Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

При отправке письма на электронный адрес нужно не просто написать письмо, а написанное распечатать, поставить подпись, дату, сканировать и отправить обязательно вместе со сканом своего загранпаспорта. В теле письма написать что прошу принять заявление в электронном виде и ответить по такому то адресу. Вот тогда должны ответить. Andorf, @Sweetka, про явиться лично это в дирекции българско гражданство постоянно рассказывают по телефону, чтобы люди не доставали! Не знаю на счёт моего письма, потому что ещё жду ответ от них! Я писал на електронку приемной министра и так делаю всегда! И всегда мне приходит ответ! Они всегда делают запрос в дирекцию българско гражданство и потом присылают мне копию официального ответа от туда! У меня это всегда срабатывало, возможно и в этот раз тоже, но не знаю пока, жду пока пришлют ответ)) Eftimovich, Всем Привет! Подавал документы на бг гражданство по бг происхождению! Примерно в конце февраля обновился статус: " По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство." Насколько понимаю это предпоследний этап, после него выходит указ примерно в течении 1-2 месяцев?! Так же в связи с Заповед № ЛС-04-125/16.03.2020г на министъра на правосъдието приостанавливают выдачу указов от 17.03. - 13.04, что скорее всего повлияет на срок выд USer95,
Мадалина

@Perefery, проверьте, туда ли вводите данные на сайте? Если вводишь что-то по ошибке, так и пишется. У меня статус поменялся через несколько дней-"образувана преписка номер.."и еще раз поменялось через пару мес"преписка отправлена на окончательное согласование"

Olesa

Аналогичная история. Подавали вместе с сестрой, мой номер пришёл через полгода её до сих пор нет (уже полтора почти прошло). Написали заказное письмо в министерство юстиций Болгарии, описали ситуацию. В течение месяца пришёл ответ что номер был присвоен 8 месяцев назад и отправлен в посольство в Москву. Но туда почему то не дошёл... Сам номер и пин указали в ответном письме. Теперь ждём изменения статуса

Zayn19

@Milla, Добрый день, а куда Вы обращались по поводу указа?

kalipsso

Кто знает, болгары уже на отдых ушли!? Указа в этом году не ждать?

Milla

Ура! Сын получил указ. Вот это подарок на Новый год.

DiscoD80
Ура! Сын получил указ. Вот это подарок на Новый год.

Примите мои поздравления. А какой порядок номера преписки у него?

k_eellyy

@Milla, поздравляю Вас! Я тоже жду с июля указ, спасибо за хорошую новость, надежда затеплилась.

Уррра!!! Указ вышел! Информация появилась только вечером, удачи всем ожидающим!!!

Zayn19

@k_eellyy, Поздравляю!!! А у Вас какой номер преписки?

k_eellyy

@Zayn19, мой номер 21хх/2016

Zayn19

@k_eellyy, это скорее всего входящий номер, по нему Вы проверяли ход дела, а номер преписки должен быть ****/2017. Могу ошибаться конечно. В любом случае спасибо и удачи!!!

Annetta

@Zayn19, Вы уже получили гражданство?

Zayn19

@Annetta, Нет, все еще в ожидании чуда.

Virgelle
DiscoD80 писал:
Добрый день! Что-то в ноябре вообще не было видно Указов

У меня ровно то же самое - 10 июля положително становище и дальше никакого движения. А файлов у нас, оказывается, почему-то два теперь (см. Моё сообщение выше).

Annetta

Кто в этом году проходил собеседование-подачу, что по срокам? Все также год говорят ждать?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Annetta писал:
Кто в этом году проходил собеседование-подачу, что по срокам?

Вроде бы, сроки рассмотрения не меняли, но реально сложно представить исполнение этих сроков, если только не увеличить штат. Прошедших интервью и зарегистрированных в МП в 2017 году, многих даже не рассматривали.

