Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Болгария: купить дом в сельской местности

После одобрения проекта, вы получаете строительное разрешение. Но это не означает, что вы можете начать строить. Для начала стройки вам надо найти технического руководителя, и заключить договор об авторском надзоре с проектировщиками - архитектором, конструктором, електриком и тд. Обычно лучше заключить договор с ведущим проектировщиком - для обычного жилого дома это ваш архитектор, он будет контролировать весь процесс со всеми остальными колегами проектировщиками. Технический руководитель долже olgaA, Уф. Не поленился, прочел все 67 страниц этой темы. Местами очень познавательно для потенциальных покупателей, как я вижу уже с высоты своего опыта "местного жителя". Но! Как я и подозревал, до новичков форума не донесена одна очень важная информация именно для этой темы: многие жители Болгарии, имеющие в собственности дома в селах и желающие их продать, не пользуются интернетом и не обращаются в агентства недвижимости. Между тем, таких желающих очень много, и они готовы продать свою недвижимост Suvg5,
AlexVl
Как думаете, есть им смъсл, чтото продавать?

Откуда ж я знаю, разные ситуации бывают. Кто-то все детям оставляет, кто-то себя не забывает.

Насчёт виллы и дома, как вариант. Один наш приятель в своё время купил за три копейки развалюху, ещё за копейку её снёс. Потом поставил будку-вагончик (очень даже приличное жильё), приезжал когда вздумается, на лето. Потом квартиру под наем снял. В итоге, годы прошли, ПМЖ получил, а будку недавно продал. У этой будки есть адрес.

Т. Е. У будки адрес снесенной развалюхи? Это надо как-то узаконивать? Такая мысль тоже была подспудно))

Русский Я
кто-то себя не забывает.

Яхту за такую недвижимость не купить

Mik15
Т. Е. У будки адрес снесенной развалюхи? Это надо как-то узаконивать? Такая мысль тоже была подспудно))

Именно.

Узаконивать не надо.

А будка, как уже говорил, вполне приличный домик, для дачи уж точно.

VikVas

@Mik15, В Литве сосед не мог провести коммуникации в дом, построенной на месте будки. То есть электричество, воду и канализацию. Сказали, что объект в документах домом не числится.

Пришлось побегать.

Не придётся ли здесь столкнуться с этим?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Mik15, В Литве сосед не мог провести коммуникации в дом, построенной на месте будки. То есть электричество, воду и канализацию. Сказали, что объект в документах домом не числится.

Насколько я понял в конкретном случае был старый дом, которого снесли и поставили будку. Тоест все коммуникации уже были.

Mik15
Не придётся ли здесь столкнуться с этим?

Нет.

Тоест все коммуникации уже были.

Точно так.

Dim
Ну вообще-то ни в чем таком я тут не «упорствовал», а просто попытался объяснить, в связи с чем у меня возник вопрос про дачи, т. к.сказали, что я тут всех запутал :)

AlexV Вы с самого начала не поставили правильно вопрос. Если позволите, Вам надо категорически определиться, что является самым важным для Вас? Хотите купить дом/дачу или хотите и перебраться на ВНЖ/ПМЖ через какое-то время? Если первое, то надо уточнить какой район Болгарии самый подходящий для Вас и Вашей семьи, не только с учетом природно-климатических особенностей, но и всех остальных подробностей. Важно определиться и с тем, какие средства Вы намерены вложить на первых порах, хотите жить сразу в доме/дачи, или будете проживать там только летом или постоянно? Имейте ввиду, что в Болгарии в различных районах климатические условия, несмотря на то, что она сравнительно небольшая по территории не везде одинаковые. Зачем Вам дешевая или даже очень дешевая недвижимость в селе, где есть компактное цыганское население, район неблагополучный, нет качественного медобслуживания, нет подходящей среды для общения и т. д. и т. п. Но если все эти условия для Вас не имеют значения, а вас интересует только цена недвижимости и дача это или нет, то вероятно Вы получите тот результат, который получили сотни англичан и русскоговорящих, ну и иностранцев вообще, которые покупали недвижимость в Болгарии.

Вы задаете те же вопросы, которые задавали в различных темах десятки, а может и сотни участников форума. Может Вам надо сначала внимательно прочитать написанное в разные годы на форуме.

 

Вы меня сейчас удивили про 2-3 дачи на семью, Не очень понятно, зачем им столько дач, ну или домов, их же содержать надо и т. п., тем более не так богато тут живут.

AlexVl у нас в Болгарии говорят "Не гледай в канчето на другия". Понять народопсихологию болгар не так просто, так что не надо на первых порах заморачиваться.

