Перейти к публикации

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Natania
getImage.png.97633dd5994f091e6947bc2bea49248e.pngс новым годом! Всех очень жду в этой ветке! Сколько читаю и всегда не устаю, узнавая много нового! Здоровья! Счастливых дорог в поиске новых сортов! Вас с будущими открытиями!
Двакота

Господа садоводы, а можно ли уже делать обрезку деревьев? Сейчас тепло, но вроде бы грядет похолодание. Подождать резать?

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Двакота, очень хочется начать обрезку, но что-то подсказывает, что рано. Я видела в прошлом феврале дядечка в селе обрезал ветки на яблоне с помощью сучкореза. Вот не помню дату. Тепло, хочется в сад, но всё-же рановато. Я подожду. Но это моё мнение, может садоводы более опытные подскажут - когда приступать?

Двакота

@Irinessa, Ирин, точно, очень хочется уже начать обрезку. Подождем мнения знатоков))

VikVas
Ирин, точно, очень хочется уже начать обрезк

Хочется, хочется! Сегодня решил было подчиниться своей хотелке.

На каждой ноге повис увесистый ком почвы. Нет, такое дело не по мне, а Вы давайте!

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Двакота, ой, Ирина, а мне как хочется, давно кругами хожу у яблонь, сегодня все фото пересмотрела и не нашла, когда я гуляла по селу и видела обрезку. Помню, что снимала, видно удалила. Но раз похолодание обещали, точно не нужно, чтобы ранки мороз не повредил. Да и дала задание мужу, чтобы заточил мой инструмент - секаторы, ножи садовые. Сегодня был ТАКОЙ день, реально лето!

VikVas

Зимняя обрезка плодовым деревья не причинит вреда. Зато раздолье для садомазо

На каждой ноге повис увесистый ком почвы

Почитайте это http://www.vashsad.ua/plants/dendrolog/articles/show/10130/

Taksa
Светлана, Казанлык

Мне кажется плодовые лучше обрезать раньше, чем позже... Все равно раньше, чем положено природой, они не распустятся и не зацветут. Но мы второй год нанимаем дяденьку -агронома, он сам решает когда обрезать. Вот на розы у меня руки уже чешутся, в предыдущие года, они так стремительно начали давать новые побеги, что я чуть не опоздала... Так что недельки через две начну.

VikVas
Все равно раньше, чем положено природой, они не распустятся и не зацветут.

Посмотрел прогноз погоды на 30 суток.

В январе-феврале ожидается тёплая, до 18 градусов погода. Растения могут распуститься раньше времени, а последующее похолодания убьёт весь урожай, независимо от того, когда Вы их обрезали.

У нас, в прибрежной зоне, именно так пропал прошлогодний урожай персиков.

Taksa
Светлана, Казанлык
Растения могут распуститься раньше времени, а последующее похолодания убьёт весь урожай,

Тут как карта ляжет, от нас нечего не зависит...

 

Вот еще что хотела написать. У нас в прошлом году был очень большой урожай яблок и груш, мы как их только не использовали, а они все не заканчивались) Потом надумали как их сохранить, положили *на попа* старый холодильник, который стоял в летней, открытой кухне и загрузили его, переслаивая бумагой, под дверцы положили бруски дерева, так что бы они не плотно закрывались. Ем до сих пор, особенно груши вкусные, крупные, желтые, сочные. А до этого хранили в ящиках, на втором этаже, так к декабрю они все уже испортились... Так что если есть не нужный холодильник, имейте в виду:)

Двакота
Но мы второй год нанимаем дяденьку -агронома

@Taksa, а дяденька-агроном когда собирается резать?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Taksa, у нас просто в ящиках стоят на 3 неотапливаемом этаже, и груши, и яблоки как свежие в этом году... Но так невсегда бывает)

Taksa
Светлана, Казанлык
а дяденька-агроном когда собирается резать?

В прошлом году мы его заманили к себе только, кажется, в начале апреля, он говорил -поздновато резать, но тогда мы его не знали, теперь познакомились, он в марте придет виноград резать сначала, потом сразу деревья, так я поняла. У него весной всегда много работы, да и на погоду надо смотреть.

