Перейти к публикации

Кому принадлежит земля, на которой стоит многоэтажный дом в Болгарии?

Jurijkov

Это правило, через 5 лет распростроняется так же и на всю территорию комплекса?

Miky
Это правило, через 5 лет распростроняется так же и на всю территорию комплекса?

Такого правило, как такого, закреплено в каком то законе, в принципе нет, или мне не известно. Возможно такой срок уговорен в конкретном договоре об управлении конкретного комплекса. Или в уставу управляющей компании.

Forddraver

У нас 5 лет это гарантийные обязательства застройщика в лице УК

Vsov73

Вы вообще что то путаете или вас водят за нос)... Т. К. Земля находится в собственности застройщика, то он платит за нее налог, а живете на ней вы. Это совсем нормально получается), никто не хочет платить за землю, на которой живут другие и причем, до конца жизни... И наследники его тоже))...

Вот и получается, то что в итоге имеете

Forddraver

@Vsov73,

Все верно.

Но налог был включён в таксу скорей всего и так же и ту да же была включена аренда.

Сейчас как гарантийные обязательства застройщика заканчиваются УК решила покинуть нас и также распродать жемли.

В одном из соседних комплексов этот процес начался чуть раньше и жемлю выкупил немец. И поднял ощутимо аренду.

Vsov73

Конечно, лучше самим определять свою судьбу, чем кто ни будь другой. Дерзайте. Пишите с какими фактами сталкиваетесь. Будет полезно всем. Это новая тема ;)

IrinaTr

У нас такая же непонятная, лично для меня, ситуация. Застройщик 9 лет владел УК и работал с нашим комплексом. Человек пожилой, очень болен, последний год практически не выходит из больницы, видимо решил освобождаться от тянущих уже его обязанностей. Через пятые руки узнаем, что два собственника из нашего дома, регистрируют фирму и собираются выкупать на нее землю, при этом все делается в строжайшей тайне, что само по себе настораживает, сложно что-то уяснить, так как я уже дома (в Сибири), но я так понимаю, что следующим летом, я могу столкнуться с разными неожиданностями? Типа платы за пользование бассейном, полностью переделанной под парковку территорией, которую сдают посторонним и т. п. и т. д.? И, по законам БГ это все нормально, имеют право. Один продать - другие купить?

Речь идет про землю на территории нашего комплекса.

Miky
И, по законам БГ это все нормально, имеют право. Один продать - другие купить?

Да, если в вашем договоре о обслуживания закритого комлекса/ если такой имеется /, нет определеных ограничении. Как правило, в таких комплексах собственики не имеют отношения к земли, а только к квартир.

David Bek
"Ателье"-это помещение, не имеющее статус жилья. Ещё один минус-как правило, более высокие налоги

У меня в нотариальном акте написано «ателье-жилище» и наличествуют все признаки жилища, то есть кладовая, записанная в нотариальном акте, без которой ателье не может быть жилищем. Так же, мною был приглашён независимый эксперт, который сделал заключение о том, что это помещение используется только как жилище и это заключение предоставлено в соответствующие муниципальные органы. Мною была предоставлена справка, что за 4 года владения мы не жили там более 83 дней в году - справка была сделана на основе показаний электрической компании. В квартире никто и никогда, кроме нас не проживает. Но за уборку мусора я плачу в 6 (шесть!) раз больше, чем сосед, круглогодично проживающий на площадке напротив. И всё лишь из-за того, что мои окна смотрят на северо-запад, а у него - на юго-восток, соответственно. Есть ли выход из этого положения, кроме, как вновь оплачивать проект и заверять его у архитектора, при том, что никакого труда никакое архитектурное бюро не затратит, а деньги возьмёт по полной, как за новый проект. Это ловушка, в которую я, и не только я, попал, так как никто не может понять, как можно заниматься индивидуальной трудовой деятельностью, предусмотренной наличием ателье, не имея оплаченной гослицензии и брать деньги за ориентацию к частям света, окон.

Byala Milana 3
УК решила покинуть нас и также разпродать Земли.