AlexVl

@Dim, Спасибо. Понимаете, я уже полгода читаю этот форум и многое здесь для себя почерпнул. И про климат и про цыган и про многое другое. И в каких-то упомянутых Вами вопросах уже давно определился, а в каких-то нет. Поэтому спрашиваю дальше)) Здесь в этой теме я спрашиваю именно про дачи, я не видел здесь на форуме каких-либо обсуждений на эту тему, мне стало интересно, что это такое здесь в Болгарии и возможно ли это как-то использовать для переезда ну и т. д.

Taksa
Светлана, Казанлык
я не видел здесь на форуме каких-либо обсуждений на эту тему, мне стало интересно, что это такое здесь в Болгарии

Ну значит, это такой незначительный сегмент, который не играет никакой роли. Мы иногда ездим к друзьям под Велинград, там у них высоко в Родопах есть типичная дача, прекрасный дом, красивый вид, соседские дома разбросаны по горе... Но электричества нет, генератор, вода привозная. И конечно, там никто постоянно не живет, дом используется только для отдыха летом. Вот вам и вилна зона.

СолОМон
Здесь в этой теме я спрашиваю именно про дачи

Если здесь жить, то дачу как вторую собственность, не выживите в ней на постоянке.

Izhig
@Izhig, А на каком же основании люди живут в виллах, если не оформят ВНЖ?

Значит у них статус "къща" а не "вила" есть административный адрес...

 

Или все-таки правильно вилла?

Нет... По болгарски правильно именно что ВИЛА... И это далеко не ВИЛЛА в нашем понимании...:-))))

Rexxx
Красная Пахра
именно что ВИЛА

 

... А ежели точнее и по простому то на деле для пользователя это просто вилы (в бок)

VikVas
Нет... По болгарски правильно именно что ВИЛА... И это далеко не ВИЛЛА в нашем понимании.
Всё-таки на русскоязычном сайте нужно придерживаться русского правописания. Если же необходимо привести болгарские выражения, то следует их брать в кавычки. Тогда не будет путаницы. Вилы и грабли у нас это инвентарь, а направо - не означает прямо.
Миланова

Вила в Болгарии, это безадресный домик, типа коттедж. Сайт, конечно русскоязычный, но пишут сюда люди, живущие в Болгарии, или частые гости в Болгарии, потому болгарские слова, это нормально. Вы же не берете в кавычки английские, немецкие или французские слова, когда они в тему.

VikVas
Вы же не берете в кавычки английские, немецкие или французские слова, когда они в тему.

Потому, что там не будет путаницы из-за разницы алфавитов. Много болгарских слов пишутся так же как и русские, но имеют совсем другое значение. Возникает путаница, особенно для тех, кто не знаком с болгарским языком.

Всем известна байка, когда русские сворачивали направо и направо, как им толковали болгары, а приехали на то же самое место.

Так, что на русскоязычном сайте лучше болгарские выражения брать в кавычки. Будет всем понятно, что это не по-русски.

Cubaknv

Про адреса в Болгарии. Вдоль нашей дорожки идёт цепочка комплексов. Функционируют лет 10, имеют акт 16. Каково было наше изумление когда в миграции нам заявили, что у нас нет почтового адреса. Пошли к кмету. Он был сильно удивлен. Далее "няма проблема."Через месяц адрес дали. Т. Е. Всем было по барабану.

VikVas

, Это очень неудобно, если приходится делать покупки через интернет. Курьер не сможет произвести доставку в Ваш дом.

Если же только недавно был определён адрес, но Гугл его не успел зафиксировать, то не избежать недоразумений.

Миланова

@VikVas, ну, если так, с латиницей, то, да. Надо отделять болгарские слова от русских. Но и переводить тут же стоит, чтобы было полное понимание вопроса. Как в случае с этой "вилой".

Cubaknv

@VikVas Все комплексы имеют название, что отражено в Гугле. С доставкой почты проблем нет. Проблема вылезла при оформлении ВНЖ. А местные до сих пор не знают что у них есть адрес. Никому кроме нас это не нужно.

VikVas
С доставкой почты проблем нет.

Как же производилась доставка почты, если у Вас не было адреса?

 

Но и переводить тут же стоит, чтобы было полное понимание вопроса

Почти везде в правилах различных форумов существует требование, параллельно с текстом оригинала, давать перевод на официальный язык форума. Возможно и у нас также, но все игнорируют это.

Miky
статус "къща" а не "вила" есть административный адрес...

