Перейти к публикации

Вопросы об аренде квартиры в Болгарии на длительный срок

Гость Неваляшка
много квартир там фейк

Фейка полно везде. Нет фейка в крупных агентствах: Адрес, Мирела, Ремакс, там всё реальное.

 

Ну и от частников когда одно объявление с квартирой, а остальное шины и велосипеды.

 

Красивое почти всё фейк, потому, что обычно всё стрёмное.

Evgenii1987

Мы пока ток букингом пользовались до этого..

Но на длительный срок он не катит вроде как

Мила2018

, Спасибо почитаю за эти агенства. Мирелу я точно видела в Варне вроде

Марсианка

@Evgenii1987, посмотрите еще на address.bg, тоже, на мой взгляд, неплохое агенство, я через него дважды снимала, говорят на болгарском, но подберут агента, говорящего на русском языке.

А вообще, лучший агент - сам себе агент, но это надо пожить хорошо, чтобы понимать, что к чему и снимать, минуя агентства, когда это возможно.:)

Evgenii1987

Да, вот мы и пытаемся пока совсем не отчаялись, сами искать по сайтам

Марсианка
искать по сайтам

По сайтам почти стопроцентно - агентства, мимо них не пройдете. Небольшая вероятность найти объявления от частных лиц на moreto.net, pozvanete.bg, bezplatno.net, alo.bg, olx.bg

Но и то, если говорить по-болгарски сможете.

Pomidor66
не катит вроде как

Вполне себе катит: снимаете через букинг на две ночи квартиру, заезжаете, знакомитесь с хозяином, договариваетесь о месяце аренды, но без букинга, напрямую - можете даже давить на то, что не сезон и что букинг возьмет с хозяина 15% аренды, если бы Вы через сайт арендовали (я работаю с букингом - там действительно с хозяина берут 15% от стоимости аренды, а на эйрбнб всего 3%), а так вы вот они, с наличными и желанием «закрыть» несезонный месяц-два в Варне ;)

Evgenii1987

Пробовали, сразу же как заехали в квартиру. Он говорит у него еще резервации в октябре есть.. Но обещал подумать, что то.. Квартира то не плохая.. Надеюсь, что нибудь получится) сегодня отпишусь тут..

Мила2018
а на эйрбнб всего 3%),

А с арендатора больше 10%, так взяли у меня, в следующий раз через него не арендую.

И за транзакцию с карты (больше 10%), при том что карта долларовая. _frown

Лично мне очень не понравилось.

Evgenii1987

Инфо онлайн: сегодня позвонили по некоторым квартирам, говорят на 3 месяца нам не найти за хорошую цену, типа оч короткий срок.. Даже не знаем, что думать. Может сказать на полгода, а там видно будет.. Не будут с нас штрафы брать, если мы пораньше этого срока захотим сьехать? Нашли 5 вариантов неплохих в районе 200-250 евро

Марсианка
Не будут с нас штрафы брать, если мы пораньше этого срока захотим сьехать?

Штрафы не понадобятся, в обычае - депозит не возвращать:D. Тем более, что это получается проблемно: счета на воду и ток выставляются месяцем позже, болгары этим пользуются вовсю -ну как депозит возвращать, если счетов еще нет? А вдруг вы на всю сумму депозита (и даже больше) гулеванили в квартире всем городом?:eek::D А они вам вернут депозит и останутся "без штанов" и будут голову "пеплом посыпать"?:cry::D

 

Депозит реально выцепить (хотя бы часть), если не нужно уезжать, иначе только перепоручить кому-нибудь (я за подругу так возвратила депозит за вычетом коммунальных расходов через 2 месяца)

Oolga.bg
Может сказать на полгода, а там видно будет.. Не будут с нас штрафы брать, если мы пораньше этого срока захотим сьехать?

Это в договоре будет написано :). Если, мол, съезжаете раньше 6 мес., то арендодатель имеет право не возвращать депозит. Если готовы с ним заранее проститься - то больше никаких проблем.

Гость Sechin

На каком языке договор составляется?:confused:

Марсианка
На каком языке договор составляется?

На болгарском, вестимо :). Нормальная практика - одновременно на каждой странице текст на двух языках: первый столбец - на болгарском, второй столбец - на русском.