 

Вот и у нас подобная ситуация!

 

Застройщик больше не обслуживает комплекс и передал свои борозды правления УК, и так же продал ей и Землю (или право на строение). Но т. к. есть очень "умные" люди и не хотят платить таксу поддержки, то и обслуживающая компания от нас уже отказалась.

В 2018 году нам получилось организовать поэтажную собственность и выбрать председателя.

Параллельно этому, собственник Земли, предложил выкуп Земли или аренду бассейна, но разговорами и закончилось.

Я гражданка Евросоюза и, если правильно понимаю, то у меня есть право выкупить единолично (т. К. В складчину не договориться) и организовать порядок!!!

 

Но пока больше вопросов, чем ответов.

 

Но пока больше вопросов, чем ответов.

Вот хочу понять, на что попадаю при покупки Земли:

1. Налог на Землю (это понятно)!!! Где можно посмотреть, какой будет налог на эту Землю?

2. Что получается я куплю, Землю или право на строение?

3. На что надо обратить внимание до и вовремя покупки? Какие могут быть подводные камни?

4. Кто в этом случае выбирает председателя? Могу ли я нанимать работников или УК для

Обслуживания комплекса единолично или только через общее собрание?

5. Есть ли рычаги воздействия на неплательщиков, кроме суда?

6. Понимаю, что нет смысла иметь Землю и тупо платить налоги без прибыли, но всё таки:

Могут ли быть какие-то скрытые причины у собственника на быструю продажу Земли?

Может ли быть какой-то долг за Землю, или проблема с документами, или обременение?

Где и как это можно проверить?

 

P.S. Поправьте, если что-то не правильно сформулировала.

Гость LX3030
или жильцы сами решат его снести и перестроить, то соответствующая часть права на строительство даст вам право в будущем получить такую же долю во вновь построенном доме.

 

Интересно. Значит выгодно покупать квартиры в старых но крепких малоквартирных домах, при условии что место хорошее, а при мега-везении можно даже выкупить постепенно остальные и продать участок желающим там построить многоэтажку?

Pioter
Бургас
продать участок желающим там построить многоэтажку

И самому построить там многоэтажку. Распродать и создать там УК.

Так цикл закончится.

Гость LX3030

А интересно, владеть землей после выкупа всех квартир малоквартирного дома сможет резидент ЕС имеющий ВНЖ в другой стране ЕС, при этом гражданин РФ? Или тупо на фирму все делается, все равно же проект коммерческий.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
владеть землей после выкупа всех квартир малоквартирного дома сможет резидент ЕС имеющий ВНЖ в другой стране ЕС, при этом гражданин РФ?

Нет.

Marucci

Всем добрый день.

Почитала последние две ветки этой темы.

В настоящей момент нахожусь в поиске практике по следующей ситуации:

У нас небольшой комплекс из 10 малоэтажных домов с действующей инфрастуктурой в виде бассейна и прекрасного зеленного сада. Про недействующую не пишу.

В настоящее время часть собственников апартаментов хотят сменить УК.

УК осталась от застройщика, т. е. владелец земли он же, застройщик.

Сначала организовали собрание и голосование за поэтажную собственность, какие то дома сделали эту поэтажную собственность и отказываются платить действующей УК таксу, мотивируя тем, что они заключили договор с другой УК.

 

Так вот для меня в этой ситуации остались не выяснены следующие вопросы:

1. Может ли владелец земли, который платит налоги и есть квитанции, взять да и огородить этот дом, который платит другой УК, и сделать им отдельную калитку не в комплекс, а на улицу?

2. Может ли владелец земли огородить бассейн или вобще его закопать, или построить на этом месте что то другое??? При этом, я пока не знаю, как оформлен этот бассейн юридически или никак не оформлен.

3. Законом как трактуются общие части, за которые мы платим таксу?

 

Эти вопросы возникли исходя из:

Чл. 2. (1) Управлението на общите части на сгради в режим на етажна собственост, построени в жилищен комплекс от затворен тип, се урежда с писмен договор с нотариална заверка на подписите между инвеститора и собствениците на самостоятелни обекти.