Вила в Болгарии, это безадресный домик

У вилы вполне может быть адреса, более того, те из них которые постоены на регулируемые учактки ис соблюдением законодательства, как правило имеют административного адреса. Вопрос обсуждали здесь еще 5 лет назад.:)

bglife.ru/threads/7670/page-2#post-275094

Вила это прежде всего строение разположеное вне населеных мест в основном предназначеное для отдыха. Имя ведет свое начало от практики стоительство таких вторых домов в провинции во времен Римской империи, а по размеры, внешнему виду, устройству и стоимостью могут варировать без ограничения.

Миланова

@Miky, спасибо за уточнение. Не знала. И мои местные болгары тоже считают вилу безадресным строением. Буду их разубеждать. Кстати. Если опираться на ваши пояснения о древности идеи таких домов для отдыха, то это уже и есть реальные виллы. Они тоже со времен Рима, стояли вне города и были предназначены для отдыха.

Dim
Они тоже со времен Рима, стояли вне города и были предназначены для отдыха.

Кто-то и отдыхал в этих виллах в древнем Риме - их хозяева, а большая часть проживающих там трудились в буквальном смысле рабски, так как были рабами. Они обеспечивали продуктами близките города и населенные места, это была скорее ферма в современном понимании. Можете прочитать более подробно о системе загородных вилл в древнем Риме в подходящих источниках, хотя бы и в интернете. Так что древняя вила это совсем другое чем современная вила.

VikVas
Кто-то и отдыхал в этих виллах в древнем Риме - их хозяева, а большая часть проживающих там трудились в буквальном смысле рабски, так как были рабами

Это не совсем так. Производство продуктов происходило на плантациях, где трудились рабы, понукаемые надсмотрщиками.

Виллы же предназначались для праздного времяпровождения и разврата. Они украшались картинами и предметами роскоши. Из рабов там была лишь прислуга. Богатые люди приглашали туда друзей и устраивались попойки. Для сексуальных развлечений привлекались мальчики.

На одной из таких вилл был убит император Нерон.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Дорогие форумчане, пожалуйста, вернитесь к теме и в Болгарию.:)

Dim

Слушаю и повинусь!:);) Вот информация про виллу Армира, которая находится на территории современной Болгарии, хотя и была построена во времена Римской империи. Источник Википедия, но все таки: https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwjC7P6H57PgAhUKDxQKHdFwBVwQFjAAegQIEhAB&url=https://bg.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BB%D0%B0_%D0%90%D1%80%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B0&usg=AOvVaw1BWFbI8zckl18H8nFhwizc

Тость, такие виллы были еще в Римской империиhttps://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=5&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwirisqX6bPgAhXm2eAKHaYmAvsQFjAEegQIChAB&url=https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_tech/201/%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B0&usg=AOvVaw31KrFfk5Xjke3sIkyFgm4F

И на территориях, которые находятся довольно далеко от Рима. Кстати, это может быть интересная информация и для тех, кто интересуется артефактами и достоприметачельностами в Болгарии. Вилла Армира находится в Южной Болгарии, практически в Ивайловград.

Вот карта:https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=5&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwi6_Ijz6LPgAhUC2-AKHWbGBGAQFjAEegQIAxAB&url=https://www.apartmentsbulgaria.bg/bg/map/armira-starozagorski-bani&usg=AOvVaw0kQwaPrIsuw8YFpNQNrTZn

Олежка

Я, например, точно знаю, что при установке газового котла в доме-действительно требуют пожарники (в России) сделать окно рядом (размеры не помню), но чтобы в ванной обязательно:eek:

Да, вентиляция нужна ибо влажность-но это другое.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Я, например, точно знаю, что при установке газового котла в доме-действительно требуют пожарники (в России) сделать окно рядом

В Болгарии нет такого требования, нужна просто хорошая вентиляция с определенными параметрами.

Да, вентиляция нужна ибо влажность-но это другое.

Без вентиляции в ванной беда, это точно.

Галиночка

@Пенсионер, доброе утро всем.. Я тоже подумываю купить просто хороший дом...

@Пенсионер, не поняла-пнри покупке готового дома-нужно регистрировать фирму? Но.. Зачем?

 

@Пенсионер, я не собираюсь ничего строить. Просто поищу нормальный готовый дом. Не думаю, что его надо как то регистрировать.. Посмотрим. На это есть адвокаты. Но по ценам, да.. Дом надо покупать. Квартира с большой кухней и пару спален-меньше 100 т. Еуро не отыскать. Лучше уж дом. Ну чуть дороже выйдет-зато на всю семью хватит

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Пенсионер, не поняла-пнри покупке готового дома-нужно регистрировать фирму? Но.. Зачем?

Что бы купить землю под домом.

Please sign in or register to post a comment.
  • Сату

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...