Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Вы правы и таких предложений много и это исходит от разных "международных фирм", где за 3000 евро все найдут, подготовят и сопроводят документально. Сейчас подделывают деньги, паспорта и их не отличают от настоящих, а подделать свидетельство о рождении, архивные выписки или выписки из ЗАГСа это вообще не проблема. Этим и именно этим пользуются эти фирмы. Но кандидат не знает какие могут быть последствия. Во первых при подписании декларации в ДАБЧ и Министерство правосудия он подтверждает поним Andorf, Удостоверения ДАБЧ выдают за один два дня тем, кто проживает в Донецкой и Луганской области не подконтрольной украинским властям. Для этого в ДАБЧ есть специальный человек из Ассоциации болгар на Украине. На главной странице ДАБЧ есть координаты. Вам нужно обратиться туда и если у Вас прописка в той зоне, то удостоверение выдадут быстро. Andorf, А для каких целей подать в ДАБЧ через консульство? ПМЖ и так дадут, если будет трудовой договор. А если он будет, то у Вас есть право как бы быстро, в течение 30 дней получить удостоверение и по всей вероятности Вам нужно будет для гражданства. Это написано в объявлении на сайте МП в п.4: http://www.aba.government.bg/?show=38&nid=2031   На сейчас один год. Andorf,
Toma76

@Vladkazinak, я подавала в Москве в конце октября. На прошлой неделе звонила в посольство, сказали документы отправлены в Софию уже. Значит была почта дипломатическая. А когда сдавала, сказали, что будут не быстро готовы.

Ikichuk

@Toma76, Здравствуйте. В конце октября 2017 года?

Toma76

@Ikichuk, 2018 года

 

И вообще не знаю, что ждать после всех проишествии в Дабч.

Vladkazinak

@Toma76, Я подавал 28 марта, мне сказали 6-9 месяцев. Буду звонить в конце месяца узнавать.

Ikichuk

@Vladkazinak, У меня уже больше года. Но статус Одобрено заявление. В процессе на издаване. Но этот статус уже около 2х месяце (может из-за происшествий в ДАБЧе) Правда один из участников Чата написал что этот статус не меняется. Т. Е не сообщают на сайте ДАБЧ, а отправляют в консульство. Но я звоню периодически раз в неделю и мне толком ничего не говорят

Toma76

@Ikichuk, скажите как вы статус свои видите? Вам номер дали? В посольстве или в дабч?

Ikichuk

@Toma76, Я позвонил по телефону + 35929350650 назвался, меня спросили дату рождения и продиктовали номер.

 

@Toma76, В ДАБЧ (консульство ничего не знают это как посредник, только дешевле берет)

Toma76

@Ikichuk, спасибо!

Vladkazinak

@Ikichuk, А где и когда вы подавали?

Ikichuk

@Vladkazinak, Я подавал в Екатеринбурге в болгарском консульстве в 2017 году я не помню в каком месяце. Но по номеру получается 20171211 (это значит 11 декабря 2017 года).

Evgeniy999

@Andorf, добрый день!

Вопрос если документы планируют сдавать три родных человека (братья, сестры). На данный момент записался в ДАБЧ один человек. Остальным также нужно записываться отдельно? Или все вместе могут по одной заявке зайти?

Andorf
Александър, Варна
Остальным также нужно записываться отдельно? Или все вместе могут по одной заявке зайти?

Каждому нужно записаться. Можно записаться на разные даты, а подать вместе в одну из дат, на которые записались через предварительно поданное заявление. Или можно пропустить дату и подать в дату более позднюю. Например один записался на 10 число, второй на 15, третий на 30. Первый и второй человек может пропустить свою дату и подать вместе 30 числа. О том, что можно пропустить дату и подать в рамках двух месяцев написано на сайте ДАБЧ в п.5.

http://www.aba.government.bg/?show=38&nid=2008

Evgeniy999

@Andorf,

Например один записался на 10 число, второй на 15, третий на 30. Первый и второй человек может пропустить свою дату и подать вместе 30 числа.

Получается, что они в любую из этих дат могут приехать и 10 и 15 и 30? Или только 30??

Andorf
Александър, Варна
Получается, что они в любую из этих дат могут приехать и 10 и 15 и 30? Или только 30??

Может быть я не внятно объяснил. Нельзя подать раньше даты, на которую зарегистрированы. Можно подать после даты регистрации в течение двух месяцев.

Evgeniy999

@Andorf, спасибо за ответ.

Viktoriiab

Добрый день), подскажите пожалуйста, подавала документы на происход в ДАБЧ, а при получении происхода мне сказали, что потеряли оригиналы всех моих документов, куда мне обращаться и можно ли вообще что то сделать?

Hail Of Lead

Подскажите пожалуйста. Я заполняю анкету на сайте ДАБЧ.

1. Что выбрать в графе Да послужи пред?

2. Что написать в графе Акт на раждане?

3. Надо ли заполнять данные мать, отец, брат/сестра, супруг (а), дети? Или достаточно только своих данных.

4. Заполнять на болгарском или на русском?

 

Попробую половить свободные даты, если не получится отправлюсь в посольство в Москве.

1208395270_Inked_LI.thumb.jpg.ce1dcbd1fc1e57fe0e2d41b8220a78c1.jpg

Andorf
Александър, Варна
Подскажите пожалуйста. Я заполняю анкету на сайте ДАБЧ.

1. Что выбрать в графе Да послужи пред?

2. Что написать в графе Акт на раждане?

3. Надо ли заполнять данные мать, отец, брат/сестра, супруг (а), дети? Или достаточно только своих данных.

4. Заполнять на болгарском или на русском?

 

Попробую половить свободные даты, если не получится отправлюсь в посольство в Москве.

Это не анкета, а заполнение заявления.