(Перевод: управление общими частями зданий в режиме этажной собственности, построенных в закрытом жилом комплексе, регулируется письменным договором с нотариальной заверкой подписей между инвестором и владельцами самостоятельных объектов).

Эта норма Закона еще действует???

 

Я уважаю ваши мнение, и многие правда пишут по существу, но хотелось бы еще к мнениям добавить юридической практики.

 

А еще вопрос про забор, комплекс огорожен - может ли владелец земли его взять и вобще убрать, если наберется процент на голосовании о смене УК?

Vsov73

Для начала прочтите вот это mirenaancheva.com/probono/%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE/%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D0%B2%D0%BE-%D0%B5-%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%89%D0%B5-%D0%BE%D1%82-%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BD-%D1%82/

 

И это http://www.етажнасобственост.bg/%d1%83%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%bd%d0%b0-%d0%b6%d0%b8%d0%bb%d0%b8%d1%89%d0%b5%d0%bd-%d0%ba%d0%be%d0%bc%d0%bf%d0%bb%d0%b5%d0%ba%d1%81-%d0%be%d1%82-%d0%b7%d0%b0%d1%82-2/

Marucci
Для начала прочтите вот это mirenaancheva.com/probono/право/какво-е-жилище-от-затворен-т/

Прочла, но ответов нам нет на мои вопросы.

Единственное у нас нет нотариального договора на управление, почему то так вышло. Но тем не менее комплексом управляют уже как 6-7 лет.

Vsov73

Видите ли, чтобы вам ответить правильно, нужно много достоверной информации, которую даже вы не знаете точно и поэтому, можно писать что угодно, но это не будет истина. Первое - отвечает ли ваш комплекс требованием и действует ли как такой - "Комплекс от затворен тип". Я не случайно привел ссылку. По второй ссылке тоже есть много ответов, просто надо читать уметь).

Marucci
Видите ли, чтобы вам ответить правильно, нужно много достоверной информации, которую даже вы не знаете точно и поэтому, можно писать что угодно, но это не будет истина. Первое - отвечает ли ваш комплекс требованием и действует ли как такой - "Комплекс от затворен тип". Я не случайно привел ссылку. По второй ссылке тоже есть много ответов, просто надо читать уметь).

Я поняла это, прочитав вторую ссылку.

 

Признаюсь, статьи я перевожу через переводчик, поэтому извиняюсь если что то исковеркано, отвечаю:

 

Из приведенного выше юридического определения можно выделить несколько основных признаков жилого комплекса закрытого типа:

 

* Единство комплекса должно быть обеспечено существованием нерегулируемого земельного участка, в пространственных границах которого строятся здания в режиме этажной собственности и других обслуживающих объектов; - НЕ ЗНАЮ ЧТО ТАКОЕ НЕРЕГУЛИРУЕМЫЙ УЧАСТОК??

 

* Должно существовать несколько зданий в режиме этажной собственности. Хотя это явно не указано в законе, отдельные объекты в этих зданиях должны иметь жилую цель. Это следует из самого названия института-жилые комплексы закрытого типа; - ДО ПРОШЛОГО ГОДА ПОЭТАЖНОЙ СОБСТВЕННОСТИ НЕ БЫЛО, ПОКА САМИ СОБСТВЕННИКИ НЕ ЗАНЯЛИСЬ ЭТИМ ВОПРОСОМ.

 

* Существование обслуживающих объектов в земельном имуществе предусмотрено как совокупное требование. Эти объекты имеют особое предназначение и служат пользованию самостоятельными объектами, расположенными в зданиях в режиме этажной собственности. Они могут быть отдельными зданиями, сооружениями, площадками, садами и т. Д; - САДЫ ЕСТЬ (занимают неплохую территорию), БАССЕЙНЫ, РЕСТОРАН, РЕЦЕПЦИЯ, ДЕТСКАЯ КОМНАТА И НЕДОДЕЛАННЫЙ СПА. ПРАВДА ИЗ ЭТОГО ВСЕГО РАБОТАЕТ ТОЛЬКО БАССЕЙН.