Bruno

Вот посмотрел, в Велико Тырново намного больше сдаётся недорогого жилья чем в Габрово.

Это почему так интересно?

А население у них примерно одинаково по численности.

Martin T
одинаково

В. Търново университетский город!

Bruno
В. Търново университетский город!

Ага, понял. А в Старой Загоре ещё и жителей поболее раза в два, поэтому там тоже намного больше вариантов с арендой чем в Габрово..

Martin T

Возможно, могу сказать только, что Стара Загора хороший город!

Bruno
Возможно, могу сказать только, что Стара Загора хороший город!

Вот я и думаю, может на полгодика там попробовать снять? Т. Е. Примерно с конца января -февраля. А к июлю видно будет, перебираться куда где попрохладнее или нет.))

Martin T

Летом прохладно в горах, не только прохладно, но тихо, спокойно. Раз знаете что Вам нужно - справитесь!

Kaktu
Стефания, Стара Загора
В. Търново университетский город!

Габрово тоже.

 

Вот я и думаю, может на полгодика там попробовать снять?

Если понадобится информация о районе и городе - спрашивайте, помогу.

Bruno
Если понадобится информация о районе и городе - спрашивайте, помогу.

Спасибо. Я тогда через личку подробнее напишу, чтобы тут не занимать место.

Kazkar

Всем доброго дня!

Хочу пополнить ряды эмигрантов в Болгарию :) Собираюсь перевезти семью из 3х взрослых и двух собачек в Варну в сентябре месяце. Хочу снять 3х комнатную квартиру на 1 год для разведки перед покупкой постоянного жилья. Благодарю всех за полезную информацию! Опыт Марсианки просто бесценен :cvetok: Марсианка, какой район Варны для проживания Вы можете порекомендовать? И Ваш агент нам очень подойдет :confused: К сожалению времени на поиски будет мало в связи с работой, думаю начать поиски в августе. Или раньше надо?

Марсианка
какой район Варны для проживания Вы можете порекомендовать?

Чем больше есть денежных средств, тем лучший район можно порекомендовать :D.

А если серьезно: написала вам в личку. Чтобы что-то порекомендовать, нужны подробности от вас - там вы можете позадавать мне вопросы, а я смогу вам подробнее написать, что и как. Думаю, не нужно здесь перегружать тему.

думаю начать поиски в августе. Или раньше надо?

Раньше не надо. Издалека все равно не определитесь, нужно это делать на месте. Да и не будут риэлторы вам ничего подыскивать раньше, чем за 2 недели до приезда (к этому времени можно уже и связаться с риэлтором). Август - это еще сезон, а сезонно дороже сдают. Долгосрочно гораздо дешевле, да еще и с осени в зиму. Единственно, что можете: посмотрите в интернете на сайтах недвижимости какую недвижимость предлагают и почем, немного с терминами болгарскими познакомитесь, чтобы уж совсем не растеряться при осмотре вживую. Можете какие-то понравившиеся варианты сохранить для беседы с риэлторами.

Filippa

@Eurik, добр вечер! Информация прошлых лет, но очень интересует агенство по сдаче комнаты (студии) в ВАрне на осенний период, вроде вы озвучивали этот вопрос, куда обратиться чтобы арендовать жилье, экономкласса, и цена интересует, буду признательна за ответ

Mimsik

@Filippa, он уже никогда, никому не ответит...

Filippa

@Mimsik, извините, ещё раз извините, так некрасиво получилось,

Mimsik

@Filippa, у меня не надо просить извинения.

Гость Almaty56

Сниму в аренду студию, квартиру в Сарафово для одного человека до января 2020г. Этаж от первого и выше, кабельный интернет

ЕвгенийК

Добрый день! В начале марта хотим найти 3-х комнатную квартиру на длительную аренду в Варне (от года). Квартира нужна официально, так как планируем использовать договор аренды для подачи на визу Д. Не могли подсказать как это сделать правильно и к кому лучше обращаться? К сожалению, в личку писать не получается, так как новичок. Очень понравился подробный отзыв Марсианки. Может быть Вы сможете что-то подсказать? Заранее благодарен.

Please sign in or register to post a comment.
  • Ostko

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...