Перейти к публикации

Все про "Синие номера" в Болгарии

kefir100

Всем привет.

Столкнулся с такой же проблемой - нет синих номеров. 02.11.2018 и 05.11.2018 провел в КАТ'е в поисках правды, пока не удачно.

Проблема в том что: по текущим правилам, я должен зарегистрировать машину не позже 1 месяца с даты покупки, в противном случае 200 лв штраф, а через 2 месяца регистрация будет прекращена автоматически и машина вообще не имеет права ездить по дорогам.

Так как я машину купил 01.10.2018 у меня в январе по идее будет штраф, приостановленная регистрация и куча проблем не по моей вине.

Мне в окошке сказали ты мол не переживай, друг, все в курсе этой проблемы, никаких штрафов не будет...

Я решил проверить так ли это и подошел к первому же дорожному полицейскому и спросил его - и разумеется он ни слухом ни духом не знает ничего об этом и сказал мне точно что написано в законе - штраф и приостановка регистрации.

Проверки других полицейских в городе София завершились с тем же успехом.

Никаких справок и документов они не дают что я приходил и запрашивал регистрацию и мне отказали не по моей вине.

Собственно хочется узнать - действительно ли я не буду оштрафован и у меня не будет никаких проблем с КАТ'ом или это просто отговорка?

Может кто то сталкивался с этим?, вроде тут писали что были уже такие случаи...

Не хочется как то пускать все на самотёк.

 

Вот уже и в прессу попало...

https://www.dnevnik.bg/bulgaria/2018/11/03/3337051_nomerata_za_koli_na_chujdenci_i_chujdi_firmi_svurshiha

raf00

@kefir100, а не пробовали узнавать насчет продления транзитных номеров?

Ballistic

Может кто сталкивался. Ситуация: авто на синих номерах. Срок действия - до 2018 г. Т. Е. Надо получать новые с предоставлением авто для осмотра. Но синих номеров нет, и в КАТ (звоню еженедельно) сообщают, что будут в следующем году. Ну, это ладно, подождем. Но срок действия большого и малого талона, выдаваемых по сроку действия карты ВНЖ, заканчивается в ноябре. Карта продлена, нужно менять талоны. Вопрос: поменяют ли документы без смены номеров (т. К. Их все равно пока нет)? КАТ внятного ответа не дает. Отвечают: "Почакайте!"

 

Друзья, доброго времени суток! Закончилась застраховка (ГО). Заказала online и... Упс!.. Цена прилично дороже на машинку с номерами небесного цвета. Отвечают в трубку - "чужденцъ!" Кто в курсе событий? У нас одно авто на фирму, страховали в июне, было все, как обычно. Главное на сайтах цена одна, озвучивают другую. Где узнать, почитать, киньте ссылочку, пожалуйста. Заранее благодаря.

Страховка ОСАГО действительно подорожала для всех, независимо от цвета номера. В прошлом году платил - 180 лв, в этом - 250.

kefir100
а не пробовали узнавать насчет продления транзитных номеров?

@raf00, у меня не транзитные номера, обычные белые, я спрашивал полицейского про этот вариант, он при мне позвонил и уточнил, сказал что все равно нужно ждать пока авто "слетит" с текущей регистрации (то есть 2 месяца) и только потом можно поставить на транзиты. Я вот только забыл спросить его транзиты даются вроде на 1 месяц, а продлить то их можно?

Бубнилка

, я в сентябре без авто поменяла талоны, теперь жду номера. Карта "ВНЖ" была получена в сентябре, а номера действительны до 31.12.2018г.

Ballistic
я в сентябре без авто поменяла талоны, теперь жду номера. Карта "ВНЖ" была получена в сентябре, а номера действительны до 31.12.2018г.[/quote

Спасибо! Ценная информация. Еду, меняю талоны и жду номеров.

raf00

Я звонил в КАТ в Софию, там мне сказали, что можно самому продлить транзитные номера в своем КАТ по месту жительства. В ближайшее время попробую это сделать.

 

@Бубнилка,

я в сентябре без авто поменяла талоны, теперь жду номера

А у вас машина нов внос или уже была зарегистрирована в Болгарии ранее?

Бубнилка

@raf00, в декабре 2015 купила в салоне новую, они поставили на учет, на синие номера. Номера выдали до 31.12.2018, а талоны только до окончания карты "ВНЖ", в 2016-2018 годах, по получении карты, ездила в Софию на замену талонов. В этом году талоны дали до 31.12.2018г..

