ПМЖ. Согласно закону - да, считаются дни отсутствия, не более 30 месяцев. Если Вы регулярно записывали приезды-отъезды, сделать это нетрудно самому, например, в Excel.

ВладимирД

@Katunchi, при подаче на ПМЖ считать уже поздно, там уже ничего не изменишь. Придётся самому высчитывать, всё бы ничего, но некоторые штампы нечёткие.

Павел7777
Ленинград
при подаче на ПМЖ считать уже поздно, там уже ничего не изменишь

Вы можете считать/высчитывать только для себя любимого сколько угодно. Самостоятельно подать на ПМЖ также не удастся. Только работник миграции все рассчитывает и предлагает вам подать документы на ПМЖ. Если вы акцентируете его внимание на этом - он (служащий миграции) будет не много расторопнее... Но не более того.

Belka1507

Здравствуйте, форумчане.

Подскажите пожалуйста при подаче документов на ребенка 5лет на ПМЖ требуется ли его личное присутствие? Требуется ли личное присутствие в миграции двух родителей? Или один из родителей может подать все документы самостоятельно? Что будет у ребенка штамп в паспорте или карта, на момент получения ПМЖ 6 лет не исполнится?

Максим1975

Карта на ребенка по закону с 6 лет... Присутствие на подачу обязательно... Все проверено на личном опыте (миграция Добрич) Последние подачи получали без ребенка (за 6лет запомнили дочу)... А в 6 лет только сфотографировались и получили ВНЖ... На карту ДВЖ заново фотографировались...

Belka1507
Карта на ребенка по закону с 6 лет...

Для ВНЖ и ПМЖ одинаковые требования к возрасту? Не знаете можно ли досрочно получить карту (возможно написать прошение или еще какие-нибудь механизмы?

 

Присутствие на подачу обязательно...

Ребенка или обоих родителей?

 

А в 6 лет только сфотографировались и получили ВНЖ... На карту ДВЖ заново фотографировались...

Мы еще ни разу не фотографировались за 5лет ребенкиных:)

Lirica
Есть платная услуга - получить распечатку из пограничной базы. Можно написать заявление и заплатить порядка 30 лев (на 30.09.18г.), там вы увидите всю информацию по вашим визитам в РБ.

Добрый день. А вы не знаете, эта справка готовится по заграничному паспорту или личной карте? Где ее можно получить? В миграции (просто у пограничников я не совсем понимаю это одна и та же структура)?

Павел7777
Ленинград

@Lirica, Мне готовили по карте. В миграции в любом окне. Структуры это разные, но у миграции есть доступ к базе пограничников. Оттуда они и черпают информацию.

Lirica
у миграции

Мне нужна как раз справка о въезде по личной карте, но в миграции мне только по заграну показали въезды/выезды.

Максим1975

У нас ребенок получил ДВЖ... А уже потом через 2 месяца когда исполнилось 6лет пошли и сфоткались на карту и откатали пальчики... Родители при подачи оба присутствовали...

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Личная карта ребенку с ПМЖ

      Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенку скоро исполняется 6 лет, статус ПМЖ. Правильно ли я понимаю, что нужно получать личную карту? Обязательно ли это? Можно ли получить до исполнения 6 лет, т. к. на день рождения ребенка мы планируем поездку, не будет ли проблем при возвращении? Есть ли какие-то нормативные документы на этот счёт (по-болгарски читаю).
    • ПМЖ в Болгарии по происхождению

      Здравствуйте, Кто-нибудь может подсказать, какие документы нужны, чтобы претендовать на ПМЖ по происхождению? Нашел большую ветку с гражданством, но не ПМЖ, хотя вроде бы внимательно изучил форум. Быть может кто-то такими вопросами профессионально занимается и может помочь?
    • ПМЖ воссоединение

      Друзья, может кто знает, какая такса оплаты если ПМЖ оформляет член семьи (воссоединение)?
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...