Перейти к публикации

Велико Тырново и его окрестности - ищем соседей

Dimitr 1

Соседям, доброго утра!

Кто может сообщить, где от нас скрывается «Пряник». Есть вопросы.

Alexug
Велико Търново
Кто может сообщить, где от нас скрывается «Пряник».

В Химках наверное?

Dimitr 1

Он, говорят, собирался из Химок до РБ добраться через Украину. Эксперимент проводился? Удался?

Алисия

Так ты у него, так сказать, " из первых уст", и узнай!!!

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

Народ, ау... Пришла осень возвращайтесь)))

Знаю, что не все в ФБ зарегистрированы, поэтому выложу здесь, фотки сегодняшние, на дворе 3 октября. Яблоки на этом дереве уже были в июле, это новые)) белые цветы - черешня, и если постараться, то можно увидеть, что сирень тоже цветет.

43127302_1909409195811092_6901304947594231808_n.thumb.jpg.1f36beb9bb5257ca3c212e8c8207a8db.jpg

42983434_1909409262477752_4423560798685626368_n.thumb.jpg.225d42831dc19f4fca8e285674c4e7b1.jpg

Jojik007

Туточки мы)))

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

Привет, народ!!! Нашему папке дали разрешение на ДВЖ. УРА!!!

Я пойду в пятницу продлятся уже как "член семейства"

Сауле  ВТ

Ну, что – с зимой вас, соседи! Еще вчера в В. Тырново было +12, а сегодня –2, с дальнейшим понижением температуры. И снежок добавил зимнего настроения. Вон, уже и ребятишки с санками появились.

1741638118_SAM_9086(Medium).thumb.JPG.3a788640463cd900ce74e441b8c29fb3.JPG 371456466_SAM_9098(Medium).thumb.JPG.1b96b099d83a59d056d7c5bc853bfbb6.JPG

Andrey Zhos

Шикарный виды, даже у нас на средней полосе так много не выпало снега.

Tatiana Petrova

Здравствуйте! Мы семья с дочкой 14 лет, живем в Болгарии уже 15 лет, я русская, муж француз, переехали сейчас в Велико Търново, ищем соседей, друзей, очень приятно будет познакомиться.

Ukkola

Здравейте! В В. Търново нас много, в смысле соотечественников.

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@Tatiana Petrova, в ФБ группа "Наши в Велико Тырново"

Tatiana Petrova

@Ukkola, я знаю, а как с вами связаться?

Ukkola

По телефону 0876407534 Ирина

Dimitr 1

2019.jpg.cf2bf9cc60c5b9c5ef41892d71e456ac.jpg

 

1476700158_1720191.jpg.66a069905b29929fde9a05602554300c.jpg

Dim

 

Дерево красиво цветет, но обрезку все таки надо было провести вовремя...

Dimitr 1

@Dim, дерево растет на соседнем участке.

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@Dim, просто так спрошу, даже ответа не требуется

Вы все деревья, которые хотите сфотографировать и видите на своем пути сперва подстригаете, а потом только делаете фото? А цветочек Ваш тоже садили-окучивали, пропалывали, удобряли, нет? Жаль.. Было бы куда как красивее и приятнее смотреть..

Соседи- Дима, Лариса, с первой весной вас, надеюсь все в порядке)))

Dimitr 1

@Марина Майбах,

Спасибо! Перезимовали. Стройка продолжается.

Dim
@Dim, дерево растет на соседнем участке.

Дмитрий, я просто пошутил насчет обрезки. Те, которые имеет дом и участок с деревьями в Болгарии вероятно меня понял. Простите, на вашем фото абрикосове дерево? Таких абрикосовых деревьев все меньше, это местный сорт, который раньше был распространен в очень широком ареале, это почти дикое дерево. Оно хорошо переносит заморозки, дает сравнительно большой урожай и за ними практически не надо ухаживать.

Byaha

@Dimitr 1, Дима, Лора, то ужо возвратившись?

Dimitr 1

@Byaha, а я всё время здесь. Лариса прилетает завтра (вроде все вопросы решила).

Dim
А цветочек Ваш тоже садили-окучивали, пропалывали, удобряли, нет? Жаль.. Было бы куда как красивее и приятнее смотреть..