Ballistic

Еженедельно звоню в КАТ Софии. Синие номера будут в новом году. Ситуация: документы действительны до конца ноября; номер действителен до конца декабря. Ответ КАТ: могут заменить документы, но со сроком действия до 31 декабря, потом снова менять документы, когда появятся синие номера. Или ничего не предпринимать, ждать появления синих номеров и потом заменить все вместе. Если полиция вдруг будет проверять документы, то в КАТ заявили, что они знают ситуацию и проблем не будет. Но, на всякий случай, иметь под рукой телефон КАТ Софии, чтобы позвонить в такой ситуации. Ну, будем надеятся на русский авось - ничего другого не остаётся.

Vladomir

, я здесь уже писал как то. Катайтесь тогда осторожно ибо при недействительных документах страховая компания в случае ДТП аннулирует застраховку со всеми вытекающими.

Miky

Проблема с синие номера в том, что номера ХХ закончились. Новые номера уже будут ХН и для этого потребуется изменение в Наредбе. Принимают буду по всей вероятности в декабре.

raf00

Мне в местном КАТ поменяли временный номер на новый временный, тоже на 30 дней.

Обошлось в 45лв.

wwd1962

, добрый вечер, я сегодня оказался в аналогичной ситуации с Вами, подскажите номер телефона, куда звонить узнавать про наличие синих номеров.

Татарстан
Новые номера уже будут ХН

О как нас много становится то.

Бубнилка

 

 

Сейчас позвонила, сказали что после Нового года.

wwd1962

Спасибо за номер телефона! Вчера мне в КАТ в 51 окне, сказали, после 10 января.

Ballistic

Спасибо за информацию. Теперь главное - не ломануться всем в один день. А то другая проблема может вылезти - скажут, что первая партия номеров закончилась, ждите вторую.:):D

wwd1962

Нет, я спрашивал, получение возможно до марта, т. е. 1 квартал 2019 года.

Zuziak61

У меня машина на синих номерах. В этом году предстоит номера поменять. Винетку годовою, получается, нельзя на год покупать (до смены номеров)? Она же привязана к номеру. Да?

Miky
Да?

Нет. Спокойно можете покупать годовую винетку. Во первых, она следует за машиной, не смотря на то что во второй части номер действительно отражается. Достаточно иметь при необходимости какой то документ, показывающий прежний номер машины. Например копие прежнего талона о регистрации, договор о покупки, какой то документ о смене номела ит. Д.. Во вторых, в 99% из случаев при проверке смотрят лишь о наличие винетки на лобовое стекло и на вторая часть винетки не смотят.. И в третих, с 1 янвярь винетка уже будет электронная, там в законе записано что она следует за автомобилем. Как будут связывать база данными о винеток с базой регистрации автомобилей, их дело.

Zuziak61
Нет. Спокойно можете покупать годовую винетку

Много блогодаря!)

kefir100

Всех с Новым Годом!

Сегодня звонил в КАТ по вышеуказанному номеру, сказали пока еще нет синих номеров.

Вячеслав
Вячеслав, Варна

Ждем инфо.

Avt82

10 января. Вроде бы в КАТе ссылались на сегодняшний день, типа "может будут номера, ну, или хотя бы будет ясно когда они будут". Кто-то звонил, или ездил?

kefir100

Звонил в среду, 9 января, номеров не было, когда появяться не известно.

А тут есть те у кого регистрация изтекла/смену/продление номеров просрочили и т. д. и кого уже останавливали на дороге пътна полиция, какой был изход проверки документов? Выписали ли штраф?

Ballistic

По продлению срока действия синих номеров: раз в неделю звоню в КАТ Софии. Сначала обещали, что будут номера новой серии ХН 10 января. В пятницу сказали, что номеров еще нет, когда будут неизвестно. Задержка в Главной полиции. Что такое Главная полиция я не знаю (только догадываюсь, что это, видимо главное управление полиции в Софии), Бумажная винетка у меня до 31 января 2019. Новую электронную. Не покупаю, потому что не понятно, как переоформлять её потом при смене номера машины.

Бубнилка

Кто-нибудь пробовал сегодня звонить в КАТ? У меня сбрасывается номер, ни одного гудка не проходит!

kefir100

@Бубнилка, У меня тоже самое, не могу дозвониться, похоже этот телефон стал не доступен вне локальной сети. Вместо того что бы проблему решить они телефон выключили...

Ballistic

Утром не проходил и звонки. Сейчас идут длинные - но без ответа. Пока всё грустно.

 

У меня тоже самое, не могу дозвониться, похоже этот телефон стал не доступен вне локальной сети. Вместо того что бы проблему решить они телефон выключили...

Пошли длинные гудки. Думаю всё-таки это были проблемы с линиями связи.

 

Дозвонился до КАТ. Синих номеров нет. Когда будут - неизвестно.

Бубнилка

Кто хорошо владеет болгарским языком и может позвонить в МВР Болгарии по вопросу приобретения винетки на просроченные синие номера? Или написать на почту им priemna@mvr.bg

Please sign in or register to post a comment.
  • Julia555

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...