 

Про агронома... Все таки в Болгарии личные отношения, это наше все. Мы в прошлом году его приглашали через соседа, никак не могли дозваться... Когда все таки пришел, был не очень доброжелательный, потом расслабился, муж у него в помощниках был, шутил, разговорился, когда обрезал все, я стол накрыла и ушла, он меня все таки стеснялся и все, уже хороший знакомый. Летом нас черешней завалил и абрикосами, носил ведрами...

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Девочки, в мы вчера киви обрезали. Но их лучше раньше, чем позже. Пару лет назад в самом начале марта обрезку сделали, так растения так "плакали", целые лужи под ними натекли. Очень рано сокодвижение начинается у них.

А розы очень хочется обрезать, но сдерживаю себя. Боюсь, что обрезка спровоцирует рост молодых побегов.

Недавно прочитала в интернете, что обработка плодовых деревьев весной железным купоросом может оттянуть цветение на пару недель. Это помогает вывести деревья из- под возвратных заморозков и сохранить урожай.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Марина 08, мне тоже сейчас можно саженцы в один ствол формировать и сделать обрезку, или на следующий год формировку сделать? Мариночка, как считаешь? Мне с киви только в первый класс идти за знаниями. Помогай, плиз!!!

 

@VikVas, я в прошлом году сильно обижалась на свою почву, но нашла с ней "общий язык ", договорились. Вчера посадила четыре яблони новенькие, очень даже легко! Тут главное настрой и желание!

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Irinessa, Ира, а у тебя же киви двухлетки? Это нужно смотреть, как они сейчас обрезаны. Если тонкие хвостики, то я бы подождала, когда пройдут морозы, которые после 25 января обещают, и во второй декаде февраля обрезала бы покороче, но так, чтобы штук 5 почек осталось (на всякий случай, а вдруг молодые росточки обломаются, они ведь очень хрупкие). Когда почки проснутся и начнут расти молодые побеги, нужно оставить пару верхних, остальные выломать. Верхний будет самым мощным, из него и будешь формировать ствол лианы. Его обязательно нужно будет подвязывать к опоре. Когда этот побег достаточно окрепнет, можно будет убрать второй, который оставили на всякий случай (вдруг верхний обломается). За сезон лиана должна дать хороший прирост, достичь высоты асмы и даже выше. Следующей весной нужно будет обрезать ее на высоте асмы, сковырнуть все почки, которые на стволе проснутся, кроме нескольких верхних, из которых пойдут боковые побеги. Но это в том случае, если толщина ствола лианы будет хотя бы в палец. Если же ствол будет тонким, нужно без сожалений повторить прошлогоднюю процедуру: обрезать лиану низко, на несколько почек над землей. Тогда на следующий год она уже точно наберет толщину и можно будет выводить ее на асму.

 

@Irinessa, забыла написать, что нужно внимательно следить, чтобы лиана не закручивалась вокруг опоры. Для этого просто вовремя подвязывай ее к опоре по мере роста.

VikVas
Недавно прочитала в интернете, что обработка плодовых деревьев весной железным купоросом может оттянуть цветение на пару недель. Это помогает вывести деревья из- под возвратных заморозков и сохранить урожай.

Очень ценное наблюдение. А ссылочку не можете привести?

 

Прогноз не утешительный. Больше месяца будет стоять тёплая погода. Это может спровоцировать деревья. Тогда повторится картина предыдущего года. У соседа погибла вся плантация персиков. У меня погиб урожай персиков и нектаринов, а деревья хило как-то, но выжили. Причём, нектарины показали большую живучесть, но урожай погиб.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Марина 08, Спасибочки, сейчас пойду гляну сколько там почек. Пока она укрыта на всю высоту сеткой. И торчит палочка бамбука, с ней они и пришли, лиана уже прилично вокруг неё запуталась.

 

@Марина 08, в принципе всё понятно, по аналогии с прививками на плодовых на три почки - одну самую сильную почку оставим, остальные ослепляем и гоним в один ствол. А дальше уже начинается самое интересное - формировка на опору.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Irinessa, тогда однозначно режь ту часть, которая вокруг бамбука закрутилась.