 

* Требования должны иметь контролируемый доступ для посторонних. - ЕСТЬ ОХРАНА И ЗАБОР С КАЛИТКОЙ.

 

Для возникновения жилого комплекса закрытого типа необходимо и заключение договора по ст. 2, Эл. 2 ЗУЕС. Этот контракт заключен между инвестором и владельцами самостоятельных объектов. Понятие "инвестор" не было дано юридического определения в ЗУЭСЕ” Необходимо сделать вывод, что под "инвестором" ЗУЕС понимает "застройщика"по смыслу закона об устройстве территории. Речь идет о владельце недвижимости или лице, которому было создано право на строительство в иностранной собственности. Встречная сторона по договору управления общими частями является собственником или жителем объекта в закрытом комплексе. - ДОГОВОР ЕСТЬ, БЫЛ ЗАКЛЮЧЕН СРАЗУ ПРИ ПОКУПКЕ. НОТАРИАЛЬНО НЕ ЗАВЕРЕН. ПОКУПКА БЫЛА В 2010 г. В 2018 г. ЗАСТРОЙЩИКОМ БЫЛО СОЗДАНО ЕЩЕ ОДНО ЮР ЛИЦО, КОТОРОМУ ОН ПЕРЕДАЛ УПРАВЛЕНИЕ. В ПЕРВОНАЧАЛЬНОМ ДОГОВОРЕ ТАКОЙ ПУНКТ БЫЛ, О ПЕРЕДАЧЕ ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ. ФАКТИЧЕСКИ УПРАВЛЯЕТ ВСЕ ТОТ ЖЕ ЗАСТРОЙЩИК. У 80-90 % СОБСТВЕННИКОВ ДОГОВОР НА РУКАХ ЕЩЕ ТОТ СТАРЫЙ, Т. Е. НЕ ЗАКЛЮЧАЛИ МЫ ДОГОВОР С НОВОЙ УК И НЕТУ У НАС НОТАРИАЛЬНЫХ ДОГОВОРОВ.

 

Если я что то не указала, напишите. Но прошу не накидываться, потому как этими вопросами только сейчас озадачилась. Собственники хотят сменить УК, владелец земли не хочет с нами расставаться (он же владелец старой УК), поэтому война и срач. А мне интересно к чему это может привести и какие права у двух сторон при этом имеются, все же пугают судами...

Marucci

Если говорить о моих интересах, то больше всего боюсь, войны и хаоса годика так на 3 минимум, испорченной территории и потерей ликвидности жилья.

Vsov73

Не стал весь ваш пост читать. Участок УРЕГУЛИРОВАННыЙ, а не наоборот.

Комплекс закрытого типа должен... Нет не так,... В комплексе закрытого типа, все объекты должны быть написаны, вписаны все постройки вспомогательные, магазины, площадки, бассейны и т. д. И от сюда следует, что если бассейн не вписан, что он есть в комплексе, то его можно и зарыть!... Если земля одна, один урегулированный парцел, то все объекты стоящие на ней являются одной его частью и нельзя их огородить, закрыть и т. д. Как и нельзя снести забор, то же...

 

Отдельные здания могут иметь свое этажное собственность и свое собрание, как и управление,...

Marucci
Не стал весь ваш пост читать. Участок УРЕГУЛИРОВАННыЙ, а не наоборот.

Комплекс закрытого типа должен... Нет не так,... В комплексе закрытого типа, все объекты должны быть написаны, вписаны все постройки вспомогательные, магазины, площадки, бассейны и т. д. И от сюда следует, что если бассейн не вписан, что он есть в комплексе, то его можно и зарыть!... Если земля одна, один урегулированный парцел, то все объекты стоящие на ней являются одной его частью и нельзя их огородить, закрыть и т. д. Как и нельзя снести забор, то же...

Вопрос про вписание объектов? Куда они должны быть вписаны? В договор покупки или нотариальный акт? И каким образом вписаны, если не изменяет память, в нашем договоре эти объекты прописаны как инфраструктура комплекса.