Чл. 35. (1) Министърът на правосъдието прави предложение за издаване на указа по чл. 34 в срок до:

1. Осемнадесет месеца - по молбите за придобиване на българско гражданство по натурализация;

2. Дванадесет месеца - по молбите на лица от български произход за придобиване на българско гражданство по натурализация;

3. Шест месеца - по молбите за възстановяване на българско гражданство;

4. Шест месеца - по молбите за освобождаване от българско гражданство;

5. Шест месеца - по молбите за придобиване на българско гражданство по натурализация по чл. 12а и 14а;

6. Три месеца - по предложенията за придобиване на българско гражданство по чл. 16, както и за отмяна на натурализация или за лишаване от българско гражданство;

7. Един месец - по предложенията за отмяна на натурализацията или за лишаване от българско гражданство, когато данните и фактите по чл. 22, ал. 1, т. 1 и 2 се отнасят до участие на лицето в тероризъм или влязлата в сила присъда е за престъпления по чл. 108а, ал. 1 - 4, ал. 6 и 7, чл. 109, ал. 3, чл. 110, ал. 1, предложение шесто и по чл. 110, ал. 2 от Наказателния кодекс.

(2) Сроковете по ал. 1 текат от постъпването на молбата или предложението в Министерството на правосъдието, съответно от датата на отстраняване на нередовностите.

Oleksandr

Доброго времени суток! Интересно как теперь обстоят дела с подачей и собеседованием в один день если конечно приняли закон? Ещё интересно как долго нужно ждать после записи в МП до подачи и собеседование? Теоретически если сравнивать как было раньше, то как минимум сроки должны сократиться на месяцев шесть от подачи до указа.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Oleksandr писал:
Доброго времени суток! Интересно как теперь

С 2.01.2019 интервью в день подачи документов. Для записи на подачу нужно зайти на сайт и забронировать дату. Запись обсуждаем здесь

Работа сайта МП. Запись, подача документов, регистрация

Это теоретически. Поживем- увидим:)

Serjo

Скажите пожалуйста, через какое примерно время выходит указ, после интервью??

PeterMunk
Скажите пожалуйста, через какое примерно время выходит указ, после интервью??

Через 1-1.5 года

AlexanderPM

"Serjo:

Скажите пожалуйста, через какое примерно время выходит указ, после интервью??

PeterMunk:

Через 1-1.5 года"

Оптимистический прогноз. Хотя, может у кого и быстрее получается. Я проходил интервью 12.09.2017 в МП, статус неизменен "Преписката се намира в процедура по задължително съгласуване". Сегодня позвонил в МП, сказали что срок 18 месяцев. Я спросил 18 месяцев до указа? Дама недовольно прокричала в ответ "18 месяцев только до рассмотрения вашего дела в Съвета по гражданство".

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Оптимистический прогноз

Да уж!

"18 месяцев только до рассмотрения вашего дела в Съвета по гражданство".

Спасибо за информацию. Это что-то новое! 18 месяцев должно пройти до смены статуса (финален)! У нас и 18 месяцев прошло, а статус первоначальный. Звонить бесполезно!

@AlexanderPM, Вы по происходу подавались?

Eftimovich

@AlexanderPM, нужно было спросить как ее зовут и в приёмную министра написать! Больше не будет к телефону подходить!

AlexanderPM

@AlexanderPM, Вы по происходу подавались?

Sweetka Нет, по натурализации. Хотя бы стали по телефону отвечать. Сегодня им звонил три раза, сразу отвечали. Толку, конечно не много от того что отвечают...

Harita

@AlexanderPM, если по натурализации, то нормально, рано вам еще волноваться. Месяцев 15 проходит до смены статуса, а может и больше уже, сейчас мне кажется сроки затянулись, 18 месяцев мне звучит вполне реально.

OgiSrb

Как долго ждать, если вы подаете заявление через болгарского происхождения? Я дал интервью чуть менее года назад... Статус не изменился с этого "Преписката се намира в процедура по задължително съгласуване."

Eftimovich

Подали детям на гражданство в конце октября, через посольство в Берлине. Ждал номера переписок до декабря, в конце декабря написал в приемную министра правосудия о том что уже два месяца жду номера. Сегодня пришли письма из посольства с номерами, при проверке статуса написано что документы приняты сегодня в 11:30)))

Ждём дальнейшего движения)

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Eftimovich, Вы приезжали в Софию?

Eftimovich

@Sweetka, нет))

@Sweetka, а почему спрашиваете?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Eftimovich, потому что у нас 1.5 года без перемен (с момента регистрации).

Где-то читала, что в приемную нужно явиться лично с написанным заявлением, получить уведомление о приеме документа и через 30 дней получить ответ.

Я так поняла, Вы писали на почту?!

100% , что сработало Ваше письмо или совпадение, как думаете?

Я написала на электронную почту приемной министра. Посмотрим, что будет или нет...:thumbsdown:

Please sign in or register to post a comment.
  • Hiopsik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...