Ех, Марина, не дает Вам что-то покоя, но не могу понять, что именно? Тема здесь про Велико Тырново и его окресностьх, я поэтому и позволил себе пошутил насчет обрезки дерева, которое выложил Дмитрий на свое фото. Дело в том, что те русскоговорящие, которые купили себе дом в селах область Велико Тырново, как и все остальные, конечно, у которых дом с участком с плодоносящими деревьями, весной должны проводить обязательную обрезку деревьев и виноградных лоз. Ну и чистить сам участок, естествено. Если вы присмотритесь внимательно к действительности в болгарских селах, в том числе и в область Велико Тырново, то не можете не отметить, что в большей части сел в РБ не так уж много ухоженых участков, домов и деревьев. Просто нет достаточно людей, понимающих толк в этом деле и не хватает рабочих рук, ну и болгарски менталитет... Одно дело купить участок с домом, а другое содержать их в хорошем состоянии. А для этого надо много усилий приложить и немало денег, если человек не проживает постоянно в доме. В некоторых селах просто нет людей, которые можно нанять ухаживать за домом и участком, если собственик не проживает там постоянно. Поэтому даже те болгары, англичане или русскоговорящие, которые хотят продать свой дом с участком обычно оставляют их в запущенном состоянии.

Начинаю издалека... А на моей аватарке я выложил фото весеннего крокуса. Это дикорастущий цветок, символ весны и нового начала, так сказать. Весной, лет 8 тому назад, я проезжал на машине через запущенные сельхозземли в районе села Янтра в область Велико Тырново. Вдруг откуда ни возьмись впереди с двух сторон дороги появился дым и прямо за несколько минут пошла волна огня, высотой в несколько метров. Мы чудом проскочили через этот огненный вал, который продолжался несколько километров. Просто в Болгарии так иногда расчищают земли. А через две недели после дождя я проезжал на машине через эти же места. Все поле было желто - черным, появилось огромное количество желтых крокусов. Вот так после огня и уничтожения появились эти цветы, символы весны и нового начала. Я сделал снимок одного из этих крокусов - минзухаров и поэтому выложил такую аватарку.

И Марина, за весенним дикорастущим крокусом не надо ухаживать, его не надо пропалывать. Он себе растет просто так, даже если его никто и не заметит.

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ
но не могу понять, что именно

Шутки у вас плоские.. Точно не габровский юмор

А историю про цветок, я уже читала

Dimitr 1

@Dim,

Дамян! Я полностью согласен с Вами, что весной необходимо заниматься садом. К сожалению, сейчас у нас есть более приоритетные дела, необходимо закончить ремонт в доме. Я не раз говорил, что местные МАЙСТЕРА знают и умеют делать ВСЁ. Вот они нам и делают ремонт 5 лет.

 

Нам надоело зависеть от них и мы решили делать ремонт своими руками.

N58
Нам надоело зависеть от них и мы решили делать ремонт своими руками.

И это лучший вариант! Мы тоже к этому пришли, и что можем, делаем сами. Интернет здорово в этом помогает;)

СолОМон
Мы тоже к этому пришли, и что можем, делаем сами.

Только энтузиазм как-то помаленьку начинает убавляться, от предстоящего фронта работ...:thumbsdown:, ну очень голям ремонт свалился на нашу голову.

N58
Только энтузиазм как-то помаленьку начинает убавляться, от предстоящего фронта работ...:thumbsdown:, ну очень голям ремонт свалился на нашу голову.

Держитесь! Все получится!

Dim
Я не раз говорил, что местные МАЙСТЕРА знают и умеют делать ВСЁ. Вот они нам и делают ремонт 5 лет.

Я рад что у Вас получается, Дмитрий. Не обессудьте, но припомните что я писал в связи с нашими мастерами и мотодами их работы когда Вы только собирались покупать дом. Просто менталитет такой у болгар и от этого никуда не денешься. Но и в других странах бывают такие мастера. Надо обязательно заключать договор в письменной форме и указывать в нем кто что должен выполнить, в какие сроки за какую цену. И если срок не выполняется записать, что будет вычет-санкции за каждый день просрочия.

N58
Надо обязательно заключать договор в письменной форме и указывать в нем кто что должен выполнить, в какие сроки за какую цену. И если срок не выполняется записать, что будет вычет-санкции за каждый день просрочия.

Издеваетесь над нами?!:confused:

Please sign in or register to post a comment.
  • Мария21

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...