 

@VikVas, вот ссылка на одну из многочисленных статей об использовании железного купороса

naogorode.net/primenenie-zheleznogo-kuporosa-v-sadovodstve/

Пишут по-разному, но смысл один

image.thumb.jpg.46748fe3486eac1667a22c73844a7054.jpg

Это скриншот из этой статьи. В других читала, что и на две недели можно задержать цветение.

Лукерия
Добрич

@Двакота, если уж очень руки соскучились по саду, то сейчас можно обрезать деревья старше 10 лет и это относится к яблоням, причем холодостойким. Сама еле мужа удержала от обрезки. Хотя так рано мы никогда не обрезали. Я считаю начало февраля самым подходящим месяцем для обрезки плодовых деревьев здесь. В местностях потеплее чем северо-восток bg можно и в конце января.

VikVas
В других читала, что и на две недели можно задержать цветение.

Вот это как раз я хотел увидеть.

Но не судьба!

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@VikVas, так поищите информацию в интернете, там много чего пишут об использовании железного купороса. Это я первую попавшуюся ссылку Вам отправила.

 

@VikVas, вот здесь посмотрите

http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=58352

Еще рекомендуют карбомидом (мочевиной) опрыскивать деревья до распускания почек (700 г на ведро воды, и подкормка, и защита, и отсрочка цветения).

VikVas
@VikVas, вот здесь посмотрите

http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=58352

Спасибо, но там говорится о медном купоросе, а первоначально речь шла о железном.

Это совершенно разные, по своему воздействию, вещества.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

Я осенью поздней опрыскала всё железным купоросом. Теперь не знаю, правильно ли я сделала. Попалось видео в ютюбе учёного-агронома Пузенко Натальи Лариасовны - "Обработка виноградника железным купоросом - вред или польза?" Интереснеько! Развеяла мифы о всемогущности этого препарата. Стоит прислушаться или нет, каждый решит сам, но на побуревшие ветки на плодовых и лозу смотреть печально...

Двакота

@Irinessa, а в чем может быть вред? Я осенью тоже опрыскала железным купоросом яблони у меня их всего две, одна из которых колоновидная) и часть роз. Могла навредить?

VikVas

@Irinessa, Всё, что мне пришлось узнать, говорит о том, что опрыскивание железным купоросом - это скорее дезинфекция внешнего покрова и предупреждение обрастания лишайником.

Однако, хилость и бледность окраски листьев персиков говорит о нехватке железа. Тут уже не опрыскивать надо, а лить раствор под корень.

Такой случай был у меня.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Двакота, а вдруг я превысила концентрацию и ветки получили ожог? Я делала усреднённо 500 г на 10 литров. Ствол у хурмы сильно серый. Весна покажет.

 

@VikVas, во всём нужно конкретно разбираться, деревья не скажут сами.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Irinessa, не переживай, ничего твоим деревьям от обработки железным купоросом не будет. Правда, для молодых саженцев рекомендуют менее сильную концентрацию раствора (3%), а для старых деревьев -5%, но, я думаю, ожоги могут получить только совсем молодые веточки. Зато от грибных заболеваний и вредителей обработала сад, а это в Болгарии очень важно.

Котка българска

@VikVas, Если наблюдается нехватка железа, нужно опрыскивать и поливать ХЕЛАТОМ ЖЕЛЕЗА. Лить под корень купорос бесполезно. Хелатная форма усваивается сразу.

Taksa
Светлана, Казанлык

Сестра в прошлом году выращивала сорт томата с смешным названием- Банановые ноги, очень его хвалила, прямо смутила мой покой, я захотела тоже такие. Кроме вкуса и урожайности, меня очень привлекает то, что его можно выращивать безрассадным способом, посадил семечко в землю под банку в апреле и хлопот никаких. И вот сегодня семена мне пришли. Сделали мы очень просто, она положила их в кусочек туалетной бумаги, а его в двойную плотную открытку и в конверт. Дошли за неделю.

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...