Расшифруйте: если земля одна, один урегулированный парцел?

Vsov73

Из определения, что я дал (первая ссылка), следует, что все объекты, которые построены на одном участке, должны быть отображены в Кадастровой службе. Так же, как и в договоре, который является неотъемлемой частью всех отдельных объектов. Бассейн может быть вписан в договор, но не факт, что он отображен в Кадастре и законен... Следовательно, раз его нет, то можно и засыпать...

Вот что говорит закон - "... Жилищният комплекс от затворен тип се учредява с изрично волеизявление от страна на определени от закона лица, направено в предвидена от закона форма (сключването на договора по чл. 2, ал. 1 ЗУЕС)."

Значит есть НА ОДНОМ участке жилищные объекты и разные другие, то это уже предпоставка создания такого комплекса. Он создается или возложителем или же всеми собственниками на этом ОДНОМ участке...

Понятно хоть немножко))?

 

2. Какво означава урегулиран поземлен имот?

“Урегулиран поземлен имот” или “урегулиран имот” е поземлен имот, за който с подробен устройствен план са определени граници, достъп от улица, път или алея, конкретно предназначение и режим на устройство.

Это участок, который урегулирован планом города и имеет лицо на улицу, улицы, дороги, алеи и т. д. возле него, возле его границы.

Например, если построите два дома на нем, то земля будет общая для них. Например, если одно сдание на одном участке, а другое на другом участке, даже если они близко друг к друго, все равно нельзя их объеденить в комплекс закрытого типа?!

Marucci

@Vsov73, да, понятно)))

Все есть в кадастре из моих перечислений про инфрастуктуру, но про бассейн надо узнать, есть сомнения, что он не в кадастре.

А как быть с тем, что у собственников есть право пользования этим всем, но мы не владельцы земли, за которую платит налог владелец земли. При этом собственники решают отдать управление комплекса другой УК, у которой нет собственности на землю и просто не платят таксу старой УК, из которой и должен платиться этот налог. В данном случае действия владельца земли будут законными или незаконными по самоуправству с действующей инфраструктурой? Не встречались ли вам такие судебные дела?

Вопрос о продаже или аренде земли пока не идет.

Vsov73

Собственность на землю здесь не играет роли т. к. По закону об Управлении Закрытым комплексом, это не есть условие!

Marucci
Собственность на землю здесь не играет роли т. к. По закону об Управлении Закрытым комплексом, это не есть условие!

Спасибо!

Vsov73

Собственник земли должен у всех взять разрешение, т. к. земля не разделена между отдельными зданиями (объектами), если хочет что то поставить, построит и т. д.! Это один участок и все вы являетесь как бы пользователями

 

https://адвокатварна.bg/articles_%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%B2%D1%8A%D0%B7%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B2%D0%B0-%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%89%D0%BD%D0%B8%D1%8F%D1%82-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81-%D0%BE%D1%82-%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BD-%D1%82%D0%B8%D0%BF_a-267_bg.html

Вот еще хорошо написано, прочтите до конца, там самое важное ;)

Marucci
Собственник земли должен у всех взять разрешение, т. к. земля не разделена между отдельными зданиями (объектами), если хочет что то поставить, построит и т. д.! Это один участок и все вы являетесь как бы пользователями

И за это спасибо.

 

Собственник земли должен у всех взять разрешение, т. к. земля не разделена между отдельными зданиями (объектами), если хочет что то поставить, построит и т. д.! Это один участок и все вы являетесь как бы пользователями

А на продажу? Тоже брать разрешение?

Vsov73

Нет, конечно! У него земля, как камень на шее сидит. Сейчас все хотят и распродают землю, еще когда апартаменты продают.

Marucci
Нет, конечно! У него земля, как камень на шее сидит. Сейчас все хотят и распродают землю, еще когда апартаменты продают.

Что в Болгарии происходит в случае: владелец земли продал землю некой фирме, проще говоря слил с себя обязанность платить налог, та фирма попросту не оплачивает налоги за землю. Как дальше, что делает налоговая в этом случае? Если еще и с фирмы той спросить нечего?

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...