1. В зависимости от того, что хотите. Гражданство и это МП, ПМЖ и это СДВР (София), либо выбираете город, в котором собираетесь оформлять ПМЖ и т. д.

2. Номер актовой записи и год.

3. Можете заполнить только те графы, где есть "*" и это нужно только для регистрации и получения входящего номера. Но при подаче нужно представить полное заявление-формуляр и бланк есть на сайте ДАБЧ. Наверное лучше сразу все заполнять полностью при регистрации.

4. Естественно на болгарском.

PeterMunk
потеряли оригиналы всех моих документов

Это наверно после обысков и изъятия "всего" в ДАБЧ. Заверенные ксерокопии у нотариуса хоть делали перед сдачей доков? Можно наверно копии сдавать и бумагу из дабча с обьяснением, что утеряны оригиналы, которые так похожи на копии.

Andorf
Александър, Варна
а при получении происхода мне сказали, что потеряли оригиналы всех моих документов, куда мне обращаться и можно ли вообще что то сделать?

Это Вам в ДАБЧ так сказали или посредник, который получил удостоверение ДАБЧ? Первый раз слышу что бы внутри государственного органа такое случилось. Конечено может быть, но это исключения и они крайне редки. Так не бывает.

Если это действительно так, то нужно обращаться в ЗАГСы, архивы и т. Д для восстановления документов.

Andorf
Александър, Варна

@Terazini сказал (а): ↑

Обязательно ли мне и моим сыновьям (35 и 30 лет) получать удостоверение из ДАБЧ, если у меня самого есть свидетельство о рождении, в котором указано, что мои папа и мама болгары. У моих сыновей в свидетельствах о рождении записано, что их отец (то есть я) — болгарин, жена у меня русская. В военном билете указана моя национальность. Может быть произошли какие-то изменения в законе, и можно подавать документы на гражданство без удостоверения?

 

На сейчас обязательно получать удостоверение каждому из кандидатов. Возможно будут приняты изменения к Закону о гражданстве, который исключит получение удостоверения в ДАБЧ и будет прямая подача на гражданство в Министерство Правосудия. Изменений еще не показывали, хотя обещали сегодня.

OgiSrb

@Andorf Где есть другие изменения в подаче заявления на получение гражданства по происхождению? Я слышал, что в Болгарии может быть более жесткое требование к языку и требование получения дохода. Изменится ли что-нибудь для людей, которые уже дали интервью и ждут?

Andorf
Александър, Варна
Где есть другие изменения в подаче заявления на получение гражданства по происхождению? Я слышал, что в Болгарии может быть более жесткое требование к языку и требование получения дохода. Изменится ли что-нибудь для людей, которые уже дали интервью и ждут?

Ожидаются изменения к Закону о гражданстве. На сегодня официально не опубликован проект изменений для обсуждений.

Ikichuk

@Andorf, Здравствуйте. Судя по Вашим комментариям и ответов, только вы можете мне подсказать У меня уже 2 месяца висит статус " Одобрено заявление. В процессе на издаване". Я каждую пятницу (в течении 1 месяца) звоню. Мне отвечают что не подписан. Или я не понимаю девочку, которая мне говорит. Я болгарский знаю, но не современный язык. Может ли такое быть. У меня зарегестрировано заявление 2017 1211. Буду вам признателен если вы подскажете. Я ее и спрашивал может затерялись одобренные заявления. Она мне все твердит, Я не могу вам это сказать.

Andorf
Александър, Варна
У меня зарегестрировано заявление 2017 1211. Буду вам признателен если вы подскажете.

Насколько я знаю, то подписаны удостоверения тем, кто подавал до 17 января 2018 года. Комментировать то, что Вам говорят в справке сложно. Там никогда ничего не знают. Сотрудник входит в систему, смотрит и говорит подписано или нет. И к сожалению их система устроена так, что информация через проверку своего номера устроена так, что даже те, кто уже получил удостоверение, будет тоже писаться что одобрено и в процессе подписания. Когда то давно писали что "издадено удостоверение" и было понимание в каком состоянии дело. Поэтому понимание подписано или нет очень сложно выяснить ни по проверке номера через их сайт, ни по телефону.

Подергайте начальника, который подносит удостоверения для подписи. Может быть и прояснится что то: +359 2 935 0656. Не исключено, что отправят на телефон справки, где скажут, что ничего не знают. К сожалению, замкнутый круг.

Terazini

Уважаемые форумчане. Хочу уточнить у вас. Мои сыновья (совершеннолетние) имеют СОР, где указано, что я- отец болгарин. Мое СОР, где написано, что мои родители оба болгары. Мой военник с указанием национальности - болгарин. Я родом из села Одесской области, хотя мы все граждане РФ. Моя фамилия Терзи. Достаточно ли сыновьям этих документов для подачи в ДАБЧ? Или нужны еще какие-то доказательства?

Andorf
Александър, Варна
Достаточно ли сыновьям этих документов для подачи в ДАБЧ? Или нужны еще какие-то доказательства?

Достаточно.

Terazini

Спасибо большое, Andorf, за быстрый ответ.

 

@Artur23rus, здравствуйте. Не могли бы Вы подсказать хотя бы примерно, сколько стоит перевод документов на болгарский язык у аккредитованных при консульстве в Москве переводчиков. В какой валюте им надо платить. И вообще, велики ли затраты при подаче документов в Москве.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Terazini, Цена перевода зависит от документа и, как я полагаю, от количества знаков с нем. Перевод ещё нужно легализовать, 15 евро каждый документ. Тоже все в консульстве.

Можно позвонить в консульство РБ в Москве и спросить, возможно есть такая информация на их сайте.

Terazini

@Sweetka, спасибо.

Please sign in or register to post a comment.
  • Сергей Попов

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...